Jump to content
Apple Macbook Pro

Для владельцев компьютерами Apple Mac OS X

45 members have voted

1. 1. Что лучше и функциональней?

• apple mac mini
      18
    • обычный настольный ПК на винде
      27

Recommended Posts

в маке она бесплатна!

И даже обновления системы?

И винду я могу скачать тоже бесплатно.

Edited by Lksen

И даже обновления системы?

и даже обновления системы!

раньше да были обновления платными! но это уже история!

Раньше и "офисные" приложения были платными для айфона/айпада. Помню, как потратила за каждое 10 баксов. А теперь они предустановлены с iOS7 бесплатно.

Но я так привыкла работать на ноуте, что я бы выбрала macbook pro retina.

Мышь яблочная у меня уже есть. Осталось дело за малым ))

Раньше и "офисные" приложения были платными для айфона/айпада. Помню, как потратила за каждое 10 баксов. А теперь они предустановлены с iOS7 бесплатно.

Но я так привыкла работать на ноуте, что я бы выбрала macbook pro retina.

Мышь яблочная у меня уже есть. Осталось дело за малым ))

отличный выбор! у самого pro retina - глаз радует! а мышь яблочная - тоже крутая вещь! nefi - а вы знаете толк )))

Эпл обычно те кому надо чтобы просто работало

и как решили разработчики - так и использовать, ибо настроек минимум

Если вы не можете позволить себе дорогую вещь - это не значит что она плохая! Если вы не видите разницы - это не значит что ее нет!

если вещь дорогая, то еще не значит, что она лучше

по поводу "колхоза" я имел ввиду это бесконечно манипуляции с системным блоком, замены микросхем и прочим!

раз в полгода почистил, раз в 2 - проапгрейдил - это много?

В итоге, мне понравилось только одно - возможность использовать несколько рабочих столов

к слову, раньше всего это реализовали в линуксе

у самого pro retina - глаз радует

остаточного изображения нет?

а мышь яблочная - тоже крутая вещь

имхо, самая ненормальная мышь в природе

• Like 2

yurark, повторюсь - каждому свое! никакого остаточного изображения нет! 

повторюсь - каждому свое

вот я и высказал свое мнение

никакого остаточного изображения нет!

повезло

Что значит остаточное изображение?

Что вы спорите? Вы сути не уловили. Глубже смотрите! Дело в философии подхода.

Можно уаз патриот купить. А можно гелениваген. Владельцы слишком по разному смотрят на мир.

grubber, и что же из этих устройств Вы приравниваете к мэрседесу? Не уж-то apple? А ничего, что g35 мощнее, прям как асус, ссылку на который я скинул?   :think:

Дело не в мощи... дело не в мощи... а что я распинаюсь. Еще раз говорю изучите выражение "Костыль" и прекратите уже все сравнивать по производительности...

Вон суперкомпьютеры вообще на своих операционках работают. И видеокарт там нету.

Вы помоему буквы только прочитали в моем сообщении.

Прочитайте внимательнее.

grubber,   :facepalm:

А толку с Вами спорить, если Вы даже отстоять свою точку зрения не можете?

Какой костыль? О чем Вы? Расскажите, раз я понять не могу. А если Вы говорите о стабильности, то что мешает мне установить на тот же асус айос? А если Вы имеете ввиду железо, то оно ничем не отличается от того, что стоит в асусе, кроме того, что оно слабее. 

Ужас! Что вы только что написали. О чем дальше можно говорить.

Lksen, лично для меня Mac это компромисс между Linux и Windows. Несколько лет я пользовался исключительно первым. Пока свободного времени было достаточно для регулярной наладки упавших приложений, я этим занимался, даже с интересом. Но потом пришлось вернуться в Windows. Все хорошо за исключением некоторых очень уж дурацких вещей, к которым, конечно, можно привыкнуть, что и делают миллионы продвинутых виндузятников. Но нестабильность системы и подверженность вирусам неоспоримый аргумент против Windows. Последней каплей в переходе на Mac для меня было попросту отсутствие на рынке нормальных ноутбуков на Windows. Все без исключения вызывали (3 года назад) и вызывают до сих пор отвращение из-за своей "деревянности". Возможно, зенбуки за 50К еще ничего, но смысл?

В маках свой мир, в чем-то совершенно непохожий на мир Windows, но что больше всего мне нравится в компьютерах Mac и продуктах Apple вообще - это идеальная отточенность. Нигде ничего не плывет и не выглядит инородно. Из всех трех десктопных систем Mac OS наиболее стабильна, в чем я убедился на собственном опыте. В силу того, что железо идеально подобрано для ПО, все работает без тормозов. Это и плюс, и минус одновременно. Например, на старый макбук новую Yosemite не поставишь, как бы ни хотелось. Потому что в Apple посчитали и поняли, что старый макбук ее не потянет, и будет работать не очень красиво, чем будет вызывать раздражение пользователя. А имидж компании, производящей быстрые и удобные компы, важнее. Винду же можно поднять на чем угодно. Более того, винду на заводе при выпуске очередного ноутбука ставят в железо, которое его же тянет с трудом. У меня так было с неттопом Acer Revo. Я выбрал самый мощный Revo из присутствующих тогда в линейке. По умолчанию там стояла Windows 7 Home Basic. Так это чудо работало тормознуто прямо из коробки. Что это? По-моему, простой пофигизм, т.к. Acer надо толкнуть очередной хлам для массового потребителя, а вину можно скинуть на Microsoft, дескать, редмонд делает глючные вещи. Все это от того, что производитель ПО и производитель железа разные и друг друга не разумеют. Microsoft слишком демократично относится к ритейлерам, позволяя ставить свой продукт на любое дерьмо, которое его хоть как-то тащит. В MS, видимо, не понимают, что имидж ОС гораздо дороже. На этом и сыграла в свою очередь Apple. Все годы маки считались чем-то для высших слоев, элитным продуктом.

Насчет доводов о больших ядрах и памяти. Когда я перешел с топового Android на iPhone, я понял, что дело не в размере. Обращали ли вы внимание, что никто никогда даже не интересуется, сколько GHz в айфонах? Это просто неважно, потому что оно дает прикурить андроид-девайсам с их хвалеными заоблачными цифрами. Компашка производителей Android-девайсов и Windows-компов по сути ведут экстенсивный путь развития (самый примитивный из мировой истории). Что это значит? А то, что для роста Android-Windows-компания увеличивается в ширину, наращивая мощности: четырехъядерные процессоры, какой-то дичайший dpi, уже не различимый глазу человека и т.д. Apple же копает в первую очередь в глубину, а это называется интенсивный путь развития, известный нам из мировой истории. Аналогия: монгольское войско потребляет ресурсы пастбища, пока они не истощаются. Для дальнейшего прокорма и роста поголовья скота просто увеличивается площадь пастбища (наращиваются гигагерцы), завоевываются новые земли. Европейские же землепашцы ввиду неимения свободных земель вынуждены довольствоваться тем, что имеют. Потому единственная возможность экономического роста - это с умом использовать имеющиеся скудные угодья. Тогда у них начинают крутиться шарики в голове, и со временем изобретаются удобрения и иные способы увеличить плодородность имеющихся почв.

• Like 4

если бы была открытая система - какой-нибудь леново или самсунг точно также поднимали гигагерцы, это преимущество, а эпл с единственным процом - сливали.

Mac, занятная история и очень интересная, но Ваше понимание в этом смысле немного отстало.

У меня есть ноутбук, не самый мощный, но и не такой слабый. К штатной комплектации я добавил планку 4гб озу и сменил hhd с 750 на ssd со 120, взамен предустановленой home basic, я поставил enterprise, которая более моложе своего старшего брата ultimate. В скорости загрузки ОС и приложений не уступает тому же apple MacBook, но на счет стабильности не знаю, хотя, при моем использовании и не очень бережном моих домочадцев, ни единого краша не было с момента установки, а это почти 10 месяцев использования. Хотя, процессор - единственное, что мне не нравится (двухядерный pentium b980), в сборе с остальной комплектацией (+ geforce 620m) он может похвастать вполне играбельным fps в la noire. Игрушка, хоть, и старенькая, но довольно требовательная.

Подытожим: стабильность напрямую зависит от железа и прямости рук пользователя.

Что на счет запуска винды при любой конфигурации - ошибка. На geforce ниже 6-ой серии "семерка" даже устанавливаться не будет, хотя, на этой же 6-ой, профессиональная и ниже работают прекрасно, а вот максималка довольно долго прогружает, хотя, интерфейс и не тормозит после загрузки. Что на счет ХР... это уже другая тема.

____

Другой пример, возьмем смартфоны.

В индустрии гаджетов на ОС Андроид, существуют несколько устройств, которые отличаются стабильностью и скоростью. Один из них, точней одни из этих устройств, это смартфоны фирмы htc, даже с оболочкой они могут шустро работать, при этом не нагружая систему бессмысленными процессами, посему батареи у этих гаджетов не особо емкие.

Другие же устройства разрабатываются под присмотром "Папы-Начальника" - google, так называемые nexus.

Каждый нексус совершил переворот в этой индустрии, вспомним тот же третий: один из первых смартфонов с hd разрешением, двухядерный процессор с частотой 1.2 гГц. Что выпустила apple в это время? Iphone 4, у которого были проблемы со связью (в связи с чем и вышла "эска") и одноядерным процессором на 600 (или 800) мГц? Невероятно долгий аппарат. Бывало, я ждал, пока он включится, по несколько минут. Дизайн, да. Внешне айфоны великолепны (не считая шестого), мне даже нравится, но толку от этих красивостей, если внутри он дно? Я перешел на андроид в этот момент.

Кстати, айфон был первый мой смартфон, после "деревяшек" и то впечатление, которое он оставил, уже ничем не сгладить.

Плюс ко всему, в шестой айфон запихали 64-ех битный процессор и 1гб озу с менее 2-ух гГерцовым процессором. Смысл от этих 64-ех бит?

Возможно, зенбуки за 50К еще ничего, но смысл?

отсутствие яблочных костылей (клавиатуры, например)

что больше всего мне нравится в компьютерах Mac и продуктах Apple вообще - это идеальная отточенность

и не поспоришь

Нигде ничего не плывет и не выглядит инородно

в этом их подход мне тоже нравится

Компашка производителей Android-девайсов и Windows-компов по сути ведут экстенсивный путь развития

увы, одной из причин является то, что это проще и лучше с точки зрения впарить

Смысл от этих 64-ех бит?

armv8 значительно быстрее armv7

Lksen, когда пользуешься чем-то, зачастую считаешь, что лучшего и не нужно, но стоит только попробовать яблоко познания...

У меня было два топовых на тот момент андроида, один из них Google Nexus S, и я тоже считал, что они идеальны, опять же, пока не попробовал альтернативу.

В общем, чтобы судить о чем-то более или менее объективно, необходимо достаточно хорошо знать обе стороны. Попользуйся Mac OS с полгодика, вот тогда у нас получится конструктивный разговор ;)

P.S. Пару страниц назад в этой же теме я подробно описывал то, что я терпеть не могу в маках, что в винде сделано на порядок лучше и удобнее, логичнее. Домой я себе собираюсь брать виндовый комп. Так что считать, что я какой-то эпплофаг, не стоит)

Попользуйся Mac OS с полгодика, вот тогда у нас получится конструктивный разговор

Я пользовался, правда, не полгода, но несколько месяцев уделил этой оси. В итоге, не стерпел и снес: винда родней.

Пару страниц назад в этой же теме я подробно описывал

Да, я читал, занятно было, особенно про мышь. :)

Вот как обычно, любая тема про технику Apple скатывается в холивар с попытками доказать принципиально недоказуемое. Ну нет ответа на вопрос "что лучше: болгарка или шуруповерт?". Зависит от решаемых задач.