Перейти к содержанию

Уход за ребенком


Рекомендуемые сообщения

KoloboK

Ринофарингит: Ринит - воспаление слизистой носа - насморк обычный. Фарингит - воспаление задней стенки глотки - горло красное, болит. Температуры и жидкого стула не бывает. Диагноз ещё требует доработки(может ваш врач после анализов уточнит)

Свечи слабят, ну не понос же вызывают, после 2-х дней применение антибиотиков тоже дисбактериоз не разовьётся (минимум весь курс).

С какой целью при простом диагнозе - ринофарингит такой сложный антибиотик??? При температуре да, но есть же попроще антибиотики. Если у вас действительно аллергия то это группа макролидов и азалидов. Возможно применение другой группы. Но сейчас, если возврата симптомов и ухудшения состояния не будет(возврата и повышения температуры), можно не применять а/б.

Хотя при нынешней глупости с рецептами вряд ли выбор есть, что назначат. Порой не весть что - если почитать посты.

Ссылка на комментарий

Антибиотики славятся аллергичностью и чем сильнее а/б, тем больше у него побочных эффектов.

Ситуация вообще не понятна ОРВИ+бактериальнй ринофарингит или кишечная инфекция?

Лечение совсем разное.

Ссылка на комментарий
Мы не сдавали анализы. Все назначения на визуальном осмотре.

Назначили, наверное, потому что у нас температура не спадала 3 дня, даже от парацетамола.

Перестраховываются как всегда. АБ показаны как минимум только после ОАК или посева. А визуально поставили ринофарингит - это же вирусное заболевание, АБ тут все равно не помогут. Смысл?
С какой целью при простом диагнозе - ринофарингит такой сложный антибиотик???
Вот и медик подтверждает, что АБ был бессмысленен.
нам месяц назад гайморит ставили вот боюсь что опять бы не начился больше ни когда не соглашусь на промывание
Так гайморит - это бактериальная инфекция, она не из-за промывания возникает. Наоборот промывание способсвуют хорошему оттоку слизи из носа и не приводит к возникновению осложнений в виде синусита или гайморита. Ну это я так понимаю. Если я ошибаюсь, поправьте меня.

И промывать тоже надо правильно. Например, в инструкции Долфин написано, что если неправильно промывать, то будет осложнение в виде отита, т.е. вода попадет в уши и там воспалится. Но опять же Долфин можно применять только детям старше трех лет, т.к. там и голову надо правильно держать и дыхание задерживать.

Поэтому Аква Марис вообще хорошая вещь, ну мне так показалось. Особенно тем детям, которые маленькие или не умеют сморкаться.

Ссылка на комментарий
Вот и медик подтверждает, что АБ был бессмысленен.

Антибиотик абсолютно необходим был в этой ситуации, но зачем такой сильный?

Тот же ампициллин быстрее снизил температуру и не дал аллергии.

А вот если врач не подтверждает диагноз анализами.

Делает неправильные назначения.

Лечение усложняеться.

Вот они и начинают все на вирусы валить.

А визуально поставили ринофарингит - это же вирусное заболевание

Всю жизнь был бактериальным, а щас с нашими врачами стал вирусным.

Ссылка на комментарий

nefi

я про промывание в условиях больницы это страшно. Вот этого и боюсь а долфином уже не можем её удержать. Сейчас пока промываю маримером но сопли такие густые.

Ссылка на комментарий

Dooctor к сожелению промывание - это единственный способ удаления слилизи с гноем из пазух носа. Конечно с малениким ребенком это праблематично, другой реакции и не будет(что говорить взрослые эту процедуру терпеть не могут).

Возможно есть какие-нибудь новые методы, но явно не при оснащении наших лечебных учреждений.

Может щас у вас просто насморк. И так пройдет(витамины, для иммунитета что-нибудь, для носа сосудосуживающие, особенно на ночь, чтоб нос дышал и через протоки все отходило, отвлекающая-ноги погреть, горчичкку в носочки на ночь. Народно-алоэ а нос, молоко с медом на ночь, если аллергии нет.)

Ссылка на комментарий
Всю жизнь был бактериальным, а щас с нашими врачами стал вирусным.
Ну не знаю, я основывалась на данных учебника "Педиатрия: Национальное руководство, 2 Т, 2009 г. под ред. академика РАМН, профессора, док. мед. наук А.А. Баранова"

rinof1.jpg

rinof2.jpg

rinof3.jpg

rinof4.jpg

Да и все остальные источники говорят о том, что это вирусная инфекция.

Ссылка на комментарий

nefi вам по прежнему заняться нечем? Что кому доказать пытаетесь?

Что фарингит не выложили?

Оба эти заболевания могут быть как бактериального так и вирусного происхождения.

И ранее написаных постов мной вам видимо не ясно. А про а/б вы что написали после моего поста. Как мой пост читали мне не ясно до сих пор. Вот так вы и книги читаете.

И ещё один вопрос назначили а/б мамочке. Она на форуме почитала nefi и не стала пить а/б?

http://ru.wikipedia.org/wiki/

Фарингит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии Фарингит

МКБ-10 J02., J31.2

МКБ-9 462, 472.1

DiseasesDB 24580

MedlinePlus 000655

eMedicine emerg/419

MeSH D010612

Фаринги́т — воспаление слизистой оболочки и лимфоидной ткани глотки.Содержание [убрать]

1 Причины фарингита

2 Развитие фарингита

3 Основные симптомы фарингита

4 Лечение

5 Источники

Причины фарингита

Основная причина фарингита — это вдыхание холодного или загрязненного воздуха, влияние химических раздражений (спирт, табак). Инфекционный фарингит может быть спровоцирован различными микробами (стрепто-, стафило-, пневмококки, а также вирусами (гриппа, аденовирусы) и грибками (кандида). Нередко фарингит развивается вследствие распространения инфекции из какого-либо очага воспаления, прилежащего к глотке. Так развивается фарингит при синусите, рините, кариесе зубов. ,

[править]

Развитие фарингита

Различают острый и хронический фарингит. Острый фарингит развивается непосредственно после воздействия на слизистую оболочку глотки агрессивного фактора (инфекции, раздражающий газ и пр.). Течение острого фарингита благоприятное.

Хронический фарингит может быть последствием незалеченного острого фарингита, а также самостоятельным заболеванием, которое возникает при длительном раздражении слизистой оболочки глотки. В развитии хронического фарингита отмечаются фазы обострения и ремиссии.

[править]

Основные симптомы фарингита

Симптомы фарингита зависят от фазы заболевания.

При остром фарингите появляется боль в горле (особенно при глотании), сухой кашель, выделение слизи или гноя. Острый фарингит часто является самостоятельным заболеванием, которое развивается после переохлаждения, приема холодной или слишком горячей пищи, вдыхания раздражающих газов и пыли. При этом больной (ребенок или взрослый) жалуется на першение и боль в горле, сухой и порой мучительный кашель. Может наблюдаться незначительное повышение температуры. Когда острый фарингит является частью другой болезни (например, ОРВИ), к симптомам фарингита добавляются симптомы главного инфекционного заболевания (корь, скарлатина, грипп и пр.). В таких случаях важно определить является ли острый фарингит симптомом другого заболевания, или же это самостоятельная болезнь. Симптомы острого фарингита при ОРВИ и других инфекционных болезнях, как правило, дополняются симптомами этой самой болезни: высокая температура, нарушение дыхания, признаки сильной интоксикации организма, сыпь и пр. При осмотре горла (фарингоскопии) можно заметить сильное покраснение слизистой горла. В некоторых случаях могут присутствовать небольшие изъязвления. Также нужно отличить острый фарингит от острого тонзиллита. Острым тонзиллитом (ангиной) называем локальное воспаление небных миндалин; при остром фарингите воспалительный процесс принимает более разлитой характер, а симптомы острого тонзиллита (боль при глотании, повышение температуры, увеличение шейных лимфоузлов), дополняются симптомами воспаления стенок глотки: першение и сухость в горле, сухой кашель.

При хроническом фарингите симптомы болезни менее выражены. Больной жалуется на чувство сухости или першение в горле, часто наблюдается сухой мучительный кашель. При обострении, симптомы хронического фарингита напоминают таковые при остром фарингите.

[править]

Лечение

Лечение фарингита предусматривает, в первую очередь, устранение фактора, спровоцировавшего заболевание. В случае бактериального фарингита это достигается при помощи антибиотиков, а в случае фарингита вызванного длительным вдыханием дыма или раздражающих веществ, сменой работы или использованием методов личной защиты.

Для лечения всех случаев фарингита рекомендуется прекращение курения.

Любое медикаментозное лечение при фарингите должно проводиться под контролем лечащего врача[1].

Ринит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии Ринит

МКБ-10 J30., J31.0

МКБ-9 472.0, 477

OMIM 607154

DiseasesDB 26380

MedlinePlus 000813

eMedicine ent/194 med/104, ped/2560

MeSH D012220

Рини́т (в быту — насморк; от др.-греч. ῥίς, род.п. ῥινός — нос) — воспаление слизистой оболочки носа. Инфекционный ринит вызывается различными микробами и вирусами; развитию ринита способствует переохлаждение, сильная запыленность и загазованность воздуха. Ринит — частый симптом других заболеваний (например, гриппа, дифтерии, кори и др.).Содержание

1 Классификация

2 Этиология

3 Патогенез

4 Клинические проявления

5 Источники

6 Интересные факты

7 См. также

8 Ссылки

Классификация

Инфекционные:

1) Острый ринит;

2) Хронический ринит:

Хронический катаральный ринит;

Хронический гипертрофический ринит;

Атрофический ринит;

Зловонный атрофический насморк — озена.

Неинфекционные — вазомоторные риниты:

1) Нейровегетативный ринит;

2) Аллергический ринит.

Этиология

Острый ринит возникает как следствие воздействия на слизистую оболочку полости носа вирусной или бактериальной инфекции. Он может сопутствовать острым инфекционным болезням (грипп, корь, скарлатина, дифтерия, гонорея).

Хронический ринит может быть исходом острого ринита или длительного воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды и профессиональных вредностей, а также местного нарушения кровообращения.

Вазомоторный ринит обусловлен нарушением нервно-рефлекторных механизмов реакции на рефлекторные раздражения (холодный воздух, резкий запах), что ведет к бурной реакции со стороны слизистой оболочки носа.

Аллергический ринит связан с повышенной чувствительностью слизистой оболочки носа к различным экзогенным аллергенам, а также сенсибилизацией к бактериальным и вирусным агентам (инфекионно-аллергическая форма).

Патогенез

При остром рините развивается катаральное воспаление слизистой оболочки, проявляющееся отечностью тканей, наиболее выраженной в области носовых раковин. Поражение распространяется на обе половины носа.

При хроническом катаральном рините преобладают метаплазия и пролиферация слизистой оболочки в области передних концов носовых раковин. В дальнейшем может наблюдаться пролиферация соединительнотканных элементов, гипертрофия стенок сосудов и расширение просвета с вовлечением в процесс надкостницы и кости.

При вазомоторном рините развивается приступов без видимых на то причин, характеризуется утолщением слизистой оболочки, метаплазией эпителия в многослойный плоский, обилием бокаловидных клеток с накоплением в них слизи, отечностью стромы.

Клинические проявления

Острый ринит начинается частым чиханием, слезотечением, общим недомоганием. Затем появляется обильные серозно-слизистые выделения. Позже секрет приобретают слизисто-гнойный характер.

Хронический ринит проявляется заложенностью носа, снижением обоняния, слизистая оболочка гиперемирована, утолщена, выделения густые слизистые. Больные хроническим атрофическим ринитом предъявляют жалобы на сухость и заложенность носа, корки в носу. Отмечается ослабление обоняния, полость носа расширена, слизистая оболочка сухая, блестящая. В носовых ходах определяются слизисто-гнойные выделения или сухие корки.

Вазомоторный ринит протекает в виде приступов без видимых причин. Чаще по утрам появляются заложенность носа, частое чихание, обильные водянисто-слизистые выделения из носа, иногда слезотечение. Во время приступа слизистая оболочка бледная или синюшная, особенно в области нижних носовых раковин.

Для аллергического ринита характерны гиперплазия слизистой полости носа. Клиника зависит от вида аллергена. При сезонной форме больные жалуются на заложенность носа, обильные выделения сезонного характера, зуд в носу.

Ссылка на комментарий
Оба эти заболевания могут быть как бактериального так и вирусного происхождения.И ранее написаных постов мной вам видимо не ясно. А про а/б вы что написали после моего поста. Как мой пост читали мне не ясно до сих пор. Вот так вы и книги читаете.
Да, я внимательно читаю ваши посты. Из поста от 18.04 я сделала вывод, что вы полностью считаете оправданным применение АБ в данном случае, т.к. ринофарингит относите больше к бактериальной инфекции. Поэтому и привела страницы из учебника Педиатрии, что ученые все-таки относят его к вирусу и в большинстве случаев применение АБ в данном случае неоправданно.

К вам я никаких претензий не имею, т.к. вы "за" применение АБ при любом ОРВИ, исходя из ваших предыдущих постов.

Просто я спрашивала KoloboK, почему без клинических анализов крови, который хотя бы подтвердит наличие бактериальной инфекции (повышенный лейкоцитоз хотя бы) врачом был назначен АБ, при чем очень сильный.

По ссылкам в википедию также видно, что ринофарингит все же чаще вирусный, чем бактериальный, а значит, применение АБ бессмысленно. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D1%82

Ссылка на комментарий

мы вроде выздоровели, но на почве лечения антибиотиками началась молочница. кошмар, когда это кончится!!! промываем ротовую полость содовым раствором, 2 раза в день холисал мажем. ест плохо, вроде он веселый, подвижный, но нет-нет да зависнет, сядет и сидит грустный и несчастный, смотреть жалко. когда укладываю его, чтобы ротик обработать, уже подозревает неладное и начинает реветь((((

Ссылка на комментарий

Yna, спасибо. да, мы с радостью)))

Добавлено спустя 4 минуты:

девочки, нужен нистатин, но нет рецепта на него, в поликлинику тащиться из-за рецепта не хочу. если у кого есть и если не нужен, может продадите? желательно порошок. :help:

Ссылка на комментарий

Девочки, кому-нибудь из ваших малишей назначали Элькар и как он повлиял?

Нам невропатолог назначила, мышцы слабые сказала, веса недостаток на 1 кг. :( еще сказала кальций д3никомед давать. и витамин Д, т.к. малыш потеет во время сосания груди и это признак рахита :huh: сказала грудь днем не давать, увеличить прикорм, только рано утром и на ночь грудь, а у меня без груди не засыпает, если только на прогулке катаешь его. думаю, что все это из-за диеты гипоалергенной :( ниче нельзя! :dontknow: а еще раньше ему соску дашь и за ручку возьмешь, и он засыпал сам. теперь только с грудью и молока заметнь прибыло. может это мои ошибки действитльно и надо больше прикорма?

__________

Наталья

Ссылка на комментарий
без груди не засыпает

Зачем мучить ребеночка и сами будете нервничать, вы ведь его не собираетесь от ГВ отлучать? Если нет, то и пусть он у вас днем с титей засыпает, только давайте грудь после того как покушает.

Вообще редко у ребятишек которые на ГВ бывает рахит, они все необходимые вещества получают с вашим молочком.

Ссылка на комментарий
думаю, что все это из-за диеты гипоалергенной ниче нельзя!

Конечно молоко менее питательное, поэтому и вес низкий. Грудь давать и днем и вечером. Чтоб больше молока было, прикормы вводить как положено.

Врач беспокоится просто, что такое состаяние может привести к рахиту. А элькар назначает, считая, что обменные процессы у ребенка нарушены, поэтому и пищу плохо усваевает(кстати возможно).

Только на счет груди почему так говорит, непонятно.

Тут доступная информация о препарате:

http://www.elkar.ru/

http://www.piluli.ru/product/Ehlkar

Необходимо усилить питание.

Витамин Д обязательно, а вот кальций Д3-никомед. лично я не уважаю, во время беременности пить не стала(выписали по беспл. рецепту)- чистая химия, слишком много вспомогательных веществ.

Ссылка на комментарий
еще сказала кальций д3никомед давать. и витамин Д, т.к. малыш потеет во время сосания груди и это признак рахита
Никакого рахита у вас нет. Витами Д дают только до двух лет в зимние месяцы, когда ребенок недополучает из-за холода и одежды солнечного витамина Д. Потливость абсолютно не свидетельствует о рахите у ребенка. Это снова "гипердиагностика". Чтобы определить есть ли рахит, нужно сдавать мочу, специальный анализ, пробы по Сулковичу, кажется. И то при положительном анализе, обязательно делают рентген, т.к. именно он показывает изменение в костях скелета. И уж тем более не имеет смысла давать ребенку кальций Д3 никомед, когда ребенок получает полноценное питание. Вы не боитесь, что у вас, наоборот, может возникнуть гиперкальцемия? А это в свою очередь, не дай Бог, конечно, может привести к серьезным проблемам с почками… Наши неврапотологи, что только не диагностируют у детей... Поражаюсь.
Гиперкальциемия вызывает спазм афферентных артериол, снижает почечный кровоток (в большей степени в корковом веществе, чем в медуллярном), клубочковую фильтрацию в отдельном нефроне и в почке в целом, угнетает реабсорбцию в канальцах натрия, магния и калия, повышает реабсорбцию бикарбоната, увеличивает экскрецию кальция и ионов водорода. Нарушениями функции почек можно объяснить большинство клинических проявлении гиперкальциемии.
Ссылка на комментарий

Alexi

странно конечно, если грудь сосёт и потеет,что это признак рахита (с врачом не поспоришь ессесно,Ради интереса спрошу у нашего педиатра)...у меня девочки потели первое время,это же они только привыкают сосать, это же для них целый труд. вот если ручки потеют то да, признак недостатка Д3.У младшенькой руки потели 2 мес назад,начали принимать Д3,а сейчас перестали потеть,токо вот пальчики какие то желтоватенькие стали. на след неделе пойдем на прием, спросить бы не забыть. У нас еще родничок почти закрывается, где то 5 мм осталось, говорят что рано закрывается, медсестра говорила, что это из-за вит.Д3 может закрыться рано, а врач вообще промолчала. У нас тоже недостаток молока,часто кушаем и днём, иногда и ночью,особенно под утро в 4,5 час обяз кушаем.я даю сперва грудь,потом докорм. если хочет кушает,если нет то нет.

Ссылка на комментарий
странно конечно, если грудь сосёт и потеет,что это признак рахита

Точно у нас тоже потеет. И мужа потела и у меня. Выходит мы все рахитики.

Ссылка на комментарий
Alexi

Я лично давала витамин Д, но с осторожностью. 1 капля раз в день и то чз день желательно. Голова перестанет потеть.

я тоже так же давала, потом вообще бросила, т.к. солнышко уже. сейчас снова купила, буду так же давать.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

вы ведь его не собираетесь от ГВ отлучать? Если нет, то и пусть он у вас днем с титей засыпает, только давайте грудь после того как покушает.

нет, пока буду кормить ГВ и днем тоже, не хочу слышать плач! от этого ведь точно нервы у ребенка хуже будут. и у меня))

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:

Необходимо усилить питание.

Витамин Д обязательно, а вот кальций Д3-никомед. лично я не уважаю, во время беременности пить не стала(выписали по беспл. рецепту)- чистая химия, слишком много вспомогательных веществ.

Питание усилила сегодня -его вырвало, видимо лишнее скормила, не знаю. Но вообще, я согласна что надо бы поболее ему кушать, судя по тому, что грудь увеличилась, значит настимулировал себе молочка, значит мало еды стало, молочком компенсирует и ночью тоже. Врач сказала кормить 5 разв день по 200 грамм. если честно, то мне смешно, как это все втолкнуть в ребенка? :wtf: мы кушаем 4 раза в день.

А мне кальций д3 никомед помогал сильно во время беременности, т.к. я вскакивала с постели по ночам с огромным животом буквально за секунду от судорог. А когда его пила, то их не было! Но по поводу химии - да, лучше простой глюконат кальция.

А вот если у нас родничек еще на 1 см. открыт, а нам через 3 недели 1 годик исполнится, может это быть сигналом нехватки кальция? я ему только недавно творог стала давать *39

А глюконат можно детям?

Элькар тоже попробую, думаю. прочитала хорошие отзывы.

Спасибо всем :yes: а мы делаем первые шаги *03

____________

Наталья

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...