Перейти к содержанию

Цветоводим дома


Рекомендуемые сообщения

Девочки, всегда радовалась, что шефлера моя неприхотливая, но щас соцветия у нее сжались, стали короткими, а раньше была пушистой. Она как будто усыхает. Что с ней?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

image_898810e3dc104ae8e12b563294fddf9f.jpg

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Верхушка еще пушистая, а внизу вся втянулась к стволу

Ссылка на комментарий

Было дело. Корни начали подгнивать, я поменяла землю, корни гнилые удалила, угол.таблетки положила. И вот после этой процедуры стала сжиматься. Спасти уже нельзя, как думаете?

Ссылка на комментарий

а у меня кротон крылья листья уронил :( Вот не было печали... Все растут отлично, а ему места найти не могу.... чо с ним делать то, девачки?! У меня два окна и оба на юг. На холодильник его поставила ему плохо, на окне еще хуже.

Ссылка на комментарий

zizak

угля положила, кажется, 2 таблетки. Стоит в светл.комнате, грунт (а кто его знает) универсальный, наверное, не помню, керамзит вниз положила.

Эх, что ж это она. В Италии и Вьетнаме растет как сорняк везде, а у меня капризничает.

А может так быть, что листочки внизу все облетят, а наверху она останется пушистой?

И еще скажите, пожалуйста, пересаживать растения нужно только в грунт, ему предназначенный? почему нельзя, например, драцену в грунт для розы или лимона пересадить?

Ссылка на комментарий
угля положила, кажется, 2 таблетки.
Тогда уголь повредить не мог.
Стоит в светл.комнате
Стоит, как на фото, у окна? Прямое солнце летом не попадает на нее? Она любит яркое освещение, но без прямого солнца. Температуру летом - до 22, зимой - до 16 градусов. Зимой нежелательно держать около батареи. Мне кажется, горшок ей большеват. Попробуйте вынуть ее вместе с земляным комом из горшка и посмотреть корневую - насколько ком оплетен. Если корешки белые, то нормально, если коричневые - то гнилые. Посмотрите, насколько грунт просох после полива. Желательно поливать через пару дней после того, как верхняя поверхность грунта просохнет. Она не любит перелива и пересыхания почвы. Любит повышенную влажность воздуха - надо опрыскивать. Попробуйте для стимуляции раза 2 опрыскать Эпином или Цирконом с перерывом в неделю. Потом опрыскивать чистой водой.
грунт (а кто его знает) универсальный, наверное.
Если Терра вита, то он неплохой сам по себе, но очень влагоемкий, любой грунт рекомендуют песком разбавлять.
А может так быть, что листочки внизу все облетят, а наверху она останется пушистой?
Да, стволик может оголиться со временем. Листочки могут облетать еще и потому, что стали старыми.
И еще скажите, пожалуйста, пересаживать растения нужно только в грунт, ему предназначенный? почему нельзя, например, драцену в грунт для розы или лимона пересадить?
Необязательно, но желательно :) В спецгрунтах бывает разная кислотность почвы и набор микроэлементов отличается: например, для декоративнолиственных азота больше, для цветущих - калия и фосфора. "Сад чудес" - неважные грунты.
Ссылка на комментарий

Люди! Девчонки! Я как то писала, что у меня никак не цветет АНТУРИУМ, листьев много, богатая шапка из них, а не цвел! Так вот, вчера увидела малюсенький цветочек! Ура! Зацвел! Я ждала целых два года! Дождалась! :D:lol::yahoo:

Ссылка на комментарий

сегодня заметила при пересадке фикуса странные наросты на корнях белого цвета на ощупь как известь размером с булавочную головку, и все это было занесено какой то странной как бы паутиной, сразу не заметила, когда корни в марганцовке полоскала, эти штуки вспыли. Стала осматривать, прям все корни в этой №ерне оказались, все перемыла, потом заметила как будто точки на корнях остались, будто побеги какие поотваливались, что это могло быть? :wtf: *18

Ссылка на комментарий

Грузовичок

думаю, что это проклевывались новые корешки и они очень легко отламываются, отваливаются.

Листья как выглядят здоровыми?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
прутиковый кактус))) или хатиора солеросовая?
хатиора или рипсалис

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

На розе появился паутинный клещ во время цветения,что посоветуете? обработала нстоем махорки с хоз. мылом, чет изменений в лучшую сторону не замечено

Ссылка на комментарий

по-моему с клещом надо по-жестче!!!!фитоверм или актеллик надо!я свой антуриум только актелликом исцелила!один у него минус запах уж очень противный.

Ссылка на комментарий
по-моему с клещом надо по-жестче!!!!фитоверм или актеллик надо!я свой антуриум только актелликом исцелила!один у него минус запах уж очень противный.

актеллик в цветочных есть?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...