Перейти к содержанию

Америка (США, USA) / обсуждение


Рекомендуемые сообщения

две статьи в газете.ру. первая о том как хорошо в россии ("

"). вторая статья это ответ читателя на первую статью. первая:
11 причин, чтобы остаться жить в России

Мне постоянно приходится отвечать на вопрос, почему мы, прожив два года в Америке и имея возможность остаться, уехали в Россию.

Важно: я не нашист, мне никто не платит за пропаганду, я ни разу не голосовала за Путина и вряд ли буду. Мне 34 года, я журналист, мама двоих детей в отпуске по уходу за ребёнком. Мы с мужем закончили МГУ: он мех-мат, я журфак. Поступили без блата, закончили с красными дипломами, сами искали и находили себе работу. Когда нашей старшей дочери было четыре месяца, мы улетели в Бостон, потому что муж, взяв кредит на обучение и проживание в Штатах, поступил в бизнес-школу Гарвардского университета.

Когда мы улетали, знающие люди сказали мне, что Бостон – это лучшее в мире место для выращивания младенцев от 0 до 4 лет. Так и оказалось: мы жили в изумительно чистом, тихом и спокойном кампусе, где на лужайках паслись зайцы; дочка, когда научилась ходить, гонялась за ними.

В Бостоне почти каждый день светит солнце. Из кранов льётся чистая вода, которую подают в ресторанах.

Когда идёт дождь и тает снег, в Бостоне почему-то чисто – за два года там я ни разу не мыла машину и окна. Однажды я вернула в магазин ботинки, в которых отходила неделю. И так далее. И когда эти два года закончились, мы с мужем, который вошёл в число лучших выпускников своего курса и к тому моменту имел не одно предложение о работе, сели друг напротив друга обсудить, что делать дальше. Обсуждать было нечего, потому что не было предмета для дискуссии: как что делать – ехать домой!

Главный изъян моей статьи – я сужу только по Москве, но ведь я пишу не о том, каково жить на Руси, а о том, почему мы не остались за границей и не уезжаем туда сейчас.

1. Основная причина, по которой мы здесь, – конечно, наши друзья и близкие. Даже не знаю, что тут пояснять.

2. Мне нравится среда общения. Да, тут попадаются эталонные хамы, и в то же время именно здесь можно встретить примеры удивительной душевной щедрости, доброты, искренности, открытости. Я не говорю о легендарной готовности русских в три часа ночи распахнуть дверь гостям и изливать друг другу душу до утра – хотя и это тоже, но по опыту моего общения именно русские люди бескорыстно делятся самым дорогим для них, впускают в свою душу, безоглядно тратят своё время, деньги на других… Кроме того – и это не стоит недооценивать –

в любой стране свои социально одобряемые и не одобряемые нормы поведения.

И хотя умом я понимаю, что очень правильно для всех настучать на соседа, который списывает со шпаргалки, как это принято в тех же Штатах, но сама бы этого никогда сделать не смогла. (Списывать бы, впрочем, тоже бы не стала.) Я выросла в рамках этих норм, я умею в них существовать так, чтобы они не входили в противоречие с моими моральными принципами, а вот как встраиваться в эту систему в другой стране и главное – как привести её в баланс с собственными принципами – понятия не имею.

3. Нас устраивает наша среда обитания. Мы снимаем квартиру в уютном уголке Москвы неподалёку от метро «Университет» - тихие дворы, сталинские девятиэтажки, половину района я уже, кажется, знаю в лицо, народ преимущественно приятный, многие улыбаются на улице. В округе множество разнородных продуктовых магазинов – от откровенно «синячных» до «олигархических». У нас замечательные детские площадки, в каждом дворе – то есть в десяти минутах ходьбы от дома их около 8 штук. В получасе

ходьбы – два парка. Рядом же цирк, театр, крупнейший центр детского дополнительного образования, причём, замечу, преимущественно бесплатного, несколько детских досуговых центров, есть приемлемые для нас места, где можно поесть и посидеть.

4. У нас в стране не так мало бесплатного и хорошего, помимо стандартных садов, школ и медицины, просто его надо искать и находить. И районные библиотеки с занятиями для детей, и районные выставочные центры, и корректирующие специализированные детские сады, и летние городские лагеря, и значительная часть внешкольного образования, и молочные кухни, и услуги детских психологов и логопедов в садах и школах, и, между прочим, довольно обширный список услуг для многодетных и малоимущих (бесплатный проезд, лекарства, школьная и спортивная форма, обеды, отдых, посещение музеев и т.д.) и так далее.

5. Нас устраивает наша школа. К сожалению, при наличии двух маленьких дочерей я не могу ничего сказать о сегодняшнем российском высшем образовании. Очевидных для меня фактов два: оно изменилось и, вполне возможно, не в лучшую сторону, оно продолжает меняться, и, может, изменится к лучшему. Что касается среднего образования, то мы с мужем заканчивали наши школы в середине девяностых, благословенное время, когда были сильны старые советские школы (такую закончил муж) и появлялись новые, экспериментальные, с молодыми энтузиастами (такую закончила я). Наши две школы и сейчас в пятёрке лучших школ Москвы.

Наша старшая дочь пошла в школу, которая нам всем очень нравится.

Нас в нашем первом и втором классе учили совершенно не так! У нас не было ни интерактивной доски с интерактивной зарядкой перед уроками, ни ярких учебников, куда можно было вписывать ответ, ни игрового уголка в классе с игрушками и ковром, у нас не было молодой учительницы, которая знала, что детям 6-7-8 лет на переменах и даже иногда на уроках надо играть, что ребёнка, который не слушает на уроке, надо не наказывать, а заинтересовывать… Наша дочь вприпрыжку бежит в школу.

Я не уверена, что за границей непременно был бы такой же результат, особенно если бы ребёнок пошёл в муниципальную, то есть бесплатную школу. Да, у неё не обычная районная школа, а прогимназия, но до того, как она туда поступила, она ходила в районную к совершенно замечательной учительнице на подготовку к школе, нам в целом тоже нравилось.

6. Тут есть хорошая еда, и иногда она дешевле, чем, например, в Штатах. Я не имею в виду покупки в дорогих супермаркетах, но на рынке можно купить отличную говядину за 300-400 рублей, в то время как в сети органической еды Whole Foods говядину дешевле 20 долларов я не помню. Фермерские «экологичные» фрукты-овощи, пожалуй, сопоставимы, но если поискать, можно найти и подешевле. Я привередлива в еде, много готовлю, но рядом с домом есть минимум два места, где можно купить отличное и вполне натуральное молоко, сметану, сыр.

7. Важнейший для меня аргумент, чтобы никуда не ехать, - язык. Помимо того, что это моя профессия, что я просто люблю язык и хорошо его знаю, я не сомневаюсь в том, что если мы возьмём и куда-то уедем, дети станут не билингвами, а носителями языка страны, куда они переедут. А мне уже не удастся до такой степени выучить язык, чтобы сохранить с ними, скажем так, лингвистическую эквивалентность.

Мне очень грустно слышать истории об уехавших во младенчестве или родившихся там детях, которые из-под палки кое-как сохраняют русский, но когда они читают (обычно без особого энтузиазма) на русском Чехова, им не смешно, а когда на своём основном языке, то смеются. Они понимают то, что они читают на русском, но это уже не созвучно их внутреннему восприятию так, как это созвучно моему. Для меня бы это было огромной – не скажу, что трагедией, но, пожалуй, драмой.

8. Я прекрасно понимаю, что если бы мы куда-то сейчас уехали, мы оказались бы совершенно в другом социальном статусе. Это вызывало бы понижение в должности, долгий и тяжёлый процесс нарабатывания новых рабочих связей, зарабатывания репутации, очевидное ухудшение финансового положения, а в том, что не касается работы, мы бы были чужаками в другой стране, мало того что никому там особо не нужными, но, возможно, и отнимающими (по мнению коренного населения) кое-что из того, что полагается им – с соответствующим отношением.

Мне бы было тяжело жить и общаться с людьми, которые бы смотрели на меня как на экзотическую зверушку,

у которой на родине ходят медведи с балалайками; при этом я могла бы стоять гораздо выше аборигенов по ряду социальных признаков (образование, уровень жизни, сфера деятельности и т. д.), что не мешало бы им относиться ко мне с жалостью/недоверием/откровенно враждебно, а мне – чувствовать себя гораздо менее уверенно на их фоне.

9. Наверное, это пошло – апеллировать к берёзкам, и всё-таки скажу два слова и о них. Среднерусский пейзаж – поля, леса, реки – это то, от чего у меня захватывает дух, то, где я отдыхаю душой, где мне не просто красиво и здорово, как в Альпах или на Средиземном море, а где у меня где-то под ложечкой захватывает дух от того, что это всё мне – родное, моё.

10. Одна из главных причин – многое меняется в лучшую сторону. Постепенно, очень медленно, со скрипом, неохотно, но меняется. Конечно, хотелось бы, чтобы сразу – и все возможные права и свободы, и государство – гарант безопасности, и комфортная среда, однако… Опять же я сужу по Москве. Ну, например, у нас в течение года заменили старые детские площадки на новые.

Моя подруга, чью дочь не взяли в школу, которая имеет право отбирать учеников, посчитавшая, что собеседование было проведено не по правилам, одним письмом в Департамент образования с изложением и анализом фактов добилась справедливости.

Меняются и люди: пешеходов пропускают почти всегда, люди больше и чаще улыбаются, в том числе и те, чьей профессиональной обязанностью это является (сфера услуг – я окончательно поверила в перемены, когда начали натужно, неискренне, но улыбаться служащие Сбербанка и когда мастера из ДЭЗа стали приходить С БАХИЛАМИ), мне, беременной или с ребёнком, почти всегда уступали место. Визиты, которые я откладывала месяцами, – в ЗАГС для замены свидетельства, в пенсионный фонд – занимают по полчаса. В МФЦ (многофункциональные центры) электронная очередь и удобное дробное распределение функциональных обязанностей.

Даже мой ночной кошмар – получение загранпаспорта – на этот раз обошёлся без стандартного многочасового сидения в ободранном помещении размером с деревенский сортир с тремя десятками других страдальцев – добро пожаловать в 21 век: госуслуги, два мимолётных визита в безлюдную часть УФМС для продвинутых пользователей, и паспорт в кармане. Потихоньку появляются пандусы для инвалидов и колясок в разных заведениях, на всех переходах есть съезды.

Приятно удивили изменения в крупных и не очень московских парках: Парк Культуры, Сокольники, 50-летия Октября и так далее. Даже в поликлинике электронная запись. В центре стало чище – и, поездив этим летом по разным странам, я твёрдо заявляю, что в плане чистоты на улице у нас по крайней мере не хуже, чем в европейских и американских городах, а то и лучше.

Я не говорю, что всё волшебным образом изменилось: я не сомневаюсь, что поставить терминалы для выдачи квитков с номером очереди куда проще, чем заставить улыбаться тётушек в окошках, но процесс-то пошёл. Но я стала во многих сферах выбирать российское: мне нравится летать «Аэрофлотом» и «Трансаэро», я покупаю российскую одежду, у нас стали хорошо издавать книги.

Вообще, ключ ко многим благам в нашей стране – твёрдое знание своих прав и инициатива.

Выучивание наизусть таблицы штрафов ГИБДД избавляет от необходимости стыдливо совать инспектору в карман тысячи там, где по протоколу вы должны заплатить сотни. Чёткое понимание своих прав в магазине позволяет спокойно возвращать товары, купленные на распродаже – хоть на стене и написано, что она обратно не принимаются. Знание полномочий данного конкретного вахтёра полностью освобождает вас от необходимости выслушивать его претензии в виновато-почтительной позе. И так далее. А если вы знаете, куда и зачем надо обращаться, если вы при этом адекватны и настойчивы, у вас все шансы преуспеть в организации комфортной жизни для себя и своих близких. Да, это некое движение, это не просто – взял и живи, но это не требует много сил и времени. Вообще, знание прав, обязанностей и инициатива пригодятся во многих странах.

11. Наконец, последняя причина, по которой мы отсюда не едем (естественно, основным «двигателем» этого вопроса является муж) – это то, что мы оба с ним чувствуем, что наш талант, молодость, профессиональные навыки, мы сами как члены общества наиболее востребованы именно здесь. Мы оба верим в том, что можем сделать окружающую нас действительность немного лучше и прилагаем к этому силы. И именно позитивные изменения, о которых я писала, убеждают нас в том, что это правильный выбор. Здесь сейчас интересно, здесь мы можем что-то изменить, и это здорово мотивирует. И в этом смысле мы патриоты, хотя меня всю жизнь тошнит от культуры а ля рюсс, мы нисколько не религиозные фанаты, я шарахаюсь как чёрт от ладана от любых мероприятий, связанных с прославлением России, и так далее.

Да, в нашей стране море, океан проблем, но мало кто в действительности представляет себе, какие проблемы там. Кое-что из того, что нам почему-то кажется специфически российским, имеет место и за границей. Например, пробки; я знаю про тех, кто живёт через реку от Манхэттена, и встаёт в 4-5, чтобы рано спокойно доехать до места работы и поспать в машине. У нас ужасные дороги – но во многих заграничных довольно крупных городах дорогие тоже не ахти (про междугородные трассы речь, понятное дело, не идёт). У нас долго и тягомотно получать всякие документы – но у меня и в Штатах мытарили подругу полгода, периодически теряя собранный комплект документов. Ситуации столкновения человека и государства у нас бывают чудовищными, но и там такие истории не всегда проходят гладко.

Другой неоднозначный вопрос – медицина. Его удачное решение в нашей стране, как правило, - продукт инициативы, везения, денег, а чаще – и того и другого и третьего одновременно. Но в данный момент я лежу с температурой в постели и жду врача из районной поликлиники. Скорее всего, у меня вирусное заболевание; врач пропишет что-то для снятия симптоматики. В Штатах я бы сейчас топала ножками в emergency room, чтобы просидеть там несколько часов в очереди, и если бы у меня действительно оказался вирус, врач бы сложил руки на груди и сказал бы, что они вирусы не лечат. (Я не о том, как лечатся вирусные заболевания, а о том, что везде свои нюансы).

Я знаю истории о том, как «там» записывали больного с подозрением на злокачественную опухоль в первое свободное «окошко» - через три месяца. О том, как там не сохраняют беременности. О том, что в Штатах фактически нет логопедии. Моя подруга многое бы могла рассказать о том, как она добивалась удаления ребёнку аденоидов, из-за которых ребёнок плохо говорил и по ночам задыхался, а его кормили лекарствами от аллергии и уверяли, что плохая речь – просто особенность развития. И так далее.

Другая болезненная тема – полицейский произвол, но, допустим, вы уверены, живя в России, что знаете всё о полицейском произволе в других странах?

И – да, конечно, есть вещи, которые меня здесь бесят окончательно и бесповоротно. Это, безусловно, пока ещё более агрессивная среда, чем в других странах, гнусный, на мой взгляд, климат, хамство на дорогах, ленивые и незамотивированные сотрудники многих организаций, неоптимальная работа многих государственных учреждений, агрессивные и недалёкие многие СМИ, зимняя грязь, плохая вода, воровство, бесстыдство и безответственность чиновников, национальная склонность к советам и поучениям (кстати, единственное место, где мне в Штатах давали советы – это русский магазин) и т.д., и т. п., но, я думаю, свой список может написать любой гражданин любой страны. Для меня это всё не перевешивает изложенные выше 11 пунктов. С чем-то я умею бороться – и у меня уходит на это допустимый ресурс сил и всего остального, с чем-то нет – но я знаю, как здесь с этим жить, я могу с этим здесь жить.

И, вы знаете, мне кажется, я живу хорошо. http://www.gazeta.ru/realty/2013/10/02_e_5678413.shtml

вторая:
Мое сравнение США и России — не в пользу России

Цены, медицина и законы в США и в России: сравню по пунктам

На мой взгляд, статья содержит множество иллюзий о США и России. Я постараюсь подвергнуть общей критике некоторые «факты», приведенные в статье, а также предоставить читателям возможность прочесть альтернативное мнение.

Я, как и Ксения (далее Автор), закончил МГУ (естественно-научный факультет), несколько лет назад нашел работу в США (северо-восточные штаты, рядом с Бостоном) в одном из престижных университетов и с тех пор живу и работаю в штатах. Поначалу, как в любом новом месте и обществе с другими традициями и правилами, было тяжело, но американцы всегда были готовы помочь с новыми трудностями, и теперь, пройдя через адаптацию и, наконец, встав на первые ступеньки карьерной лестницы, я могу частично поделиться своим накопленным опытом.

Начну с того, что Автор жил в Бостоне в течение двух лет, чего часто бывает недостаточно, чтобы понять американский образ жизни. Бостон является действительно одним их лучших городов для молодых семей на восточном побережье США. Зайцы пасутся на лужайках, часто вместе с белками, и почти не боятся людей. Чистый город, климат мягкий, зверушки, парки, хорошая экология – что еще надо для молодой семьи? Такая же ситуация в других городах США, таких как Вашингтон, Чикаго, Филадельфия, и я бы добавил Нью-Йорк.

Тут, конечно, можно долго спорить, ведь Нью-Йорк является крайне дорогим городом, если вы снимаете жилье в центральной части (Manhattan), но, к примеру, экология доунтауна на мой личный взгляд куда лучше, чем центра Москвы (город «продувается» со стороны океана), в центре есть великолепный парк, с теми же белочками, зайцами и прочей живностью, откуда большого города не слышно, где можно бегать по утрам, гулять с детьми или просто посидеть на лавочке и почитать книгу.

Автор рассказывает про чистоту – это действительно так, машину мыть особо и не приходится, несмотря на то, что зимой снег выпадает в значительно меньших количествам, чем, например, в Москве. Может дело в отсутствии луж от растаявшей слякоти, в которые колеса машин так и норовят въехать в Москве (ведь вся вода в Бостоне стекает в работающие водостоки вдоль дороги)?

Пожалуй, я пронумерую пункты, обозначенные Автором, в той же последовательности, и просто напишу свои личные мысли касательно каждого пункта. Начну со второго, в первом пункте действительно обсуждать нечего.

2. Среда общения. Не совсем понятно, чем эталонные хамы отличаются от неэталонных. По мне, так если человек хам, то он хам, и человек «немножко хамящий» меня в любом случае не устраивает.

Проводя по 3 часа в метро ежедневно, хамов наблюдал постоянно и повсеместно.

На мой взгляд, агрессия и хамство – переплетенные ветки одного дерева – присутствуют у большинства людей в Москве (этакая «защитная» реакция на хамство другого). В США ситуация кардинально другая: обычно хамское поведение можно наблюдать либо у приезжих, либо в бедной или криминальной среде, но то далеко не повсеместно. А если какой-то «слуга народа» в штатах попробует похамить, к примеру, на дороге, то будет скандал, позорный слет с должности и всякие компенсации пострадавшему от хама.

Автор говорит о том, что в Москве можно «встретить примеры душевной щедрости, доброты, искренности и открытости». Встретить можно, но вот вопрос – с какой вероятностью? 1%? 0.01%? А в США разве нельзя? Мне часто помогали, причем бес корыстно и часто малознакомые люди, а вот в Москве обычно нет, даже близкие знакомые оказываются исключительно занятыми самими собою. Я согласен, что психология американцев в частности заключается в меньшей открытости и искренности в общении (ну не любят они посвящать вас в свою личную, в т.ч. и финансовую, жизнь), и далеко не все бросятся помогать вам при первой возможности. На мой взгляд, искренности в общении тут можно найти не меньше, чем в Москве, просто это надо искать, как и в Москве кстати.

Люди безоглядно тратят время на других тогда, когда у них его больше не на что потратить или нет обязанностей. А если с утра ребенка в детсад, другого в школу, самой на работу (а пропустите – уволят), под вечер за детьми, потом в магазин за продуктами и после на кухню готовить детям ужин? И легко ли будет все бросить и поехать утешать депрессивную подругу?

Мой опыт: в США я сильно заболел, температура была около 40, пропустил несколько рабочих дней, и мой босс лично предлагал мне ночью (а живет он далеко от моего дома) приехать за мной и отвезти в госпиталь неподалеку, если я не смогу вызвать скорую помощь (за нее страховая компания не всегда готова платить). А ваш босс предложил бы?

Автор написал про «шпаргалки», о наличии которой в руках у соседа якобы каждый ученик университета США обязательно должен доложить.

Видно, что Автор не работала в университетах. Мне периодически приходится преподавать в университете. Так вот, к примеру, такая картина: финальный экзамен, второй курс, аудитория в 400 человек забита до отказа, все сидят и пишут свои решения, проверяющие (мы, преподаватели) ходят между рядами и следят за учениками. За экзамен обнаружены лишь 1-2 человек, списывающих или же нарушающих правила (например, достали калькуляторы). Глаз у меня после МГУ «наметанный» - я сразу вижу списывальщиков.

А теперь посчитайте, сколько списывает у нас в российских вузах? 50%? 70%? А может 95% нарушают правила экзамена в той или иной степени? А что касается «завалить рядом сидящего списывальщика», так это бывает редко – как правило сокурсники стараются не замечать. А теперь главное – вопрос: зачем же раскрывать таких шарлатанов?

Для американского студента ответ прост: завтра он сдаст экзамен «на пять», а сам студент честно на четыре (условно, тут обычно балл из 100), и послезавтра «пяторочника» возьмут на хорошую должность в какую-нибудь компанию, а честный студент «пролетит». А если в обществе «моральными принципами» (как это называет Автор) является прикрывание шарлатанов-списывальщиков экзаменов и диссертаций, то потом нет смысла удивляться, что такие «умные» вскоре усаживаются «повыше» и, мягко говоря, доставляют всем неудобства. В США с ранних лет дети приучаются бороться за свое будущее, но бороться честно, и как результат устанавливается правильная система развития общества, с реальными социальными лифтами (т.е. получаешь по заслугам: работал хорошо, учился хорошо, будет получать хорошие деньги) и конкуренцией.

3. Хорошо, когда девятиэтажки Москвы являются устраиваемой средой обитания. Я лично ни разу не видел ни одного москвича, проходящего мимо и улыбающегося мне просто так. В США если вы посмотрите прохожему в лицо, то тот обычно поприветствует вас улыбкой, кивком головы или словами вроде «привет, как дела». В Москве я бы это назвал отклонением от нормы. Разве что на каком-нибудь фестивале, или в обществе интеллигентных людей.

Десять минут ходьбы от дома – и площадка для детей? А с маленькими детьми это 20 минут ходьбы? И что, каждый раз надо проходить около километра до ближайшей свободной площадки? А вы уверены, что вчера вечером там не «отдыхали» местные алкоголики, или не играли выгуливаемые собаки?

В США площадки для детей встретить не так просто (что есть минус!), как в Москве, но об их санитарном состоянии беспокоится не приходится.

Также, тут множество детских садов, обычно в снимаемых помещениях (в редких случаях это отдельные здания, как принято в пост-советских странах), где ваше чадо профессиональные педагоги (не списывающие экзамены) будут развивать, кормить, играть с ним, и т.д.

4. Тут я вообще ничего не понял... Начнем с того, что халявы не бывает. Хорошие летние детские лагеря, пусть и городские, бесплатны? А на чьи деньги и как детей там кормят, как за ними следят, что дети там делают, Вы знаете? Я лучше заплачу за услуги хорошего лагеря и буду уверен в приятном времяпровождении ребенка, чем отдам в бесплатное место, ведь достаточно ошибиться один раз, чтобы потом всю жизнь жалеть.

Теперь по остальному списку приводимых Автором бесплатных мест. Я так понимаю, список является противовесом аналогичному в США. Так вот, в США библиотеки как правило все бесплатные, полноценно оборудованы, имеют огромное количество реальных и электронных книг, и посещают их тысячи американцев. Тут же есть специализированные центры, работающие на пожертвования и готовых помочь нуждающимся детям. Бесплатное внешкольное образование не так просто найти, да и зачем? Кто будет готов бесплатно работать с моим сыном и по какой причине он должен это делать? Ведь преподавателю тоже хочется хорошо жить, у него тоже дети... Я лучше заплачу за преподавание и обеспечу сына хорошим педагогом (не списывающим экзамены и знающим себе цену!).

Аналогично и с платными школами. В обществе, где есть хорошие социальные лифты, в стране, где можно зарабатывать хорошие деньги, было бы очень странным встретить людей, готовых работать за просто так. Не задумывались, почему так много родителей нанимают репетиторов в России для подготовки своих чад к поступлению в ВУЗы? Может дело в плохом образовании, получаемом в бесплатных общеобразовательных школах? Ведь хороших школ очень мало, и если Вы окончили лицей, это не означает, что и все остальные выпускники по всей стране будут иметь схожее образование. А что касается детских психологов, так в США их видимо-невидимо, и проблем тут с ними нет никаких, просто к ним надо обратиться. Аналогично, в США много и взрослых психологов, поэтому американцам не обязательно спиваться с горя или входить в депрессивное состояние с неизвестным исходом в случае как-то жизненных проблем.

О медицине в США уже слишком много сказано, и при желании можно легко найти информацию на русском языке, поэтому я лишь добавлю каплю своего опыта и собственное мнение. Первое, бесплатная медицина не может быть передовой, так как покупка приборной базы (оборудование), обучение мед. персонала, разработка лекарств, новых методов лечения (например, того же рака), правильная и качественная реанимация – сегодня это требует огромных денежных вложений, и банальной покупкой скальпеля, напальчника и бинтов с ватой уже не обойдешься.

В России некомпетентность встречаемых в поликлиниках врачей для нас уже стала нормой, к которой приходится приспосабливаться.

Поиск нужного врача, который мог бы поставить правильный диагноз и хотя бы порекомендовать хороших специалистов за рубежом (где можно было бы провести требуемую сложную операцию), зачастую затягивается на очень долгий срок, что во многих случаях приводит к крайне неприятному исходу. Вероятность, что вы попадаете к некомпетентному врачу в США, тоже присутствует, но она значительно ниже, и у вас всегда есть выбор, к кому пойти.

Для посещения врачей и клиник нужно иметь страховку. К примеру, моя страховка покрывает до 500 тыс. долларов в год, и на 70% оплачена работодателем. Если меня что-то беспокоит, я могу записаться (да, иногда 1-2 месяца ожидания, если случай не срочный) к врачу-специалисту (например, кардиологу), и потом, вне зависимости от проводимых исследований (при учете, что данная организация(-ии) покрывается страховкой), заплатить фиксированную плату в 25 долларов.

Если мне резко стало плохо или нужна неотложка – вызываю скорую. Если могу сам добраться, то либо прошу кого-то из знакомых довести меня до госпиталя, либо вызываю такси, которое за пару минут меня довозит до emergency room (т.е. отделение «неотложки» в госпитале), где, в зависимости от ситуации, мне придется прождать от 0 до 1 часа, пока меня пример доктор и проведет все требуемые анализы и измерения для определения диагноза. За посещение emergency room у меня также фиксированная плата – 50 долл. Удобно? Вполне.

5. Образование на уровне мехмата и журфака МГУ – оно должно быть образцовым для страны. В других местах, конечно, образование может отличатся кардинально, порождая низкую образованность и просвещенность общества с вытекающими (и уже давно наблюдаемыми) последствиями.

Я очень рад, что Ваша дочь так любит школу. Но таких школ единицы, и что делать тем, кто в них не попал и уже успел невзлюбить школу, не понятно.

6. Еда в Москве не дешевле, чем в крупных мегаполисах в США. Качество в США как правило не вызывает сомнений, так как все санитарные-эпидемиологические нормы в стране соблюдаются «от и до». Касательно мяса: есть выбор – купить мясо, к примеру, телёнка, выращенного с использованием (разрешенных) антибиотиков, или купить мясо «чистое», как «в деревне». Второй вариант будет стоить на 10-20% дороже. Аналогичного в Москве нет. А Вы всегда уверены в покупаемом мясе? Уверены, что теленок рос и соблюдал диету? А кто это проверял – вы в них уверены?

Цена в больше чем 20 долл за кг – это надо еще поискать! Как правило в два раза дешевле, причем Whole foods – это дорогой супермаркет, можно найти хорошие места с ценами в два раза ниже. Молоко, сметана, сыр – все как в Москве, цены такие же. Но к этому надо еще добавить море других продуктов – из Африки, Мексики, южных штатов, много экзотической еды, приправ.

К примеру, я не помню, чтобы в типичном супермаркете в Москве продавали натуральное кокосовое молоко, или чистый кленовый сироп, или различные масла вроде кокосового. США является страной мигрантов, поэтому тут всегда есть огромный выбор продуктов (в том числе и готовых), характерных для самых отдаленных стран и народов. Однако в США мне лично не всегда нравятся фрукты и овощи, продаваемые в некоторых супермаркетах, часто они могут оказаться безвкусными, но если знать где купить (есть рынки, ярмарки, фермеры в конце концов), то не сложно обзавестись постоянным источником именно тех продуктов, которые нравятся.

7. Родной язык совершенно не обязательно забывать. Я знаю русских иммигрантов, которые вырастили детей в США. При этом, будучи американцами, «дети» (уже за 25) прекрасно говорят по-русски, без акцента. Это, конечно, скорее исключение, чем правило, но при таком уж желании научить детей русскому языку это сделать в США не составляет труда. Существуют, и немало, специальные школы, где уроки читаются на русском, преподаватели из бывшего СССР, и где русский язык – главный предмет.

Когда я приезжаю в русские районы, то редко вижу детей, говорящих со своими родителями на английском.

В общем тут все зависит от вас, родителей.

8. США, в отличие от Германии, Англии, Японии, являются страной, где на вас никогда не посмотрят как на иностранца, этакую «зверушку» с очертаниями русского медведя. Могут спросить как в России дела, пожелать стране успеха и спросить, уезжаете ли вы на родину, но обычно не более. Американцы вообще как правило очень уважительно относятся к России. Я ни разу не встречал и не слышал отношения американцев к приезжим из России (ровно как и из других стран) с «жалостью/недоверием/откровенно враждебно» (слова Автора). Такое может быть только в случае, если эти «американцы» - бывшие соотечественники, и то это крайне редкий случай. Америка вообще не ощущается как чужая страна (в отличие от стран Европы и Азии), и местные на приезжих не смотрят «как на чужаков».

9. Среднерусский пейзаж очень зависит от географии местности России. Согласен, что в США такие березовые «пейзажи» не так часто встречаются (пожалуй, в Канаде их куда больше). Мне тоже грустно вспоминать детство, проведенное в «русских» лесах. Что касается штатов, то тут любители путешествий смогут найти не только очень разнообразную природу и ее обитателей, но и одни из самых живописных мест на планете (чего только стоит Грэнд Каньон!). Везде можно найти множество плюсов.

10. Да, общество в Москве стало более толерантно в отношении друг к другу, но все равно бахилы на мастерах из ДЭЗа не делают автоматически своих обладателей хорошими специалистами. Пусть в московских Сбербанках стали больше улыбаться – я этому очень рад – но является ли экономическая ситуация в России хорошей и стабильной? Просто, «отделяя мух от котлет», надо не забывать, что существуют внешние проявления благополучия (во многих бедных африканских странах население тоже улыбается друг другу), и внутренние (пусть немцы кажутся кому-то чопорными, зато экономика «железная»).

Интересно Автор говорит о правилах ГИБДД. Вы думаете, выучивание наизусть таблицы штрафов ГИБДД позволит вам избежать сования тысячи инспектору? А еще надо ли выучить назубок ПДД (которые куда сложнее чем в США, кстати), гражданский кодекс, конституцию и т.д.? По этой логике, такое зазубривание оградит россиян от известного произвола. В США говорят: «гражданин должен знать свои права», и это означает не то, что он должен знать рамки своего поведения, а то, насколько много он имеет прав в ситуациях, угрожающих ему и его близким, в присутствии полиции, в случае задержания и т.д. А сильно ли знания аналогичных прав помогут в России, особенно если были затронуты интересы власти?

Касательно пробок в США – это немного преувеличено. Никто вас не заставляет работать в Манхэттане, и да, там пробки по утрам и вечерам, ведь это центр Нью Йорка! В Москве разве пробки меньше? А толерантность на дорогах Москвы в час-пик какова? А давки в метро – это устраивает? А давки в пригородных поездах до Подмосковья хотя бы – это нормально, терпимо? Это все присутствует в любых густонаселенных мегаполисах мира, но у нас в России поверх всего еще накладываются социальные проблемы – ощущение безнаказанности, наглость и презрение (ряд можно долго продолжать). И, кстати, как насчет проезда скорой или пожарной/полицейской машины через пробки в Москве? В США не дай бог вы перекроете проезд скорой и не отъедете в сторону на тротуар (с обязательной остановкой) – будут очень больше проблемы. Даже если все стоят в пробке, машины с сиренами проезжают как раскаленный нож сквозь масло.

В конце статьи Автор пишет опять о медицине, и я, пожалуй, дам пару своих комментариев. Во-первых, если у Вас вирус, Вы можете спокойно сесть в такси или попросить мужа/друга отвезти Вас в emergency room, топать ногами совсем не обязательно. Во-вторых, там Вам пропишут противовирусный препарат, работают именно против Вашего случая, а не препараты для «снятия симптоматики». В третьих, если у Вас серьезный случай, то Вас прямиком госпитализируют в отдельную палату со всеми удобствами. Аналогичное касается проблем у ребенка.

Теперь касательно злокачественных опухолей. Если у человека есть собственное подозрение на рак, то ему не обязательно сразу бежать к онкологу, и неделю-другую он может подождать (в случае особых беспокойств – в emergency room). Если же врач-терапевт (family doctor) сказал, что такое подозрение есть и что обязательно надо обследоваться как можно скорее, то пациент может без промедления записаться на срочное обследование. Еще в США часто проводятся дни скрининга (screening day), например, рака кожи – вы просто приходите и вас осматривают специалисты на предмет злокачественных образований на коже. Этим всем просто надо интересоваться и знать, и тогда все проблемы будут решены.

Полицейский произвол в США не идет ни в кое сравнение с российским.

Автор, Вы вообще о чем? Если в США у вас проблема в автомобилем и Вы встали последи дороги в степи под палящим солнцем и пытаетесь как-то починить машину, то проезжающий мимо полицейский в 99% случаев остановится и спросит, нужна ли помощь, и вы можете вздохнуть с облегчением. А если в России на пустой дороге рядом с вами остановится полицейский? Вы вздохнете с облегчением при виде полицейской машины?

Мой вывод:

Статья на самом деле написана не о сравнении США и России, а о сравнении США и Москвы. Но если бы была такая страна, Москва, то визу для въезда в нее получить было бы куда сложнее, чем грин-карту в США.

http://www.gazeta.ru/realty/2013/10/15_e_5708817.shtml

Ссылка на комментарий
15-летний подросток убит во время перестрелки в Орегоне. Двое получили ранения, третий убит выстрелом в лицо в Бронксе. Пятеро ранены в перестрелке в Колорадо Спрингс. Пятеро получили по пуле во время разборки в Сент-Джезефе, штат Монтана. Шесть человек ранены в перестрелке в Якима, штат Вашингтон, один скончался. Тринадцать человек пострадали во время перестрелки в Чикаго, в том числе 3-летний ребенок и два подростка.

Все это – ежедневные сводки американской полиции, проходящие под странным грифом gang-related, что в дословном переводе означает «связанный с бандами». Так политкорректные американские копы стыдливо называют бандитские разборки, ставшие в последние годы главным бичом крупных городов США. Хотя стыдиться уже поздно, пора бить во все колокола – ФБР еще в 2005 году признало уличные банды, наряду с терроризмом, главной угрозой национальной безопасности США. Еще бы, только по официальным данным федералов на территории страны действует больше 33 тысяч банд, а общее число их членов превышает 1,4 миллиона человек! И не обманывайтесь, ФБР не стало включать в этот список всех американских зеков (их в США еще больше – 2,2 миллиона человек), имеются в виду только активные члены бандитских группировок, в основном молодые мужчины. Другими словами в американских бандах состоит столько же человек, сколько служит во всей армии США!

http://ru.fbii.org/investigations/836.html

Будущее американской демократии под вопросом...

Ссылка на комментарий

Почему тракторный завод останется в Канаде

По просьбе Путина глава союза производителей сельхозтехники и совладелец завода «Ростсельмаш» Константин Бабкин подготовил аналитическую записку. Перепечатываем

24.10.2013

Путин попросил написать записку о том, почему Ростсельмаш не переносит производство тракторов из Канады в Россию. Сравнить условия.

Думаю, эта информация будет интересна и вам.

http://www.novayagazeta.ru/blogs/60589.html

Расчет коммерческой целесообразности переноса производства тракторов изКанады в Российскую Федерацию

1382447075_553836_30.jpg

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Парадоксально, но получается, что корпоративные налоги в России выше, чем в Канаде. *90

Ссылка на комментарий
spqr1945 Парень несёт полную чушь с умным лицом.

+1 Согласен. И не просто чушь а обман, хотя скорее всего этого сам не понимает.

".....-доллар держит многие валюты......" с точностью до наоборот Россия и Китай скупая доллары и ценные бумаги США поддерживают экономику США.

".....-америка над ФРС...." как бы ни так ФРС (Walt street) над америкой и не как иначе.

" .....американци должны 80% сами себе....." не себе а ФРС.

"......дефолт америки некому не нужен....." не нужен только хозяевам ФРС. Ибо системный кризис порожденный их политикой есть болезнь перелом в которой должен наступить рано или поздно иначе больной умрет. Дефолт - это перелом в болезни. В данном случае больной - это мировая экономика.

И тд и тп.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
да еще осталось 8 дней до дефолта, тогда вообще хаос начнется!

представьте что будет весь народ бегать с пистолетами по улицам в происках наживы, нееее такого не надо.

у нас хоть и был кризис, но никто не бегал с оружием по улицам, потому что не было у населения оружия.

т.е спокойно можно по улицам пройтись.

Почти месяц прошел и тишина. И по моему "загнется" правительство (что маловероятно), а не все государство- люди как жили, так и будут жить.
Ссылка на комментарий

Поражает степень демагогии то есть подмены мнения о России политической элиты США мнением простых обывателей которым действительно все по фиг. spqr1945 Вы бы луче бы Бжезинского, Мадлен Олбрайт, Хилари Клынтон и Кандализы Райс(!) сюда закатали это реалистичней будет. Ведь мнение "толпы" легко меняется в ту сторону в которую это нужно элите.

ВЫ, случайно не свидетель иеговы или представитель ещё какой нибудь секты со штаб квартирой на Манхетоне?

Ссылка на комментарий

Так написано же "отношение амриканцев" а не "отношение правительства США". Обыватели в Америке не настолько политизированы, как у нас. Сам лично имел возможность в этом убедится будучи на подготовке в лагере по программе Госдепа США. :D

Ссылка на комментарий
Так написано же "отношение амриканцев" а не "отношение правительства США". Обыватели в Америке не настолько политизированы, как у нас. Сам лично имел возможность в этом убедится будучи на подготовке в лагере по программе Госдепа США. :D

Вот теперь расставлены не достающие знаки препинания, без вербовки в ЦРУ обойтись не могло конечно.

Ссылка на комментарий

Не надо путать Госдеп и ЦРУ, это разные ведомства. :) Агентура ЦРУ в России минимальна, почти все усилия агенства на Ближнем Востоке.

Ссылка на комментарий

Как сердце, артерии и вены одно без другого быть не может.

Агентура ЦРУ в России минимальна, почти все усилия агенства на Ближнем Востоке.

А вот с этого момента по подробнее. пожалуйста.

1. Количество.

2. Сфера деятельности: сбор информации - род собираемой информации, диверсионная, подрывная, в том числе сектантская, деятельность.

3. Места регистрации, адреса в том числе электронные.

4. Конкретные фамилии резидентов и завербованных лиц.

Письменно и в виде добровольного и чистосердечного признания и раскаяния. На имя начальника УФСБ по РБ.

Ссылка на комментарий

А вот с этого момента по подробнее. пожалуйста.

1. Количество.

2. Сфера деятельности: сбор информации - род собираемой информации, диверсионная, подрывная, в том числе сектантская, деятельность.

3. Места регистрации, адреса в том числе электронные.

4. Конкретные фамилии резидентов и завербованных лиц.

НКО к примеру.

остальные хз, трансконтинетальные компании под видом сотрудничества

Ссылка на комментарий
Письменно и в виде добровольного и чистосердечного признания и раскаяния. На имя начальника УФСБ по РБ.

ФСБ работает на Путина, а на кого работает Путин?

Где хранятся деньги российского стаб. фонда, в какой валюте?

Где учит своих детей, держит капиталы, покупает недвижимость российская элита?

Ссылка на комментарий
ФСБ работает на Путина, а на кого работает Путин?

На СЭРА ЛОРДА Ротшильда и комитет 300, МИ-6, Букингемский дворец, ЕЁ королевское высочество.

Где хранятся деньги российского стаб. фонда, в какой валюте?

В Швейцарских банках. В фунтах стерлингов, евро и долларах.

Где учит своих детей, держит капиталы, покупает недвижимость российская элита?

Великобратания, Лондон.

P/S: А что позавчерашняя стрельба в небо "тополями" и "воеводами", пальба из пушки по воробьям, развлечения Шойгу ради?

Ссылка на комментарий

Ну надо же изображать деятельность перед патриотами. Наши СМИ показательно обсирают Америку и Европу, а наша элита давно сдала страну.

Ссылка на комментарий
Ну надо же изображать деятельность перед патриотами. Наши СМИ показательно обсирают Америку и Европу, а наша элита давно сдала страну.

Продолжить можно и нужно: Агенты ЦРУ, МИ-4 и сектанты осуществляют подрывную деятельность, направленную на искажение меры мировосприятия молодых граждан, открыто без прикрытия даже, вернее с крышеванием местными ФСБэшниками.

Ссылка на комментарий
направленную на искажение меры мировосприятия молодых граждан

Независимо мыслящие люди вообще редкость, остальные хомячки куда скажешь, туда и пойдут, Путина прославлять или того же Путина ругать.

Ссылка на комментарий
направленную на искажение меры мировосприятия молодых граждан

Независимо мыслящие люди вообще редкость, остальные хомячки куда скажешь, туда и пойдут, Путина прославлять или того же Путина ругать.

Куда скажут и кто заплатит.

Ссылка на комментарий

Дык на том и сие и основано.

.........Мы незаметно подменим их истинные ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить.........

А где "хомячков" то больше в России или Америке? У чьих щеки толще? А ВЫ не задумывались почему в окрестностях Чикаго, Индианаполиса да и других не мелких городов шикарные по нашим меркам дома стоят 1 доллар? (подобное в пригороде УУ (левый берег например) миллиона на два рублей потянет, да и уровень жизни в этом "даун тауне" порядка на 3-4 ниже чем в американском).

Ссылка на комментарий
А ВЫ не задумывались почему в окрестностях Чикаго, Индианаполиса да и других не мелких городов шикарные по нашим меркам дома стоят 1 доллар?

я чет не видел чтоб массово пустовали дома, и продавались с 1 руб.

что бы это значило?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Хотявсе берут кредиты, что у на и что у них.

Тем более в России кредиты в сотни раз дороже, а в Америке максимум до 5 -8% годовых

а разница существенная.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...