Перейти к содержанию
  • записи
    2
  • комментариев
    57
  • просмотр
    6 331

Маленькое увлечение VS Лень


Опасный Кiт

4 014 просмотра

Не так давно увлекся идеей стать супер-пупер кожевенником :) а заодно увлек этой идеей свою ненаглядную даму)
Ну как и водится, прочитал кучу инфы, пересмотрел гигабайты видео и стал собирать минимальный комплект инструментов для начинающих.
Как патриот нашей необъятной родины:russia:, сначала искал инструменты произведенные в России матушке, но как не старался найти не смог. Нашел только Американского, Китайского и Украинского(занятно, да?) производства. У первых лучшее качество, но нереально дорого, у вторых "фифти-фифти", третьим как то боязно деньги отправлять). Потому заказал инструменты из Китая, как то не печально, но все те же китайские инструменты, в России стоят в 4-5 раз дороже...

В общем, через полтора месяца(привет почте России), когда пришли мои: пробойники, сликеры, ножи и пр., пошли приобретать кожу для опытов.
Я конечно и так знал в каком регионе живу, но не думал что все настолько бедственно :( Нашли всего ТРИ магазина, торгующих натуральной кожей! Первый находится прямо в деревянном жилом доме, внутри настолько ужасно пахнет кожей и молоком :lol:, что первые минут 7-10 пытаешься не потерять сознание от нехватки воздуха, хозяева сами ничего толком о коже не знают и подсказать не могут ничего - печалькО. Второй не лучше: подвальное помещение, в одной из комнат которого Вам предложат выбрать кожу, из сваленных в кучу разносортных, разной толщины кусков.... Третий магазин, торгует кожей как переферией и потому выбора там практически нет, но зато к сервису и качеству продукции вопросов нет :thumbs:

Купили пару шкур, темно- и светло-коричневого цвета. "Увидел, Додумал, Изготовил" - первые работы изготавливались по такому принципу: зажимы для наушников(как я раньше без него жил?!), картхолдер, браслетики, чехол для мобилки и пр.

s_LWkzpUXCw.jpg.fe687a47ddb9ac1fd8a1b7b3PdEMRKNUe-8.jpg.d9c7b2b5bf03317df61c4523
s2ZFoDfkOzU.jpg.ba71a96c8f52e2ba21e2d6716B4WkDTXs8U.jpg.df85415698626d3b27419543
spc3exBD1j0.jpg.bb54c2a88571bb337cfe01a61ZNlY5QEuQk.jpg.c8440a17d595410055d14222qzFJ_znNLO8.jpg.c81538e15da4ba2b4a3eb3b1

А потом решил, что хватит баловаться, пора сделать что то стоящее)
Так я начал искать какие нибудь лекала для сумки "через плечо":type:, но то ли опыта в этом деле нет, то ли рашн-интернет это громадная свалка, ничего стоящего я так и не нашел:dontknow: 
Поэтому принял решение просто найти визуально понравившуюся сумку и сделать на основе моей наблюдательности подобную.)
Начертил и вырезал лекала, все по уму: с припусками для шва, кольцами для ремня, клапаном и кнопками :ken: и даже двумя отделами для разномастного инвентаря! А потом... Нет, вы не подумайте, интерес то никуда не делся... но вот руки) Руки целую неделю не доходили) 
Когда они все же дошли, вырезал за час и наклеил подклад еще за пол часа :headslap:  Потом еще дней пять, находил "более важные дела", типа "давно фильмов не смотрел" или "Имею я право отдохнуть после работы?" :shuffle: Само собой сшивание и установка кнопок заняло не больше одного вечера) 
Остался только ремень! Купил "стропу ременную", так как не вижу с этой сумкой кожаного ремня. И один карабин :bravo:два дня не успевал заехать после работы в фурнитуру за вторым, на третий день успел, но потерял первый :rofl: решил ждать выходных и идти в фурнитуру) Но сегодня обнаружил "потеряшку" в заднем кармане вторых джинсов и снова меня окутала лень, решил попить пивка... Но все же смог себя перебороть и закончил сумку! Все! Она готова!
Ну как готова :lol: Еще думаю сделать какую нибудь нашивку на клапан, а то он как то голо смотрится) 

vdm1surz8B4.thumb.jpg.7f544fecf096d978c9HyCGp0DxNHY.thumb.jpg.5223589d14a77ab3a5

Вот так я сразился с ленью. Об этом был мой рассказ)

ЗЫ
У клапана срез, специально сделан криво, задумка такая :yes:

43 Комментария


Рекомендуемые комментарии



Ого! @Опасный Кiт Никита Кожемяка! Очень крутое хобби, а главное с какой аккуратностью все сделано - ни за что бы не сказал, что это сделано любителем-самоучной вручную! Надо теперь рельефный фирменный лого туда зафигачить (ну или Армани :D).

Кроссавчег, в общем, как говорили во времена нашей молодости :D

:hi:

Изменено пользователем Опасный Кiт
Ссылка на комментарий

Спасибо)
Мир кожаных изделий - это необъятный мир) Главное "придушить ленивого человека", внутри себя :rolleyes:

Скрытый текст

Не сразу заметил, что на фотографиях с ошейником, ошейник в незаконченном виде.
Там еще прошивка по контуру, так что смотрится вполне как магазинный, но качественней в 100 раз(уже был опыт с магазинными, которые не выдерживают проверку когтями).

Ссылка на комментарий

Пока не пробовал.  Не нашел в У-У кожи для тиснения, да и "сопутки" тоже нет: лаков, красок, финишей.
Инструменты тоже нужны. Мне один нож "резец"  почти в 500р обошелся -_-, а там еще мульен других инструментов напрашивается(
6eb3c6b12084.jpg.23bad37f65d602f34c837df

Ссылка на комментарий

@Mac Я бы ему еще намордник сшил.) 

@User_Name Да я не то что бы освоил) Мне еще топать и топать) 

Начинать следует с чтения и просмотра соответствующей инфы :ken: и закупа соответствующих инструментов. Вот лучшее из того что я нашел:
1) Ацкая подборка видео, книг, заметок, журналов, советов и т.п. по работе с кожей. http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=211&t=31044
2) Магазин с широким выбором разнообразного инструмента. http://www.zadi.ru 


Теперь о нюансах :bleyat:
В других городах(ближе к столице) есть кожевенные мастерские, литература продается, фестивали проводятся, инструменты в свободном доступе. А у нас ничего этого нет, так что и процесс обучения сравним с пыткой :lol:
Банально: купил кожу, красивый цвет и характеристики удовлетворяют - закончилась. Пошел купить еще, продавец говорит, что я и купил последнюю шкуру и он не знает когда она еще будет :wall: теперь нужно заказывать с инета, а это "кот в мешке". Кожа с одним названием, но от разных производителей может разительно отличаться. Даже "стропа ременная", которую я использовал для ремня сумки, прежде чем ее купить, я обошел 8 магазинов фурнитуры, потому что нигде нет коричневого цвета 3-4см шириной.
Отдельно можно остановиться на фурнитуре.... Маленькие кнопочки для браслета - 2,5*3р., средние для сумки - 5-7р.... Карабин 60р.! Полукольцо(6см  согнутой проволоки) - 20р.!
Как вся эта мелкая фи*ня может столько стоить? 
Еще понадобится кожа.) "Чуть чуть" или "немножко", вам никто не продаст. Вы берете либо шкуру целиком, либо пол шкуры(и то не факт). В инете можно найти куски формата А4, но как правило это кожа для тиснения и стоит она почти в два раза дороже, чем если бы ты приобрел шкуру целиком. Стоимость шкуры толщиной примерно от 1,5-2мм, начинается от 3000р. Т.е. если вы не "дочь/сын Рокфеллера" то нужно хорошо понимать, что ты сможешь сделать из этой шкуры) Иначе она может проваляться довольно долго.

И еще один совет. У меня на некоторых фото, присутствует специальный нож(черный скальпель). Если честно, пока что не понял, зачем я на него 400р. потратил. Обычный канцелярский нож на 14мм, прекрасно справляется с его функциями, а стоит в четыре раза дешевле!

Ссылка на комментарий

Да уж.. с инструментами вечно заморочки. Я валяю маленькие игрушки и уже перепробовала кучу иголок. Отечественные ломаются и плохо валяют. китайские мерзкая гадость не входят в шерсть...

 Седня пришли немеческие. Завтра попробую) Вроде бы их хвалят. 

Ссылка на комментарий

@Опасный Кiт блин, знакомый инструмент. Заходил как-то в ателье около универмага Центрального. Хотел, чтобы таким инструментом мне аккуратно новую дырку на часовом ремешке сделали. Просил, чтобы мне самому просто дали на одну минуту этот инструмент, т.к. не доверяю посторонним такие деликатные вещи. И ведь не зря. Инструмент мне не доверили - тетка без всякой аккуратности топорно пробила дырку, да еще и умудрилась поставить ее криво! И деньги за этот 5-секундный брак с меня содрала. Испортила хороший кожаный ремешок на дорогих часах. Потом по этой дырке ремешок и порвался. Писец, не удивительно, что советская текстильная промышленность была полной лажей, а российский ее потомок и вовсе не жилец. Такие работники все что угодно развалят.

Для сравнения пробивал новый ремешок в официальном салоне Seiko - новую дырку не отличить от фабричных. И бесплатно.

Ссылка на комментарий
15 час назад, Опасный Кiт сказал:

Смотря что)
Опыта мало, так что за что то сложное не возьмусь)
А так, конечно, попробовать могу)

А вот то, что на второй фотке. Один в один.

Для 2-3 карт.

Изменено пользователем Valerich
Ссылка на комментарий

@YASHA там довольно тонкий и хрупкий метал(визуально), думаю конторы типа "Изготовление ключей" не подойдут. Или я не так понял?
@Valerich это картхолдер. Посмотрю, может уже готовые есть)
Не знаю, устроит ли цена - 250р. Плюсом могу сделать скидку 10% как первому "Интернет клиенту" и 10% как "Улановцу" ;) 
За меньшую стоимость, не вижу смысла браться)

Это довольно популярная штука)
Я почти всех друзей ей снарядил)
Хочу летом с таким ходить, а то мое портмоне не важно себя чувствует(там более тонкая кожа) во время велопокатушек, бродилок по лесу или бега по вечерам :lol:

Ссылка на комментарий

За профессионально сделаю вещь я готов 250 рублей в руки и 250 рублей на сотовый скинуть.

Главное чтобы кожа не скользкая была.

А то приобрел в сети кошелек, а у него кожа настолько "отполирована", что из кармана легко вылететь может.

На паспорт сколько стоит?

Изменено пользователем Valerich
Ссылка на комментарий

@Valerich
Нашел дома такой картхолдер. Он выглядит как и первый, разница только в том что у него швы максимально приближены к краю.
Экспериментировал малость.)
IMG_0823.JPG.1d7818268c0a9c065a91b50df45IMG_0824.JPG.9495f3f5d7856de0fe5b98525c9

Могу сделать точно такой же как и первый.
Что касаемо обложки на паспорт, то ее цена 660р. Цена такая потому что кожа другого типа и фактуры, и стоит почти в два раза дороже. 

 

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...