Перейти к содержанию

Буддисты хотят объявить Медведева воплощением божества


Gr8

Рекомендуемые сообщения

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Бурятию. Местные буддистские священнослужители собираются признать главу государства воплощением одного из самых почитаемых божеств буддийского пантеона – Белой Тары – и провести перед ним обряд простирания. Белая Тара обычно изображается восседающей в позе лотоса на лотосовом троне с распустившимся лотосом в руке. У нее семь глаз: пара обыкновенных, глаз мудрости во лбу, а также – по глазу на ладонях и ступнях.

Медведев стал первым действующим главой России, прибывшим в Бурятию. В рамках однодневного пребывания в Улан-Удэ запланированы посещения двух градообразующих предприятий – авиационного и локомотиво-вагоноремонтного заводов, визит в Государственный русский драматический театр имени Бестужева, а также совещание по проблемам развития Восточной Сибири и Забайкалья. Однако самое необычное событие ожидается во время визита президента в Иволгинский дацан – старейший буддийский монастырь страны, резиденцию главы Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева.

Посетить Иволгинский дацан российский президент пообещал в июле на совещании по вопросам преподавания в школах основ религиозной культуры и введения института военного духовенства с участием Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева.

Иволгинский дацан, созданный в 1946 году, - это монастырский комплекс, который является памятником истории и архитектуры. Главной святыней Иволгинского дацана является нетленное тело Пандито Хамбо-ламы Итигилова. Согласно верованиям буддистов, он в 1927 году в возрасте 75 лет ушел в нирвану и был помещен в позе лотоса в саркофаг. Через 75 лет, в сентябре 2002 года, саркофаг был вскрыт, и нетленное тело перенесено в Иволгинский дацан. С этого времени в дни больших праздников семь раз в год для верующих организуется доступ к святыне. Еще одной святыней дацана является священное для буддистов дерево Бодхи. Считается, что именно под таким деревом Будда достиг полного просветления.

Как сообщил настоятель Иволгинского дацана Дагба Очиров, лучшими мастерами Бурятии изготовлен трон "Белого царя" – воплощения Белой Тары на земле, – на который ламы собираются с почестями усадить главу государства.

"Того, кто восседает на царском троне в России, мы, буддисты, всегда почитали как воплощение Белой Тары", – говорит лама Дагба Очиров. Церемония появилась в годы правления Екатерины II. В 1764 году императрица признала буддизм одной из государственных религий России и учредила пост Пандито Хамбо-ламы – главы буддистов Восточной Сибири и Забайкалья. Со своей стороны, буддийское духовенство объявило Екатерину II воплощением Белой Тары на земле, а первый Хамбо-лама Дамба Доржи Заяев на аудиенции поклонился ей в ноги, как божеству. С тех пор все Хамбо-ламы приносили специальную присягу на верность "Белому царю", а при личной встрече с императорами простирались перед ними. Традиция прервалась в первые годы советской власти, когда были репрессированы тысячи лам и разрушено большинство буддийских храмов.

Подробности церемонии посвящения Медведева в сакральный сан ламы не разглашают, однако известно, что для церемонии нужно будет согласие самого президента.

Из Бурятии Медведев отправится в буддийскую Монголию. Если подобный обряд совершится, то туда Медведев поедет в новообретенном статусе.

По материалам Newsru

Количество показов: 3

Источник: www.regions.ru

Автор: REGIONS.RU/Новости Федерации

ИМХО: бред и жополизание очередное. За№б№ли наши чинуши показуху устраивать. пусть и церковные, но все равно чинуши

Ссылка на комментарий

Рассказывая о своей встрече с Медведевым, Дамба Аюшеев заявил, что он попросил президента оказать поддержку животноводству в Бурятии. Затрагивать в ходе встречи тему строительства в республике буддийских дацанов Аюшеев не стал. "Зачем мы будем человека, президента страны нагружать этим? Мы же с голоду не умираем", - пояснил лама.

Журналисты попросили Аюшеева прокомментировать слухи о том, что российские буддисты считают Медведева воплощением Белой Тары, одного из главных буддийских божеств. Лама ответил на этот вопрос уклончиво. Он заявил: "Руководитель такой страны - это человек, который несет на себе такую ответственность, которая другому будет очень тяжела, и буддисты должны всемерно его поддерживать, отождествляя со своим божеством". По словам Аюшеева, "это трудно объяснить не буддистам".

Медведев стал вторым президентом России, посетившим монастырский комплекс Иволгинский дацан, который считается "столицей" российских буддистов. 16 лет назад в этот дацан приезжал Борис Ельцин.

зы.Теперь появился повод повесить(на работе) портрет Медведа.)))Буду всем говорить ,ЭТО перерождение Белой Тары.))

Ссылка на комментарий

Я атеист и не хочу никого оскорбить, но как объяснить, что Медведева считают воплощением божества?????????? А если бы он не был Президентом никто бы и не узнал да?

Ссылка на комментарий

Хм... Да все нормально.

В 1764 году императрица признала буддизм одной из государственных религий России и учредила пост Пандито Хамбо-ламы – главы буддистов Восточной Сибири и Забайкалья. Со своей стороны, буддийское духовенство объявило Екатерину II воплощением Белой Тары на земле, а первый Хамбо-лама Дамба Доржи Заяев на аудиенции поклонился ей в ноги, как божеству.

Царей или цариц никто даже не выбирал. А тут за Медведева буддисты голосовали.

Так что если такие почести ему оказываются, то пусть - буддизм только выиграет от этого.

Ссылка на комментарий

если бы не Медведев был президентом, другого бы отождествили...Путина, например, если бы приехал во время своего президентства. А пресса часто выделяет не нужное или как то переиначивает...

имхо вот здесь все доступно написано: http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?p=1002259#1002259 (своеобразное благословение:))

Ссылка на комментарий

у нас видать страна такая! хоть сами пендосы власть захвати, и их наверное потом также будут... удивляет ей богу.

Ссылка на комментарий

не все ламы были такие продуманные как Дамба Доржи Заяев, так обладатель титула "Царь учения" лама Лубсан Цыденов не поклонился Николаю Второму, и его ученик Бидия Дандарон тоже никому не кланялся, хотя и отсидел в советских лагерях 16 лет... да были люди, не то что нынешнее племя

Ссылка на комментарий
Не стоить ругать Лам - этим мы заработаем негативную карму (они носят одежду Будды)! Чтобы они не делали это их дела.

Так уж прямо ламы сами и предложили это дело... Имхо, без чиновников тут ну никак не обошлось.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...