Перейти к содержанию

Выбор: Отопление частного дома


Рекомендуемые сообщения

для любителей угля, а чем не устраивает котлы которые варят на аршане, по отзывам всех устраивает, ведро на сутки плюс автоматика,  

Ссылка на комментарий

Также есть несколько угольных автоматических котлов, производимых в Сибири: Авто-30(20), Баринъ, Углеавтомат. Хвалят украинскую Энергию-ТТ.

Ссылка на комментарий

Автоматы которые варят на Аршане потребляют угля поболее ведра, если конечно отапливать маленький дом 7х8 то тогда поверю. У родителей стоит такой на площадь 180 кв потребляет он примерно 3-4 ведра в сутки в зависимости от температуры, в принцепи котлы хорошие но энергозависимые, себе планирую такой же поставить.

Ссылка на комментарий

ТА лучше с теплообменником или двумя (один на отопление, второй на ГВС), можно и третий на солнышко. Теплообменники позволяют объем воды в ТА и ТТК держать без давления, что значительно упрощает и удешевляет сам ТА.

Теплообменники удобней крепить на стенах ТА стальными хомутами, но концы лучше вытаскивать наружу, что бы соединения были всегда на виду. Используй 32 НЖ, бухта на контур.

2 м3 достаточно.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

телефон не знаю, а вот место объяснить попробую, конечная 95 маршрута на Аршане, дальше будет магазин Лимон, от него влево метров 50 гаражи в них и варят, там спросите в двух этажках, люди подскажут

Изменено пользователем сириус
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

1) выкопать яму осенью ..  весной закопать .

2) вывезти в лес

3) вывезти до ближайшей котельной на золоотвал, если есть со свободным доступом

4) на дорогу высыпать .. вместо подсыпки

Ссылка на комментарий

Зачем так заморачиваться? Я понимаю, если производственное помещение или бокс, то да, ТТ котлы единственный бюджетный вариант с кочегаром, который будет 2 раза в сутки или на протяжении всего дня подбрасывать уголь и выгребать золу.

А в частном доме нахрена?! 

Каждый день выгребать золу, дышать ей, сколько времени нужно затратить, для загрузки и выгрузки.

Даже с учетом так называемой авто-подачи недельной, а закидывать кто туда уголь будет? автоматика? 

Модно солнечные батареи и обогреватели на альтернативных источниках тепла. Вы че люди в Африке живете?

Или быть может в Краснодарском крае? Че за чушь! 

Тупо бабки на вас делают! А обслуживанием кто заниматься будет? Или быть может вы думаете один раз вложился и спи спокойно всю жизнь?

Если у вас куча свободного времени дешевле и лучше ТТ котлы комбинированные.

Просто я все виды отопления перепробовал на своей так сказать "шкуре".

И для себя лучше чем отопление электричеством не нахожу!

Дом 120 квадратов, 2 этажа, теплые полы, ни труб, ни батарей, ни какого "гемора" с обслуживанием!

Но нет, вы возразите же! А вдруг света не будет?! Как быть?! Ну конечно же без света, вы будете топить свои котлы и быть в тепле-но без света! 

Бензиновый или дизельный генератор, слышали такое? С автоматическим запуском в случае отключения электроэнергии. Ну а камин в доме обязательно, должно же все таки быть живое тепло.

И поверьте, лучше немного больше переплатить за свет. Чем заниматься "сексом" с дровами, углем и прочими возобновляемыми источниками отопления!

Посчитайте во сколько вам обойдется за весь сезон, дрова-уголь, время-затраченное, силы, и прочего гемора. И просто расставьте все за и против.

Я решил свои проблемы таким путем! А что касается денежных затрат, то за отопительный сезон я переплачиваю на 4-5 тыс.руб. больше нежели дрова-уголь.

И что за чушь я тут еще прочитал про электро котлы в 9-12кв на 100кв.м.? Обычный дом в 100 кв.м. спокойно обслуживает 6 кв. эл.котел!!! При чем использовать будете большую часть отоп.сезона лишь 4кв., лишь за -30 будете на ночь ставить на 6кв. Причем обычный не утепленный дом из 18 бруса, внутренняя отделка гипсом. 

Расчеты это конечно хорошо, коэффициенты тепло потерь, высчитывание "точки росы" и т.д. и т.п. Так это все для Многоквартирных домов вашу мать, а не для дома с одной семьей.

 

 Это не реклама и не рекомендация, а так, высказался. 

Изменено пользователем patriot13
Ссылка на комментарий

patriot13, извиняюсь, стесняюсь спросить Вы из какого города? не из Иркутска часом? 

Я понял, что вы имеете ввиду) В Иркутске свет дешевле и так далее и тому подобное, да согласен. Но дом у меня в УУ, работаю большую часть в Иркутске. Да дом у меня утепленный, фундамент так же как и кровля, отсюда и теплопотери минимальные. На втором этаже теплые полы включаются только на ночь и то только если за окном -30, на первом почти всегда работают, все сидит на датчиках температуры, полностью автоматика. И не парюсь. Свет частенько в декабре отключали на часа 4, один день на 12 часов, когда линию тянули. Генератор в гараже с автоматикой сам запускается. Ну и когда гости топиться камин для придания эстетики так сказать.

Ссылка на комментарий

Да блин, ну вот как я тебе скажу, у меня теплые полы иногда и летом работают, когда дожди, Если считать Октябрь-Март, то в среднем около 25-30 тыс. руб. Они же не всегда включены, просто поддерживают нужную температуры, теплопотери минимальные, единственное то, что стеклопакеты 3-х камерные, лучше 5-ти, но пока все устраивает. Плюс, у меня нету эл. чайника, микроволновки, и эл. плиты. Газовая плита с духовкой, чайник на газе грею, со свистком такой, кипятится не дольше электрочайника. 

В данное время, теплая зима, полы на втором включаются только когда на улице -30, и когда температура в комнатах понижается до +18, второй спальный этаж полностью, температура выставлена в +19-+21 термодатчик на уровне 1,5 м. от пола, ниже теплее, выше холоднее, разница с середины на 2 градуса вниз и вверх, дышится легко, свежо. (тело в тепле, голова в свежести так сказать)

На первом этаже температура на +21-+23, учитываем что газовая плита так же во время готовки, подогревания, дает очень много тепла. 

В доме большую часть круглосуточно работает только холодильник, 


Да вроде и потребителей мощных нету, ну водогрей и стрилку я в счет не беру, они наверное раз в неделю только работают


Баня да, баня на дровах. Гараж не отапливается, в нем 0-+2-5, теплый переход не отапливаемый там где так же как и в гараже

Ссылка на комментарий

Я тоже считал, с запасом брал, как обычно, а в итоге, оказалось на самом деле не так и дорого. Я так же рассчитывал в районе 8-10 тыс. в месяц. А на деле оказалось в 3 раза меньше. Все зависит от теплопотерь!!! Да не дешевое удовольствие, покупка и монтаж!!! Но не дороже водяного отопления, у меня до этого стоял эл.котел зота на 9кв. Так, там и выходило около 8 тыс. в месяц. с девабрь по февраль. В итоге все демонтировал, установил другим, за материалы скинул конечно. Так же и комбинированный котел стоял, дрова-уголь-электричество. Ну его нах. с ними связываться еще раз.

На вкус и цвет, меня вполне устраивает мое отопление теплыми полами электрическими. Лучшего варианта не нахожу для себя. Да дороже, чем углем и дровами. Зато не заморачиваешься. за всем следит автоматика. С телефона можешь регулировать климат в доме. 


Ах да, у меня свет, полностью на датчиках движения, прихожие, ванная, спальнях датчики на звук. уличное освещение на движение датчики, все лампы энергосберегаемые, потребители в доме так же класса А+, Ну и плита, чайника,микроволновки нет, это тоже огромная экономия!


Отсюда и экономия так называемая. Если комплексно подойти к вопросу энергосбережения, можно позволить и электроотопление


ну затраты на газ я вообще молчу, 400 рублей на пол года, при том что жаришь, варишь, в духовке печешь, постоянно подогреваешь чай, еду.


Мечта конечно газовое отопление, но магистрали нет и не будет в нашем регионе.


Ну вот даже допустим 5-6 тыс. в месяц за свет, я бы с удовольствием платил бы. это разве дорого? В благоустроенной квартире за 120 кв. м. вы сколько будете в месяц платить? 

Посчитайте сколько нужно купить дров-угля за отопительный сезон? Затрат времени, работы, сил в конце концов. У меня просто нет времени на это. 

И что в общем итоге дает вам ваша экономия? 


Даже просто исходить из комфорта климата, при водяном отоплении, печном, выше пояса жара, ноги в прохладе. Тоже не есть хорошо. А тут все наоборот. Дышится ладе легче, ощущение свежести что ли. Да и как то покомфортней. 

Ссылка на комментарий

5000 руб\мес сомнительно как то, и не верится, да и система отопления "тёплые полы" не самая вдохновляющяя в плане КПД. не могу подозревать в лукавстве но дышится Вам свежо, скорее всего от того что в доме свежо. а я сплю без одеяла и хожу в трусах) при условии что дом не проконопачен снаружи, и не утеплён. количество камер в профиле пластиковых окон нифига не показатель, ибо это маркетинг. 

 

 

 

 работаю большую часть в Иркутске

 я подозреваю откуда у Вас такая точка зрения на отопление. но это ИМХО. если нравится, так тому и быть. у меня например электрокотёл вообще отключен уже месяц как. дом 110 кв.м. топлю дровами, которые остались от старого, снесённого дома. стоимость отопления 0 рублей. ну или сколько там насос накрутит на первой скорости. 55 рублей 44 копейки. дров хватит и на будущий год.

тёплые полы не люблю. когда ноги гудят от усталости то по теплому ходить не комфортно. но повторюсь каждому своё.

Ссылка на комментарий

Если бы вы знали какие они жадные на свет! Даже при их стоимости в 80 копеек. за 1 киловатт, для них это очень дорого! И платить в месяц за свет 500 рублей для них кощунственно! 

Ну вот, вам хорошо, за дрова уголь не платите. А остальные как? Не все же старыми домами отапливаются. А разобрать, распилить чего стоит? Это разве не затраты? Ну да, 10 литров бензина на бензопилу, это совсем копейки! А время затраченное на разборку, пиловку, укладку. Это в счет никто не берет. Такой менталитет у нас. Пусть "задрочусь", но зато какая экономия! 

Нах нужна такая экономия! Каждому свое. 

Это абсолютно всего в жизни касается. Тут сэкономлю, там, сям. И что, много экономите? Тупа "себя-дрочего" называется. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...