Перейти к содержанию

Цветоводим дома


Рекомендуемые сообщения

Товарищи цветоводы. Тут очень хорошо описывали методы борьбы со всякой нечистью на цветах. Вопрос вот в чем: у меня герберу и пахиподиум жрут (видимо, самые вкусные оказались). Но я что-то опасаюсь, что гербера может не выжить после мойки в мыльном растворе (((. Да и пахиподиум не знаю как отнесется к подобным процедурам. Клещевит нас не спас. Да и что-то сомнения у меня возникли, что это клещик. Сидят там какие-то коричнево-рыжие мелочи размером с "." (точку), или даже чуть меньше, с ооочень толстым брюшком... Чем-то похожи на паука, только без лапок. Паутинки не видать в принципе. Обнаружили их с помощью огурца ))). Полезу сейчас искать в интернете, что это за гадость такая. Но может кому по описанию что-то знакомое покажется :). Гербера остановилась в росте. Стоит молчит. А пахиподиум активно листья теряет ((((.

Ссылка на комментарий
коричнево-рыжие мелочи размером с "." (точку)

судя по описанию, очень и очень похоже на красного паутинного клеща, с этим типом я боролась несколько лет, очень живучий тип. Из растения "все соки выпивает" за пару дней. С ним надо бороться системно и методично.

Ссылка на комментарий

судя по описанию, очень и очень похоже на красного паутинного клеща

Тоже в интернете посмотрела, что как будто он... Только паутинки нет. Она не обязательный атрибут, получается? Надо вот теперь бороться. а то жалко цветочки ((. Кстати, как борьба? Успешно?

Ссылка на комментарий

Да успешно. На данный момент он периодически появляется на сельдерее, на кухне у меня в большой кадке растет. На других цветах слава богу нет (проходят ревизию каждый день).

Он у меня лимон задушил, пришлось сначала дихловосом под пакет, через неделю актарой (бесполезно), затем интавиром, затем еще какое то средство забыла, и потом с хозяйственным мылом. Потрачено 5 недель, плюс замена земли, обработка места где стоял, часть листьев конечно сбросил, но лимон выжил, а клещ ушел.

Ссылка на комментарий

Я вот боюсь, что гербера помывку не переживет. У нее же стволики и листья пушистые. И водой не рекомендуют туда попадать. Может загнить. А если ее вымыть и под пакет.... >_< страаашно... Буду пытаться всякими отравами травить... И устрою полную пересадку... А что делать... И пахиподиум туда же...

Ссылка на комментарий

Titanic

ну я тогда просто уже морально распрощалась с лимоном, подумала будь, что будет. Выживет так выживет, а нет так нет. Но несмотря ни на, что выжил. Вы учитывайте, что структура растений разная, кто то от такого может, точно загнутся .

kedr20.jpg

Ссылка на комментарий

Еще вопрос возник: если травить и пересаживать, то:

1. сначала пересадить, потом потравить (на след день)

2. сначала потравить, потом пересадить (на след. день)

3. сразу пересадить и потравить...

Как лучше???

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

у меня тоже клещ-враг номер один! только что боролась с ним с помощью мыльного раствора. сначала поселился на гербере, а потом и на остальные перелез, раз в две недели профилактика - по другому никак( отрава не помогает

Ссылка на комментарий

в зимний период в квартирах сухой воздух, появление клеща просто закономерно. раньше была большая коллекция фиалок, сейчас маленькая, но я всегда провожу профилактическую обработку весной и в начале осени. обработку от клеща я провожу делая раствор из акарина (препарат имеет слабый запах) и шампуня для собак и кошек, содержащий перметрин (1 ч/л на 1 л воды).

хочу расстаться с филородендроном, никому не надо? посажено два вида, один с темными листьями обычный, у другого лист светло-зеленый.

IMG_3858.jpg

Ссылка на комментарий
акарина (препарат имеет слабый запах) и шампуня для собак и кошек, содержащий перметрин (1 ч/л на 1 л воды).

шампунь для собак это идея, надо будет испробовать на сельдерее, один фиг уже никто в свежем виде не есть.

Ссылка на комментарий

Девушки, посоветуйте. Как правильно и когда обрезать азалию для более пышного цветения. Цветочек живет у меня больше года, в горшке два кустика, цветут попеременно. Хочу добиться одновременного, пышного цветения.

Ссылка на комментарий

филолодендрон не цветущее растение- лиана. если поставить на пол и будет достаточно света, будет большое красивое напольное растение, но конечно закрепленное на опоре.

Ссылка на комментарий

У мну большая юкка. На стволе два отростка.

Росли они год росли и вдруг нижние листья стали желтеть ни с того ни с сего.

Поливом не увлекаюсь.

Удобряю.

Может холодно ей?

Может просто пришла пора-она влюбилась погибла?

А рядом растет прикорневой отросток.

См. 50 в высоту. Прекрасно себя чувствует.

Чо делать та?

Может пересадить?

А то мне как год назад подарили ее, так я и не пересаживала ее, потому что она сидит в обычной земле, а не в облегченной и не в торфе.

Кто нить знает какая у них корневая система?

Ссылка на комментарий

Pokasik, погибла скорее всего от недостатка света....прохладу юкка любит....Пересаживай конечно, сейчас как раз время....смотри корни...гнилое обрезай, даже если всё нормально - не помешает присыпать древесным углём....купи грунт для пальм, можно ещё песочка добавить, не забудь про дренаж...полей только на второй день (лучше с цирконом)....

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...