Перейти к содержанию

Зачем нужна свадьба?


DJJJ

Рекомендуемые сообщения

Социологами было проведено немало исследований на тему: «Существует ли «гарантированное» семейное счастье?». И что же они выяснили? Оказалось, что чем больше совпадений, соответствий между будущими супругами, тем прочнее брачный союз. Соответственно, чем меньше совпадений, например в возрасте, происхождении, образовании супругов, тем сильнее действуют отталкивающие силы, тем скорее семья распадется.

Супружеский союз уже изначально представляет собой единство противоположностей: мужчина – женщина, муж – жена, мать – отец и т.д. Скорее всего, супруги должны дополнять друг друга. То есть, быть теми мифологическими «половинками», которых когда-то разлучили боги. Но скажем, выбор будущего супруга уже сделан, и вы подали заявление во Дворец бракосочетания. Теперь вы официально – жених и невеста. Что дальше…

А дальше, как известно, необходимо решить следующую проблему – торжественно отметить факт рождения новой семьи. Другими словами, сыграть свадьбу.

А что такое свадьба? Для чего ее «играют»? С какой целью собираются в этот день родители, ближайшие родственники, друзья? Для того, чтобы отдохнуть, повеселиться, порадоваться за молодых? Да, и для этого тоже. Однако, главное предназначение свадьбы в другом. В том, чтобы соответствующим образом «настроить» молодых, с самого начала нацелить их на созидание семьи. Чтобы передать им навыки семейного труда, семейные традиции породнившихся «домов» - их духовное богатство.

Свадьба – радостный, светлый, СЕМЕЙНЫЙ праздник. Такой она обычно и бывает, если «играют» ее по-настоящему близкие молодоженам люди. И царят на такой свадьбе искренняя радость и веселье. Ведь собрались здесь люди для того, чтобы сделать общее дело – «снарядить» в дальнее плавание еще один семейный корабль. Сыграть такую свадьбу –трудная работа.

Гораздо проще сыграть… в свадьбу. Взять да и переложить заботы по проведению свадебного торжества на посторонних людей, но «специалистов». Благо, что уже разработаны сценарии подобных свадебных представлений. Стоит только обратиться в фирму и вам на выбор предложат несколько сказочных свадебных сценариев.

Все замечательно. Фирма гарантирует все участникам свадебного торжества, в том числе и молодоженам смех и веселье. Хотя последним, согласитесь, должно быть не до смеха. Ведь смех смехом, а свадьба-то кончается. А это значит, что кончаются и игры в «семью» и начинается реальная семейная жизнь с реальными семейными проблемами. Их ведь надо решать. А может… так и продолжать играть в «семью» и переложить все трудные ситуации на «специалистов» и родителей?

Ведь обычно все хлопоты по организации свадьбы берут на себя родственники, оберегая «молодых» от «лишних» хлопот по этому поводу. А потом возникает удивление и недоумение, откуда в молодой семье такой инфантилизм? Почему они не готовы самостоятельно решать свои проблемы? И часто эти молодые, красивые, сильные и здоровые «детки» идут к родителям не за советом, а за конкретной (чаще всего материальной) помощью или с жалобами на супруга.

Зачем, Для Чего играют Свадьбу, делают это самое торжество?

Для того чтобы получить подарки и окупить затраты? Дать материальный толчок в новую жизнь?

Получить благословение на дальнейшую семейную жизнь и получить какойто особый настрой?

А может быть устроить пати для своих друзей?

Или расстроить родителей затратами на организацию свадьбы?

Хотелось бы услышать ваши мнения ЗА) и ПРОТИВ)

Ссылка на комментарий
Согласен! Я не хочу себя сковывать узами брака!
Я тоже не хочу чтобы ты сковывал себя узами брака!!???Не позавидую я бедной избраннице сердца твоего*02
Ссылка на комментарий

Свадьба, как торжество, для меня была вообще абсолютно не важна и не обязательна. Я бы замуж за любимого и босиком в халатике вышла, и без гостей и без ресторанов. Но гости были настроены решительно, родители сказали: "Чтоб всё, как у людей", и мы устроили праздник, который был, по сути, не для нас, а для приглашенных гостей. Свадьбу мы делали на свои денежные средства, никто не помогал. Было немного жалко, так как для новой семьи (тем более мы сразу жили отдельно) нужны деньги, а тут огромные суммы были вбуханы в праздник, без которого можно было бы и обойтись.

Ссылка на комментарий

Мой хороший друг прожил около 5 лет в гражданском браке, потом решили зарегистрировать отношения.

На регистрацию шли втроем - жених, невеста, и я (даже не свидетель, просто гость))

Лето. Питер. Дождь как из ведра.

Идти до дворца Бракосочетаний минут 15. Не, машины не было, пешочком..))

Минут 15 вся процедура, и обратно, под дождем также, пешочком..))

А потом родные Невесты настояли на Свадьбе..)

Гуляли два дня, как положено..)

Живут они сейчас уже лет 7, после регистрации, в мире и согласии.

Вот кому нужна была Свадьба? ))

Ссылка на комментарий

Смотря о чем идет речь. Если просто о бракосочетании (роспись в гос.структуре), то это прежде всего гарантии каждой из сторон + огромные гарантии для ребенка. Они нужны, как не крути.

Другое дело свадьба - пышное торжество в кругу близких тебе людей. В целом - не очень необходимый атрибут. Но если один из супругов хочет такой праздник, то вторая половина обязана поддержать желание =)

Ссылка на комментарий

Тут еще есть момент...

В приведенном мной примере, регистрацию решили оформить по взаимному согласию, чтоб быть "как люди"...

Этой паре совершенно не обязателен штампик, они точно также 12 лет прожили бы и без него.

Но решили.

Решили сделать это для себя, не афишираю.

Но узнали родители невесты. Мама безаппеляционно потребовала свадьбу.

Зачем?

Отгуляли, деньги потратили.

Не изменилось ничего..)))

Ну, кроме того, что друзья два дня получили праздника..))

Ссылка на комментарий
Тут еще есть момент...

В приведенном мной примере, регистрацию решили оформить по взаимному согласию, чтоб быть "как люди"...

Этой паре совершенно не обязателен штампик, они точно также 12 лет прожили бы и без него.

Но решили.

Решили сделать это для себя, не афишираю.

Но узнали родители невесты. Мама безаппеляционно потребовала свадьбу.

Зачем?

Отгуляли, деньги потратили.

Не изменилось ничего..)))

Ну, кроме того, что друзья два дня получили праздника..))

чаще свадьбы все-таки окупаются засчет подарков ))

многие и делают их с расчетом

Ссылка на комментарий

чаще свадьбы все-таки окупаются засчет подарков ))

многие и делают их с расчетом

Свадьба это своеобразный отчёт родителей перед родственниками.

Вышесказанное больше относится к бурятским свадьбам.

Ссылка на комментарий

Как можно без свадьбы! Ведь такие моменты должны запомниться на всю жизнь! Для этого и существуют свадьбы, выпускные, юбилеи. Целая куча положительных эмоций!

Получить благословение на дальнейшую семейную жизнь и получить какойто особый настрой!
Ссылка на комментарий
Как можно без свадьбы! Ведь такие моменты должны запомниться на всю жизнь! Для этого и существуют свадьбы, выпускные, юбилеи. Целая куча положительных эмоций!
Получить благословение на дальнейшую семейную жизнь и получить какойто особый настрой!

Я со своей свадьбы запомнил только что жутко устал....так же как и моя жена...Свадьба устраивается чтобы друзья и родственники погуляли)))

Ни жених ни невеста кайфа особого на свадьбе не испытавают....(ну по моему опыту). А так свадьба-это традиция, торжество...ну и большое знакомство семьями можно еще предположить)))

Ссылка на комментарий

Я со своей свадьбы запомнил только что жутко устал....так же как и моя жена...Свадьба устраивается чтобы друзья и родственники погуляли)))

Ни жених ни невеста кайфа особого на свадьбе не испытавают

+ 100!

Ссылка на комментарий

Я со своей свадьбы запомнил только что жутко устал....так же как и моя жена...Свадьба устраивается чтобы друзья и родственники погуляли)))

Ни жених ни невеста кайфа особого на свадьбе не испытавают

Согласен, но есть и множество плюсов.

Ссылка на комментарий
свадьба, печать в штампе, запись в книге загс, росписи... это всё условности. главное, это взаимоотношения между людьми

а когда дитё родится, все эти условности знаеш как важны. единовременка, дет сад, школа и многое другое. да и как то не канает под старость, как в голове прозреет, собственного сына или дочь усыновлять.

хотя если сугубо как к гулянке, так действительно. для чего эта пьянка нужна? *26

в соновном свадьбу хотят девочки, а мне бы... да ну её нафик!

Ссылка на комментарий

А дни рождения, проставы за машину, повышения по службе, новоселья, ездить в гости к родственникам, выпускные с костюмами? Надо или не надо?

Ссылка на комментарий
чаще свадьбы все-таки окупаются засчет подарков ))

чаще всего свадьбы не окупаются. лично я свадьбу не устраивал. хотя и деньги были, просто не видел в этом смысла. конечно, посидели родственниками-друзьями, застолье было, но безо всякого официоза, невозможных костюмов-платьев, назойливого тамады и т.д. скромно и со вкусом. и до сих пор не жалеем

Ссылка на комментарий
А дни рождения, проставы за машину, повышения по службе, новоселья...Надо или не надо?

Если проставляются тебе то нада!)) Если проставляешься ты то нет! :D:D:D

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...