Перейти к содержанию

Русский язык.


Рекомендуемые сообщения

Clondike
Кому как не таким знатокам русского языка знать истоки происхождения слов?

а почему бы и нет? Русь - не место, где живут только русские. И что поделать если относительно современные языковеды - евреи? У меня есть несколько словарей русского, русско-английского языка составленные евреям(и); как принято называть - русскими евреями :)

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

kak_ta_zvezda

угощу : )))

спасибо ))

вот еще к теме национальности исследователя

у нас на факультете преподает Александр Петрович Майоров

по версии Clondike получается, что он априори не может быть исследователем русского языка, поскольку он бурят

меж тем, я до сих пор теряюсь от глубины его знаний в лингвистике

считаю за счастье, что диалекты мы собирали именно под его руководством

вы даже не представляете, насколько это умный и интересный языковед

Ссылка на комментарий

darken

но почему в том приведенном фрагменте (это очень показательно) у 100% ученых немецкие фамилии? Это и навело меня на мысли о политической подоплеке (по аналогии с "норманнской" теорией).

kak_ta_zvezda писала:

мой принцип - не вступать в дискуссии с националистами

тем более с любителями огульно сбрасывающим со счетов опыт прошлого и факты в угоду собственным фантазиям

Давайте не будем навешивать ярлыки. Лучше оставаться в рамках правил дискуссии, не переходя на личности, и не прилепливая оппоненту ярлык.
Ссылка на комментарий

darken

да, немецкая. Например, есть немецкая фамилия Бергман (горный человек, горец. Берг - гора, скала, ман - человек). (Траутман - немецкая, а может и английская).

kak_ta_zvezda

по версии Clondike получается, что он априори не может быть исследователем русского языка, поскольку он бурят

то, что вы пишете, я того не утверждал. Не надо приписывать мне то, что я не говорил. Я не слышал о бурятском искажении истории. А вот о немецком искажении слышал - "норманнская теория" - признанная официозной исторической наукой.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Притом я не утверждаю, что каждый немец - идеологический диверсант в исторической науке России. Не надо доводить мою мысль до абсурда. Я только хотел заметить, с вашего позволения, что тот факт, в том отрывке - 100 % немцев очень странен.

Если бы в исторической научной школе (академии) Германии было 100% русских, вам бы это не показалось несколько странным? При этом теория этой научной школы гласила бы, что Германию основали русские. Разве у вас не закрались бы сомнения, права ли такая школа?

Добавлено спустя 25 минут 21 секунду:

kak_ta_zvezda

Почему как только речь заходит о неправоте официозной исторической или лингвистической науках, сразу начинаются обвинения оппонентов в национализме? Вы Михаила Задорнова тоже обвините в национализме? Он по национальности - иудей, к вашему сведению.

Ссылка на комментарий
вот например рассмотрим ник kak_ta_zvezda

Слово "Звезда", скорее всего, произошло от слова "Сваста". Сва - это небо. Например, Свастика - небесное движение. Сва-ста. Кстати, Star - звезда по английски. Читается как "Ста".

:pactalom: Я вот понять не могу, это что поветрие? Все эти псевдонаучные филологические бредни.

Тут в соседней теме пишут

Царь – это сокращенная форма Це Заря. Выражение «Азм есмь царь» означало носитель света и выражалось, как Це Заря, то есть – это свет. Заря – всегда означала свет. С некоторой заменой букв произошло слово – «царь». Детей, рожденных от царей, называли Це Саревич (Це Заревич). То есть это всё равно, как сын зари – светлый и одухотворенный.

Я то убогий думал, что "царь" произошло от римского "цезарь" - т.е. император (от Гая Юлия Цезаря, чье имя стало нарицательным).

Ссылка на комментарий
действительно каждому свое

я по диплому учитель русского и литературы

для этой профессии знания нужные и важные

например, можно легко объяснить любое правило русского языка, даже странное, на первый взгляд

а в чем вы видите эффективность иных знаний?

Для меня ценна наука которая может пригодится в материальном производстве, робототехника, химия, математика, в общем то что может дать и способствовать реальному производству. А извините от знания из чего слово "солнце" произошло никакого выхлопа, знаешь не знаешь от этого ни танк ни машина ни жизнь в общем ни лучше ни легче не станет.

Ссылка на комментарий

Neok, ну вообще благодаря традиционной лингвистике развивается и прикладная

скажем, лингвисты учат компьютеры понимать команды с голоса - как один из самых популярных примеров

кроме того, скажем, реконструкция истории существующих языков позволяет приблизиться к расшифровке и пониманию исчезнувших

а значит, получить древние знания, вообще узнать о прошлом человечества

Ссылка на комментарий

"традиционная наука" крайне костна, и то что ей противоречит - всегда принимает в штыки, хотя история неоднократно доказывала что зря.

kak_ta_zvezda Вас прекрасно можно понять, ведь если допустить, что прав Clondike, то получится что вы 4(?) года потратили впустую, изучая "псевдонаучные изыски" ;)

Ссылка на комментарий

Neok, а по мне так физики бездельники )) на черта нужен их андронный коллайдер ;)

abzac, как раз метод исторической реконструкции был принят в штыки в свое время, и лишь годы доказали объективность этого метода

и факты подтвердили его верность для всех языков

вы, друзья, извините, но вам не кажется, что тема ветки из заявленной превратилась в обвинения языкознания в косности и лживости?

вы просто скажите, если вам интереснее фантазировать на тему лингвистики, и я тогда не буду отвечать на вопрсоы, на которые можно ответить

потому что тут спрашивали - я ответила

а мне в ответ полили грязью умнейших людей

ну и мне заодно выдали обвинения

странно, знаете ли

п.с.

вы 4(?) года потратили впустую

слава богу, я их не тратила впустую

большинство полученных знаний и умений мне пригодились в жизни и в работе

4 - потому что не все пять лет мы занимались историей языка

начали во втором семестре первого курса и закончили то ли к пятому, то ли к середине пятого, я уже не помню по семестрам четко

Ссылка на комментарий

kak_ta_zvezda Очень инетересно, понимать что ты говоришь - действительно важнее "адронного большого" :) (сам по образованию математик)

Альтернативные варианты - также интересны, как минимум знать о них стоит :)

Так что зря Вы так, в штыки :)

PS: Купил тут книжку - толковый словарь крылатых слов и выражений/Кирсанова, обсудить вот не с кем, ибо некотрые обоснования кажутся настолько спорными что "ужас просто" :)

Ссылка на комментарий

Clondikе писал:

Я за восстановление на планете такого порядка, когда духовное развитие было главным для людей, а все остальные бытовые земные вещи, в том числе социальное устройство общества( и вообще всё ) были направлены на способствование главному делу.

+1000

Ссылка на комментарий

abzac, я не штыки, я просто привела альтернативную точку зрения

на самом деле я считаю нужными все направления познания

если интересуетесь крылатыми словами - рекомендую лучше сборник Ашукина и Ашукиной

вещь серьезная, а читается легко

Ссылка на комментарий

Вот, например, мои мысли об этимологии названия реки "Ангара".

Выдвигаю гипотезу происхождения этого слова.

РА - солнце, ГА - движение

"Ангара" - река, текущая по направлению движения солнца. Ангара течет с востока на запад, как движется солнце.

Ссылка на комментарий
Существовал древнйи язык называемым - Санскрит, на нем говорили все люди...

[align=justify]Во-первых, не существовал, а существует. Хоть язык ныне и считается мертвым, однако до сих пор на планете насчитывается около тысячи человек, считающих Санскрит своим родным языком, несколько газет даже на нем печатается в Индии. Во-вторых, Вы не правы, утверждая, что на нем говорили все люди. Санскрит - язык наиболее близок к, так называемому, праязыку, от которого, как считается, произошли все остальные. Санскрит же - классический индоевропейский язык. На нем говорили арии, которые пришли с территории нынешнего Ирана в Индию. Очень много параллелей с ним можно провести не только в русском, но и практически в любом европейском языке, да хоть в английском. Эх, я лет шесть назад его тоже в универе изучал...))[/align]

Ссылка на комментарий
Вот, например, мои мысли об этимологии названия реки "Ангара".

Выдвигаю гипотезу происхождения этого слова.

РА - солнце, ГА - движение

"Ангара" - река, текущая по направлению движения солнца. Ангара течет с востока на запад, как движется солнце.

Добавлю: АН – шумерский бог неба (аккадский Ану).

Ссылка на комментарий

то есть египетская и шумерская цивилизация стартовали на Алтае?

браво :) бис :)

где тут смайлик с аплодисментами?

п.с. abzac, извините, не знаю, где купить

должен быть в библиотеках

Ссылка на комментарий

kak_ta_zvezda

то есть египетская и шумерская цивилизация стартовали на Алтае?

Ага, 445 тысяч лет назад. А кто-то сможет доказать, что нет? Мы понятия не имеем, что было тысячу лет назад, не говоря уже о более далёких временах.

Clondike, анга на эвенк. и бур. языках означает "пасть животного", "рот", а в переносном смысле - "ущелье", "расселина", "промоина". Слова ангай, ангара, ангагар, ангархай одинаково означают "разинутый", "открытый", "раскрытый", "зияющий"... Происхождение названия Ангара связано с характером морфологии долины реки у ее истока, напоминающем расселину, ущелье, по которому Ангара вырывается из Байкала. Название Ангара в исторических источниках впервые упоминается в XIII в. в форме Анкара-мурэн.

Ссылка на комментарий

Neok

была где то статейка, в какой-то газетенке, про строительную фирму. Инженеры - турки, а строители - русскоговорящие. И по вине переводчика, погиб человек(люди). Я к тому, что переводчики, тесно связаны с этимологией. И важно не просто знать значение слова, но иногда просто необходимо понимать почему, и как это слово означает именно то, что означает, а не его синоним или близкое(!) по значению слово.

Кстати, от того, что я не знаю теорию относительности или реакцию разных элементов друг с другом, моя жизнь тоже не осложнилась, но по роду своей деятельности, этимология ой как облегчает жизнь. Мне и близким естественно :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...