Перейти к содержанию

Поговорим о тепловом насосе


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Интересует Ваше мнение по поводу тепловых насосов (конечно же грунт-вода). Стоит ли овчинка выделки. А то давно грею эту идею. На форумхаусе говорят кто-что. Заходил на сайт Аквапласта, вроде пишут что подключили около 13 домов по республике, все не получается с ними встретиться поговорить, хотя бы узнать приблизительный ценник.

А может на форуме есть пользователи ТН. Ну и вообще у кого какие соображения. Спасибо.

Ссылка на комментарий

В прошлом году в сентябре ООО Энком запустил три ТН на курорте Горячинск. Есть конечно куча нюансов но всеже греют курорт и несколько жилых домов. Для частного дома слишком дорогое оборудование и монтаж плюс энергозависимость

Ссылка на комментарий

ночью погуглил, не кидаю ссылок, их много. ценники в районе 7000 евро, плюс доп оборудование еще 7000. оборудование немецкое, плюс работа, ценники у местных не знаю.

если задумать дом площадью 150-200 кв м окупиться должно. если поразмыслить как сколхозить оборудование самому, например, без электроники, будет в разы дешевле. нужны хорошие навыки теплотехники, сварки, в том числе цветных металлов...

схемы упрощенные везде одни и те же. внешне все просто, а вот реализация своими руками тут золотое дно, если осилить.

Ссылка на комментарий

На фирме озвучили приблизительный ценник в 10т.р. за квадратный метр площади. Итого 200 квадратов примерно 2млн. Таким образом вопрос можно закрывать (а я то, грешным делом, думал тыщ 800 под ключ).

Ссылка на комментарий
В прошлом году в сентябре ООО Энком запустил три ТН на курорте Горячинск. Есть конечно куча нюансов но всеже греют курорт и несколько жилых домов. Для частного дома слишком дорогое оборудование и монтаж плюс энергозависимость

в горячинске горячие источники выходят на поверхность, т.е. не бурили. к этим насосам бы еще генератор, т.к. часто отключают свет.

Ссылка на комментарий
В прошлом году в сентябре ООО Энком запустил три ТН на курорте Горячинск. Есть конечно куча нюансов но всеже греют курорт и несколько жилых домов. Для частного дома слишком дорогое оборудование и монтаж плюс энергозависимость

в горячинске горячие источники выходят на поверхность, т.е. не бурили. к этим насосам бы еще генератор, т.к. часто отключают свет.

В сентябре установлен и дизель генератор на 200кВт. для работы одного насоса при отключении э. энергии.

Ссылка на комментарий

данная технология пока не доступна простому люду, так как очень дорогая. И пока на нашей территории не появиться фирма по сбору этих насосов из заграничных комплектующих мы не сможем внедрить почти халявное отопление.

По Горячинску - там ваще все печально, насосы не справляются, коэффициент преобразования низкий, потребления электроэнергии высокое, догревают все это дело элетрокотлами, если бы не гор.источники, то ваще была бы труба...

По мне так там просто денюжку отмыли и все при помощью некачественных китайских насосов.

Ссылка на комментарий

Эту тему я юзал еще где то пару годиков или год назад на мой дом (110м2.) озвучили цену в 1мил.р. я конечно отказался !!! Потом я случайно посмотрел передачу и там два персонажа сделали себе этот насос в частном доме не помню где но походу где то по спиртзаводской трассе так вот там жильцы этого дома (180-200м2.) говорят довольны тратят только на электричество 15т.р :( что бы эти насосы работали я был в шоке а где та самая экономия????? За 15т.р в месяц я и без насосов перезимую !!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Я так понимаю - применение ТН на данном этапе это экономия времени.

Ну на дом в 200 кв.м. если тратят только на электричество 15 т.р. в месяц - это нормально. С учетом что дополнительных трат на отопление нет. Для семьи из 4-5 человек. Если еще и маленький в доме - постоянная стирка и т.п. Минусуем расходы на дрова/уголь, экономия времени (я так понимаю для ТН время обслуживания минимально), затрачиваемое на растопку, поддержание и т.п. Если еще и "колхозили" своими силами и вышло дешевле чем котел и ТА - вариант имеет право на жизнь.

P.S. Забыл упомянуть про ГВС - если входит в эту же цену - более чем.

P.P.S. У меня дом 145 в.м. Семья большая - четверо взрослых, четверо детей. Котел якобы Дулан - покупали готовый дом с котлом, на котел документы "пропотеряли" - пришлось выбивать дополнительную скидку на возможную замену котла. В этом году дом утеплили и обшили, будем еще и ТА "колхозить", таким образом, чтобы внутри ТА шли змеевики подачи воды водонагреватель. Без ТА количество подходов к котлу 4-5 в сутки. А морозов еще и не было. Котел хороший - нагревает очень быстро, но довольно быстро остывает все - потому и городим ТА. Надеюсь сократить количество подходов к котлу. Днем поддерживает тепло отец. А если нет такой возможности? Дом выстынет и все - вечером после работы танцы вокруг котла?

В общем и целом - тема интересная. Как говорится - мы будем следить за развитием событий. Особенно если нам тариф на электроэнергию снизят.

Ссылка на комментарий
Привет всем!

Интересует Ваше мнение по поводу тепловых насосов (конечно же грунт-вода). Стоит ли овчинка выделки. А то давно грею эту идею. На форумхаусе говорят кто-что. Заходил на сайт Аквапласта, вроде пишут что подключили около 13 домов по республике, все не получается с ними встретиться поговорить, хотя бы узнать приблизительный ценник.

А может на форуме есть пользователи ТН. Ну и вообще у кого какие соображения. Спасибо.

Почему " конечно же грунт-вода "? Как раз в наших природно-климатических условиях дорого выходит. Горизонтальные скважины дают мощность съема 20-25 Вт/пг.м, т.е. если Вам надо 20 кВт для обогрева дома, длина трубы нужна около 1000 м, и закопать ее надо ниже уровня промерзания земли 4-5 м. Представляете какую площадь надо задействовать, какой объем земляных работ выполнить и какая при этом будет стоимость!!! Вертикальные скважины дают эффективность в 2 раза большую, т.е. нужна скважина общей длиной примерно 500м, при средней стоимости бурения 2500 руб./пг.м выходит 1,25 млн.руб. только на бурение скважин. Поэтому на мой взгляд единственно возможный в наших условиях вариант ТП вода-вода, для получения 20 кВт надо 8-10 куб.м./час воды, т.е. скважина должна быть с хорошим дебетом (у нас грунтовая вода почти везде на губине 4-25м, на 90-120 м артезианская). Здесь есть одна "засада" надо куда-то сбрасывать "холодную" воду, если рядом река или водоем, можно туда, а если нет, нужна вторая скважина (а может и не одна). Если иметь две скважины по 25м, стоимость бурения около 120 тыс.руб, что вполне реально. Всё остальное оборудование по стоимости примерно одинаковое во всех типах ТП, около 300-350 тыс.руб., т.е. в целом можно уложиться наверно 600-550 тыс.руб. + работа по монтажу ТП.

Ссылка на комментарий
Тут читаем про самодельный тепловой насос

http://www.forumhouse.ru/threads/46874/page-2

Здесь мужик пишет чтобы получить 10 кВт достаточно 2-х куб.м. воды из скважины, т.е. для 20 кВт - 4 куба ?????? :wacko: , думал что я ошибся в расчетах, оказывается в подмосковье температура грунтовой воды 8 градусов, померил у себя - 4 градуса. Т.е. они свободно могут охлаждать воду на 5-6 градусов, а у нас больше чем на 3 гр. неполучится, значит расход воды в 2 раза больше :(

Ссылка на комментарий
Котел якобы Дулан - покупали готовый дом с котлом, на котел документы "пропотеряли" - пришлось выбивать дополнительную скидку на возможную замену котла. В этом году дом утеплили и обшили, будем еще и ТА "колхозить", таким образом, чтобы внутри ТА шли змеевики подачи воды водонагреватель. Без ТА количество подходов к котлу 4-5 в сутки.

Тут наши земляки http://www.forumhouse.ru/threads/234159/page-157 сделали котлы, подход к котлу 1 раз в сутки. Горит от 12 часов до суток на дровах и без всякого ТА.

Ссылка на комментарий
Постою послушаю.

Автор, а не ты на Дроме подобное постил?

Если не ты, почитай. Там что то много по написали.

Нет не я. Прочитал, что то тоже там толком ни до чего не договорились.

Igor46 Что касается ТН "грунт-вода", то имелись в виду вертикальные скважины. Судя по всему на 200 кв.м. нужно минимум 4 скважины по 100м.

(Цитата с http://akvaplast03.ru/services/detail.php?ELEMENT_ID=14: Изготавливаются вертикальные тепловые зонды из расчёта: 30-50 Вт на 1м глубины в зависимости от типа грунта. Расчёт количества и глубины зондов (от 30м до 100м) зависит от требуемой мощности системы.)

Про то как использовать воду понял не до конца, разве можно слить воду в скважину (реки рядом нет), там же стоит столб воды.

Таким образом, ИМХО, тепловым насосом имеет смысл заморачиваться тем, у кого есть возможность нахаляву пробурить несколько 50 - 100метровых скважин и иметь затраты только на оборудование самого ТН.

Пока выводы вот такие.

Ссылка на комментарий
Котел якобы Дулан - покупали готовый дом с котлом, на котел документы "пропотеряли" - пришлось выбивать дополнительную скидку на возможную замену котла. В этом году дом утеплили и обшили, будем еще и ТА "колхозить", таким образом, чтобы внутри ТА шли змеевики подачи воды водонагреватель. Без ТА количество подходов к котлу 4-5 в сутки.

Тут наши земляки http://www.forumhouse.ru/threads/234159/page-157 сделали котлы, подход к котлу 1 раз в сутки. Горит от 12 часов до суток на дровах и без всякого ТА.

Разных котлов длительного горения много, и промышленных, и самодельных, но для них нужно топливо: дрова, уголь, отработанное масло и т.д. Они требуют обслуживания: загрузка топлива, чистка от золы, шлака и т.д. На этой ветке обсуждается вопрос, может ли в наших климатических условиях ТН стать альтернативой вышеназваным котлам. В Европе ТН применяют много лет с большим успехом, по цене и эксплуатационным затратам сравним с магистральным газом. Но даже там не везде есть возможнось использовать магистральный газ, а нам это не светит еще лет 20-30. У меня дом 120 кв.м., стоит угольно-дровяной котел с ТЭНом и газовый от балонов, затраты по деньгам в месяц(зимой в морозы): уголь - 8 тыс. руб., газ - 14 тыс.руб., э/энергия - 24 тыс.руб. Трудозатраты обратнопропорциональны: э/энергия - 0; газ - один балон 50л в сутки (привезти-установить); уголь - закладка 2-3 раза в сутки, почистить котел + пыль, грязь. В Европе ТН на 1 кВт затраченной э/энергии дает 3-5 кВт тепла, в наших условиях наверно 2-3 кВт, но даже выигрыш в два раза имеет смысл. По деньгам чуть больше угля, зато трудозатрат 0. Для меня это очень важно, часто приходится в командировки ездить, а оставлять жену одну с угольным котлом не хочется. Я бы хоть завтра ТН установил, если по приемлемой цене. Думаю может самому собрать? Правда в этой теме полный 0, разбираться надо.

Добавлено спустя 24 минуты 3 секунды:

Про то как использовать воду понял не до конца, разве можно слить воду в скважину (реки рядом нет), там же стоит столб воды.

Фильтрация воды в водоносный слой все равно идет, но разных местах по разному, наверное и от глубины скважины тоже зависит. Тут только практика поможет, в инете рекомендуют из емкости в несколько кубов в скважину воды налить и замерить время за которое она уйдет.

Добавлено спустя 26 минут 41 секунду:

Таким образом, ИМХО, тепловым насосом имеет смысл заморачиваться тем, у кого есть возможность нахаляву пробурить несколько 50 - 100метровых скважин и иметь затраты только на оборудование самого ТН.

Можно буровую установку купить, самому или с кем-нибудь вместе http://www.avito.ru/ulan-ude/oborudovanie_dlya_biznesa/burovaya_ustanovka_193929388

Ссылка на комментарий

ТН стать альтернативой вышеназваным котлам.

Альтернатива ТН и котлам - солнечные коллекторы. Вот тут ТА нужен. И трудозатрат в эксплуатации тоже 0. И экономия.Но это так к слову.

Обсуждаем дальше ТН.

Ссылка на комментарий

Igor46 , ради интереса посмотрел в гугле (а то та ссылка не открывается), сколько стоят буровые установки. Есть всякие от 500-600т.р., которые могут пробурить 100м. Тогда действительно можно и купить, пробурить за те же бабки, что просят бурильщики + у тебя еще и установка в оконцовке :), которую потом сдавать в аренду. Конечно, я понимаю , нюансов куча, но как вариант....

Даже можно найти новые установки за 100-150т.р. Хотя на вид они какие-то хлипкие, но написано что с промывкой бурят до 120м

Ссылка на комментарий

ТН стать альтернативой вышеназваным котлам.

Альтернатива ТН и котлам - солнечные коллекторы. Вот тут ТА нужен. И трудозатрат в эксплуатации тоже 0. И экономия.Но это так к слову.

Обсуждаем дальше ТН.

Что-то я не слышал чтобы солнечным коллектором в наших условиях обогревались, в межсезонье может быть, а в морозы сомнительно. Тут коллектора с вакуумыми трубками нужны, и площадь не маленькая, и деньгам большой вопрос.

Добавлено спустя 45 минут 48 секунд:

Igor46 , ради интереса посмотрел в гугле (а то та ссылка не открывается), сколько стоят буровые установки. Есть всякие от 500-600т.р., которые могут пробурить 100м. Тогда действительно можно и купить, пробурить за те же бабки, что просят бурильщики + у тебя еще и установка в оконцовке :), которую потом сдавать в аренду. Конечно, я понимаю , нюансов куча, но как вариант....

Даже можно найти новые установки за 100-150т.р. Хотя на вид они какие-то хлипкие, но написано что с промывкой бурят до 120м

Хрен знает почему ссылка не открывается, попробуйте скопировать в строку. Там мужик в У-Удэ за 99 тыров бурилку продает: "Предлагаю вашему вниманию

буровую установку для бурения скважин на воду, глубиной до 50 метров, с применением технологии гидробурения (бурение с промывкой)."

Да, своя буровая на много проект удешевила бы, в перспективе если в теме хорошо разобраться можно на установку ТН присесть, вопрос-то актуальный.

Ссылка на комментарий

про буровые до 50м не вариант, тоже смотрел эту тему (ТН) - даже, ездил смотрел как бурит такая установка. - очень плохо - 25-30м в глине бурили 4-ый день. а это слабый грунт. у меня на участке - глина с камнями. скальный - такой вообще ничего не пробуришь.

нужна как минимум УБР на базе а/м газ. камаз. зил глубиной бурения 150м и глубже - у них мощный буровой момент. также думал заняться ТН - пока в процессе чтения)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

думайте, обращайтесь по бурению на тн, по 1000р/за метр скважины можно сделать, если грунт печальный, то чуть дороже. останется купить тн(300т.р.) и готово.

про скважины на воду, можете тоже в лс постить. скидку сделаю.

Ссылка на комментарий

государство должно компенсировать хотя бы 200 тр, разрабатывать проекты, поощрять внедрение... как принято в нормальном обществе, нашим похоже похер, посмотрите на их довольные портреты и лексусы с персональными водителями. пока что ни один проект не окупился при данной технологии - прошарил все что можно - дешевле топить углем, солнечные коллекторы тоже показуха, не климатит, у нас не италия. когда лицо в членовозе перерезает ленточку где-либо или закладывает первый камень, либо его поимели и он еще не вкурил в чем участвует, либо участвует, но мнит себя благодетелем.

единственное что пришло в голову - на этапе закладки многоэтажек, рыть котлованы поглубже и монтировать все это на этом этапе, да так чтобы трубы можно было обслуживать, а тех помещения при этом как то использовать, хоть шампиньоны выращивать

Ссылка на комментарий
государство должно компенсировать хотя бы 200 тр, разрабатывать проекты, поощрять внедрение... как принято в нормальном обществе, нашим похоже похер, посмотрите на их довольные портреты и лексусы с персональными водителями. пока что ни один проект не окупился при данной технологии - прошарил все что можно - дешевле топить углем, солнечные коллекторы тоже показуха, не климатит, у нас не италия. когда лицо в членовозе перерезает ленточку где-либо или закладывает первый камень, либо его поимели и он еще не вкурил в чем участвует, либо участвует, но мнит себя благодетелем.

единственное что пришло в голову - на этапе закладки многоэтажек, рыть котлованы поглубже и монтировать все это на этом этапе, да так чтобы трубы можно было обслуживать, а тех помещения при этом как то использовать, хоть шампиньоны выращивать

есть проекты которые окупились. Это те проекты, где стоимость подключения к теплосетям или к газу, соизмеримо с установкой тн. это как частные, но в основном многоквартирные дома.

ТН не правильно сравнивать с углём и дровами. ТН это автономное отопление. сравниение с электро/дизель/газ/центральное отопление.

Ссылка на комментарий

я уже здесь считал, 7000 евриков основное оборудование, плюс 7000 дополнительное, плюс работа, меньше миллиона не выходит, потом расходы на электричество, если пользователи этих насосов считают 15 штук в месяц, а другие считают это приемлемым, то я чего то не догоняю. будьте добры представить расчеты, для вертикальной или горизонтальной укладки, что вы будете делать в случае подвижки грунта и выхода из строя обсадных труб и прочие прелести. согласен что массовое или поточное монтирование систем как-то удешевит проблему, или оборудование не будет по ценам германии но с таким же качеством. не забудьте, что зима у на 9 мес (отопительный сезон) газа у нас нет и возможно не будет (или цены будут как на дрова). температура в грунте около 5, вряд ли кто попадет на термальные источники, так что кпд будет... проще будет утеплить подвал в многоэтажке и собрать систему там (дарю бизнес-идею) потом вас задушат, или тсж, или ЖЭУ. без всяких ТН или с ними в регионе сидят на термальных источниках, о других не знаю. пусть те кто имеют тн представят стоимость владения, со всеми нюансами

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...