Перейти к содержанию

Все о кровле и фасадах: на вопросы отвечают специалисты.


Рекомендуемые сообщения

можно вопрос - сколько будет стоить обшить дом снаружи виниловым сайдингом? утепление уже есть

Изменено пользователем Vita77
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Вопрос к специалистам.можно ли обшить базальтом сейчас, а сайдингом весной или летом?что может случиться с утеплителем за это время

Ссылка на комментарий
можно ли обшить базальтом сейчас, а сайдингом весной или летом?что может случиться с утеплителем за это время

Не стоит так делать. Ветрозащита сильно деградирует на солнце, так как боится ультрафиолета. Дешевая так вообще быстро разваливается.

Ссылка на комментарий

Мне тоже кажется смысла мало. Идея в том, чтобы запереть тепло в доме. А сейчас стены уже промёрзли. Может конечно это и фантазии. Но я думаю что зимой лучше только проконопатить, если дом брусовой.

Ссылка на комментарий

я думаю утеплить можно .. но не ставить ветрозащиту, а закрыть банером б/у или какой нить пленкой .. теплее в доме будет однозначно

Ссылка на комментарий
а закрыть банером б/у или какой нить пленкой .. теплее в доме будет однозначно

В доме-то может и будет, да вот только если есть щели в брусе и теплый воздух будет проходить сквозь них, сквозь базальт и упираться в пленку/баннер, при этом будет выпадать конденсат, а базальт будет его впитывать, а весной весь этот базальт придется выкинуть, поскольку после этого он будет непригоден для утепления.

Ссылка на комментарий

toll, а что случается с любой ватой если ее намочить?!

Потеряются все ее теплосберегающие свойства, а так-же с большой долей вероятности она расползется, т.е. потеряется форма плит. И хочется заметить что вату очень сложно высушить на 100%, поэтому и получается что при намокании она приходит в негодность как утеплитель.

Ссылка на комментарий
Вопрос к специалистам.можно ли обшить базальтом сейчас, а сайдингом весной или летом?что может случиться с утеплителем за это время

Ничего не случится, главное ветрозащиту качественную использовать. Ветрозащита Изоспан может годами от солнца особо не портится, и от ветра не рвётся так как внутри про армирован стекловолокном, в отличии от дешёвых плёнок. Изоспана до лета точно хватит.  

Ссылка на комментарий

sau, Да да, так и есть, дом утеплён и обтянут ветрозащитой "Изоспан" полтора года, и ничего страшного, не разорвался. На другой постройке Изоспан  уже более четырёх лет под солнцем и на ветру, стал конечно менее разрывоустойчивым если руками специально рвать(по сравнению с новым). 

Ссылка на комментарий

Производитель допускает нахождение изоспана под солнцем не более 3 месяцев. На практике наблюдал состояние изоспана через полгода - пленка уже лохматится, становится рыхлой, меняет цвет.

Специально сейчас погуглил - у народа и через 2 месяца он уже теряет прочность и цвет, если сравнивать с кусками пленки, которые хранились не под солнцем.

 

Даже производитель тайвека допускает его нахождение под солнцем не более 4 месяцев. Практики говорят что тайвек заметно лучше изоспана и по параметрам и по прочности. В принципе, согласен, у меня под кровлей мембрана тайвек софт. Кстати, участки тайвека, которые находились под солнцем через кукушку в самом деле через год уже имели более рыхлую структуру и стали менее прочными.

 

Не забывайте что зашив потом фасад до ветрозащиты вы уже не доберетесь, а она уже в момент зашивки будет иметь печальное состояние. А в вентфасаде ее будет трепать постоянно идущие восходящие потоки воздуха.

При поврежденной ветрозащите базальт будет пылить каменной пылью, которая будет вам и в окна залетать и вообще пылить по округе.

 

Так стоит ли нарушать технологию производителя?

 

P.S. Огородники наверное знают во что превращается укрывной материал для грядок за один сезон. Материал в принципе, тот же, только структура другая.

Ссылка на комментарий

sau,  что изоспан что тайвек разрушаются от солнца, ветра, перепадов температуры .. на шишковке за год  ветроизоляция тайвек с дома облетела (дом на углу улицы майская)

Ссылка на комментарий
что изоспан что тайвек разрушаются от солнца, ветра, перепадов температуры .. на шишковке за год  ветроизоляция тайвек с дома облетела (дом на углу улицы майская)

Логично, материал то один, по большому счету.

 

А человек, вот, говорит что годами ничего ей не делается. :)


решил все зашить фасадными панелями альта-профиль

Какие именно панели выбрали?

Ссылка на комментарий

Вопрос специалистам - в данное время какой утеплитель оптимально использовать, утепление брусового дома, какой толщиной, соотношение цены качества долговечности.?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 26.11.2015 at 14:38, sau сказал:

А человек, вот, говорит что годами ничего ей не делается. :)

 

В общем так, полуторагодовалый изоспан(не защищённый от ветра и солнца), почти так же крепок на разрыв руками, как и новый. Ключевое слово почти, немного всё таки легче рвётся, но тем не менее штормовые ветра выдержал, и лето нынче было ооочень солнечным. Цвет поменялся на серый из за пыли, но основную функцию выполняет ; утеплитель под ним в сохранности, древесина под утеплителем не загнила, значит изоспан "дышит" и выводит пар, при этом не пропуская дождевой влаги. Главное это закрепить его на совесть, чтоб не трепыхался на ветру.

Четырёхгодовалый изоспан всё-таки отрухлел(рвётся руками как газетная бумага), стал каким то тонким. Мне кажется пароизоляция Изоспан(как и другие) на солнце не становятся хрупкими и ломкими, как полиэтилен, а как будто испаряется, тает.  Изоспан реально очень толстая плёнка, в отличии от более дешёвых плёнок, поэтому и дольше держится на солнце. В магазине мне недавно втюхали дешёвую ветрозащиту, объяснив низкую цену тем, что просто изоспан имеет сертификат, и всего лишь, я купился. А дома сравнил с изоспаном... Повторюсь, Изоспан толще, + имеет армирование внутри из стекловолокна, поэтому меньше растягивается и более устойчив к ветру. 

Однозначно, на пол года Изоспана хватит.

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 24.11.2015в10:55, charlie сказал:

Вопрос к специалистам.можно ли обшить базальтом сейчас, а сайдингом весной или летом?что может случиться с утеплителем за это время

Всем доброго дня и с прошедшими праздниками!

Можно, но нужна плёнка допускающая нахождение под солнцем длительное время. Такие плёнки есть, но они весьма дорогие. Например, Delta Fassade. Могу с уверенностью сказать на собственном опыте, что и Delta Vent простоит до весны. Другие бренды, в т.ч. упомянутые выше советовать, к сожалению, не могу. Большинство плёнок с окончаниями "А", "B", "С", реализуемые на рынке превратятся в труху за 4-6 месяцев.

Ссылка на комментарий
В 25.11.2015в14:26, oregu сказал:

вообщем посмотрел и решил все зашить фасадными панелями альта-профиль, заказав с запада, даже с перевозкой получается дешевле

Разницы за "цену в Москве" + "доставка" и нашей ценой в УУ со скидкой (а в Москве тоже всегда "со скидкой") практически нет. + вы потеряли гарантию на месте и возможность сдать излишки. Иногда действительно выгодно приобрести в столице, что уж таить, сами иногда выбираем здесь, заказываем в Интернете из Москвы. Но это всё зависит от бюджета и желания заморачиваться. На сумме в 100-200т.р. разница в 1-3т.р. не существенна, зато, если у вас останутся излишки на 15-20т.р. (а такое случается довольно часто, из-за несоответствия проекта или замеров фактическому значению), вы всегда их можете сдать. + мы несём полную гарантию за производителя и у нас за 10 лет работы было несколько гарантийных случаев (всего 4), когда производитель ошибался в производстве, а мы полностью несли ответственность за него, в т.ч. оплачивался демонтаж, монтаж и замененная продукция.

В любом случае, мы всегда готовы к диалогу, и если у вас большой объем мы готовы пойти на встречу каждому заказчику, тем более в это сложное кризисное время. Приведу ещё один любопытный пример из Владивостока, в котором мы открылись 4 года назад: наши цены были однозначно ниже рынка, хотя использовалось стандартное ценообразование рекомендованное производителем для Сибири с поправкой на транспорт до Владика. Это действительно город, где цены были "выкручены". Тот же сайдинг стоил тогда свыше 250р/м2 по рынку, против наших 190р/м2, про фасадку вообще молчу, т.к. цены начинались от 700-750р/шт., против 590р в 2012 году у нас.

В любом случае, благодарю за ваше честное и открытое мнение, оно важно для нас.  

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

одна панель альта-профиль примерно 0,5м2, соответственно 980, это только сайдинг. 

Изменено пользователем oregu
Ссылка на комментарий
В 24.11.2015в17:14, toll сказал:

я думаю утеплить можно .. но не ставить ветрозащиту, а закрыть банером б/у или какой нить пленкой .. теплее в доме будет однозначно

Можно еще попробовать сразу обшить ветрозащитой, но дорогой фасадный материал пока не покупать, а вместо него б/у баннер смонтировать.

В итоге и базальт ветром трепаться не будет за счет смонтированной ветрозащиты и за счет вентзазора пар выводиться будет нормально.

P.S. Правда не видел чтоб такое практиковали. Возможно из-за лесов.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

@Finestra А Вы не привозили отечественные фасадные панели от Grand Line под названием Я-Фасад? По технологи производства они похожи на foundry, но цена гораздо ниже. В Бурятии являетесь их дилерами.

Они только в прошлом году на рынке появились. Смотрятся вроде неплохо. Понятно что foundry лучше, но ценник больше 2тыс/м2 за одни только панели foundry, скажем так, шокирует. :)

Ссылка на комментарий
В 22.07.2015в18:56, Урфин Джус сказал:

Вот, комбинировали фасады одного дома...

Вообще, неплохо получилось! А как крепили углы из металла, обрамляющие цокольные панели? Кровельные саморезы прятали под сайдинг, чтобы их не видно было?

Эти углы есть готовые или гнули на заказ?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...