Перейти к содержанию

В России прошел испытания новый микропроцессор "Эльбрус-4С"


rafex

Рекомендуемые сообщения

И как? Сильно помогает нытье?

ну пока явно помогает)) пока лучше китайской электроники, южнокорейской электроники в соотношении цена качество нету)) Но я думаю если вещать и расстреливать за воровство, взятки, разгильдяйство то мощности качества и производства реезко возрастут. Тогда РФ точно будет сверхдержавой :D

Ссылка на комментарий
Intel Core i7-975 XE 3,33 ГГц (2009) — 53,328 Гфлопс
Эльбрус-4С(2014) - 50 гигафлопс. Отставание примерно 5 лет. Уже не десятилетия. Норм
Ссылка на комментарий

Я не особо то понимаю то о чём тут многие понаписали, мне просто интересно, а как всё это наше российское великолепие помимо военки само себя оправдывает? Или на фотка и видео в теме, всё сугубо выстовычной вариант, сварганеный, дабы показать, что мол погодите и всё у нас скоро своё будет, не?

Ссылка на комментарий
И как? Сильно помогает нытье?

ну пока явно помогает)) пока лучше китайской электроники, южнокорейской электроники в соотношении цена качество нету)) Но я думаю если вещать и расстреливать за воровство, взятки, разгильдяйство то мощности качества и производства реезко возрастут. Тогда РФ точно будет сверхдержавой :D

А при чем тут бесконечное нытье некоторых форумных индивидов?

Ссылка на комментарий
А при чем тут бесконечное нытье некоторых форумных индивидов?
По сути дела это не нытье а нормальная критика.

Тем более что данный процессор далее оборонзаказа не уйдет, он просто не конкурентен уже сейчас.

Ссылка на комментарий
мне просто интересно, а как всё это наше российское великолепие помимо военки само себя оправдывает?

Так же как автоваз: государтвенными вливания дармовых средств, полученных от простого народа))

Ссылка на комментарий

Тоже много говорили, что у нас будет свой российский планшетник. И где он?Напомню, чубайс обещал...

Далее, российский смартфон, не помню названия, ну который двухэкранный. Что то не слышно сейчас о нем. Поэтому надо с осторожностью относиться к таким новостям.Вот будет производство, тогда и оценим...

Ссылка на комментарий
А при чем тут бесконечное нытье некоторых форумных индивидов?
По сути дела это не нытье а нормальная критика.

Критика без действий суть нытье.

Ссылка на комментарий

Главное в оборонке пользуется спросом.

Muhach +1

но всЁ равно приятно.

Да это и хорошо что он будет только в оборонке, я представляю его ценник по сравнению с тайваньскими процами))

В Рф сборка будет дорогой, у мну есть прибор: микросхемы проц все кетай естесно, но прога наша, чемодан в котором он лежи почему то из США :lol: я не знаю почему так но там такие дурацки провода, жесткая дешевая изоляция, герметичность самого прибора плохая, а ценник 250 тысяч рублей. Но это конечно касается электроники но я не верю что он так дорого стоит в реале, в его цене вложены сами знаете что.

Тоже самое и с процом.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Критика без действий суть нытье.

Но в этой теме не так)) эт ктоже нам даст поюзать этот процессор? Я не спорю может он и хорошо, впринципе его частота сверх хватит для какогонить офиса, ну для офисного ПК)) Но вот какого его будет цена в сравнении с конкурентами?

Ссылка на комментарий

В Рф сборка будет дорогой, у мну есть прибор: микросхемы проц все кетай естесно, но прога наша, чемодан в котором он лежи почему то из США я не знаю почему так но там такие дурацки провода, жесткая дешевая изоляция, герметичность самого прибора плохая, а ценник 250 тысяч рублей. Но это конечно касается электроники но я не верю что он так дорого стоит в реале, в его цене вложены сами знаете что.

Тоже самое и с процом

отчасти согласен.

Поживем увидим ;)

Ссылка на комментарий

Muhach +1

но всЁ равно приятно.

да приятно, чесно, без обмана, что хоть чтото делаеться пусть и для военных нужд.

Вот мой ноут главное чтобы не крякнул)) а так мне его с его мощностями надолго хватит)))) У мну еще досих пор есть комп с ХР и с процом селерон 2,6 ггерца))) и оперативкой 512 мбайт. и печатаь на нем можно и в тырнет выходить и фильмы не в ХД качестве смотреть :D так что санкции на интеловские процы мне не страшны)))

Ссылка на комментарий

Зарубежная элементная база в принципе не так уж и плохо, всё-таки надо пользоваться плодами глобализации :)

Западные корпорации без стеснения размещают заказы в Китае и никаких комплексов у них нет, например, от того, что последний айфон собирают на китайской Foxconn.

В России достаточно иметь одну-две фабрики для оборонных нужд, а потребительские товары без проблем размещать в Китае и т.д.

Современные хайтек корпорации - это полнейший интернационал от разработки до выстраивания производственной цепочки и реализации готового продукта. Особо охраняются только технологии, США тоже большую часть военки у себя клепают, а не в Китае, пусть издержки и повыше, но зато полная гарантия соблюдения национальных интересов.

Если наши Эльбрусы когда-нибудь выйдут на потребительский рынок, то я сочту это настоящим прорывом. Тем более, что работы в этом направлении ведутся.

А пока лично меня радует сам факт сохранения и развития фундаментальных разработок, которые к тому же не пылятся на полках, а решают очень практические задачи на боевом дежурстве.

Ссылка на комментарий
Если наши Эльбрусы когда-нибудь выйдут на потребительский рынок, то я сочту это настоящим прорывом. Тем более, что работы в этом направлении ведутся.

Это да)) а еще для маркетингового ходя можно было бы типа ну скажем ноутбуки выпускать с процом эльбрус, а в рекламе сделать акцент что это надежные военные технологии, типа ноуты надежны как калаши :rofl: смешно конечно сказал но для того чтобы продавать нужна какаянить изюминка, как у тех же эплов))

Ссылка на комментарий
смешно конечно сказал но для того чтобы продавать нужна какаянить изюминка, как у тех же эплов))

Маркетинговый ход:

......они выдерживают электромагнитный импульс от ядерного взрыва......

*05

Ссылка на комментарий

или планшентики и смартфоны выдердживают прямое попадание пули 9-мм от ПМ)) И братве не страшен выстрел из пистолета ментов))))

Добавлено спустя 37 секунд:

На домашнем компе технологический процесс 45 нм.

4 года как купил будет.

Не мой селерончик старше)) я его в 2003 году купил)) видяшка нвидиа 5500 эфикс :P пашет даже без кулера :yes:
Ссылка на комментарий
На домашнем компе технологический процесс 45 нм.

4 года как купил будет.

У меня такому Core2Duo уже 7 лет.

Комментарий эксперта Hi-Tech.Mail.Ru Александра Бабулина:

Эльбрус-4С строится на 65-нм техпроцессе, характерном для разработок Intel и AMD 10-летней давности. Это не является большим препятствием для использования процессора в промышленных и военных объектах, где проблема компактности и энергоэффективности не стоит; можно наращивать ядра и пользоваться неплохим (на бумаге) числом операций на ядро. Но в потребительском секторе устройств на базе этих процессоров ждать не стоит — конкуренции Intel, AMD, NVIDIA, Mediatek и другим они не составят — здесь технологическое отставание будет уже очень серьезным. Это узконаправленное решение. Также не хватает конкретики по дате начала выпуска процессора и информации по проценту брака при выпуске «Эльбрус-4С».

к тому же, как мне кажется, цена тоже не будет конкурентноспособной, так как масштабы производства малы. Да и все забыли, что кроме процессора нужна такая вещь, как материнская плата под него. Про это ничего не сказано. Если только будет в сборе с припаянным процессором, как некоторые Атомы Но тогда он точно не интересен частному потребителю ввиду невозможности апгрейда и плохой ремонтнопригодности

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:

Для интересующихся, что это за "ноу-хау" вот статья:

http://habrahabr.ru/post/81171/

Цитата оттуда

К сожалению, в России нет производственных возможностей для их изготовления и отечественные микропроцессоры изготавливают в Китае, поэтому каждый процессор проходит проверку на подобных стендах. Это, так называемый, сплошной входной контроль, как-никак, на военку работает контора.
Ссылка на комментарий

Народ чего Вы копья ломаете! Эта штука нужна только вот для чего!

"Новая разработка ЗАО «МЦСТ» позволит провести замещение импортных вычислительных систем там, где этого требуют соображения информационной безопасности и технологической независимости.

http://www.cybersecurity.ru/hard/191806.html

И большего Вы от неё ничего не добьётесь. Какие там материнские какие там игры! Вы о чем. Для этой хреновинки специальная ось разрабатываться. И никакие 3D и директы с Опенджиэль оно не поддерживает от роду. Я боюсь , что и открытый офис эта хреновинка тоже может не поддержать , так как потребуется иная компиляция по адаптации программы для ядра процессора. Это как вещь сама в себе. А оно Вам надо?

Ссылка на комментарий
Народ чего Вы копья ломаете! Эта штука нужна только вот для чего!

"Новая разработка ЗАО «МЦСТ» позволит провести замещение импортных вычислительных систем там, где этого требуют соображения информационной безопасности и технологической независимости.

http://www.cybersecurity.ru/hard/191806.html

И большего Вы от неё ничего не добьётесь. Какие там материнские какие там игры! Вы о чем. Для этой хреновинки специальная ось разрабатываться. И никакие 3D и директы с Опенджиэль оно не поддерживает от роду. Я боюсь , что и открытый офис эта хреновинка тоже может не поддержать , так как потребуется иная компиляция по адаптации программы для ядра процессора. Это как вещь сама в себе. А оно Вам надо?

не для людей что ли технологии?

Ссылка на комментарий
Только которые в костюмах ходют и в зеленом и другом камуфляже!

в конечном итоге-то - для всех нас. не объяснять же мне функции людей в камуфляже)

Ссылка на комментарий
Только которые в костюмах ходют и в зеленом и другом камуфляже!

в конечном итоге-то - для всех нас. не объяснять же мне функции людей в камуфляже)

0_82d78_bd3d045d_L.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...