Перейти к содержанию

Мы не любим Паоло Коэльо


Рекомендуемые сообщения

Вот собсна, сабж. Сразу на вопросы:

"Вот какого хера? тебе че заняться нечем?" - Да нечем

"Если тебе не нравиться, это не значит что книги говно"- это мое мнение, правда я считаю его единственно правильным

И так собственно, какого хера об бразильском парне павле коэльо никто нехера не слышал, но последние несколько лет, прям истерика, он нахер никому был не нужен, но блять стоило растрезвонить о нем по телек-радио-космополитану, что там еще у нас "прогрессивная" молодежь считает за авторитетное мнение, дак толпы ринулись в книжный магазин, хотя последний раз были там, когда с мамой азбуку покупали. Вызывают приступы истерического хохота, девушки в маршрутке обсуждающие что то вроде: "ой, ты знааешь, я сейчас Коэльо читаю, так много для себя открыла", да блин она член в руке чаще держит, чем книгу, много нового она для себя открыла.

Дайож +1

Ссылка на комментарий

Покупая книгу, ты лишь покупаешь книгу. Не знание.

Прочитав книгу ты можешь лишь прикоснуться к знанию, а можешь и переосознать многое. Зачем мы читаем? Можно и вообще книги не читать. Читаем, чтобы узнать, а как еще может быть, что еще мы не видели, не знаем, с нами делятся опытом, нам открывают глаза.

Можешь также сказать, я Кастанеду читал, Ницше... Или к примеру "Вам нравится Кафка? - Да, особенно грефневая"

Заслуга Коэльо именно в том, что его книги стали мигом популярны. Разве те же проблемы не поднимались ранее? Да сколько книг подобного рода уже написано? А здесь это сыграло свою роль.

А если у той девушки в маршрутке действительно какая-то мысль возникла в голове, она что-то осознала? Или ты вообще не допускаешь, что девушки могут расти?

У меня, например, приступы истерического хохота это не вызывает, а вызывает интерес - что она открыла, что ее тревожит, что еще она хотела бы узнать.

У каждого свой путь становленовления человеком. Не осуждай других. Все мы люди.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что читать то нужно не потому что модно, а потому что интересно и познавательно. Хрена ли так носиться с Коэльо, Лукьяненко, Роулинг... таких писателей много, просто этих хорошенько распиарены. У каждой книги есть плюсы минусы, я люблю Рудазова, кто то его не любит, кому то ближе чисто научная литература, это все понятно. Но ведь не могут же все дружно полюбить Коэльо, так не бывает. Он уже не писатель он епта символ, типа раз читаю Коэльо значит это круто, теперь какой бред он не напиши, идиоты побегут, купят, а потом еще и похвалят.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Дело в том, что читать то нужно не потому что модно, а потому что интересно и познавательно. Хрена ли так носиться с Коэльо, Лукьяненко, Роулинг... таких писателей много, просто этих хорошенько распиарены.

Интересно, а почему ты решил, что таких писателей много? На самом деле писателей, которым удается выбиться из серой массы беллетристики, писателей, чьи имена останутся в истории, единицы. Эти люди сумели прорваться в большую литературу, мы не обязаны их любить за это, но вот уважения они достойны.

А что касается их книг, то на вкус и цвет товарищей нет.

Мне, например, не нравится Коэльо, а моя лучшая подруга от него в восторге. Единственная его книга, которую я прочитала с удовольствием это "Вероника решает умереть".

А что касается того, что читать стало модно (пускай и ограниченный круг авторов), то на мой взгляд, это весьма хорошая тенденция. Стоит только вдуматься в эти слова "читать модно". Это же здорово!

Ссылка на комментарий

peace_duke Просто кто-то не очень любит напрягать мозг. Читал я этого Коэльо, вода водой пресное повествование. Нынче вообще модно все, что не напрягает мозг. Зря ты эту тему завел, больше нервов истратишь. Такое в семье воспитывается, в разговоре не убедишь. Ты спроси кому Жванецкий нравиться. Скажут, что он херню какую-то несет.

Ссылка на комментарий

"ой, ты знааешь, я сейчас Коэльо читаю, так много для себя открыла", да блин она член в руке чаще держит, чем книгу, много нового она для себя открыла.

Дайож +1

ахаха эт точна +1

тоже начинал читать Алхимика по совету аголдевшего от него одноклассника( было это еще в 11 классе), ну написано неплохо и даже вроде создается ощущение "глубины" и "второго дна", но на середине стало понятно что афтар конкретно и старательно ипет мне моск, ну и карочь бегом ее ф топку.

Н-да... А ты знаешь, что когда Коэльо был проездом в Улан-Удэ, его встретили один-два человека... Вот тебе и популярность.

а я всегда грил что у нас разумные люди живут.

Ссылка на комментарий

peace_duke

+много

Сейчас напоявлялось куча всяческих "гламурных" авторов, и не только в художественной литературе.

Единственное относительно стоящее у Коэльо "Алхимик" - нагло стыренная и переписанная на современный лад тема суфиских прич и сказок.

Про остальное даже говорить не хочется.

ИМХО таких авторов в топку вместе с их книженками *47

Ссылка на комментарий

spite во-первых какой стиль письма? ты читаешь перевод! Властелина Колец читал (видел) в двух переводах, от одного плевался (не дочитывал), другому радовался (дочитал).. так что глупо грить что иностранный писатель плох, потому что стиль письма у него плохой.

во-вторых, читал у него одну книгу "Вероника решает умереть", мне понравилось, размышления хороши, хоть особо нового там ничего нет, но смотреть за развитием и чем всё это кончиться увлекательно. Да и подчеркиваются моменты жизни, которые мы не особо осознаем, обдумываем.

peace_duke а для тебя такое маленькое замечание: пишется Пауло Коэльо ))))

Ты то что из его книг прочитал? может у тя трабл такой что ты не можешь понять того, что читаешь (к примеру слышать и слушать разные вещи)) ? Такой умный - пиши сам, почитаем обсудим тут же )) Может ты Маринину или Донцову читаешь? Ты читаешь?! в смысле художественную литературу (к информации форум - это не художественная литература ))))))

Ссылка на комментарий

Прочитал как то давно Алхимика, особо не впечатлило, есть конечно интересные мысли, но не чего особо выдающегося для себя не нашёл.

+1 За то что писателя действительно просто раскрутили среди молодёжи.

Лучшебы они Достоевского раскрутили, "Идиот" - вот что стоит действительно прочитать.

Ссылка на комментарий

TolkienDRR

да я тоже толкиена читал в двух переводах. тоже дочитал только какой то один и то чтобы понять предысторию перумовских продолжений :)

Ссылка на комментарий

Толкин

для тебя такое маленькое замечание, пишут и Паоло и Пауло

О да я чесно пыжился прочитать алхимика и еще какую то книжку про философствующую шлюху, также истязал себя воином света, и все там понятно, просто неочемно

Ссылка на комментарий

да блин она член в руке чаще держит, чем книгу, много нового она для себя открыла.

Дайож +1

присоединяюсь - Коэльо автор для потребителей, потребителй гамбургеров и кока-колы, потребителей попысы и всяких там "высокобюджетных" голливудских творений - его произведения можно читать в поезде, на самолете, извиняюсь, на горшке, в перерывах между работой и т.д. Литературу в полном понимании этого слова невозможно так читать - она требует полного контакта с читателем, их души должны быть открыты друг другу и неподвержены отвлекающими моментами жизни извне.

Ссылка на комментарий

spite, бла Перумов, жалкий подрожатель. Читать Толкиена, чтобы узнать предысторию перумовский предложений - идиотизм. Хочешь понять историю читай Сильмариллион, там намного больше описано чем во ВК, да и с самого сотворения. а перумов со своими продолжениями ровно как и "таня гроттер" любители подзаработать на чужих идеях.

peace_duke, да знаешь, вот для тебя неочйомнА, а для той девушки из маршрутки это может и чтот дало, не все же такие умные как ты. кто то учится жить по подобным книгам, а кто то (пол страны) учиться жить по дому-2 *lol* *rofl*

для кого то - это простые истины, а ктот даж об этом и не думает, и прочитав начинает задумываться хоть над чем то в жизни

да и если подумать, на каких сказках мы понимали что такое добро и зло, моральные принципы рождались.. эти сказки сейчас кажутся дибилизмом каким то, а на том уровне когда мы их любили они были нам чем то интересным и позновательным :)

Lа и Коэльо по большей части расчитан на женскую половину общества, из знакомых мужского пола никого не знаю кто бы запоями читал Коэльо, девушки есть знакомые, которые его любят. так что не для наших мозгоф рассчитаны произведения Коэльо.

ЗЫ неграмотные издатели только пишут Паоло, всю жизнь он был Пауло ;) ровно как и Толкиен всю жизнь был ТолкиЕном, а последнее время начали выпускать книги, где пишут Толкин. видимо как слышат так и пишут.

Согласен с одним из критиков Коэльо "...чьи работы слишком просты и напоминают книги из серии «помоги себе сам»." Но люди на разных ступенях развития, так что не следует осуждать тех для кого чтение подобных книг - это понимание простых истин.

Но всё же некоторые фразы Коэльо о простых истинах очень точно определяет их суть. Одно в нем есть точно, умения выразить унарные мысли хорошим осмысленным потоком слов ;)

Ссылка на комментарий

Scr0LL должны писать по правилу, тоже самое если у тебя букву из фамилии убрать, у тя в паспорте международнем буковки убирали?? пздц

Ссылка на комментарий

TolkienDRR

Блин просто мне в руки попали сначала книги перумова а потом уже я захотел прочитать первоисточник.

И вообще я фэнтези не читал уже года 4... мне больше фантастика нравится... только не батлфилдоподобное многосерийное разжевывание типа: напали сцуки на планету пираты и один(команда) малолеток залазят в супер боевых роботов которых отремонтировали сами и спасают всех.

И вообще какая бы серия не была интересная она надоедает и читаешь тупо по инерции.

Так что я считаю, что хорошего сериала должно быть не более 2-3 серий.

Извиняюсь что оффтоп.

З.Ы. Толкиен - тоже так себе :) (интересно конечно, но за душу не берет, и шедеврами я его книги не считаю)

З.З.Ы Толкинистов прошу меня не бить и в подворотне не запинывать

Ссылка на комментарий
Scr0LL должны писать по правилу, тоже самое если у тебя букву из фамилии убрать, у тя в паспорте международнем буковки убирали?? пздц

Следуя твоей странной логике, к примеру, имя John должно писаться, исключительно, как Джохн? Или, например, имя Herbert, как Херберт?

Имена переводятся по звукам, а не по буквам, т.е. как произносим, так и пишем. При этом, в целях благозвучности, допускаются небольшие отклонения.

Ссылка на комментарий

Почитайте Джидду Кришнамурти - тоже заставляет задуматься. Правда трудноваты для восприятия некоторые книги. Но книга "О самом важном (Беседы с Дэвидом Бомом)" действительно может прояснить некоторые жизненные моменты. (Дэвид Бом, ученый- физик, известный своими трудами в области теоретической физики и квантовой механики).

Ссылка на комментарий

Культурный форум - это форум, где люди обсуждают культуру.

Когда создаются темы с такими названиями, люди показывают, что они услышали о чем-либо, а что это, так и не поняли. Когда встречают человека и ему говорят что есть такой-то писатель, он пишет то-то то-то, а потом происходит обычно так - "КаК!!! Ты не знал, аааа, теперь понятно, да ты значит-то вообщем-то совсем НедалекиЙ ЧеловеК!", показывая тем самым свое превосходство от того что читали это и знали того кто это написал.

Я честно говоря, не увлекаюсь творчеством Паоло Коэльо, но один рассказ этого писателя, а его мне рассказала моя подруга, меня действительно тронул. Чтобы не было вопросов ко мне после прочтения данного рассказа, скажу сразу, что я протестант(одна из ветвей в Христианской религии). Рассказ этот называется Ливанские Кедры.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Ливанские кедры

Как повествуется в одной знаменитой древней легенде, некогда в прекрасных рощах Ливана родились три кедра. Кедры, как всем известно растут очень медленно, так что наши три дерева провели целые века в раздумьях о жизни и о смерти, о природе и человеке. Они видели, как на землю Ливана прибыли посланники царя Соломона и как за тем, в битвах с ассирийцами, земля эта облилась кровью. Они видели лицом к лицу заклятых врагов Иезавель и пророка Илию. При них был изобретен алфавит; они дивились, глядя как мимо проходят караваны, груженными красочными тканями.

И в один прекрасный день кедры решили говорить о будущем:

- После всего, что мне довелось поведать, - сказал первый, - Я хотел бы превратиться в трон, на котором будет восседать самый могущественный царь на земле.

- А я хотел бы стать частью чего-то такого, что на веки вечные преобразит Зло и Добро, - сказал второй.

- А что до меня, - сказал третий, - то я желал бы чтобы люди, глядя на меня, всякий раз вспоминали о Боге.

Прошли годы и годы, и вот, наконец, в лесу появились дровосеки. Они срубили кедры и распилили их.

У каждого кедра было свое заветное желание, но реальность никогда не спрашивает о чём мы мечтаем.

Первый кедр стал хлевом, а из остатков его древесины соорудили ясли.

Из второго дерева сделали грубый деревянный стол, который позже продали торговцу мебелью.

Бревна от третьего дерева продать не удалось. Их распилили на доски и оставили хранить на складе в большом городе.

Горько сетовали три кедра: "Наша древесина была так хороша! Но никто не нашел ей достойного применения".

Время шло, и вот однажды звёздной ночью, некая супружеская пара, не нашедшая себе крова, решила переночевать в хлеву, построенном из древесины первого кедра. Жена была на сносях. Той ночью она родила сына и положила его в ясли, на мягкое сено. И в тот же миг первый кедр понял, что мечта его сбылась: он послужил опорой величайшему Царю Земли.

Несколько лет спустя в одном скромном деревенском доме сели за стол, сделанный из древесины второго дерева. Прежде чем они принялись за еду, один из них произнес несколько слов над хлебом и вином, стоящими на столе. И тут второй кедр понял, что послужил опорой не только чаше с вином и блюду с хлебом, но и союзу между человеком и Богом.

На следующий день из двух досок третьего кедра сколотили крест. Через несколько часов привели израненного человека и прибили его к кресту гвоздями. Третий кедр ужаснулся своей участи и принялся проклинать жестокую судьбу. Но не прошло и трех дней, как он понял уготованную ему долю: человек, висевший на кресте стал Светом Мира. Крест, сколоченный из древесины этого кедра, превратился из орудия пытки в символ торжества.

Так исполнилась судьба трех ливанских кедров: как всегда бывает с мечтами, мечты их сбывались, но совсем иначе, чем они себе это представляли.

(Паоло Коэльо)

-----------------------------------------------------------------------------------------

P.S.

Просто писатели бывают разные, этот такой, но все равно в нем что-то есть.

Ссылка на комментарий

Scr0LL я говорю о гласных буквах, согласные ясень пень меняются (ч-ch, ж-zh и т.д.), а если фамилия Сидоров, при произношении свободно гриться Сидараф, и на англе будешь писать Sidaraf ??? идиотизм нах

spite какая фантастика? научная? про НЛП и т.п.? из такого читал Головачева, понравилось в принципе, только у него там разрозненно постоянно всё описывается (глава как один герой чего то делает, далее глава что остальные делали в это же время и при этом главы небольших размеров) тяжело было уследить ))) но читабельно ;)

R@UBTIER сенкс за инфу, позновательно :)

видимо спор о Коэльо закончился )) всё перешло на фамилии и остальной оффтоп )))

Ссылка на комментарий

TolkienDRR, пойми, в английском (или португальском) набор гласных не идентичен русскому, поэтому при замене допускаются варианты.

Какими бы то ни было правилами это четко не регламентируется - ориентироваться надо, в первую очередь, на звучание в конкретном слове.

P.S. пора закругляться...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...