Перейти к содержанию

Человечество должно осознать опасность


Clondike

Рекомендуемые сообщения

Dark Templar

твоя теория не верна.

в результате имплозиий (по простому сжатия) их ядра сопрокасаютса на столько, что протоны "слепливаются", т.е. преодаливаютса электростатические кулоновские силы, и начинают действовать силы так называемого "СИЛЬНОГО", а правельно межнуклонного (протоны, нейтроны) взаимодействия.

Эт, что за бред? Так взрывают только урановые бомбы. Плутонивые так уже не взорвёшь.

Ссылка на комментарий

Dark Templar

Если ты услышишь ответ, что это изменит?

Много вас таких инет п*-ов. Так просто пишете, что всё знаете. Бризантные свойства вв куда денешь? Чтобы соеденить два куска урана нужны скорость порядка 9 км\с а плутония уже 14 и более а таким ВВ нет и поэтому создают критические условия с помощью ИИИ(источника ионизирующего излучения) а также перевода плутония в особое сотояния в котором его масса уменьшается на 20%(создавая докритические условия). Могу ещё десяток замечаний твоего диллетанского познания написать(я тоже диллетант но стремлюсь к знаниям).

Ссылка на комментарий

miha

ты ваше че ишешь до чето до*батса?

про какое ВВ я писал?

я ваще про ВВ, уран, плутони не писал.

а писал я про саму реакцию синтеза гелия из водорода.

т.е. чтоб реализовать притяжение сильных сил, нужно преодолеть кулоновское отталкивание.

а для этого нужно сообщить атомам значительную энергию, конечно меншую чем они выдадут в конце, но значительную, а это делаетса путем зжатия и нагретия плазмы.

p.s. ты хоть вникай в написаное. Ато увидил несколько знакомых слов и побежал умничать.

Ссылка на комментарий

ты ваше че ишешь до чето до*батса?

про какое ВВ я писал?

я ваще про ВВ, уран, плутони не писал.

p.s. ты хоть вникай в написаное. Ато увидил несколько знакомых слов и побежал умничать.

в результате имплозиий (по простому сжатия) их ядра сопрокасаютса на столько, что протоны "слепливаются", т.е. преодаливаютса электростатические кулоновские силы, и начинают действовать силы так называемого "СИЛЬНОГО", а правельно межнуклонного (протоны, нейтроны) взаимодействия.

Копипастер неразумный(это вид такой) имплозия происходит за счет ВВ.

Ты пишешь с умным видом бред. В качестве доказательства. Имплозия нужна чтобы соеденить два куска докритической массы в один критической. А чтобы это сделать надо быстро их сталкивать чтобы нейтроны не успели прореагировать иначе температура повышается.

а писал я про саму реакцию синтеза гелия из водорода.

Чтобы реакция состоялась ненадо никаких твоих якобы сильных взаимодействий. Цель - создать условия для эволюции в бомбе. Т.е. запустить реакцию синтеза. Для этого надо не сближать а нагревать вещество. А чтобы его нагреть надо иметь источник который греет порядка 50 000 000градусов т.е. ядерный взрыв.
а для этого нужно сообщить атомам значительную энергию, конечно меншую чем они выдадут в конце, но значительную, а это делаетса путем зжатия и нагретия плазмы.

А это, что за бред?

Надо не сжимать плазму а удерживать. Второе: как же ты нагреешь плазму если она и так максимальной температуры.

Ссылка на комментарий

miha

ты ваше че ишешь до чето до*батса?

про какое ВВ я писал?

я ваще про ВВ, уран, плутони не писал.

а писал я про саму реакцию синтеза гелия из водорода.

т.е. чтоб реализовать притяжение сильных сил, нужно преодолеть кулоновское отталкивание.

а для этого нужно сообщить атомам значительную энергию, конечно меншую чем они выдадут в конце, но значительную, а это делаетса путем зжатия и нагретия плазмы.

p.s. ты хоть вникай в написаное. Ато увидил несколько знакомых слов и побежал умничать.

p.p.s :D

Ссылка на комментарий

Отвлеченные рассуждения про инопланетян (таки читнул первый пост):

Меня бесят тупые инопланетяне. Просто бесят, когда инопланетяне оказываются обыкновенными копиями человека. Ну вот просто один в один. Такое было свойственно наивной фантастике 50-60-х XX века и свойственно дешевой (а-ля говнописатели типа Фомичева) или стилизованной (например, в жанре космо-оперы) современной фантастике. А как же этика? Мораль? Да и вообще принципы функционирования?

Вообще все эти человекообразные инопланетяне - это следствие скудной фантазии. Фантазии, которая неспособна перебороть инерцию мышления, привычные шаблоны и стандарты. Ага, инопланетянин - чуть видоизменим туловище, увеличим глаза и сменим цвет кожи, ага, получаем на выходе - зелененького человечка с в раскосыми глазами и большой башкой. Гениально, блин.

А ведь все эти изменения сугубо косметические, на первом уровне восприятия. А почему бы не пойти дальше? Почему бы не начать с молекулярного уровня? Долой углеродные формы жизни, нахрен, надоело. Изменим вообще принципы функционирования - особь будет не самостоятельна, а всего лишь реализацией сенсорных возможностей некоей "матки". Далее шагнем на уровень морали и этики. Откуда мы знаем, в каком мире они развивались? Что, все как у нас на Земле? Ха! Хрен там, пусть у них высшим благом считается умерщвление себе подобных каждые 200 дней, уничтожается каждый второй, таким образом осуществляется регуляция структуры инопланетного общества. Почему? А может у них там планета зверская и не терпит поблажек? А если вообще инопланетяне находятся на следующей ступени развития системы общества, условно назовем эту систему - НАД-общество (следующий этап, о котором мы ничего не знаем). И разница между обществом и над-обществом такая же как между личностью и социумом. И как тогда формируются поведенческие стереотипы таких инопланетян? Что у них важно, а что нет?

А тут, блин, скудоумные идиоты сочиняют за пару минут какие-то послания от "пришельцев". Да-да, и все так ладно скроено и... так по-человечески! Какая, нахрен, человечность у "пришельцев"? Херня полная. Тут, блин, с некоторыми чисто человеческими цивилизациями общего языка найти не могут и удивляются тайским "пида*ам" и прочему подобному. И вдруг такие умненькие пришельцы, махом преодолевшие барьеры и резко отупевшие до уровня среднестатистического уфолога-бездаря.

Итого: гражданам-уфологам надо развивать фантазию и чаще читать фантастику. Хорошую, качественную.

Вон, Стругацких хотя бы ("Пикник на обочине"). Инопланетяне - всего лишь гости, отдохнули и улетели, а муравьев людей не заметили, не просто не сочли за равных, а вообще не удостоили вниманием, хорошая метафора - люди приехали в лес, на пикник, уехали, а муравьи ползают по поляне и находят хлебные крошки, разлитый бензин и прочее... и это для них Зона, а обломок ложки - непонятный артефакт, и кусок печенья - тоже, для муравьев все это - принципиально непостижимые явления, и они бегают по "Зоне", оставшейся после пикника и дохнут, вязнут в разлитом варенье, умирают от испарения машинного масла и т.д. и т.п.).

Или Лукьяненко (дилогия "Звезды - холодные игрушки" и "Звездная Тень"). В первом романе замечательный спектр иных рас - очень хорошо проработаны и выписаны. А представленная во втором романе структура межзвездной цивилизации, на данный момент, лично мне кажется самой оригинальной. Гигантская система, аналог нашей общественно-политической, объединяющая сетью Врат тысячи звездных систем и составляющая некую сверх-систему над-Разума. Еще можно "Спектр" почитать - совсем замечательно будет.

А так ваять всякую халтурную хрень - это, конечно, полное говно. Никакой гибкости мышления, сплошные шаблоны и стереотипы. Примитивизм и критинизм. Редкостная тупость и зашореность взгляда. Какие нахрен "федерации" и коалиции? Идиотизм и скудоумие. Блин, даже у древнего Ефремова все гораздо круче.

Еще бы придумали "инопланетного" бомжа, цивилизацию пидара*ов и коалицию инопланетных МП (мировых правительств) - вообще красота получится. Рабле отдыхает.

Ссылка на комментарий

botaNICK

Сорри, напишу критику твоего поста ) Без обид

Во-первых - с чего ты взял, что "тупые инопланетяне"? :)

Если бы ты внимательно прочел весь первый пост, то увидел бы выложенную ссылку:

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=56591 Третье Обращение к человечеству

где мы обсуждали тему инопланетян

Разве не оригинально - недихотомный (небинарный, т.е. не построенный по принципу примитивной системы "да - нет") логический базис? (Конеш, не супероригинальность. Земные аналоги - продвинутые духовные учения о просветлении) Но это очень реалистично. Твой же пост весь пропитан литературщиной. Когда писатель-постмодернист пытается выжимать последние капли сока из нашей заюзанной культуры с разной степенью эффективности (читайте Сорокина - очень техничен. Сорри за оффтоп). Не выжать писателю новых фактов - как буквы не перемешивай, получатся те же слова. Потому что писатель работает в своем уме (обычно), а живем мы в Реальности. В Непознаваемой Реальности. Поэтому тут не писатели, а нам нужны люди, говорящие о Реальности.

Цитата: "Данное обстоятельство вынуждает многих участников КОH сомневаться в правомерности обращения к вам, как к разумной расе. Основой вашей логики являются понятия "да"-"нет", как якобы реально существующие и многократно проявляющиеся при ступенчатом анализе любого сложного вопроса."

Живем мы в первую очередь в "духовной вселенной", духовные законы едины везде. "Что вверху - то и внизу" (с) Гермес Трисмегист. Закон тождественности макромира и микромира. Во всей вселенной главный процесс - духовная эволюция. Поэтому и другие цивилизации также подчиняются этому закону. Они идут или вверх, к "ангелам", или вниз, к демонам.

И светлые стороны, и темные стороны, и отношения власти, подчинения, порабощения, свободного развития есть у всех (почти) цивилизаций. Это одна этика. Хотя конешно есть и экзотические цивилизации с малопонятными мотивами, но сейчас речь не о них (цивилизации типа муравейника, типа багов из романа Хайнлайна "Звездный десант" (как раз недавно читал, классная вещь))

Не надо в поисках оригинальщины отбрасывать факты, если, например, инопланетяне явятся нам в гуманоидной форме.

Вон, Стругацких хотя бы ("Пикник на обочине"). Инопланетяне - всего лишь гости, отдохнули и улетели, а муравьев людей не заметили, не просто не сочли за равных, а вообще не удостоили вниманием
Отбросив литературщину, в этом замечании видим, что хочется "далекости" инопланетян от землян. Но кто это отрицает? И такие ин. цивилизации есть. Там в постах же написано. Многие цивилизации летают к Земле со своими какими-то целями, от людей маскируются. Им нет дела до людей.

Даже МежГалактический Совет с оргкомитетом землян разговаривал холодно - "помогать вам не можем, потому что вы не представляете собой большинство людей". И закон о невмешательстве в развитие цивилизаций - разве не умная штука? Когда помогаешь кому-нить без просьбы о помощи, это не приводит к хорошему.

Цивилизации во вселенной разные. Там написано: есть цивилизации, которые хотят помогать, есть цивилизации, которые порабощают планеты. И интересная вещь - Империя Ориона порабощает планеты с помощью денежной системы. И поглядим на нашу реальность - разве наше общество не порабощено денежной системой? Банки, кредиты, ипотеки, работа до отупения, когда у людей не остается сил, энергии даже просто задуматься о своем текущем положении (тем более о планете в целом). Сил у людей остается только на то чтоб выпить пива (в которое хрен знает что намешано) и позырить телик (по которому опять же, "Серые" зомбируют людей - написано в статье). Общество Потребления.

Вот наши реалии - разрушение экологии планеты, подавление личности в социуме, полицейщина, экономическое рабство, продукты питания, сокращающие срок жизни людей, система прививок, медицина, не имеющая представления, откуда берутся болезни, наркотики, в том числе "духовные", ТВ-зомбирование и др.СМИ, мода и культ потребления, вещизм и мещанство. Смотрите докфильм "Эндшпиль. Проект Глобального Порабощения".

А так ваять всякую халтурную хрень
египетские пирамиды тоже халтурщики придумали? Видел же цикл докфильмов "Запретные темы истории"? (В моих предыдущих постах есть ссылки. Если не видел эти фильмы, посмотри, очень интересно).

Изображения ящеров-богов (и рассказы) есть у многих народов древности. И это факт. А ты про Лукьяненко (не читал его последние книги, надо б прочесть). Реальность нам нужно изучать, и реальность эта не похожа на ту примитивную картину, которую вдалбливали нам в школе.

Ссылка на комментарий

Я короч выпил пивка с друганом, встретили одноклассниц, давно не виделись. Ну пока разговаривали, мне одноклассница говорит что ищет фильм Форсаж-2, типа посмотреть хочет. Я ей говорю не проблема, домой приду скачаю тебе твой форсажик. Ну пока сидели, я изрядно выпил и добравшись домой ваще никакой был. Но прежде чем лечь спать вспомнил про этот гребанный форсаж, ну зашёл поставил на закачку. И зашёл в Беседку почитать че-нить, вижу темка такая "Человечество должно осознать опасность". Ну думаю че за байда, зашёл и начал читать, да так увлекся рассказам что очень интересно стало, а когда бухой эмцоии то переполняет всегда. но спать нереально хотелось. Ну вот так и уснул наверно не дочитал до конца за компом. А потом меня будит стук в окно, я такой офигевшйи нифига себе, кто это так стучит нагло. Убираю шторы, а дам блин мужик в костюме на меня смотрит кричит выходи разговор есть. Я одеваюсь выхожу, он представился какимто агентом, говорит я за тобой давно наблюдаю и и выбрал тебя из сотни кандидатов. Я такой каких кандидатов, мужик ты попутал. Он говорит садись в машину по дороге объясню. Я чёт даж не знаю, пофиг сел. И он мне начал пургу всякую нести, что типа инопланетяне уже давно живут на земле и маскируются под людей, а главное живут среди нас, а мы нифига не подозреваем.

-Тетю Наташу знаешь с 4 подъезда, соседку свою?

-Ну да, вчера её видел и чё?

-Ну вот она кварианка с планеты Септиму Огайм

-Фигассе, то то она такая странная.

Ну короч приехали мы в Водоканал, там типо их база Агенства...

Меня там нарядили тож в костюм и сразу ехать на первое задание надо. На элеваторе на рынке один киргиз окуевает. Ну типо не киргиз он вовсе, а инопланетянен. Надо срочно его усмирирть. Выезжаем на вызов...

Ну а дальше я блин проснулся, на пары надо, будильник разбудил. Жалко, так классно было узнать что пришельцы бок-о-бок с нами живут.

Ссылка на комментарий

Clondike

:) Как приятно поспорить.

Но прежде чем продолжать спор мне нужно изложить основы своих взглядов (не всех, но тех, которые касаются обсуждения в этой теме). Так сказать минимальный базис (мой, личный) для обсуждения. Ты почитай и сравни со своим, а потом сделай вывод, можем ли мы продолжить дискуссию в конструктивном ключе :)

Собственно вот:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87

И немного упакую в спойлеры, хотя лучше и удобнее все-таки сходить по ссылке:

Управление процессом творчества

"В наше время трудно кого-нибудь удивить идеей управления тем или иным процессом. Управление термоядерной энергией? Что ж, дело

ближайших лет. Управление наследственностью? Пожалуйста, уже есть генная инженерия. Управление погодой? Какие могут быть сомнения - будет

у нас дождь по заказу! Управление движением звезд? Задача нелегкая, но ведь принципиальных препятствий нет, научимся управлять и звездами,

это вопрос времени... Любая идея об управлении чем-то, сегодня еще не управляемом, воспринимается спокойно: найдем средства управления,

будем управлять. И только идея управления процессом творчества, как правило, вызывает резкое сопротивление".

Альтшуллер Г.С., Творчество как точная наука, М., "Советское радио", 1979 г., с. 3.

"Существует огромная инерция традиционных представлений о методе проб и ошибок, как о единственно мыслимом механизме творчества.

Тысячи лет люди решали творческие задачи методом проб и ошибок. Тысячи лет укоренялось и укреплялось представление, что иных методов нет и

быть не может. Само понятие "творчество" в конце концов слилось с технологией решения задач путем перебора вариантов, на ощупь. Тысячи лет в

качестве основных атрибутов творчества фигурировали озарение, интуиция, прирожденные способности, счастливый случай. Это импонировало

изобретателям, и они немало сделали, чтобы закрепить такое представление о творчестве.

За тысячи лет в научно-техническом мировоззрении произошло множество крупнейших переворотов. Все изменилось - незыблемым осталось

только представление о неуправляемости творческого процесса. Более того, считается, что и в будущем - через сто или тысячу лет - сохранятся те

же особенности творчества. Мы говорим: "От каждого по способностям". Это подразумевает неравенство способностей, существование способных

решать творческие задачи и неспособных к этому.

Сила старых представлений о природе творчества колоссальна. Поэтому так трудно увидеть то, что, казалось бы, само бросается в глаза:

технические системы развиваются закономерно, эти законы можно познать и использовать для сознательного и мощного развития техники".

Альтшуллер Г.С., Дерзкие формулы творчества, в Сб.: Дерзкие формулы творчества /Сост.: А.Б. Сeлюцкий, , Петрозаводск, "Карелия", 1987 г.,

с. 36.

"Закономерный ход исторического развития техники вовсе не означает, что можно сидеть сложа руки, а изобретения, из уважения к законам

развития техники, будут появляться сами по себе. "Изобретательская промышленность", выпускающая ценнейшую продукцию - новые технические

идеи, работает, в сущности, кустарными методами. "Продукции" выпускается меньше, и она худшего качества, чем это возможно. Порой даже

трудно понять, почему та или иная "изобретательская продукция" не появилась значительно раньше.

Можно привести такой пример. Еще на заре автомобилизма на двигателе устанавливали вентилятор. И уже тогда каждый шофер знал: при

низкой температуре воздуха вентилятор не нужен, более того, он вреден - напрасно тратит энергию, переохлаждает двигатель. Но выключающийся

вентилятор был изобретен лишь в 1951 году! Тут "простой" затянулся почти на полстолетия, и платить за это пришлось реками бесполезно сожженного

горючего".

Альтшуллер Г.С., Алгоритм изобретения, М., "Московский рабочий", 1973 г., с. 14-15.

"Мозг - изумительная машина. Надо только снабдить ее вдоволь горючим... Не об этом ли Прокшин говорил накануне?

Лента магнитофона

"- Какое-то африканское племя выделывало горшки из глины, содержащей уран. Из поколения в поколение лепили горшки. Через руки этих

людей прошло такое количество урана, что энергии - если бы ее удалось выделить - хватило бы на электрификацию половины африканского

континента. Но племя видело в глине только обыкновенную глину... Почти так мы используем свой мозг. На уровне лепки горшков. А когда кто-то

работает как надо, мы изумляемся: ах, смотрите, ах, гений... Утверждаю: уровень, который мы называем гениальным, - это и есть нормальный

уровень работы человеческого мозга. Нет, я не так сказал: не есть, а должен быть. Понимаете?

- Понимаю, что ж тут не понять. Но сомневаюсь. Получается, что нет прирожденных способностей... Да, а как быть с музыкальными

способностями? Или с математическими? Передаются они по наследству или нет?

- Нет и еще раз нет! Прирожденных способностей не существует. По наследству передаются только задатки... Как бы вам впечатляюще

пояснить... Вот. Родился человек и получил сберкнижку с определенной суммой. Задаток иногда чуть больше, иногда чуть меньше, но это только

задаток! Сразу же начинают поступать новые вклады, и в возрасте пяти - восьми лет первоначальная сумма теряется в новых вкладах. Ребенок,

который имел сначала десять копеек, может набрать к восьми годам сто рублей. А вундеркинд, имевший в пеленках генетическую трешницу, может

к тем же восьми годам доползти до червонца. Даже в музыке. Например, Леонтьев экспериментально показал, что такая способность, как

звуковысотный слух, не передается генетически, а воспитывается.

- Допустим. Но почему умственные способности не передаются по наследству?

- Да просто потому, что они сравнительно молоды и организм еще не научился их передавать. Впрочем, тут есть пикантная деталь. Передаются

особенности, которые полезны в борьбе за существование. А умственные способности - в этом смысле палка о двух концах. Вы же слышали о таком

произведении - "Горе от ума"... У организма не было особых причин научиться передавать всякие там поэтические и математические способности.

Так вот: люди получают от рождения примерно одинаковые мозги. Каждый человек рождается со способностью приобретать способности. И если

кто-то может стать гением, значит, в принципе гениальность доступна всем. Почему же она такое редкое явление? С конвейера сходят автомобили.

Каждый автомобиль имеет, конечно, свои индивидуальные особенности. Но если скорость данного типа машины полтораста километров, то у всех

машин она приблизительно такова. У одной на пять километров больше, у другой на пять меньше, но это уже допустимые отклонения. А с

мышлением... Машина, которую мы называем "мозг", используется в высшей степени странно. Из тысячи таких машин лишь единицы развивают

проектную скорость. Остальные довольно вяло ползут... И это считается нормой! Все дело в том, что автомобили имеют много бензина. А машина,

именуемая "мозг", лишь изредка имеет вдоволь хорошего горючего. Я говорю о знаниях. Заправьте достаточным количеством этого горючего любой

мозг, и он даст проектную скорость. Чуть больше, чуть меньше - но у предельной черты!.."

Альтов Г., Опаляющий разум, в Сб.: Летящие по вселенной, М., "АСТ", 2002 г., с. 406-407.

Примечание: Генрих Альтов - литературный псевдоним Г.С. Альтшуллера.

По мнению Г.С. Альтшуллера, до возникновения ТРИЗ принятие творческих решений осуществлялось преимущественно с помощью

метода проб и ошибок (сокращенно - МПиО).

Приемы Развития Творческого Воображения (РТВ)

"Особый раздел ТРИЗ - курс развития творческого воображения (РТВ). В этом курсе, в основном, на нетехнических примерах отрабатывается

умение применять операторы ТРИЗ. Курс РТВ расшатывает привычные представления об объектах, ломает жесткие стереотипы".

Альтшуллер Г.С., Справка ТРИЗ-88.

"Со стороны может показаться, что применение законов, правил, стандартов диаметрально противоположно "полету фантазии". На деле же весь

аппарат ТРИЗ рассчитан на сильную, хорошо управляемую фантазию. Надо изменять - иногда до неузнаваемости - исходную задачу. Видеть (как на

экране!) оперативную зону системы и происходящие в ней необычайные преобразования. Смело принимать и развивать ошеломляюще неожиданный

ответ. Вспомните, например, задачу о роликовом конвейере для стекла. Необходимо было ясно увидеть процесс уменьшения диаметра роликов: вот

ролики тоньше карандаша... тоньше спички... тоньше волоса... молекулярная нить... разрыв нити на атомы...

Чем современнее самолет, тем выше должен быть уровень пилотирования. Так и в творчестве: чем сложнее используемый инструментарий, тем

выше требования к силе и управляемости воображения. Ученому, конструктору, изобретателю нужна мощная и послушная фантазия. Между тем во

многих случаях потенциал фантазии катастрофически низок".

Альтшуллер Г.С., Найти идею. Введение в теорию решения изобретательских задач, Петрозаводск, "Скандинавия", 2003 г., с. 125.

"…нужен курс РТВ.

Начальные занятия строятся на применении аппарата ТРИЗ к задачам типа "Придумайте фантастическое растение" или "Придумайте новое

ювелирное украшение для Аэлиты". Фантазия обогащается умением видеть законы развития систем, находить, обострять и разрешать противоречия,

пользоваться богатым инструментарием ТРИЗ. Польза взаимная: курс ТРИЗ быстрее и глубже осваивается, если учебная программа включает хотя

бы небольшой раздел по РТВ.

На аудиторных занятиях преподаватель старается каждую минуту использовать для ТРИЗ, на упражнения по РТВ обычно остается совсем

немного времени. Но есть время внеаудиторное, и преподаватель стремится приохотить читателей к научно-фантастической литературе (НФЛ) -

неисчерпаемому сборнику упражнений для развития воображения.

Разумеется, научная фантастика - прежде всего художественная литература. Вступая в блистательный мир НФЛ, читатель открывает для себя

лирику Рэя Брэдбери, насмешливую мудрость Клиффорда Саймака, страстный гуманизм Ивана Ефремова, парадоксальную логику Станислава Лема

и Роберта Шекли, социальный сарказм Курта Воннегута, Пьера Вале, Лао Шэ, Робера Мерля... Но сверх этого есть у НФЛ и способность попутно

развивать воображение, приглушать психологическую инерцию, делать мышление гибче, готовить ум человека к восприятию "диких" идей, без

которых немыслима современная научно-техническая революция.

Еще в 50-х годах программы первых семинаров по ТРИЗ включали и упражнения, заимствованные из НФЛ. Главная цель заключалась в том,

чтобы втянуть слушателей в регулярное, вдумчивое чтение фантастики, приучить их к необходимости, читая, постоянно задавать себе вопросы: "А

как бы я решил эту задачу? А что бы я сделал в подобных обстоятельствах?"

Многие привыкли смотреть на НФЛ как на развлекательное чтение, весьма далекое от серьезной науки. Правильная оценка НФЛ

вырабатывается постепенно: надо основательно войти в фантастику, почувствовать, каким трудом оплачивается золото фантастических идей. Вот

рабочий день Жюля Верна: с пяти утра до двенадцати - работа над рукописью, правка корректуры; обед и снова работа - подбор источников,

систематизация и обдумывание материалов, пополнение картотеки, чтение, а в девять вечера надо ложиться спать, чтобы встать до рассвета и сесть

за рукопись... После Жюля Верна осталась картотека, насчитывающая 20 тысяч аккуратно пронумерованных и расклассифицированных тетрадок.

Далеко не всякий современный НИИ обладает таким мощным и хорошо организованным информационным фондом.

В начале 60-х годов у меня возникла идея собрать гипотезы, предвидения, концепции, проблемы и ситуации, разбросанные в тысячах книг.

НФЛ накопила огромный опыт работы с воображением - и было бы просто неразумно не исследовать и не использовать этот уникальный опыт.

Собрать, расклассифицировать, выяснить механизмы генерирования идей, найти причины досадных ошибок и объяснения блистательных удач... Так

начал складываться патентный фонд фантастики.

Приступая к работе над комплектованием патентного фонда фантастики, я не смог подобрать группу инженеров - исследования НФЛ казались

чем-то несолидным, несерьезным. Практическую помощь оказали только... школьники из клуба любителей фантастики при московском Доме детской

книги.

Ныне "Регистр научно-фантастических идей, ситуаций, проблем, гипотез" включает тысячи "единиц учета", образующих систему из 13 классов,

92 подклассов, 668 групп и 2980 подгрупп. И занятия по РТВ - с конца 60-х годов - опираются на данные, полученные при изучении этого ценного, в

высшей степени интересного, теперь уже крупного и хорошо организованного массива информации. "Регистр" позволил выявить многие приемы

генерирования новых идей. Стало возможным включить в курс РТВ изучение этих приемов, насытить занятия задачами и упражнениями, которые

развивают навыки управления воображением.

Помните, как начинается "Солярис" Лема? На орбитальной станции у далекой планеты Солярис происходит нечто необычное, непонятное, и

Крис Кельвин, прибывший для расследования, никак не может понять, в чем, собственно, дело. Ах, как он суетится! Хрестоматийная картина

решения задачи методом проб и ошибок...

Если когда-нибудь такая ситуация возникнет в действительности, будущий Крис Кельвин, еще не долетев до станции, откроет тайну, полистав

справочник по научно-фантастическим идеям и ситуациям. Или просто вспомнит упражнения по РТВ на курсах ТРИЗ...

В последние годы курс РТВ все теснее и теснее сближается с курсом ТРИЗ. Многие механизмы теории могут быть успешно применены для

тренировки воображения. И наоборот: принципы и методы из курса РТВ вполне пригодны для работы с реальными техническими задачами и идеями.

Задача "на фантазирование" отличается от реальной технической задачи меньшими ограничениями, но в обоих случаях хорошие результаты могут

быть достигнуты только при высокой культуре мышления".

Альтшуллер Г.С., Найти идею. Введение в теорию решения изобретательских задач, Петрозаводск, "Скандинавия", 2003 г., с. 130-132.

"Беляев великолепно отыскивал гадких утят.

Жаль, конечно, что он ни разу не объяснил - как это делается. Но когда размышляешь над собранными в таблицу идеями и потом

перечитываешь написанное Беляевым, начинают вырисовываться некоторые общие принципы.

Есть три типа идей:

1. Признанные идеи.

2. Идеи, не успевшие получить признания, но еще и не отвергнутые.

3. Идеи, осуществление которых считается невозможным.

Чаще всего фантасты используют идеи второго типа. Уж очень соблазнительно получить в готовом виде новехонькую идею. К сожалению, идеи

второго типа неустойчивы. Они быстро получают общее признание или причисляются к невозможным". И что хуже всего: у них есть свой автор, их

нельзя приписать герою произведения. Когда, например, в повести Е. Велтистова "Глоток солнца" некий "лунный физик", вспомнив идею Дайсона,

восклицает: "Тут уж меня осенило!", читатель вправе спросить: "Почему же тебя?! Это Дайсона осенило, это его идея, она описана в популярной

книжке". И мгновенно испаряется художественная достоверность образа: никакой, братец, ты не "лунный физик", а очередной манекен с неполным

популярно-брошюрным образованием...

Гадкие утята фантастики прячутся, как правило, среди идей третьего типа. В сущности, гадкий утенок и есть "невозможная" идея, которая в

будущем станет возможной.

В "Ариэле" биофизик Хайд, излагая свои мысли, подчеркивает: другие ученые считают, что нельзя упорядочить броуновское движение, они

поставили на этом крест, а я, Хайд, с ними не согласен. И далее объясняет - почему. Хайд идет типичным для беляевских героев путем: проверим,

противоречит ли данная идея самым общим тенденциям развития нашего знания, и, если не противоречит, тогда трудности только временные. То, что

сегодня нельзя решить на молекулярном уровне, станет возможным, если "углубиться в изучение сложной игры сил, происходящей в самих атомах,

из которых состоят молекулы, и овладеть этой силой".*

Трудно отказать Хайду в логике. Вспомним хотя бы, что превращение химических элементов тоже считалось невозможным и даже стало почти

таким же символом вздора, как и вечный двигатель, а потом было осуществлено средствами ядерной физики. Или лазеры: если удалось

упорядочить "прыжки" электронов с орбиты на орбиту (а ведь это тоже считалось невозможным), почему нельзя упорядочить и движение молекул?"

Сам я наткнулся на ТРИЗ случайно, классе в восьмом... Валялась дома книжка (да и сейчас, наверное, лежит у родителей) "Шанс на приключение", сборник. Прочитал, заинтересовался, набрал книжек в библиотеке (как ни странно их оказалось порядочно, хотя и старые все были, 70-х годов, за авторством Альшуллера). Потом, конечно, увлечение потихоньку сошло на нет, но привычка пользоваться главными принципами ТРИЗа осталась. В итоге большая часть положений этой теории вообще стала частью моих, скажем так, "мировоззренческих" знаний.

Хммм... еще поищу ссылки по конспирологии... А вообще-то можно там же в вики и почитать.

Ссылка на комментарий

miha

Ого! Спец по ядерной физике и квантовой механике.Обычно национал-патриоты считают что:"Квантовая механика придумана евреями чтобы морочить голову порядочным людям."))

Ссылка на комментарий

nomad101

я когда-то уже писал про это. Люди тоже пытались затролить но в итоге я оказался прав. Последний спор был о том, что можно ли держать оружейный плутоний.

Ссылка на комментарий

Darnel - жжешь=))

miha - раз ты в этом хорошо разбираешься, так скажи, термоядер бомба относительно чистый или нет?=)))

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Dark Templar - реально зае*л меня критиковать. Че сам-то не скажешь какое у тебя образование? Или только в постах смелый чтоли?

Ссылка на комментарий

MOSCOW

я кандидат физико-математических наук.

или возможно у меня 3 класса церковно приходской школы с отчислением за пьянство.

ну а если так или так? а может быть и то и то? А чем это меняет дело?

Добавлено спустя 23 минуты 7 секунд:

botaNICK

на счет "облика" инопланетян.

- конечно критика избитого образа зеленого человечка имеет место быть. Однако говорить то что в "крутой" фантастике афтары правельно ресуют совершенно АНТИНЕПРЕВЫЧНЫЙ образа внеземного разума относительно земного аналога, тоже не совсем правельно.

А вот по чему - здесь возможны только 2 подхода к гипотетическому построению основаных на НЕСТЕРЕОТИПАХ.

1) Путем АНТИСТЕРЕОТИПНОЙ логики, к примеру это как раз описаные тобой инопланетяне убивающие каждого второго каждые 200 дней, мол тут совсем иной подход к морале.

Фигня в том, что такие модели содержат в себе те же самые критикуемые тобой стереотипы однако местами присто проинвертированные. А по сему не имеющие отношение к реальности.

2) С другой стороны можно создать картину которая частично или полностью не соприкасаетса с нашей "стереотипной" картиной. Но тогда она для нас в этих местах "несоприкосновения" не несет никакой достаточно осмыслимой информации.

Моё мнение таково - законы бытия одинаковы во всех точках вселенной (иначе замкнутость структуры вселенно нарушалась бы), исходя из этого можно предпологать, что в зависимости от определенных дополнительных параметров и будет реализооватса МНОГООБРАЗИЕ форм "разума".

Конечно фантаст волен выдумывать и делает он это конечно от балды, НО важно чтобы фактор "от балды" был минимизирован.

Ссылка на комментарий
египетские пирамиды тоже халтурщики придумали? Видел же цикл докфильмов "Запретные темы истории"? (В моих предыдущих постах есть ссылки. Если не видел эти фильмы, посмотри, очень интересно).

да, фильмы, действительно, интересные. но там его авторы приехали на место, провели исследования. сделали видео и фото съемки. патылись как-то обосновать увиденное, какие-то гипотезы привести. но даже они не пришли к выводу, были это прищельцы или какая-либо высокоразвитая цивилизация людей. вывод у них один - египтяне или майя не могли построить многое из того, что мы причисляем к их авторству.

в статье же мы видим только буквы неизвестного автора и должны им верить. при желании и я мог бы написать фантастический рассказ, применив в нем известные на сегодняшний день факты, как денежная система или вероятность присутствия развитой цивилизации несколько десятков тысяч лет назад. причем упомянув об этом как бы вскольз, без источников, чтобы читатель сам додумал: "а, да! я когда-то там тоже что-то подобное читал, смотрел. значит, это все правда!"

для меня эта статья - вымысел с подборкой фактов для пущего реализма.

я, конечно, не физик, ни ядерщик. ничего в этом не смыслю. но даже мне кажется спорить глупо о том, что там могли бы взорвать пришельцы тысячи лет назад, и какие могли быть от этого последствия. больше на выпячивание своего "я" походит.

а вообще, хороша позиция у автора текста, непроверяемая. мол, нам помогут, если большая часть людей попросит о помощи пришельцев. считаю, вероятность просьбы стремится к нулю, по той причине, что нельзя попросить помощи у тех, в кого не веришь или в существовании кого не догадываешься. если это не вдалбливали с самого детства на протяжении столетий, как веру в бога.

Clondike

%D0%BB1.jpg%D0%BB2.jpg

%D1%811.jpg%D1%812.jpg%D1%813.jpg

Конечно фантаст волен выдумывать и делает он это конечно от балды, НО важно чтобы фактор "от балды" был минимизирован.

и обоснован =)

Ссылка на комментарий

MOSCOW

оносительно чего? В водородной бомбе всё равно есть атомная. Их очень легко перепутать.

Отличие заключается в эволюционных свойствах. Чем больше прориагировало тем меньше грязи. Чем мощнее взрыв тем больше опасной пыли. Выбирай, что луше.

Dark Templar действительно образование твое не имеет значения. Имеет значение занимаешся ли самообразованием и способен ли признавать свои ошибки.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Психиатр Курт Шнайдер (1887—1967) перечислил основные формы психотических симптомов, которые, по его мнению, отличают шизофрению от других психотических расстройств. Это так называемые «симптомы первого ранга», или «Шнайдеровские симптомы первого ранга»:

- бред воздействия со стороны внешних сил;

- вера в то, что мысли воруются кем-то из головы либо вкладываются в неё;

- «звучание собственных мыслей»: ощущение того, что содержание мыслей становится доступно другим людям;

- голоса, комментирующие мысли и поступки человека либо разговаривающие между собой.

o_O

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...