Перейти к содержанию

Выбор: Отопление частного дома


Рекомендуемые сообщения

 

За счет того, что внизу топочная камера футерована жаропрочным бетоном, то дрова нагреваются. Выделение летучих горючих газов начинается уже с 150 градусов. Будет ощутимая экономия дров.

Это единственная и существенная доработка котлов данного типа, но и удорожание хорошее.

Повторюсь не однократно, данные котлы один из вариантов теплогенерации.

Что имеем в итоге - только отопление и все, с очень низкой защитой.

Думайте, прикидывайте и считайте годовой расход финансов на систему отопления и ГВС, т.к. ГВС это энергоемкий ресурс и многие на него не обращают внимание переходя на элекро/ен.

Ссылка на комментарий

И как же такой котел от Blago варить самостоятельно?  :dontknow:

Да и футеровка довольно сложная. Которая, к тому же, имеет обыкновение лопаться. 

Думайте, прикидывайте и считайте годовой расход финансов на систему отопления и ГВС, т.к. ГВС это энергоемкий ресурс и многие на него не обращают внимание переходя на элекро/ен.

Это да. Хорошо что я все-таки поставил 200л бойлер косвенного нагрева. Электричество практически не расходуется на ГВС.

А в последнее время повадились и в чайник наливать горячую воду, чтобы э/э меньше уходило и быстрее закипал.

 

P.S. Подумывал и в стиралку с посудомойкой сделать подмес термостатическим клапаном, чтобы подавать в них воду градусов 20-25С. Но так и не сподобился.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
дайте, пожалуйста, тел) нужны дрова (сосна) НЕДОРОГО, не сырые, не горельник. примерно 30 кубов. топка - 50 см.

А поиском в барахолке слабо воспользоваться?!

Ссылка на комментарий

Перейдите в этот раздел барахолки.

Потом, справа-вверху есть "Поиск...". В этом поле наберите слово "дрова" и кликните по иконке с лупой. :)

Ссылка на комментарий

о, большое спасибо :thumbs: надо уточнять раздел :rolleyes: ? я просто в барахолке искала, не получалось. хотя выше этот супермодератор <_<  то же самое предлагал :dontknow: 
в общем, ВАМ большое человеческое спасибо :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
трубы думаем купить лучше из нержавейки, гофрированные которые

Сильно не советую. Гофру имеет смысл использовать только в некоторых местах, но не стоит делать из нее всю СО.

 

Во-первых, не надежно (у нее толщина всего 0.25-0.3мм), легко повредить. Во-вторых, общая стоимость с фитингами и прочим получится космическая.

Ссылка на комментарий

Сильно не советую. Гофру имеет смысл использовать только в некоторых местах, но не стоит делать из нее всю СО.

 

Во-первых, не надежно (у нее толщина всего 0.25-0.3мм), легко повредить. Во-вторых, общая стоимость с фитингами и прочим получится космическая.

а как же "хваленая" теплоотдача, простота установки и плюс к этому провисающая от нагрева "белая" труба (не знаю как она называется, пвх? или пп?) это байки продаванов? просто металлические трубы не хочется из-за их "не оченьского" вида

а цена вроде бы не такая уж, 265 руб за м.п. 25 диаметра, а сколько стоит "белая"? а фитинги и прочее так и так нужны или нет?

Изменено пользователем Mr. Deeds
Ссылка на комментарий

Фитинги на ППР гораздо дешевле, чем на гофру.

 

просто металлические трубы не хочется из-за их "не оченьского" вида

Гофра из нержавейки с фитингами будет смотреться гораздо хуже чем крашеные металлические трубы.


У меня строитель нечаяно задел металлический угольник, который лежал на краю. Тот полетел кувыркаясь и влепился в гофру. В итоге дыра, из которой давай фонтанировать вода.

 

А теперь представьте что в доме находятся дети. Они то гораздо опаснее строителей, небось гвоздиком из спортивного интереса начнут ковырять блестящую штучку.  ;)

Ссылка на комментарий

Фитинги на ППР гораздо дешевле, чем на гофру.

 

 

 

Гофра из нержавейки с фитингами будет смотреться гораздо хуже чем крашеные металлические трубы.

У меня строитель нечаяно задел металлический угольник, который лежал на краю. Тот полетел кувыркаясь и влепился в гофру. В итоге дыра, из которой давай фонтанировать вода.

 

А теперь представьте что в доме находятся дети. Они то гораздо опаснее строителей, небось гвоздиком из спортивного интереса начнут ковырять блестящую штучку.  ;)

так у Вас все-таки гофрированные трубы ))

а радиаторы какие в дом лучше? монолитные, есть смысл ставить?

Ссылка на комментарий
Гофру имеет смысл использовать только в некоторых местах

 

 

 

так у Вас все-таки гофрированные трубы ))

 

 

 

 

плюс к этому провисающая от нагрева "белая" труба (не знаю как она называется, пвх? или пп?)

 

вы точно решили делать систему отопления самостоятельно?

 

 

 

просто металлические трубы не хочется из-за их "не оченьского" вида

как мне кажется, стальные трубы, с невидимыми швами сварки, сделанные хорошим сварщиком, выкрашенные белой радиаторной, не желтеющей краской, выглядят гораздо симпатичнее полипропиленовых труб, с их стыками и угольниками.

 

 

 

монолитные, есть смысл ставить?

это что за радиаторы такие? 

Изменено пользователем PaPa22
Ссылка на комментарий

вы точно решили делать систему отопления самостоятельно?

 

 

 

как мне кажется, стальные трубы, с невидимыми швами сварки, сделанные хорошим сварщиком, выкрашенные белой радиаторной, не желтеющей краской, выглядят гораздо симпатичнее полипропиленовых труб, с их стыками и угольниками.

 

 

 

это что за радиаторы такие? 

нене, самостоятельно я и не собирался...

а где таких сварщиков найти? посоветовать можете? а то в газете уже нашли горе-строителей, которые залили нам фундамент под гараж не используя уровня. теперь будем обращаться только либо в фирмы, либо по отзывам.

монолитные имеется ввиду секции не раздельные у которых.

Ссылка на комментарий
так у Вас все-таки гофрированные трубы ))

Свят-свят! У меня только некоторые "технические" участки ими выполнены.

как мне кажется, стальные трубы, с невидимыми швами сварки, сделанные хорошим сварщиком, выкрашенные белой радиаторной, не желтеющей краской, выглядят гораздо симпатичнее полипропиленовых труб, с их стыками и угольниками.

Полностью поддерживаю. ППР тоже можно симпатично сделать, но меня больше напрягают их потребительские качества, чем внешний вид.

Монтажники любят ППР так как с ним гораздо проще и быстрее возиться.

это что за радиаторы такие? 

Скорее всего имеется в виду что-то типа rifar monolit. В частном доме смысла нет за них переплачивать.

Ссылка на комментарий

если проще, на пальцах. система отопления из полипропилена, с использованием алюминиевых радиаторов выйдет вам дешевле чем система из стальных труб, так как снижается стоимость монтажа. ППР намного проще и быстрее сделать, а так же не всегда есть возможность проводить сварочные работы в доме. а их будет действительно очень много.. продавцов, которые утверждают что трубы из полипропилена ведёт при нагревании не слушайте.  не ведёт их нисколько. говорю только за полипропиленивые трубы марки PRO AQUA, из которых сделана моя система. ну а сталь она и в африке сталь, более дороже, но в плане эксплуатации может и надёжнее. монтажников посоветовать не могу. просто не знаю.

Ссылка на комментарий
а по углам комнату обогревать не обязательно получается? ведь ППР не так греют как метал...

Если стены не дырявые и дом утеплен, то это не так критично. Хотя темперирование стен весьма полезно.

продавцов, которые утверждают что трубы из полипропилена ведёт при нагревании не слушайте.  не ведёт их нисколько.
 

Просто армированый ППР ведет гораздо меньше, чем простой. Но ведет. Нужно смотреть процент температурного расширения в паспорте. При монтаже все же нужно учитывать этот момент, обычно просто оставляют возможность трубе немного уходить в углах. Если это предусмотрено, то его расширение и не будет заметно.

 

На мой взгляд, выбор материала труб зависит от того решили вы обеспечить возможность работы СО в энергонезависимом режиме на естественной циркуляции или отказались от этого.

Если будет ЕЦ, то металл. Иначе - ППР.

 

Если все же выбрали ППР, то обеспечить возможность подачи в радиаторы температуры теплоносителя не выше 70С. Это обеспечивается организацией подмеса в радиаторный контур. Лучше автоматического. А чтобы из-за пониженной температуры теплоносителя в доме не было холодно необходимо монтировать повышенное число секций радиаторов. Это в любом случае полезно, так как позволяет более полно заполнять радиатором ширину окна, создавая тепловую завесу по всей ширине. При этом не стоит забывать что для радиаторов второго этажа должен быть понижающий коэффициент, так как второй этаж нужно греть меньше чем первый. Но это уже несколько иная история. Эту схему лучше применять с ТА, в котором будут накапливаться излишки тепла от твердотопливного котла.

 

От подмеса можно и уйти, если использовать большой ТА с гидравлически развязанными контурами ТА и радиаторов. Когда ТА не работает в режиме гидрострелки. При таком подходе в радиаторы обычно не идет высокой температуры. Но идеально поддерживать 23С в доме при этом вряд ли получится. Разве что в каменном, очень теплоемком доме.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
11 час назад, sashas сказал:

Мы систему отопления сделали из стальных труб, да, дороже, но проверенная временем технология. В качестве котла выбрали тут котлы buderus. Дом не большой, 70 квадратов, поэтому вполне хватает. Не занимает много места и шумность низкая. Проблем с углами дома не замечали, везде температура примерно одинаковая. 

А СКОЛЬКО ПОЛЬЗУЕТЕСЬ катлом

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...