Перейти к содержанию

Для владельцев компьютерами Apple Mac OS X


Apple Macbook Pro

  

45 проголосовавших

  1. 1. Что лучше и функциональней?

    • apple mac mini
      18
    • обычный настольный ПК на винде
      27


Рекомендуемые сообщения

 Привет всем!!!! Создаю форум для владельцев  компьютеров  Apple Mac  на Mac OS X. с целью обмена опытом!!!!!

Я живу в солнечном городе Улан-Удэ, недавно начал работать на macbook white с операционной системой Mac OS X .

Я конечно не чайник в компьютерных технологиях, но mac os заставил усомниться в моих познаниях о компьютере. Надо немного терпения и побольше практики.

Сейчас я более менее освоился и скажу на прямую - Компьютеры MAC самые лучшие!!!! Macintosh - это просто улет!!!! Творческих программ навалом!!! И антивирусник не нужен!!!! Тачпад apple - это божественный дар.

 

Я Вот к чему веду. Владельцы компьютеров Apple Mac - не прячтесь!! Делитесь впечатлениями и опытом работы на них. 

Всегда рад поучится чему-нибудь новому!!!!

Mac - это чудо!!!

post-74582-0-57461400-1412176032_thumb.j

Изменено пользователем Apple Macbook Pro
Ссылка на комментарий

Хай, пользуюсь год макбук про, очень нравятся батарея и тачпад, из недостатков только программ нужных мало или они платные(недешево).

Ссылка на комментарий

Хай, пользуюсь год макбук про, очень нравятся батарея и тачпад, из недостатков только программ нужных мало или они платные(недешево).

Привет!!! Уважаю!!!! Порограмм точно маловато...  а ты пробывал пиратские записывать?

Кстати, есть неудобство в совместимости печатного файла между Windows и Mac os x. У меня NeoOffice на маке.  сохраняю в формате .odt  и в word на винде не открывает. Как с этим у тебя?

Ссылка на комментарий

.odt - это формат OpenOffice. Ворд, насколько я знаю, его не поддерживает. Нужны .doc, .docx, .rft

Все правильно... .odt так же и neooffice.  Я пробовал работать на OpenOffice - шляпа полная, реальный вынос мозга.  ))))) Без обид, если кого-то это задело. Это только мое мнение)))

Ссылка на комментарий

Все правильно... .odt так же и neooffice.  Я пробовал работать на OpenOffice - шляпа полная, реальный вынос мозга.  ))))) Без обид, если кого-то это задело. Это только мое мнение)))

Попробуй LibreOffice, тоже кроссплатформенный. Правда, не столь выдающаяся между ними разница. К слову, MS Office же тоже есть под Мак...

 

 

Привет!!! Уважаю!!!! Порограмм точно маловато...

Ну, это смотря что за ним приходится делать... Каких программ не хватает?

 

P.S. Почему в разделе "Программирование"?

Изменено пользователем ArtyomK
Ссылка на комментарий

Попробуй LibreOffice, тоже кроссплатформенный. Правда, не столь выдающаяся между ними разница. К слову, MS Office же тоже есть под Мак...

 

 

Ну, это смотря что за ним приходится делать... Каких программ не хватает?

 

P.S. Почему в разделе "Программирование"?

В раздел "железо" закидывать как то показалось не то. Fостальное совсем не подходило. У меня все нормализовалось, с Москвы отправили лицензионный Microsoft office for Mac os x с ключами, теперь что на винде , что на маке - все можно печатать!!!

Спасибо за предложение с LibreOffice.

post-74582-0-60228300-1412345109_thumb.p

Тут парень мне помог с программами. У него группа http://vk.com/club_apple_computers_ulan_ude, он мне помог с установками ПО. Если что надо будет пишите

Ссылка на комментарий

Ну, хз. Поюзал я этот ваш мак (Mac Mini 2012, Mavericks). Во-первых, да, после винды жутко неудобно (что бы там ни говорили о быстром свитче). Во-вторых, при наличии стека приложений вида MAMP/MongoDB/Node.js/Sphinx/Sublime 2 оно всё безбожно лагало. Помучался около 3-4 месяцев, вернулся на винду.

Ссылка на комментарий

Конечно, жаль, такое слышать.

Кстати мне один спец по Apple компьютерам, установил винду заточенную под мак, работает  отлично!!! Не лагает)))))

Теперь у меня две Системы!! Между собой не конфликтуют - вообще класс!!!

Тот говорит лучше конечно сидеть на маке, антивирус не нужен, да и функций больше, если их знать.

Например я начал Вай-фай дома раздавать через бук (медем к компьютеру и идет раздача) - сигнал сильнейший.

планшет, сотовый, другой бук подключили из разных комнат - олично идет!!!

самое главное macbook так же работает при раздаче....фото позже скину

Ссылка на комментарий
антивирус не нужен,
Справедливости ради, бреши в безопасности всё-таки имеются

 

D_Master, Win + слабое железо => npp и в принципе счастлив =) В качестве серверов, кстати почти всегда хватает встроенных решений в дистрибутивы языков/фреймворков (php, Django server, и вот рубиевский Jekyll, который и в статичной вёрстке очень помогает)

Ссылка на комментарий
Кстати мне один спец по Apple компьютерам, установил винду заточенную под мак, работает  отлично!!! Не лагает)))))

Не какой винды заточеной под мак нету, на любой мак без проблем можно поставить винду через спецальную утилиту BootCamp

Ссылка на комментарий

Пользуюсь MacBook Air 2012 третий год. Штука хорошая, сложена отлично, но сама операционка имеет свои ужасные косяки. Например, я больше года не мог нормально отключить гребаную акселерацию мыши. Ну просто ужас какой-то: если мышь двигать медленно, то она двигается буквально попкисельно. Двигаешь быстрее - начинает летать по экрану. Идиотизм, причем неотключаемый. Год сидел на этом уродстве и не смог привыкнуть. Ребутился в винду и плакал от счастья, ощущая полный контроль за зверем. Играть с такой акселерацией вообще невозможно.

 

Многие вещи сделаны очень странно и неудобно. Например, невозможно просто раскрыть Chrome на весь экран. Его можно только растянуть на весь экран. То есть примерно то же самое, как если в винде потянуть за края программы и растянуть на весь экран - вот тебе и приложение на весь экран. Чем это плохо? Да тем, что когда захочешь прокрутить страницу вверх-вниз, подведешь мышь к тончайшей полосе прокрутки, мышка у тебя превратится в инструмент ресайза окна и ты нечаянно дернешь весь этот незакрепленный Хром куда-нибудь в угол экрана.

 

В какой-то там версии макоси Джобс сделал гениальную инновационную фичу - полноэкранный режим для приложений - браво! Но этот его хваленый полноэкранный режим... реально полноэкранный. Примерно как кино на весь экран - скрыты все панели - ни времени не посмотришь, ни какие проги у тебя висят. Ни на аську просто так не переключишься, без пролистывания всего рабочего стола.

 

Еще один бред - это то, что программы могут существовать без... окон. Понять, что у тебя открыта и активна программа можно иной раз только по верхнему бару глобального меню. Эта верхняя панель еще неудобна тем, что ее невозможно переместить. В итоге, такое архиудобное изобретение Гугла как соприкосновение вкладок Хрома с краем экрана здесь просто бесполезно. Приходится каждый раз метиться во вкладку. Не дай бог, мимо ткнешь - весь хром поедет из-за все той же "незакреплености".

 

Все-таки нижняя панель задач Windows - это лучшее, что придумало человечество. В маке по этим иконкам с невидимой точечкой-индикатором активности ничерта не поймешь, запущена у тебя программа или нет. А уж про быстрое переключение как в винде, можно забыть. Это кроме того, что хваленый док идиотский, большой, малофункциональный и неинформативный.

 

Переключаться по Alt+Tab сильно не получится, т.к. здесь не как в винде: окно есть программа. В маке есть один экземпляр программы и внутри него окна. Alt+Tab крутит только между программами, но не между окнами. Крутиться между окнами придется Alt+~. Лишний геморрой.

 

Но и должное отдать маку нужно. Во-первых, я еще не видел конкурентоспособного ноутбука на Windows с точки зрения внешности. Все, что сейчас выпускают - жалкие пародии на дизайн макбуков. Либо очень дорого, что проще купить макбук. Во-вторых, макось не падает и не глючит. Она даже стабильнее линукса, т.к. тот идет под нож при каждом выходе нового релиза. В макоси все проходит в один клик и никогда не завершается глюками или потерями данных. В-третьих, в целом все работает очень быстро. Отчасти это из-за SSD-накопителей.

 

З.Ы. Как бы это кощунственно ни звучало, но наверно самый удачный вариант - это поменять кнопки alt и CMD местами и поставить на макбук винду :D

Ссылка на комментарий

Пользуюсь MacBook Air 2012 третий год. Штука хорошая, сложена отлично, но сама операционка имеет свои ужасные косяки. Например, я больше года не мог нормально отключить гребаную акселерацию мыши. Ну просто ужас какой-то: если мышь двигать медленно, то она двигается буквально попкисельно. Двигаешь быстрее - начинает летать по экрану. Идиотизм, причем неотключаемый. Год сидел на этом уродстве и не смог привыкнуть. Ребутился в винду и плакал от счастья, ощущая полный контроль за зверем. Играть с такой акселерацией вообще невозможно.

 

Многие вещи сделаны очень странно и неудобно. Например, невозможно просто раскрыть Chrome на весь экран. Его можно только растянуть на весь экран. То есть примерно то же самое, как если в винде потянуть за края программы и растянуть на весь экран - вот тебе и приложение на весь экран. Чем это плохо? Да тем, что когда захочешь прокрутить страницу вверх-вниз, подведешь мышь к тончайшей полосе прокрутки, мышка у тебя превратится в инструмент ресайза окна и ты нечаянно дернешь весь этот незакрепленный Хром куда-нибудь в угол экрана.

 

В какой-то там версии макоси Джобс сделал гениальную инновационную фичу - полноэкранный режим для приложений - браво! Но этот его хваленый полноэкранный режим... реально полноэкранный. Примерно как кино на весь экран - скрыты все панели - ни времени не посмотришь, ни какие проги у тебя висят. Ни на аську просто так не переключишься, без пролистывания всего рабочего стола.

 

Еще один бред - это то, что программы могут существовать без... окон. Понять, что у тебя открыта и активна программа можно иной раз только по верхнему бару глобального меню. Эта верхняя панель еще неудобна тем, что ее невозможно переместить. В итоге, такое архиудобное изобретение Гугла как соприкосновение вкладок Хрома с краем экрана здесь просто бесполезно. Приходится каждый раз метиться во вкладку. Не дай бог, мимо ткнешь - весь хром поедет из-за все той же "незакреплености".

 

Все-таки нижняя панель задач Windows - это лучшее, что придумало человечество. В маке по этим иконкам с невидимой точечкой-индикатором активности ничерта не поймешь, запущена у тебя программа или нет. А уж про быстрое переключение как в винде, можно забыть. Это кроме того, что хваленый док идиотский, большой, малофункциональный и неинформативный.

 

Переключаться по Alt+Tab сильно не получится, т.к. здесь не как в винде: окно есть программа. В маке есть один экземпляр программы и внутри него окна. Alt+Tab крутит только между программами, но не между окнами. Крутиться между окнами придется Alt+~. Лишний геморрой.

 

Но и должное отдать маку нужно. Во-первых, я еще не видел конкурентоспособного ноутбука на Windows с точки зрения внешности. Все, что сейчас выпускают - жалкие пародии на дизайн макбуков. Либо очень дорого, что проще купить макбук. Во-вторых, макось не падает и не глючит. Она даже стабильнее линукса, т.к. тот идет под нож при каждом выходе нового релиза. В макоси все проходит в один клик и никогда не завершается глюками или потерями данных. В-третьих, в целом все работает очень быстро. Отчасти это из-за SSD-накопителей.

 

З.Ы. Как бы это кощунственно ни звучало, но наверно самый удачный вариант - это поменять кнопки alt и CMD местами и поставить на макбук винду :D

Чувствуеться давно хотел высказаться)))

Заметил правильно - есть неудобства, при растяжки браузера - все закрываеться (я лично создал несколько рабочих столов). К этим мелким точкам - индикаторам открытых програм я долго привыкал. А вот про "акселерацию мыши", я впервые слышу. Ты не думал что это у тебя одного было? я по блютусу работаю magic mouse, даже чуть-чуть не напрягало.

зы  Я бы поменял кнопки fn c ctrl-alt, т.е. кнопку fn поставил рядом с cmd.  а то в играх присесть неудобно))))))

Еще, Друзья, прикол!!!!!! Владельцы макбуков поймут!!

на макбуке перешел в винду установил apple windows support и нормально - играть и работать просто счастье!!!!

А вот сел за простой бук с такой же виндой.... пощупал тачпад и чувствуешь - нету того кайфа, который тебе дает твой macbook))))

И тут снова - macbook рулит!!!!

Не какой винды заточеной под мак нету, на любой мак без проблем можно поставить винду через спецальную утилиту BootCamp

Точно!!!!!

Изменено пользователем Apple Macbook Pro
Ссылка на комментарий

Предупреждение!
Apple Macbook Pro, пожалуйста, исправьте избыточное цитирование (оверквотинг) в вашем сообщении.

 

Да, тачпад отличный, не то слово. Ничего подобного ни на одном ноуте не видел.

Ссылка на комментарий
Крутиться между окнами придется Alt+~

В IDE от JetBrains даже сделали отдельные комбинации: Cmd + Alt + [ и Cmd + Alt + ] (следующее/предыдущее окно).

 

 

Понять, что у тебя открыта и активна программа можно иной раз только по верхнему бару глобального меню.

Cmd + Alt + Esc ?

 

 

Это кроме того, что хваленый док идиотский, большой, малофункциональный и неинформативный.

Для запуска программ, кстати, пользуюсь в основном Spotlight. Некоторые с ним и почти без дока обходятся.

 

 

Например, невозможно просто раскрыть Chrome на весь экран. Его можно только растянуть на весь экран.

А у хрома местоположение и размер окна не запоминаются? Я пользуюсь Safari, и как-то даже не испытываю недостатка в этой кнопке...

 

В общем то, да, есть свои преимущества и недостатки в UI/UX. А скоро появится Yosemite с иконками folder'ов а-ля KDE. (: Чувствую, знатные бурления по поводу UI начнутся...

Ссылка на комментарий
Cmd + Alt + Esc ?

У меня пальцы не как у всех или это реально странное сочетание? Да и вообще как бы это не совсем то, что нужно.

 

 

 

А у хрома местоположение и размер окна не запоминаются?

Ну они запоминаются между запусками, конечно, но то, что нередко получается случайно дернуть окно, очень раздражает. И то, что бросить мышку до "потолка" и выбрать тем самым нужную вкладку только по горизонтали и не парясь о вертикали, как в винде, тоже очень не хватает.

Ссылка на комментарий
У меня пальцы не как у всех или это реально странное сочетание? Да и вообще как бы это не совсем то, что нужно.

Реально странное. (: Я двумя руками нажимаю.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста как перекинуть с iPhona на MacBook Air pro Контакты и Заметки без синхронизации с облачным хранилищем т.е. без интернета. Никак не получается и найти не могу информацию почему-то. 

Ссылка на комментарий

Хр, есть вот такая штука http://ru.evomailserver.com/, может поможет.

Спасибо, но мне нужно сделать так, что бы контакты и заметки не соприкасались с интернетом. 

Ссылка на комментарий

Друзья, Вот еще жизненный прикол в моем использовании mac (обладатели mac поймут):

У меня мышка "magic mouse", с сенсорной поверхностью - Супер мышка!!! Ну и обычные мышки Apple такие же.

Вот только захожу в игру (обязательно стрелялка), в настройках по умолчанию левая кнопка стрелять, а правая прицел))))))

Кто понял?

если есть возможность ... попробуйте поиграть в стрелялку на оригинальной apple мышке))))

 

Продолжение завтра.....

Ссылка на комментарий

Спасибо, но мне нужно сделать так, что бы контакты и заметки не соприкасались с интернетом. 

 

Это должно находиться где-то тут:

Заметки не уверен, что возможно синхронизировать без интернета.
 
 

попробуйте поиграть в стрелялку на оригинальной apple мышке))))

 

Пробовал, можно привыкнуть)

Изменено пользователем ArtyomK
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...