Перейти к содержанию

Поговорим о тепловом насосе


Рекомендуемые сообщения

Меня всегда интересовало что будет с температурой грунта через N лет эксплуатации ТН без использования СК. При нашем то коротком лете и холодном грунте.

Не получилось бы что активно выкачивая тепло мы заморозим грунт через несколько лет.

У меня, вон, на глубине трубу водоканала приморозило в грунте (водоразбора не было).

Так оттаило только к концу августа.

Ссылка на комментарий

Я расчётами не занимаюсь.

Чем дороже электроэнергия, тем экономичнее ТН по сравнению с Электро отоплением. ТН для тех кто хочет платить расходы за автономное отопление - Э/э 15т.р. в месяц, вместо 45т.р. (грубо). Про уголь и дрова ни слова. Это другая категория.

Для sau. Это учитывается при расчётах, так же учитывается грунт. если водонасыщенный то проблемы такой нет, т.к. вода имеет огромную теплопроводность и находится в движении.

Если воды нет, делается без условно запас по расчётам, что бы за сезон охладить на столько, что бы за лето грунт успел набрать температуру. Так же очень часто ТН используется летом для охлаждения, т.е. искусственно нагревается грунт.

Я ни в коем случае не оправдываюсь, такая проблема существует. Её надо решать грамотным проектированием.

Я не устанавливаю ТН. могу только помочь пробурить на ТН скважины. расчёт и оборудование можно самостоятельно купить. оборудование 300-400т.р., бурение 200 метров = 200т.р.. В половину млн. можно уложится.

Ссылка на комментарий

Стоимость бурения у Вас очень низкая, кстати!

Так же очень часто ТН используется летом для охлаждения, т.е. искусственно нагревается грунт.

Даже без солнечных коллекторов? Просто "высасыванием" тепла из помещений через радиаторы?

Понятно что при этом тепловой насос должен иметь работать в обратную сторону.

оборудование 300-400т.р.

Это без учета затрат на саму систему отопления?

Предположим, в радиаторах уже имеем избыточность числа секций, есть теплоаккумулятор с теплообменником в его нижней части.

Грубо 200 тыс за 2 скважины в песчаном грунте. Сколько сам тепловой насос стоит (эдак на 10кВт) + трубы в скважины + незамерзайка?

Ссылка на комментарий

Отопление с ТН или без всё равно делать надо, единственное что надо увеличить секции, т.е. разница минимальная, и нельзя всю сумму выносить на счёт ТН.

ТН стоит китай и за 170 может и можно, на том же форум хаусе есть самоделки за 170. фирма 300т.р. это ТН.

Трубы в скажины ПНД 32мм, стоит 55р/метр, 200метров 11т.р., не верьте алван-у))).

незамерзайка не знаю, у нас по 1600 за 20 литров была, это -40, если разбодяжить до -10, то 400руб за 20литров. сколько её надо в 100 метров трубы можете подчитать.

Цена на бурение, сделать дырку в земле одно, а скважина совсем другое. для скважины добавляется обсадка, фильтр, промывка, разкальматизация и прочее. см. 560404.ru

Как итог, если руки есть, ТН можно за недорого сделать.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

по незамерзайке зайдите в тот же аквасити, там "тёплый дом" стоял, -40 20 литров, тоже около 2000р.

Ссылка на комментарий

я их не монтирую.

объясните как пнд труба 32мм или может быть 40мм может стоить больше 55-70 рублей?

Естественно она стоит в магазине столько, с работой конечно в 10 раз дороже.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

а вы так говорите, как будто их монтировали. В у-у гуглится только одна фирма по ТН - аквапласт03. вы там работаете?

Ссылка на комментарий

а вы так говорите, как будто их монтировали. В у-у гуглится только одна фирма по ТН - аквапласт03. вы там работаете?

Да.

И у меня установлен ТН, а также и вакуумные СК.

Ссылка на комментарий
а вы так говорите, как будто их монтировали. В у-у гуглится только одна фирма по ТН - аквапласт03. вы там работаете?

Да, Владимир Николаевич в Аквапласте работает. :)

И в ТН он в самом деле хорошо разбирается. Как и в СК.

Ссылка на комментарий

Тогда понятно, если это так, то ценам можно верить, т.к. человек с опытом. Даже по этим ценам, на 1млн не тянет. в половину можно уложится, было бы желание.

Добавлено спустя 14 минут 33 секунды:

И у меня установлен ТН, а также и вакуумные СК.

Владимир Николаевич, как я понимаю у вас нет своей спец. техники. Заказываете буровые работы у буровых компаний. Интересует цена таких буровых работ, если не секрет конечно. В принципе имея новую импортную технику, могу предложить бурение по более выгодные ценам, меньшим сроками выполнения и высоким качеством. Основное назначение нашей техники именно бурение под геозонды ТН, второе на воду.

Ссылка на комментарий

насколько я понимаю нужен демонстрационный ТН, чтобы сомневающиеся приехали, пощупали, заценили. дальше будут расходиться как горячие пирожки (если оно того стоит)

Ссылка на комментарий
насколько я понимаю нужен демонстрационный ТН, чтобы сомневающиеся приехали, пощупали, заценили. дальше будут расходиться как горячие пирожки (если оно того стоит)

В принципе все есть на сайте.

"Желающие" приезжают, смотрят(в том числе форумчане :) ).

В рамках Республиканской программы энергосбережения в конце 2012г. установили ТН в детском саду, сегодня подвел итог за период с 01.01.2013 по 01.01.2014г.

Удельные затраты на отопление на 1 кв.м. отапливаемой площади снизились более чем в два раза.

Ссылка на комментарий
"Желающие" приезжают, смотрят(в том числе форумчане :) ).

Подтверждаю, приезжали, смотрели - внушительно... есть над чем поразмышлять... :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
а ВО СКОЛЬКО ОБОШЛОСЬ ВСЕ?
Ссылка на комментарий

borisolik а ВО СКОЛЬКО ОБОШЛОСЬ ВСЕ?

На фирме озвучили приблизительный ценник в 10т.р. за квадратный метр площади.

Как и любая стройка, это индивидуально.

В эксплуатации дешевле, чем ТГК-14.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...