Перейти к содержанию

Выбор: Отопление частного дома


Рекомендуемые сообщения

У меня дом 190м2 из бруса без утепления и конопатка только изнутри, есть вентиляция нормальная. Отапливаю дровами, 1 большая закладка в сутки.

Есть и электрокотел. Причем на электрокотел имеется отдельный 3ф счетчик.

Ради интереса переходил на отопление электрокотлом при -15-20С. В сутки улетало 150кВт.

То есть примерно 13тыс/мес чисто на отопление электричеством. И это без морозов.

Вру, даже больше расход э/э, так как в обоих санузлах (большие) еще электрические теплые полы были включены.

Ссылка на комментарий

я тоже считал, три дня постдел на электричестве, по подсчётам выходило около десятки. 110 кв\м. Зота 7.5 кВт.

 

sau,Сергей Вы решили вопрос с интернетом в дом? 

Ссылка на комментарий

Сейчас многие переходят на отопление теплыми полами. 

Что касаемо расходов, то теплые полы, тоже, разные бывают. Есть со средним потреблением 110W/кв.м., а есть с потреблением 60W/кв.м., при этом обогревают они с практически  одинаковой скоростью. 

Есть полы которые греют на всей своей площади с одной мощностью, есть саморегулирующиеся, которые не греют там где тепло, а греют там где холодно.

Есть терморегуляторы которые поддерживают сугубо заданную температуру, есть которые понижают температуру после Вашего ухода(на работу) и повышают перед Вашим приходом - экономя таким способом э/э.

 

Тоже самое с электрообогревателями, сейчас стало модно устанавливать конвективно-инфракрасные, инфракрасные или конвективные обогреватели с высокоточными термостатами, которые тоже экономят электроэнергию. По начальным затратам это обходится дешевле чем теплые полы.

 

 

Основное почему люди выбирают такой тип обогрева - это его "безгеморойность". Все мои клиенты которые перешли на э-обогрев, как один говорят что они рады, что больше не нужно топить котел/печь/камин/костер  :D возиться с дровами/углем/брикетами: можно уехать на несколько дней и не бояться что дом замерзнет и т.п.
 

Ссылка на комментарий

 

1.Что касаемо расходов, 

 

2.Все мои клиенты 

 

1.Вы бы прежде чем здесь писать, почитали бы хотя бы эту тему с начала или другие на тематику прямого эл.обгрева.

2. Мне их просто жаль.

Изменено пользователем awlan
Ссылка на комментарий

ЭлектроАвтоматика, у Вас в подписи магазин, есть ли в Вашем магазине такой светильник? диаметр монтажный 180 мм, наружный 200 мм. мне нужен именно такого размера. поскольку отверстия в потолке уже сделаны. свечение жёлтое, две штуки.

LD2168_panel_rund_vorschau.jpg
 
Ссылка на комментарий

Точно такой же светильник 18W (205мм/255мм), до него идет светильник 14W (155мм/170мм)


Свечение 4000к - нейтрально белое, но отдает желтым.

Стоимость 800р./шт.
Товар сертифицирован, гарантия 2года.
Только так.
Если потолок не натяжной, то проще немного увеличить отверстие, чем бегать искать. Мое мнение, конечно же.

Ссылка на комментарий

awlan,

Не понял, объясните.

У вас видимо тяжелый случай. Почитайте хотя бы пост №367 в этой теме.

Ведь сказал же "почитали бы хотя бы эту тему с начала или другие на тематику прямого эл.обгрева."

А вы сразу " не понял", читайте, учитесь.

Ссылка на комментарий

awlan,
Прочитал пост.

Во первых, давайте не будем грубить.
Во вторых, для написания моего поста, не обязательно читать эту тему(хотя я ее почитаю, в свободное время), написанное мной ничему не противоречит.

 

Как писал

лучше немного больше переплатить за свет. Чем заниматься "сексом" с дровами, углем и прочими возобновляемыми источниками отопления!

, как писал я

Основное почему люди выбирают такой тип обогрева - это его "безгеморойность". Все мои клиенты которые перешли на э-обогрев, как один говорят что они рады, что больше не нужно топить котел/печь/камин/костер   возиться с дровами/углем/брикетами: можно уехать на несколько дней и не бояться что дом замерзнет и т.п.

 

 

Про то что с теплыми полами будут расходы меньше стоимости дров, никто не писал. Чего вы так нервничаете?

 

Хотите "заниматься сексом с дровами"? Пожалуйста, это свободная страна  :) 
Хотите жить комфортно, не бегать постоянно подтапливать, есть более комфортные варианты.

Ссылка на комментарий

awlan,

1.Прочитал пост.

2.Во первых, давайте не будем грубить.

3.Во вторых, для написания моего поста, не обязательно читать эту тему(хотя я ее почитаю, в свободное время), 

4.есть более комфортные варианты.

1. Уже хорошо.

2. Это вы насчет вашей грубой рекламы?

3. Тут вы неправы, сначала надо бы вникнуть в тему, а потом писать посты.

4. Это точно. Добавлю, и более экономичные.

Ссылка на комментарий

Точно такой же светильник 18W (205мм/255мм), до него идет светильник 14W (155мм/170мм)

Если потолок не натяжной, то проще немного увеличить отверстие, чем бегать искать. Мое мнение, конечно же.

 

ну я кагбэ в Ваших советах не очень нуждаюсь, до такого я и могу сам догадаться, т.к. потолок натяжной. и делал его я. думаю Вам понятно что я представляю себе как его переделать, но я писал:

 

ЭлектроАвтоматика, у Вас в подписи магазин, есть ли в Вашем магазине такой светильник? диаметр монтажный 180 мм, наружный 200 мм. мне нужен именно такого размера. поскольку отверстия в потолке уже сделаны. свечение жёлтое, две штуки.

 

дело в том, что два таких светильника у меня уже стоЯт, мне нужно ещё два. там где я покупал сейчас нет, привезут позже. я поинтересовался, может у Вас есть. вот и всё.

 

 

я вообщем то понимаю awlanа, тут высказывают мнение люди использующие разные способы отопления, реальные не предвзятые взгляды. а так как Вы ЭлектроАвтоматика, являетесь продавцом или просто рекламщиком то думаю что Вам в другой раздел. и честно говря от Вашего поста попахивает чем то вроде: "дрочитесь с дровами? хах не будте идиотами, отапливайтесь электричеством". Ваш товарищ patriot13, высказывал буквально дословно. 

Изменено пользователем PaPa22
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста,дом 75 кв.м.энергозависимый пиролизный котёл Будерус 18 кв,можно ли его затопить в 6 ч. утра и уехать на работу,чтобы вода в системе была горячая к 19 часам?Котел работает где то от 6 до 8 ч.значит нужно приобрести теплоаккумулятор?Какого объёма?Можно ли сделать естественную циркуляцию на случай отключения электричества?Спасибо.

Ссылка на комментарий

Понятно.

Вам просто по препираться не с кем.

Не думаю, что стоит продолжать диалог.

Awlan так-то профи в отоплении, причем прекрасно ориентируется во всех его типах.

К слову, уж он то с дровами не возится совсем и тратит на электричество при этом раза в 3 меньше нас.

Что же касается отопления электричеством, удобно, слов нет. Но имеет смысл при наших тарифах только при хорошо утепленном доме и в межсезонье. А в морозы лучше дровами.

Ссылка на комментарий

Я не понимаю, чем вызвана такая агрессия?
Да, продаю полы и э-обогреватели. Да, мое мнение может оказаться потенциально предвзятым (хотя наша фирма строит отношения с клиентами на принципе доверия, поэтому предвзятость и обман, нам на руку не играют).

 

1) То что авлан прекрасно разбирается в отоплении, из его постов(обращенных ко мне) не видно, есть нападки, никак не обоснованные.
2) То что вы не нуждаетесь в моих советах, тоже хорошо - рад что вы опытный строитель/отделочник(?). Просто моя практика показывает, что люди очень часто не подозревают о подобных мелочах, по этому решил написать по поводу расширения отверстия.

 

Да, я не знаком с местными форумчанами, не знаю кто тут опытный, кто нет. Просто зашел в заинтересовавшую меня тему и отписался.
Надеюсь на то что в дальнейшем у диалога будет более мирный лад.

Ссылка на комментарий

Острая реакция была из-за того что до Вас тут появлялись продажники электроотопления (ПЛЭН, в частности), которые обещали всем копеечные платежи за отопление, если будут использовать их оборудование.

Была дискуссия, в которой им пытались доказать что каков бы ни был тип отопления, сколько дом теряет тепла, столько и нужно компенсировать.

С теплыми полами и ПЛЭН можно немного выиграть за счет чуть более низкой температуры воздуха без потери комфорта.

Но лишь немного, а не как обещали продажники.

Суть же мысли awlan, как я понимаю, предоставить всем интересующимся отоплением правду о реальной стоимости 1кВт*ч при разных типах отопления. А уж застройщики пусть сами выбирают чем отапливаться.

К примеру, в моем случае разница в стоимости отопления электричеством и дровами почти в 10тыс/зимний мес довольно существенна. У некоторых это величина месячной зарплаты.

А меня не напрягает потратить вечером 20 минут на суточную закладку и растопку котла. Хоть какое-то движение, а так все время за компом провожу.

Подскажите пожалуйста,дом 75 кв.м.энергозависимый пиролизный котёл Будерус 18 кв,можно ли его затопить в 6 ч. утра и уехать на работу,чтобы вода в системе была горячая к 19 часам?Котел работает где то от 6 до 8 ч.значит нужно приобрести теплоаккумулятор?Какого объёма?Можно ли сделать естественную циркуляцию на случай отключения электричества?Спасибо.

Как сказал Интел, лучше иметь ТА куба на полтора. Разводку отопления лучше металлом с поддержкой ЕЦ. Как в контуре ТТК-ТА, так и в радиаторном контуре.

Имеющийся котел придется заменить на более мощный, например энергонезависимый чугунный будерус на 40кВт.

Подойдет и другой котел прямого горения.

Главное чтобы топка была достаточна для топки один раз в сутки, в Вашем пиролизнике она слишком мелкая для этого.

Ну и электрокотел поставить для работы в режиме поддержки или в постоянном режиме в межсезонье.

Ссылка на комментарий

А какой котёл дровяной может так долго гореть?Именно на 40 квт?

При наличии ТА время горения котла не так важно. Важно сколько тепла выделит закладка топлива (чуть менее 80кВт в данном случае для дров), сможет ли ТА усвоить это тепло (при параллельном потреблении тепла домом) и хватит ли этого тепла на сутки.

Ссылка на комментарий

Можно ли подключить ТТК,ТА и батареи без ладомата или есбе сразу на ЕЦ?Тогда котел должен будет сначала нагреть ТА или горячая вода сразу пойдет через ТА к батареям по подаче? 

Ссылка на комментарий

Без ладдомата можно, но это может привести к переохлаждению зоны горения (смотря какой котел еще). Это ухудшит полноту сгорания пиролизных газов. Да и стенки котла в водяной рубашке будут больше обрастать дегтем.

Если ТА постоянно будет горячий, то проблема не будет так выражена.

Обеспечить приоритет нагрева радиаторов над зарядкой ТА несложно, так как в ТА наблюдается отчетливая слоистость.

В идеале в радиаторном контуре нужен узел подмеса. Это позволит четко поддерживать температуру в помещении, незавимисо от топок.

Поищите в инете инструкцию от laddomat 21-60. Там красиво в картинках показано как все должно быть сделать и как работает.

P.S. Если делаете систему отопления на ЕЦ, то и котел должен быть энергонезависимым. Независимость от э/э - это гигантский плюс. Резервирование питания порой подводит, а тут все будет работать просто и надежно.

Монтажники вам будут говорить, мол, зачем вам это (им проще и быстрее все на насосах сделать). Но меня за 2 года энергонезависиомсть уже раз 10 спасала. Соседи бегут тушить котел чтобы тот не взорвался, а мне пофиг до наличия э/э.

Ссылка на комментарий

Поищите в инете инструкцию от laddomat 21-60. Там красиво в картинках показано как все должно быть сделать и как работает.

 

Вот ссылка.

http://www.laddomat.eu/index.php?sid...ddomat〈=en

мультик про ладдомат.htm

Изменено пользователем Урфин Джус
Ссылка на комментарий

Спасибо.Всётаки какой марки и мощности поставить котёл?Хотелось бы пиролизный типа Будерус,Дакон.При отсутствии электричества они говорят работают,но плохо,дымосос не работает.Можно наверное трубу подлинее поставить для тяги,как думаете?

Ссылка на комментарий

Если котел будет работать совместно с теплоаккумулятором, то нет необходимости в пиролизнике. Достачно будет обычного "огненного ящика" с большой топкой или шахтника.

 

Мощность котла, емкость теплоаккумулятора, вообще вся система отопления требуют расчетов. Доверьте это профессионалам лучше.

Как вариант, можете выложить сюда предложенное Вам подрядчиком техрешение и форумчане оценят его.

 

Пиролизники (большинство) без электроэнергии не работают, тухнут. И высокая труба не поможет.

Проблема в том что из-за дымососа заужается выходной отверстие для дымогазов и его небольшая величина убивает естественную тягу.

 

Да и правильно что пиролизник при пропадании э/э тухнет, так как чаще всего с пиролизниками ставят не теплоаккумуляторы, а буферные емкости. Ее емкости хватает сглаживать температурные межрежимные перепады инерционного тверодопливного котла и хватает чтобы принять излишки энергии затухающего котла.

В итоге самозатухание пиролизника - это элемент безопасности, чтобы он (и вся СО) не пошли в разнос из-за закипания.


Спасибо.Всётаки какой марки и мощности поставить котёл?Хотелось бы пиролизный типа Будерус,Дакон.При отсутствии электричества они говорят работают,но плохо,дымосос не работает.Можно наверное трубу подлинее поставить для тяги,как думаете?

Кстати, я не понял, у Вас сама система отопления уже разведена по дому или еще ничего не делалось, не закупалось?

 

Если разведена, то можно ограничиться естественной циркуляцией только в контуре ТТК-ТА, а в радиаторы пусть насос качает.

Это хотя бы обеспечит безопасность, котел не закипит.

Изменено пользователем sau
Ссылка на комментарий

У нас сейчас стоит Траян т-15,который горит часа 4,максимум 5,  вобщем как буржуйка с ограниченным поступлением воздуха.Весной будем строиться, заранее хочу узнать побольше,чтобы потом не мучиться, как сейчас.Что вы думаете насчёт Дулана, сосед утром подбрасывает и вечером,в этом случае можно обойтись без ТА,но расход дров большой. 

спасибо за развернутые ответы. 

очень не хватает курсов, семинаров или еще что-нибудь подобное. Или идти учиться, что ли? 

Изменено пользователем нефрит
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...