Перейти к содержанию

Проблемы суицида


Рекомендуемые сообщения

В связи с тем, что проблема детского и юношеского суицида была и существует в нашем обществе, мы просим обратить Ваше внимание на это информационное сообщение.

Следует отметить, что наблюдается тенденция «омоложения» суицида, так самому младшему суициденту было 5 лет, но наиболее часто массовому и одиночному суициду подвержены лица в возрасте от 12 до 19 лет.

Причины, которые приводят к суициду принято разделять на две группы:

Ø социальные или культурно – исторические факторы: негативные экономические условия, религия, подражание господствующей культуре, её течениям, обесценивание человека в связи с научно – технической революцией и достижениями;

Ø психологические факторы: аффективные расстройства, особенно тяжелые депрессии (психопатологические синдромы); хронические или смертельные болезни; тяжелые утраты, например смерть родителя, особенно в течение первого года после потери; семейные проблемы (уход из семьи или развод); семейное насилие, низкая включенность в различные сферы жизни; переживание чувства вины, одиночества; невозможность найти выход из сложной жизненной ситуации и другое.

Следует выделить суицидально опасные группы:

· молодежь: с нарушением межличностных отношений, “одиночки”, злоупотребляющие алкоголем или наркотиками, отличающиеся девиантным или криминальным поведением, включающим физическое насилие;

· сверхкритичные к себе подростки;

· лица, страдающие от недавно испытанных унижений или трагических утрат;

· подростки, страдающие от несоответствием между ожидавшимися успехами в жизни и реальными достижениями;

· люди, страдающие от болезней или покинутые окружением.

Предсуицидальное поведение проявляется в нарушениях и изменениях жизнедеятельности ребёнка таких как:

ü тоскливое выражение лица (скорбная мимика), снижение мимических проявлений или их отсутствие, тихий монотонный голос, замедленная речь, краткость ответов, отсутствие ответов, ускоренная экспрессивная речь, патетические интонации, причитания, общая двигательная, заторможенность, бездеятельность, адинамия, двигательное возбуждение;

ü снижение аппетита, неряшливость, небрежность по отношению к себе, нарушения сна, веса; менструального цикла;

ü ограничение контактов с внешним миром, поиск сочувствия, склонность к эгоцентризму на своих страданиях.

Перечень приведённых здесь причин и характеристик не является исчерпывающим, а отражает лишь общие закономерности и наиболее частые показатели.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Пишите здесь кто и какие элементы саморазрушающего поведения видел или испытал на себе

Ссылка на комментарий

почти все подростки режут вены, некоторые действительно не хотят жить...но в большинстве случаев они просто хотят обратить на себя внимание родителей и сверстников

Ссылка на комментарий

да, это глупо!

и что? внимание обратил, а что дальше?

всем плохо, все скорбят. а тебя нет в этом мире.

внимание можно привлечь и другими способами.

Ссылка на комментарий

Несколько моих знакомых покончили жизнь самоубийством. Повесились.

И все по семейным обстоятельствам, ссоры с родителями. А родители теперь локти кусают.

Я расцениваю суицид - как верх эгоизма! Те, кто это совершают, ведь совсем не думают об окружающих....

Ссылка на комментарий

Народ, есть замечательная интерпретация: Эго, Разум, и АЛьтер эго... теория немного переработанная, но действенно помогает :) по крайне мере когда у меня была жесточайшая черная полоса в жизни (ХОТЯ никогда не думал о суициде!!!по моему это гон полный, лишать себя жизни изза каких либо проблем), я немного под себя ее переделал, и сейчас всегда в позитивном настроение, тут изложиьт наверное не получится.

но можно попытаться в кратце, но лучше всего дойдет до человека при личном общении. Психологическая помощь в таких случаях редко помогает, так как психолог пытается докопаться до причины, почему человек хочет совершить суицид. Однако необходимо, как мне кажется, довести сначала простые истины изза чего у человека такое состояние, и потом рассказать как добится того что любая проблема в принципе не стоит своей жизни. А в случае психологической помощи, человек выговаривается ему становится легче, и в лучшем случае устраняется причина почему возникло желание суицида, ОДНАКО !!! дальше в жизни могут появится другие причины, и получается психологу прийдется опять ее устранять и лечить душу потерпевшего?! так почему бы изначально не научиьт челловека бороться самостоятельно с причинами? какие бы они дальше не появлялись?

Ссылка на комментарий

У моей знакомой с самого раннего детства присутствовало страстное желание умереть. Она неоднократно представляла себе, как это произойдет: ее задавит машина, она прыгнет с моста и утонет в реке, повесится и т.д. Объясняет желание смерти своей ненужностью и нелюбовью к ней родителей, так как они больше внимания всегда уделяли младшему брату. Девушка всегда чувствовала себя очень несчастной и страдала от отсутствия любви, причем говорит, что и от противоположного пола не ждет ничего хорошего. Она не верит в то, что может быть любима и счастлива. Отношений ни с кем завязать не сумела. Боюсь, что когда-нибудь она все-таки может совершить самоубийство. Чем помочь, не знаю.

Ссылка на комментарий

Cartier я твердо верю, что такие люди, как твоя знакомая, просто не ценят то, что имеют.

Надо попытаться объяснить ей,что руки-ноги целы, солнце над головой, да и собственно голова на плечах.

Нужно ей цель в жизни найти. Тогда все будет ок :)

Ссылка на комментарий

В том-то и дело, что цели в жизни она не видит, да и искать не хочет. А не ценит что есть, наверно, потому, что не сталкивалась еще с настоящими проблемами.

Ссылка на комментарий

Честно, вот все говорят, мол руки-ноги есть, солнце над головой и дальше лабуда. Но, те люди которые заканчивают жизнь самоубийством, просто не видят смысл жизни.

Какой-то % людей, от сложной жизненной ситуации

Какой-то % от того что люди отвернулись от них ( родители, любимые, друзья)

А какой-то % просто не видет смысл жизни. А зачем жить по стандартам, по правилам?

Я адекватный человек. Но, мысли такие бывают

Ссылка на комментарий

По литературным данным: Алкоголь как фактор сверхсмертности и депопулизации населения России. Уровень с/убийств в России в 2 раза выше порогового уровня, составляет 40 на 100000 населения. В Сибирском фед. округе - 60, Забайкальский Край 80- 90, Бурятия не отстает. Чаще самоуб. совершаются в легком и среднем алкогольном опьянении или утром в состоянии тяжелого похмелья. Чаще несчастный случай, находясь в алкогольном опьянении человек не расчитал время, дозу и тд. - т.е. не успели во-время спасти. % самоубиств у душевно больных крайне низок.

Ссылка на комментарий

В классе 3-5 (не помню) как то я поспорил с друзьями, что повешусь, это был просто спор, игра. Так и сделал, друзья рядом стояли и вытащили из петли (был такой уговор). После этой "детской игры" меня уже всю жизнь преследует мания самоубийства. Как я понимаю, единожды сделавший (даже если это была шутка), снова захочет. Но я себя заставляю жить из-за любви родителей, друзей, девушки.

Если захочется, просто вспомните не о тех, кого Вы любите (ненавидите, в том числе себя), а о тех, кто Вас любит, не заставляйте их умирать вместе с Вами.

Ссылка на комментарий

ыыыы...

u3lucky ты какой то не правильный.

Ведь однажды почувствовав холод смерти, мне кажется, не захочется почувствовать его еще раз.

Ссылка на комментарий

Для потенциальных суицидников лучше организовать поход в один из наших моргов. Куда нибудь в глубокий подвал на -2 или -3 этаже, там, где стеллажами лежат разлагающиеся трупы. Испытав такой шок, это навсегда отобьёт мысли о суициде.

Почему я так считаю? Вот он думает, что вот похороны, пришли родные, рыдают, а он такой красивый лежит в цветах, и над ним плачут родители и девушка. Но на самом деле правда в том, что после суицида его будущее - это место в этом подвале, среди этой гниющей кучи.

Ссылка на комментарий

"суицидники" (переходный возраст, размышления по пьяне,апкурке,несчастная любовь, х.евая житуха и т.д. и т.п) в основном думают: как бы насолить другим людям и чтобы его все жалели. после уже думают, что родные, друзья будут не в шоколаде и добрая часть отказываются от этих мыслей.

Ссылка на комментарий
"суицидники" (переходный возраст, размышления по пьяне,апкурке,несчастная любовь, х.евая житуха и т.д. и т.п) в основном думают: как бы насолить другим людям и чтобы его все жалели. после уже думают, что родные, друзья будут не в шоколаде и добрая часть отказываются от этих мыслей.

Вы думаете, что суицид от хорошей жизни? Нет, дело даже не в красивых похоронах, а просто в том, что человек не хочет жить в этом мире по правилам этого мира и этого общества, вот и все. При чем тут жалость ближних. Одиночество, боль, страдания, отсутствие смысла жизни, зачем мучаться, тем более, когда боль так зашкаливает, что крыша едет и рядом нет никого, кто бы помог, сказал что-то хорошее, поддержал. Это осознанный шаг взрослого человека, который понимает, что он никому в этом мире не нужен, он и не претендует, он устал от предательств, от бесконечной веры в хорошее, это реальность, это жизнь, нужно это понимать, это выбор каждого человека, - жить или не жить. Это несмешно, и это не пиар, не жалость, не стремление к чему-то, это усталость от жизни, от боли, от страданий, это просто усталость. Зачем?

Ссылка на комментарий
При чем тут жалость ближних
По-разному бывает. У кого-нить и правда жалость, у кого-то усталость.
взрослого человека, который понимает, что он никому в этом мире не нужен, он и не претендует, он устал от предательств, от бесконечной веры в хорошее, это реальность, это жизнь
Вот в том-то и дело, что это не реальность, а это ум человека зациклился, встал в тупик. И вот ум рисует безрадостную картину и видит только ее. А реальность - другая. Человек сам создает свою реальность (ум человека). Когда ум человека видит только тупик - это иллюзия, просто иллюзия ума. Человек может поменять свое восприятие, привычки, увидеть ситуацию по-другому. Это свобода. А иметь зацикленный ум - это тюрьма в голове.

И выхода в самоубийстве нет никакого. Как правильно написала Вечерница, вся та же проблема повторится в следующей жизни. (Возможно, в более жестких условиях). И если не менять своё восприятие (ситуации), то будет так:

Ночь, улица, фонарь, аптека,

Бессмысленный и тусклый свет.

Живи еще хоть четверть века -

Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнёшь опять сначала

И повторится всё, как встарь:

Ночь, ледяная рябь канала,

Аптека, улица, фонарь.

Александр Блок, Санкт-Петербург, 10 октября 1912 г.

Ссылка на комментарий

Feya

если бы вы внимательно прочитали мой пост, то наверно заметили бы, что он касается лиц переходного возраста ±пару лет и описывает наиболее общий случай.

Ссылка на комментарий

Моя голова, мои мысли. Новорожденный ребенок голодный и мокрый плачет. Перепеленали с сухое и накормили он счатлив. Он не думает что, снова ему будет плохо - в этом мудрость. Негативно мыслить это социальный навык, этому учат.

Ссылка на комментарий
Вот в том-то и дело, что это не реальность, а это ум человека зациклился, встал в тупик. И вот ум рисует безрадостную картину и видит только ее. А реальность - другая. Человек сам создает свою реальность (ум человека). Когда ум человека видит только тупик - это иллюзия, просто иллюзия ума. Человек может поменять свое восприятие, привычки, увидеть ситуацию по-другому. Это свобода. А иметь зацикленный ум - это тюрьма в голове.

Прочитал сегодня по этому поводу почтовую рассылку ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА

называется "Мне вашего дерьма не надо. У меня свое есть"

http://shsd.ru/content/subscribe_3482/subscribe_4785/subscribe_9966/sub_11138/

вот цитата:

Если выбирать, кем быть – богатым или умным, то мне больше нравится быть богатым.

А желание быть умным – это гордыня. Гордыня вашего ума.

Все эти дзенские и буддисткие и даосские заморочки на тему – успокой свой ум, как раз об этом.

Ум лезет на первое место. Тогда как он лишь исполнительно команд. О чем ему сказали думать – о том и должен думать.

А когда ум начинает думать о самом себе – какой он умный – это ум-паразит.

Ничего не производит для хозяина полезного – но полезные вещества из крови получает как все. И как сердце и как печень и как мышцы. А работает зараза только на себя.

Такой ум – нужно поставить на его место.

Первый шаг – показать ему, что практика – критерий истины. А не его самомнение. Практика слабая – слабый ум. И все. Ум занял подчиненное место.

Хочешь похвал – придумай, что и как сделать, чтобы жизнь стала лучше. Нет?

Тогда просто заткнись. Это и называется по умному – медитация.

Почитайте полный текст статьи... хорошо вправляет мозги

Ссылка на комментарий

Заболевания

Депрессивный эпизод: сниженное настроение в течении большей части дня вне зависимости от ситуации. Снижение (утрата) интересов и способности испытывать удовольствие от деятельности, обычно связанной с положительными эмоциями . Уменьшение активности, повышенная (выраженная) утомляемость и снижение энергии. В тяжелых случаях отмечают так называемый соматический синдром: раннее утреннее пробуждение (за два часа и более до обычного времени поъема); усиление депрессии в утренние часы; заметная (объективно наблюдаемая) психомоторная заторможенность или ажитация; снижение массы тела (на 5% и более в течение последнего месяца); снижение либидо. Так же отмечается снижение концентрации внимания, снижение самооценки и чувство неуверенности в себе, идеи виновности и самоуничижения, мрачное, пессимистическое видение будущего. Частые мысли о смерти, или самопожертвовании. Нарушение сна, аппетита.

Неврозы– это болезненно переживаемые и сопровождаемые расстройствами в соматической сфере срывы личности в ее общественных взаимоотношениях, вызванные психическими факторами и не обусловленные органическими изменениями с тенденцией к активной переработке и компенсации.

Нервная анорексия - представляет собой расстройство, характеризующееся преднамеренным снижением веса, вызываемым и\или поддерживаемым самим пациентом, вес тела сохраняется на 15 % ниже ожидаемого, или индекс массы тела Кветелета составляет 17,5 или ниже (вес тела кг/рост м*2).

Нервная булимия – постоянная озабоченность едой и непреодолимая тяга к пище; больной периодически не может удержаться от переедания.

Порча, Сглаз, Изурочили, Самосглаз, Испуги, Хомуты, Отвороты, Привороты (Присушили) - С нашей точки зрения первые три категории соответствуют в МКБ-10 тревожным и астеническим расстройствам. Самосглаз – ипохондрические расстройства. Испуги – острая реакция на стресс и посттравматические стрессовые расстройства. Хомуты, Сделано на смерть – депрессивные расстройства.

Деменция (приобретенное слабоумие) – расстройство, связанное с прогрессирующим органическим церебральным заболеванием либо перенесенным тяжелым поражением головного мозга, которое проявляется стойким оскудением психической деятельности с нарушением ряда высших корковых функций, сопровождающихся обеднением эмоций, нарушением эмоционального контроля, поведения или мотиваций.

Повышенная нервозность при беременности, в том числе связанная с различными жизненными психотравмирующими факторами - (профилактика гестозов).

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Некоторые показания для обращения на прием к специалисту

Сниженное настроение, пессимистический взгляд на будущее, болезненные ощущения в теле у которых не находятся соматических причин, нарушения сна, апатия, утомляемость, раздражительность, капризность (депрессивные расстройства).

Навязчивые страхи, тревога, внезапно возникающие панические состояния (невротические расстройства, неврозы)

Расстройства пищевого поведения: чрезмерный отказ от еды с выраженым похудением (нервная анорексия), чрезмерный голод с повышенным употреблением пищи.

Расстройства называемые Порча, Сглаз, Изурочили, Самосглаз, Испуги, Хомуты, Отвороты, Привороты, Присушили -- астенические, ипохондрические и депресивные расстройства.

Сомнения в состоянии своего психического здоровья.

Проблемы связанные со старческим слабоумием деменция , возникающие у родственников в связи со сложностями в поведении больных.

Повышенная нервозность при беременности, в том числе связанная с различными жизненными психотравмирующими факторами (профилактика гестозов).

Избыточный вес, табакокурение, алкогольная зависимость, игромания..

Психосоматические заболевания: повышенное артериальное давление, боли в груди при эмоциональном напряжении, боли в животе при тревогах, обострение остеохондроза после стрессов, бронхиальная астма - приступы удушья. Хронические кожные заболевания.

А так же показаниями для обращения к специалисту являются проблемы с поведением детей: гиперактивные дети, непослушные дети, низкая мотивация к обучению, часто болеющие дети, энурез, логоневроз, тики, навязчивости.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...