Перейти к содержанию

Кавказская овчарка - кровожадный монстр или Ангел-хранитель?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые любители кавказов, если таковые здесь есть.

Сразу хочу сказать, что я ни в коей мере не претендую на звание профессионала и мое мнение, разумеется, не является истиной в последней инстанции. Но кое-какой опыт в содержании (не разведении!) данной породы у меня есть (более 15 лет). До этого у меня были разные собаки - большие и маленькие, с документами и просто дворяне, всегда более одной. И любила я их всех, и каждая была дорога мне, и все они были для меня не просто собаками. Но когда у нас появился первый кавказ, я поняла, что отныне и навсегда - только эта порода. Первый щенок был подарен нам знакомым-кинологом. И прежде, чем мы что-то узнали об этой породе, возникла необходимость как-то его воспитывать. Опыт взаимодействия с собаками у нас был, особой разницы между этим щенком и всеми предыдущими мы не видели и породу изучали уже в процессе. Собака выросла на зависть всем соседям. Единственное наше упущение - его невозможно было загнать в вольер, очень уж свободолюбивый пес у нас получился :D. И если кто-то приходил к нам, приходилось бегать за ним по двору до тех пор, пока он не уставал и не падал без сил, а затем волоком тащить 70 кг в вольер. В воспитании следующего щенка эти ошибки были учтены и проблем больше не было никаких. Никогда (!) не было никаких неприятных инцидентов ни с этим, ни с другими кавказами, хотя мы с мужем всегда предпочитали кобелей.

А теперь перехожу к теме. Недавно на просторах интернета мне повстречались любопытные комментарии к объявлению о покупке щенка. Причем девушка, написавшая эти комментарии представлялась чуть ли не профессионалом. Мне стало просто обидно за породу, которая у нас в республике находится где-то на задворках собаководства. Я скопировала комментарии и решила когда-нибудь создать тему для обсуждения.

Вот эти комментарии (стиль и орфография автора):

для охраны и немецкая овчарка самое то, и с детишками любят поиграть. В частный дом и БМВ пойдет,и Кавказец, вообще монстры,ужасают с первого взгляда ߘ蠠если еще хороший вальер построить, на случай,если гости пришли и дети во дворе играют. С детьми они не очень ладят. Любят и уважают только одного хозяина. В основном который играет и кормит по графику. Раза 2 в день,когда он уже повзрослее,а маленьких почаще,чтобы вес, рост набрал и кости окрепли. Признают других членов семьи,но лишний раз не стоит подходить,теребить, могут уронить и глубоко закусать, если хозяин успеет пнуть, то вживых можно остаться,если хозяин сам трусанет,то все хана. Но собственность хозяина конкретно охраняют.

такие породы можно купить через инет-объявления. С документами дороже. Если только для охраны,то можно и без документов, по-дешевле. С документами, с родословной берут, чтобы далее их разводить и продавать. Вам же только для охраны,если деньги позволяют, берите без документов, но привитых и сами прививайте по графику. А то они склоны ко всяким чумкам, вирусам. А если не позволяют финансы, можно пойти на птичий рынок и найти там по-дешевле или даром, разные помеси овчарок, щенят от дворовых, но тоже дерзких охранных собак.

А вот это уже в ответ на мои возражения:

Это здорово,что и Вы знаете что-то о братьях своих меньших. У каждого свои рекомендации. Вы опровергаете мои, а не зачем. Мне не надо доказывать, я изучила свою тему подробно. Так что не нужны Мне Ваши "рекомендации", лучше просто добавляйте свои, как Вы думаете. С документами всем понятно. Насчет кавказцев, я изучала, они даже хорошего качества, 「прекрАсно」 ладят только с одним хозяином, но не так прекрАсно с остальными членами семьи. Эти два клуба я сама за них в курсе.

А вот меня лично всегда поражали такие качества кавказов как чувство собственного достоинства, преданность хозяину и его семье, любовь к детям.

Для меня ответ на последующий вопрос очевиден, но хотелось бы услышать мнения и других любителей собак.

Как Вы считаете - годится ли кавказская овчарка на роль домашнего любимца, семейной собаки?

Ссылка на комментарий

Многое зависит наверно от качеств конкретной особи и воспитания в том числе. У нас жила кавказуха Зурба про которую мы тоже думали, что она не любит детей (лаяла когда во дворе появлялись дети), но когда мы с Зурбой практически в одно время родили она изменилась и мою дочь она практически учила ходить, была очень заботливой нянькой. Дочка до 3 лет использовала ее в качестве лошади. Как сторож была просто отличная. По моему личному мнению немцы не могут соперничать с кавказцами в охранных качествах, особенно при охране двора. У них другие хорошие качества. А то что собака выбирает и лучше подчиняется вожаку стаи, так это естественно.

___________________________________

"Кот - тот же лев в кустарниковых джунглях - www.morin-kun.ru

Ссылка на комментарий

А я не люблю кавказских. Один раз зашел к другу, а он гад, отцепил свою собаку на ночь и забыл утром ее посадить на цепь.Я иду спокойно по двору, а она мне положила сзади свои лапы на плечи, я оборачиваюсь и вижу ее морду o_O . Морда у кавказов немаленькая, я чуть не обос...лся от таких размеров, да еще зубами клац-клац возле моего лица.. :facepalm: . В общем , спину прокусила мне через ДУБЛЕНКУ, представляете? Я ору от страха и боли, и вижу: друг выскочил из дома в панике, да подлец, поскользнулся на крыльце, зима все таки. Короче ,где то 20 секунд меня возила по двору, пока хозяин ее не отогнал. Я в шоке, потому что кавказ нереально большой, выше меня ростом был, легко мне положил свои лапищи на плечи, а у меня рост выше 180 см. Встал стряхнул с себя снег, и в морду хозяина дал от злости на него. Это была моя вторая ошибка. :headslap: Собака чуть с ума не сошла, видя как ее хозяина мордуют, и рванула ко мне со злобой. Я по бабски взвигнул и побежал в дом.

Должны были ехать вдвоем совместные дела решать, но после такого случая , естесно никуда не поехали. С другом вдрызг разругались, хорошо, что его отец быстренько на стол поставил водку. Втроем напились от души. Его отец был очень рад, все таки дорвался до спиртного после длительного воздержания от него, мой друг пытался загладить свою вину передо мной, а я от пережитого стресса , и пытался забыть зубы кавказа возле моего лица, а они с размером указательного пальца :-[ .

С тех пор не люблю кавказов. :D

Но охранные качества изумительные, спору нет, на себе убедился)

Ссылка на комментарий

major08, полностью согласна - все имеет значение: и качества конкретной собаки, и воспитание, и ее качествО.

Muhach, хорошо, что все закончилось благополучно. Только, при данном раскладе, это могла быть собака любой породы с хорошими охранными качествами. У алабаев, например, зубы ничуть не меньше *16

Мы всегда стараемся избежать таких ситуаций у себя дома - ворота на замке, по всему периметру двора на полметра вглубь залит фундамент, чтобы избежать подкопов. А вообще нам как-то всегда везло с кавказцами, а может мы слишком придирчивы в выборе щенка. Когда покупали нынешнего, рассмотрели все возможные варианты в У-Удэ. И с документами и без. Но того, что хотелось, хотя бы приблизительно, не нашли.

А хотелось вот это:

bravyiy.jpg

Проследили все пометы этой собаки, один потомок есть даже в У-У. Но опять не то. На тот момент был помет от его сына в Новосибирске, но насторожил инбридинг отец/дочь, рисковать не стали. И все-таки мы нашли своего щенка, просто увидели на сайте одного из питомников и поняли - наш. Хоть он не имел никакого родства с собакой нашей мечты. Но жалеть не пришлось, радует во всем. :yes:

Ссылка на комментарий

Уважаю эту породу. :thumbs: У нас полуторагодовалый кавказец. Красавец и умничка! :heart: Достался нам уже 7-8-месячным. Но мы очень быстро нашли с ним общий язык...сразу понял, что муж - хозяин, а я кормилица ))) Слушается и меня, и мужа и старшего 13-летнего сына. Младшие на нём катаются) ...к чужим относится настороженно...но агрессии при нас не показывает...Прохожих людей не облаивает, зато собаку ни одну не пропустит...

Хозяева его сестры говорят, что она лает очень на чужих и если бы не вольер - сожрала бы)) но зато с семьей - сама нежность, дети с ней делают, что хотят))

Ссылка на комментарий

rikiirТо что девушка назвала себя чуть не профессионалом - это её глубокое заблуждение. В каждом слове так и читается крупными буквами- пишу сама не знаю о чём. И про порду и про документы. Хотелось бы пообщаться дальше,но думаю сюда этот чудный профи просто не заглянет.

Если с собакой работать то и речи не может быть о том что она ослушается кого либо из членов семьи. Согласен-собака не для каждого. Это не плюшевый медведь,а весьма крупное животное с зубами. Любая не воспитанная собака обязательно проявит свой характер и протестирует хозяина на вшивость. Просто если это будет к примеру болонка,то у владельца больше шансов стать победителем. Ну а если это допустим САО,ЮРО,КО или МС ,то шансы стремительно уменьшаются. Преобретая любую собаку человек должен точно знать что он хочет от конкретной породы. И сравнивать НО и КО не только не профессионально,но и по меньшей мере глупо.Обе породы достойные и обе эффектны. Каждая по своему. Но и предназначены они для абсолютно разных целей. НО может прекрасно служить проводником,поисковиком,защитником .Но ориентирована на хозяина. КО ориентирована на охрану собственности этого самого хозяина. А относиться к детям,старикам и дамам воспитанная собака будет именно так как повелит ей вожак стаи,которым является хозяин.

Ссылка на комментарий

florida 2012, эти коментарии я процитировала потому, что они выражают общее мнение о КО у нашего населения (я имею в виду Бурятию). Уже в Иркутске отношение к этой породе совсем другое. Есть весьма достойные питомники и заводчики, занимающиеся этой породой. Даже в Чите на сегодняшний день знаю два питомника КО. А у нас я постоянно слышу, что КО - монстр, то там, то здесь кого-то покусала, часто своего хозяина. Культуры разведения, что ли, нет. Я просто хотела узнать, есть ли еще любители и знатоки этой породы в Бурятии, хотя некоторых я знаю, но они тоже, так сказать, ушли в тень.

Мне не нравится, что у нас принято считать кавказской овчаркой всё, у чего купированы уши. Люди занимаются разведением не зная, элементарно, стандарта породы. И дают советы в комментариях, выдавая себя за профи, как эта девушка. А я, скажем так, грамотный любитель, но всегда готова учиться дальше :)

Ссылка на комментарий

rikiirтем ,что Вы готовы учиться,Вы и отличаетесь от той девушки ,которая уже всё знает :D У нас нет не только культуры разведения,нет культуры собаководства вообще.Во всех породах бардак и подход к разведению только лишь как к наживе. Хотя и нажива то весьма сомнительная. Много общаюсь с владельцами разных пород. Конечно в среде заводчиков и профи есть и споры и критика,но они конструктивны и более менее поняты.Любовь к породе,познавание её ,жажда общения с породниками. Но таких у нас единицы во всех породах без исключения. Мнение большинства-есть сука,должна рожать.Есть кобель-должен вязать.А уж до качества и породы дела особого нет.Желаю Вам приятного и конструктивного общения с истинными любителями и знатоками Вашей прекрасной породы. Глядишь и подтянуться.

Ссылка на комментарий

florida 2012, я от нее не только этим отличаюсь, но, все равно, спасибо *16

А с профессионалами у нас тут прямо беда. Все вокруг профессионалы. Недавно обратился к нам знакомый с просьбой повязать суку нашим кобелем. Кобель у нас молодой, развязывать никак пока не планировали, но отказать совсем было неудобно - решили помочь. Вспомнили, что видели неплохого кавказца на базе ЛВРЗ на Кирзаводе. Приехали, муж обратился к охране, объяснил ситуацию. Вышел молодой человек с гордой надписью "Кинолог" на бушлате. Объясняем ему так мол и так, сегодня-завтра надо вязать. На что он отвечает: "Старшего смены сейчас нет, вы приезжайте дней через 10(!!!), повяжем". Пришлось нам профессионалу объяснять, почему мы не можем ждать 10 дней. :dontknow:

Ссылка на комментарий

Уважаемая госпожа Мычко сказала : даже из пекинеса можно вырастить монстра. И я полностью с ней согласна. К слову и САО тоже монстры и убивцы это я вам как владелица обеих пород заявляю. Тока вот я все жду и жду 6 год когда мы хоть кого нибудь то загрызем :) Блин у моей шпаны травм от кошек больше было чем от собашек .

Ссылка на комментарий

Был у меня кавказец, метис однако... Потому как печальный был союз с ним. Пока он был щенком (а я всех собак до 2х лет считаю щенками) все с ним хорошо ладили: с ним играли дети, ни на кого не кидался просто так.

Но когда он заматерел... повзрослел, стал злее что ли.

Хотя в еде, прогулках-пробежках и сучках не отказывали.

Но настал такой момент когда он стал огрызаться на моего младшего брата (студент тогда еще) с которым каждый день играл, потом на моего отца и даже на меня (меня считал за главного).

Последней каплей стало его необоснованная агрессия к моей маме. Набросился на нее и разорвал норковую шубу и добавил седых волос к голове моей матери.

(Я тогда решил, что мы либо допустили ошибку в его воспитании, либо он сам неудачный результат смешения особей кавказцев. Перевоспитание я счел уже невозможным. А куда-кому отдать такого монстра? Уже взрослого, матерого, четырехлетнего кобеля)

Сразу после этого инцидента мое терпение лопнуло и я пошел его наказывать... Сначала руками и ногами, но он оказался слишком силен и он разорвал вне левую руку по локоть, на правой - прокусил кисть, потом ноги - в разных местах, голову... От крови и драки у нас обоих крышу сорвало. Я мало помню нашу с ним драку, но помню как пришел в себя когда у меня в руках был брус длиной около 1,5 метра, а рядом труп моего Казбека.

Забил его до смерти...

Почему он меня не смог загрызть? Эта была уже не первая моя драка с собаками. Опыт есть...

Ссылка на комментарий
Был у меня кавказец, метис однако... Потому как печальный был союз с ним. Пока он был щенком (а я всех собак до 2х лет считаю щенками) все с ним хорошо ладили: с ним играли дети, ни на кого не кидался просто так.

Но когда он заматерел... повзрослел, стал злее что ли.

Хотя в еде, прогулках-пробежках и сучках не отказывали.

Но настал такой момент когда он стал огрызаться на моего младшего брата (студент тогда еще) с которым каждый день играл, потом на моего отца и даже на меня (меня считал за главного).

Последней каплей стало его необоснованная агрессия к моей маме. Набросился на нее и разорвал норковую шубу и добавил седых волос к голове моей матери.

(Я тогда решил, что мы либо допустили ошибку в его воспитании, либо он сам неудачный результат смешения особей кавказцев. Перевоспитание я счел уже невозможным. А куда-кому отдать такого монстра? Уже взрослого, матерого, четырехлетнего кобеля)

Сразу после этого инцидента мое терпение лопнуло и я пошел его наказывать... Сначала руками и ногами, но он оказался слишком силен и он разорвал вне левую руку по локоть, на правой - прокусил кисть, потом ноги - в разных местах, голову... От крови и драки у нас обоих крышу сорвало. Я мало помню нашу с ним драку, но помню как пришел в себя когда у меня в руках был брус длиной около 1,5 метра, а рядом труп моего Казбека.

Забил его до смерти...

Почему он меня не смог загрызть? Эта была уже не первая моя драка с собаками. Опыт есть...

больше похоже на вымысел,хмм

Ссылка на комментарий
больше похоже на вымысел,хмм

Да. Очень похоже на вымысел.

Но, как всегда бывает, все невероятные истории взяты из реальной жизни людей.

Ссылка на комментарий
Был у меня кавказец, метис однако... Потому как печальный был союз с ним. Пока он был щенком (а я всех собак до 2х лет считаю щенками) все с ним хорошо ладили: с ним играли дети, ни на кого не кидался просто так.

Но когда он заматерел... повзрослел, стал злее что ли.

Хотя в еде, прогулках-пробежках и сучках не отказывали.

Но настал такой момент когда он стал огрызаться на моего младшего брата (студент тогда еще) с которым каждый день играл, потом на моего отца и даже на меня (меня считал за главного).

Последней каплей стало его необоснованная агрессия к моей маме. Набросился на нее и разорвал норковую шубу и добавил седых волос к голове моей матери.

(Я тогда решил, что мы либо допустили ошибку в его воспитании, либо он сам неудачный результат смешения особей кавказцев. Перевоспитание я счел уже невозможным. А куда-кому отдать такого монстра? Уже взрослого, матерого, четырехлетнего кобеля)

Сразу после этого инцидента мое терпение лопнуло и я пошел его наказывать... Сначала руками и ногами, но он оказался слишком силен и он разорвал вне левую руку по локоть, на правой - прокусил кисть, потом ноги - в разных местах, голову... От крови и драки у нас обоих крышу сорвало. Я мало помню нашу с ним драку, но помню как пришел в себя когда у меня в руках был брус длиной около 1,5 метра, а рядом труп моего Казбека.

Забил его до смерти...

Почему он меня не смог загрызть? Эта была уже не первая моя драка с собаками. Опыт есть...

Мать моя! Если это правда, то мне сильно повезло, что я был в дубленке...От нее одни клочки остались.

У кавказов очень своеобразный характер, так как они у мусульман считаются "грязными животными", у них слово "собака" одно из уничижетельных ругательств. Поэтому кавказы выработали за сотни лет свой независимый характер, который вынуждал выживать в обществе мусульманов. Это вторая причина, почему не люблю КО. Вдруг в чем то промахнешься в воспитании ? Уж лучше дворняжку возьму...

Ссылка на комментарий

Muhach, так-то оно так, но в то же время по этой же причине собаку, проявившую необоснованную агрессию к человеку, безжалостно пристреливали. И в результате такого отбора у этих собак просто железная психика, опять же оговорюсь - только при хорошем качестве собаки.

Ссылка на комментарий

Сразу после этого инцидента мое терпение лопнуло и я пошел его наказывать... Сначала руками и ногами, но он оказался слишком силен и он разорвал вне левую руку по локоть, на правой - прокусил кисть, потом ноги - в разных местах, голову... От крови и драки у нас обоих крышу сорвало. Я мало помню нашу с ним драку, но помню как пришел в себя когда у меня в руках был брус длиной около 1,5 метра, а рядом труп моего Казбека.

Забил его до смерти...

Почему он меня не смог загрызть? Эта была уже не первая моя драка с собаками. Опыт есть...

Сразу - это сразу. А если прошло хотя бы минут пять после инцидента, то объяснить собаке за что ее наказывают просто невозможно. А если еще и через некоторое время наказывать пришел другой человек, то с точки зрения собаки, Вы просто напали на нее. Отсюда и печальный результат.

Ссылка на комментарий

Batlay как всегда опустил многие детали...

Казбек первым напал на брата. Видимо понял по взгляду или по запаху, что его щас кончат.

Ну и побежал выручать брата. К тому моменту когда я прибежал Казбек рвал ему левую руку, а тот в свою очередь выдавливал ему глаз. Я взял полено и ударил по башке или шее Казбека. Тот отпустил левую руку и вцепился в правую.

А Batlay впал в "боевое безумие"... состояние аффекта. (такое происходит с ним в тяжелых случаях). Вцепился зубами Казбеку в нос, тот заскулил/зарычал и отскочил в сторону.

Далее он схватил какой-то кусок бруса и бегал, заливая весь двор кровью, за Казбеком. Потом загнал его в вольер и забил его до смерти, при этом псина успела его еще несколько раз покусать.

П. С. тот брус размером 18*18 см и длиной чуть больше 1,5 метра до сих пор сохранился...

Ссылка на комментарий
очень сильный человек однако *142

Ну вообще он высокий и весит больше 100 кг, занимался борьбой и боксом. А та "палочка" сухая и легкая)))) Тем более что он тогда вошел в "состояние боевого безумия", а в этом состоянии физическая сила значительно увеличивается... Даже хлипкая женщина может завалить здоровенного мужика :yes:

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Muhach

да, братья. И еще кое что... этот аккаунт его, а его аккаунт мой. Он начал вести тему в Бизнес-форуме с моего и скачивал с Улановки всякий шлак. На том аккаунте рейтинг был хороший.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...