Перейти к содержанию

Цветоводим дома


Рекомендуемые сообщения

всем привет,я к вам за советом,у меня драцена уперлась в потолок,даже не могу правильно слово подобрать,в общем что теперь с ней делать?Как правильно её обрезать?

Ссылка на комментарий

Дорогие цветоводы, помогите советом. У меня юкка, 60 см одним стволом, без пенечка. берегла я ее берегла, да не усмотрели. Короче, кошки пробрались к ней и поточили коготочки. Ствол по середине переломился. ( точнее согнулся пополам в месте заточки когтей). Я ее аккуратно срезала. Вопрос. вот из оставшегося голого пенечка 30 см как получить боковые отростки и можно как-то добиться, чтоб верхушка с листьями  тоже 30 см корни дала. Верхушку поставила в воду. Ствол опрыскиваю водой. помогите советом, если еще можно, что-то сделать.

Ссылка на комментарий

Дорогие цветоводы, помогите советом. У меня юкка, 60 см одним стволом, без пенечка. берегла я ее берегла, да не усмотрели. Короче, кошки пробрались к ней и поточили коготочки. Ствол по середине переломился. ( точнее согнулся пополам в месте заточки когтей). Я ее аккуратно срезала. Вопрос. вот из оставшегося голого пенечка 30 см как получить боковые отростки и можно как-то добиться, чтоб верхушка с листьями  тоже 30 см корни дала. Верхушку поставила в воду. Ствол опрыскиваю водой. помогите советом, если еще можно, что-то сделать.

юкка приживается великолепно. не стоит в воде держать. воткните в землю и она прирастет тока в путь. 

тоже было у юкки сгнил ствол. Обе ветки отломила от нее, в землю воткнула и они щас благополучно растут у других людей.

у меня же остался росток, который был с тремя листиками. щас это огромное дерево под потолок. за 3 года.

Пенек даст ростки, но не сразу, листья на нем есть?

Изменено пользователем Она самая
Ссылка на комментарий

Она самая, спасибо.

Пенек высокий 30 см без листьев (я их обдирала, кода ствол формировала. Может его надо укоротить? Опрыскивать его надо?  А верхушку пенька чем-нибудь замазывать надо? А на сколько вкапывать ствол с листьями? Там уже нижние подвяли и желтеть начали.

Ссылка на комментарий

Она самая, спасибо.

Пенек высокий 30 см без листьев (я их обдирала, кода ствол формировала. Может его надо укоротить? Опрыскивать его надо?  А верхушку пенька чем-нибудь замазывать надо? А на сколько вкапывать ствол с листьями? Там уже нижние подвяли и желтеть начали.

в магазинах замазывают садовым варом. 

Вообще юкку не опрыскиваю. Ствол  не вижу смысла опрыскивать)))

Я ствол с листьями посадила где то на 15 см. Обе ветки в один горшок. Через два месяца я уже не могла радербанить корни. Листья оборвите, конечно вянуть будут, юкка не тростник и воду не любит))) 

 

AIwThapFt0Y.jpg
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

 Она самая Красивая юкка! За три года так вымахала? Здорово) У меня юкки растут намнооого медленнее...

 

 

 

Девочки, помогите начинающему цветоводу. Макушка стала бледнеть, осыпаются листья, засохли все цветы, чахнет на глазах

Не знаю, актуален ли ваш пост, но на будущее...

 

Существует много растений на Земле, и есть среди них такие, которые живут один-два года. Большинство перцев не выносит проживания в комнатных условиях. Ну, судьба у них такая) Это садовые растения, как бы их комнатными со страшной силой не называли. В квартирах им неклиматно. Зрелые плоды долго держатся, украшая растения, потом постепенно высыхают. Густо покрытая перчиками крона растения, конечно, зрелище дивное! Цветение и плодоношение происходит неприрывно, до наступления неблагоприятных световых условий (октябрь-ноябрь), затем растение отмирает, что у вас, собственно и произошло.

 

Его лучше сеять семенами каждый год по-новой (февраль-март). Это совсем не трудно.

 

И ещё, перец у вас растет в керамике. А это чревато переливом, да и корням растения меньше воздуха потому что там очень мало дренажных отверстий. А, в такого плана кашпо, на сколько я знаю, так и вообще - одно отверстие. 

 

Я понимаю, хочется, конечно, блюсти интерьер)) Делайте так: садите перец во временный пластмассовый горшок соответствующего размера, и ставьте его прямо в кашпо :)

Изменено пользователем Partnersha
Ссылка на комментарий
За три года так вымахала?
ага. когда подарили было буквально три листика. как маленькая травка. на днях уже 4 года. 

у меня ваще все растет со страшной силой. Потому что дома как в сауне. плохая вентиляция. А цветам климатит. 

Ссылка на комментарий

Хотела купить домашнюю березку, сказали не стоит, гонит мужчин из дома. Как и все плющевые.

Как вы относитесь к цветам мужегонам?

Правда ли это, и какие цветы еще влияют на нашу жизнь?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

да-да, а еще фиалки - мужегоны, и папоротники...все кругом виноваты, что мужчины в доме не держатся, особенно на цветы все удобно сваливать....они ж молчат...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

  Дорогие цветоводы! Я опять с вопросом о той самой домашней розе!

По совету Она самая, мыльным раствором помыла, в мешке попарила, пересадила. Ну скажем так, реанимировала. Потом обрезала. Вот прошло уже 3,5 месяца - в магазине сказали, что с марта должны завязываться бутоны и потом типо может цвести до самой осени. У меня бутонами не пахнет. Причем я до сих пор не знаю, что ей надо, ношусь с ней каждый день, уже незнаю куда поставить...))

  Выглядит чахленько, хотя  после обрезки отросла прилично. Листьев много. Если ставлю на солнечное окно (т.е. светлое и с 16-00 и до заката прямой солнечный свет) то на след.день листья желтеют, такое ощущение что сгорают. Сейчас вообще убрала её с окна на комп.стол. Землю в которую пересадила специально для розы. Подкармливаю уже месяц, подкормка СадЧудес "Роза", 1 раз в неделю полив удобрением, 1 раз в неделю опрыскивание листьев.Получается прикорневая подкормка 1 раз в две недели - вроде все правильно. Листьев стало больше, растут быстрее. Но бутонов как не было так и нет. Поливаю сейчас редко, примерно один раз в 4 дня, потому что если чаще,от сырой земли начинают мушки летать. Кстати, что с ними делать??? И вот что ей еще не хватает и что я делаю не правильно? Так хочу чтоб она зацвела) Пишут, что может быть еще раз обрезать. В сомнениях, и как правильно обрезать? или не надо?

Так она сейчас выглядит:

 

 

post-27496-0-69135900-1426748979.jpg

post-27496-0-94741900-1426748988.jpg

Ссылка на комментарий

Она едва у вас пришла в себя и Вы прям ждете что она немедленно зацветет? Я бы не парилась, но макушечки прищипнула. Мушки у меня тоже летают. Раньше мелком машенька боролась, щас плюнула. ибо цветов много и мне лень обрабатывать.

Ссылка на комментарий

Она самая, у меня тоже проблемы с юккой. было нормальное здоровое растение с пеньком, но мы его тоже не уберегли. спасли росточки, они теперь сидят в разных горшках, но так медленно растут. уже год почти, а они, как мне кажется, совсем не выросли. но и не мрут. это нормально? есть надежда, что из них снова деревце с пенечком вырастет?   

Ссылка на комментарий

   Это как - прищипнуть макушечки?

И все все таки, на солнце её держать или в тени? 

Ага, жду что зацветет)))

Прищипнуть самую верхушку. Я любительница все подряд прищипывать) Потом лезут боковые веточки и растение формируется кустиком-шариком.

 

Розу держала давно, на восточном окне и она прекрасно себя чувствовала из чего могу сделать вывод, что если окно южное, то лучше притенить бумагой, например) Я бы поставила где нить рядом с окном,  но не на само солнце. У меня такие растения стоят на южном окне, но за солнцелюбивыми цветами. Вообще все что имеет тонкие листья не очень любит яркое солнце, ибо листья не успеют защитить себя испарямой влагой и начнут желтеть и сжигаться. Ну и опрыскивать их лучше утром или вечером. У меня дома так сыро что нет нужды вообще что либо опрыскивать.

Интуитивно расставлю растения на окнах. Что с толстыми листьями то ближе к стеклу, те что с тонкими- подальше.

Она самая, у меня тоже проблемы с юккой. было нормальное здоровое растение с пеньком, но мы его тоже не уберегли. спасли росточки, они теперь сидят в разных горшках, но так медленно растут. уже год почти, а они, как мне кажется, совсем не выросли. но и не мрут. это нормально? есть надежда, что из них снова деревце с пенечком вырастет?   

 Вот на такие растения долгорастущие смотреть спокойно не могу))))) Подкопайте и посмотрите, есть ли корешки? Но росточки у вас вырастут в прекрасную юкку ) Не забывайте подкармливать ее ) Удобрения она очень любит и отзывается хорошим ростом. Я беру удобрение Форте. Какие нить универсальные. И вообще все растения очень любят удобрения, прям радуются, когда им вкуснятинки подкинешь) 

 Но по своему опыту могу сказать что юкка легко переносит засуху. Вот ее лучше не полить чем переполить) 

Сестра таки не сохранила юкку. Макушка почему то обвалилась. Но пенек дал много много веточек) Будет юкковый кустик)

Удачи девочки! 

Изменено пользователем Она самая
Ссылка на комментарий

Она самая, удобрение Бона Форте жидкое. я правильно поняла? 

хочу ещё поинтересоваться у Вас. решила выращивать кресс-салат и зеленый лучок (вычитала, что самые неприхотливые). у Вас есть опыт выращивания зеленухи? поделитесь? мошкара в доме не заведется? 

Ссылка на комментарий
E.Va

выращивала кресс салат, всходит быстро и вырастает быстро. Единственное он вытягивается, не смотря на то, что стоит на солнышке. Еще зависит от сорта. Один раз был пышный и долго не вытягивался, сейчас посадила другой сорт и мы его практически не ели т.к. вкус был у него не очень и он буквально за пару дней вытянулся в тоненькие палочки. Сейчас лежит третий сорт, все руки не доходят посеять. Мошек не было.

Очень хорошо растет укроп. Посеяла петрушку хорошо взошла и листья настоящие хорошие дала, но я взяла и переставила ее на другое окно и она за пару дней пожелтела. Думаю если бы не переставляла, она бы продолжала отлично расти.

Изменено пользователем Avis
Ссылка на комментарий

E.Va, неа. у меня всего два окна, и зеленушку ставить некуда.

 

Поэтому советую прислушаться к Avis, у нее есть опыт выращивания и она всегда дает очень правильные советы))))

 

 

удобрение Бона Форте жидкое

ага. я последнее брала универсальное с янтарной кислотой и мои растишки просто прут))))

а еще брала какое то совсем дешевенькое, и тоже моим понравился.

47905944.jpg

а однажды брала голубое, мои вообще никак на него не отреагировали.

Изменено пользователем Она самая
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

отм

 

Иии?))

 

Vasilisca, Может быть тогда Вы мне подскажете ЧТо за растение у меня тут растёт? Купила я как-то кактус... а в нём вырасло что-то. Ну, пусть, думаю, растёт.. РАсло, рАсло .. и вырАсло что-т непонятное, доселе невиданное мною))

Что это? Кто скажет? Я ничего в растениях не понимаю... у меня их не много.... уж больно хочется знать мне, что это...

 

post-85233-0-54087200-1430383524.jpgpost-85233-0-22964600-1430383525.jpg

Изменено пользователем Революция
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Помогите пожалуйста советом. Осенью подарили пальму, через три-четыре месяца она засохла, ствол отвалился,несмотря на регулярный полив. Она еще может ожить? Что делать?

post-49537-0-70948600-1436428745_thumb.j

Изменено пользователем Радвика
Ссылка на комментарий

 Она самая Красивая юкка! За три года так вымахала? Здорово) У меня юкки растут намнооого медленнее...

 

 

 

Не знаю, актуален ли ваш пост, но на будущее...

 

Существует много растений на Земле, и есть среди них такие, которые живут один-два года. Большинство перцев не выносит проживания в комнатных условиях. Ну, судьба у них такая) Это садовые растения, как бы их комнатными со страшной силой не называли. В квартирах им неклиматно. Зрелые плоды долго держатся, украшая растения, потом постепенно высыхают. Густо покрытая перчиками крона растения, конечно, зрелище дивное! Цветение и плодоношение происходит неприрывно, до наступления неблагоприятных световых условий (октябрь-ноябрь), затем растение отмирает, что у вас, собственно и произошло.

 

Его лучше сеять семенами каждый год по-новой (февраль-март). Это совсем не трудно.

 

И ещё, перец у вас растет в керамике. А это чревато переливом, да и корням растения меньше воздуха потому что там очень мало дренажных отверстий. А, в такого плана кашпо, на сколько я знаю, так и вообще - одно отверстие. 

 

Я понимаю, хочется, конечно, блюсти интерьер)) Делайте так: садите перец во временный пластмассовый горшок соответствующего размера, и ставьте его прямо в кашпо :)

 

 

 Она самая Красивая юкка! За три года так вымахала? Здорово) У меня юкки растут намнооого медленнее...

 

 

 

Не знаю, актуален ли ваш пост, но на будущее...

 

Существует много растений на Земле, и есть среди них такие, которые живут один-два года. Большинство перцев не выносит проживания в комнатных условиях. Ну, судьба у них такая) Это садовые растения, как бы их комнатными со страшной силой не называли. В квартирах им неклиматно. Зрелые плоды долго держатся, украшая растения, потом постепенно высыхают. Густо покрытая перчиками крона растения, конечно, зрелище дивное! Цветение и плодоношение происходит неприрывно, до наступления неблагоприятных световых условий (октябрь-ноябрь), затем растение отмирает, что у вас, собственно и произошло.

 

Его лучше сеять семенами каждый год по-новой (февраль-март). Это совсем не трудно.

 

И ещё, перец у вас растет в керамике. А это чревато переливом, да и корням растения меньше воздуха потому что там очень мало дренажных отверстий. А, в такого плана кашпо, на сколько я знаю, так и вообще - одно отверстие. 

 

Я понимаю, хочется, конечно, блюсти интерьер)) Делайте так: садите перец во временный пластмассовый горшок соответствующего размера, и ставьте его прямо в кашпо :)

Спасибо большое за ответ. Да, интерьер блюсти хочется))))), совет по поводу временного горшка замечательный, спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Недавно увлеклась садоводством и решила летом посадить на своём дачном участке несколько неприхотливых, но красивых цветов: безвременников и тюльпанов. Стала изучать доступную литературу, собираюсь купить необходимый инвентарь. С последним-то и вышла проблема. Сейчас хочу купить себе сапу, чтобы рыхлить почву для посадки моих растений-красавцев. Дело в том,  что на интернет сайтах есть несколько видов этих сапов. Вот например здесь: (http://www.akvilon.ua/katalog/inventar-dlya-propolki-i-posadki). Сап 1, сап№2, сап№3? Какой лучше выбрать?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...