Перейти к содержанию

Пятница 13-е


kirill-legend

Рекомендуемые сообщения

какая разница.

Людишки напридумывали всяких страшилок и спорят верить в них или не верить. А не знают, что есть абсолютно настоящии и демоны, и проклятья, и нечисть, но у этого несколько иная природа. Но по результаты функционирования идентичны.

Ссылка на комментарий

noBap, согласен.. Я как-то в далеких 90-х отмечал свое 13-летие в пятницу 13-го.... Если об этом не задумываться, то все пройдет как обычно - для кого-то в халатно-диванном режиме, а для кого-то в улочно-прогулочном. Кстати кто через чур суеверен, то можно и погадать - на какушатах.....

Ссылка на комментарий

привет флудеры!)) пятница 13-ое это миф навеянный с запада))))

как Улановка меняется то.. не по дням, а по часам :)

меня не будет еще долго.. не скучайте!

;)

Ссылка на комментарий
А историю о Пятнице этой никто не знает?

Нет такой исторической даты, которую бы официально идентифицировали как происхождение суеверия. Задолго до 20-го столетия имелись свидетельства, что число 13 считали неудачным, и пятница, считалась неудачным днём, однако не было никакой связи между этими двумя суевериями. Первое зарегистрированное упоминание о «пятнице тринадцатого» вообще относится к началу 1900-х.

Однако, много популярных историй существуют о происхождении понятия:

* Пятница, 13 октября 1066 был последний день господства Саксонского Короля Гарольда II. В этот день Уильям предложил Гарольду уступить корону, но Гарольд отклонил предложение. Битва при Гастингсе произошла на следующий день (суббота, 14 октября 1066). Гарольд был убит, а Уильям взял под свой контроль Англию.

* Много современных историй (включая Код да Винчи) утверждают, что Король Филипп IV (по прозвищу Красивый) арестовал и казнил большинство Рыцарей Тамплиеров. Их арест был организован одновременно, в пятницу, 13 октября 1307. И это событие дало начало легенде о неудачной пятнице, 13-го.

Кроме этого, я слышал еще несколько предположений о происхождении сего суеверия, но, к сожалению, не припомню уже... Сам я никогда не обращаю внимания на подобные глупости... Ну не суеверный я человек!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...