Перейти к содержанию

Все о кровле и фасадах: на вопросы отвечают специалисты.


Рекомендуемые сообщения

vertuphone, аргументированно изложили...

Как говорит Антон, шибко не стоит переживать по этому поводу...  :yes:

Ладно, попугаю немного крышами... ;)

post-58006-0-55706200-1403946869_thumb.j

У нас в городе плотники все, как один - кровельщики высшей марки... *127

Ссылка на комментарий
Скорей всего некачественный 0,45 металл

Можно и из 45-го выполнить грамотно, просто рисков замять при монтаже больше...

непрофессионально исполненная обрешетка.

Вот это верно. Неправильный шаг и отсутствие идеальной плоскости поля обрешетки приводят к таким результатам. 

Ссылка на комментарий

Урфин Джус,

вопрос к Вам Баир, как к практику. СтОит ли покупать фирменную мембрану для обшивки утеплителя в вентилируемом фасаде (у которой нереально конский ценник) или можно сделать обычным Изоспаном А?  Девушка в Металл профиле очень сильно меня убеждала что Изоспан разрушается в течении трёх лет. Якобы сильно перегревается под сайдингом. Под винилом я думаю такой проблемы нет.

 

Finestra

сегодня был у Вас, девушка очень терпеливо посчитала всё. Молодец. Но сумма меня не очень порадовала. С учётом того что утеплитель в один слой. Вот теперь думаю как сэкономить. В принципе говорят что китайский сайдинг вполне не уступает каким нибудь брендовым. 

 

Металлический отпал сам собой, потому как дороже в полтора раза чем тот же Дёке. 

Ссылка на комментарий

Урфин Джус, у вас наверняка была практика в плане демонтажа фасада спустя несколько лет. Вы видели, что происходит с Изоспаном под фасадом или кровлей?

Действительно ли он разрушается или стоит, как новенький?

 

По поводу наших расчетов, вы можете найти купон на скидку (в газетах и журналах нашего города), принести ее в наш офис и приобрести утеплитель со скидкой 3%.

Что касаемо сайдинга. Открою секрет - скоро запустится акция - на цвета: банан и крем-брюле будет скидка 12%. Или можете прийти в пятницу и получить скидку на все 3%.

У вас есть возможность купить материалы дешевле. А также получить приятные бонусы в виде купонов на скидку в автомойку или сертификаты в турагенство на 1000 рублей или сувенирную продукцию марки Docke.

Ссылка на комментарий
вопрос к Вам Баир, как к практику. СтОит ли покупать фирменную мембрану для обшивки утеплителя в вентилируемом фасаде (у которой нереально конский ценник) или можно сделать обычным Изоспаном А?

Думаю, даже можно сделать обычным Ондутисом, так как у него, вроде, коэффициент паропроницаемости самый высокий среди аналогов...

Какую роль, например, играет эта пленка на фасаде? Защищает от продувания и выдувания частиц минваты.

 Девушка в Металл профиле очень сильно меня убеждала что Изоспан разрушается в течении трёх лет. Якобы сильно перегревается под сайдингом. Под винилом я думаю такой проблемы нет.

Эта девушка должна была иметь фото разрушенного Изоспана при вскрытии какого-нибудь фасада, я думаю, что такой фото или видеоматериал просто обязан быть в профильных офисах... ;)

Как, например, это фото показываю я, убеждая, что Изовер не является межвенцовым уgлотнителем.. ;)

post-58006-0-83746900-1404273996_thumb.j

Урфин Джус, у вас наверняка была практика в плане демонтажа фасада спустя несколько лет. Вы видели, что происходит с Изоспаном под фасадом или кровлей? Действительно ли он разрушается или стоит, как новенький?

Нет, в практике не было, впрочем, как и у той девушки в офисе Металл-профиля...)))

Одну мою знакомую девушка-менеджер Технониколя убеждала брать на фасад трехслойную мембрану Дельта, аргументируя тем, что влага не проникнет в утеплитель...))) (я уже ранее об этом говорил)

Хорошо, что в офисе Финестры есть такой менеджер, как Антон (отмечаю это, как именно практик), поэтому они вряд ли когда-либо попадут впросак... ;)

Ссылка на комментарий

Урфин ДжусКакую роль, например, играет эта пленка на фасаде? Защищает от продувания и выдувания частиц минваты.

 

вот то то и оно, что плёнка защищает от выветривания частиц минваты, но даже в финестре девушка начала говорить про точку росы возникаемую на мембране.

в металлпрофиль вообще эксперименты мне демонстрировали со стаканами и колбами. и утверждали что на задней поверхности металлосайдинга возникает испарина, но причём тут мембрана так не пояснили толком, причём напали на меня всем офисом. всё бы ничего но в моём случае мембраны на почти тридцать тысяч.

Ссылка на комментарий
вот то то и оно, что плёнка защищает от выветривания частиц минваты,

Может, мы еще чего-то не знаем?


но даже в финестре девушка начала говорить про точку росы возникаемую на мембране.

Попросим Антона дать нам пояснения, ведь он знает много нюансов...


в металлпрофиль вообще эксперименты мне демонстрировали со стаканами и колбами. и утверждали что на задней поверхности металлосайдинга возникает испарина, но причём тут мембрана так не пояснили толком, причём напали на меня всем офисом. всё бы ничего но в моём случае мембраны на почти тридцать тысяч.

Это умиляло бы, кабы не сумма в тридцать штук...*13

Я всегда за то, чтобы заплатить за качество, но надо все же разобраться сначала...

Ссылка на комментарий

Урфин Джус,

ну может и не стОит говорить об этом так открыто. ведь фирмам нужно её продать. и это задача манагеров, в т.ч. самого Антона. вообще пожалел что не написал Вам в личку. 

Ссылка на комментарий
ну может и не стОит говорить об этом так открыто. ведь фирмам нужно её продать. и это задача манагеров, в т.ч. самого Антона. вообще пожалел что не написал Вам в личку. 

Сила манагеров в объективности в подаче материала, ведь их услугами пользуются не только просто заказчики - конечные потребители услуг, но и специалисты типа нас... ;). На то и существуют форумы, чтобы прямо и открыто обсудить тот или иной вопрос, а касаемо упоминаемых манагеров, в частности Антона, то у нас к нему вопросов никаких нет, картину он дает развернутую и убедительную, и ему знакомы все моменты практической части.  

Ссылка на комментарий

Изоспан можно монтировать если после утепления стена сразу будет зашиваться фасадом. То есть изоспан не простоит долго под солнцем.

В МеталлПрофиле девочки всем показывают эксперименты с тайвеком. Действительно хорошая штука и именно для кровли (особенно мансардной) применение тайвека оправдано. Пусть он и гораздо дороже изоспана.

На фундаменте и кровле экономить не стоит.

 

А вообще, более дорогие материалы могут под солнцем простоять гораздо больше чем изоспан и более дешевые пленки. Но лучше все-равно сразу закрывать от солнца.

 

И есть еще один момент. Относительно недавно появились негорючие ветрозащитные пленки, которые гораздо дороже изоспана. И их негорючесть дорогого стоит, так как изоспан в вентфасаде горит как порох.

 

Тут имеем дилему. С одной стороны ветрозащита не дает лохматить базальт на стенах и гонять базальтовую пыль. В вентфасаде неслабый поток идет.

С другой стороны ветрозащита мощно повышает пожарную опасность.

 

В любом случае нужно защищать ветрозащит снизу от спичек и сигарет. чтоб ее снизу не подпалили.

А также выполнять противопожарные мероприятия у оконных проемов.

Ссылка на комментарий

Друзья!  Если основная задача пленки только предотвратить выдувание частиц утеплителя, то можно смонтировать просто пароизоляцию или обычный полиэтилен. Но мы знаем, что весь пирог сопреет. Следственно, задача ветрозащиты - вывод пара, который идет из дома, вывод влаги, которая образуется в точке росы (при утеплении в 5 см и брусе 18 см она появляется примерно (можете меня поправить - т.к. все зависит от сорта древесины, от укладки бруса и т.д.) на границе между фасадом и утеплителем. А также от ветра (выдувания) и дождя, т.к. фасад не герметичен, ну и монтажники не все идеальны. Отверстия в фасаде создают нехилое проветривание.

По поводу конденсата на  металлосайдинге. Вы когда металлочерепицу монтируете, вы ведь пленку кладете на обрешетку, потому что от перепада температур под металлом образуется конденсат. Однако на кровле он конечно попадает на утеплитель. А в металлосайдинге просто стекает вниз. Я думаю, девушка хотела это сказать.

 

Я не могу плохо говорить об Изоспане, среди бюджетных вариантов он имеет место быть.

Но если вы хотите сделать фасад и спать лет 50 спокойно, то я бы посоветовал Дельту или Тайвек (потому как это проверено временем, Дельта делает пленки с 1970-х годов, а с 30-х годов делали чехлы для танков на аналогичной основе). Без фасада пленка Дельта может простоять до полугода. Бюджетные варианты моментально разрушаются.

Изоспан - это все таки вариант лет на 7-10.

 

Сейчас уже время много, я завтра обязательно выложу фотографии домов.

Ссылка на комментарий

Сейчас уже время много, я завтра обязательно выложу фотографии домов.

 

Было бы интересно, а то меня этими мифическими фотографиями пугали и в Металпрофиле, но так и ничего не показали. 

Просто интересно от чего испортится Изоспан? От солнца? Ну может быть конечно. Однако это не каучук который сохнет. это полиэтилен. Который и в сырой земле лежит десятками лет.

Таивек и Дельта я не спорю что хорошие вещи. Просто то там, то сям не экономить огогого сколь деревянных улетает. А жить то в доме уже хочется *102

Ссылка на комментарий

Я вас прекрасно понимаю, экономить сейчас конечно можно, держа в уме, что к данной теме придется вернуться через лет 7-10, (а то и раньше), а если возвращаться не хочется, то лучше не экономить.

 

post-72347-0-66546800-1404347106_thumb.j post-72347-0-69830900-1404347114_thumb.j

post-72347-0-94165900-1404347121_thumb.j post-72347-0-35815500-1404347133_thumb.j

post-72347-0-54205000-1404347139_thumb.j post-72347-0-65465500-1404347144_thumb.j

post-72347-0-27145800-1404347170_thumb.j

post-72347-0-96447300-1404347175_thumb.j

post-72347-0-32822800-1404347224_thumb.j

post-72347-0-19101300-1404347213_thumb.j

Изменено пользователем Finestra
Ссылка на комментарий
Я вас прекрасно понимаю, экономить сейчас конечно можно, держа в уме, что к данной теме придется вернуться через лет 7-10, (а то и раньше), а если возвращаться не хочется, то лучше не экономить.

Фото впечатляют! *114

 

Особенно фото первой серии. Там что, мощная деградация под воздействием высокой температуры от м/ч?

По идее, вполне возможно, так как многие полиэтилены начинают мощно деградировать уже при 60С. А под м/ч температура ого-го какая может быть.

 

Но в стене то по идее не должно быть высокой температуры, так как при нагреве фасада начинается мощная естественная вентиляция через вентзазор.

 

А вот отделка окна напрягла. Может внутреннюю отделку не монтировали и пленка от солнца так пострадала из окна?

 

На второй серии фото, где мешковиноподобная пленка более-менее целая явно нарушена технология монтажа. Пленка должна обязательно монтироваться с провисанием, а тут натянута как струна. Вот ее и порвало в месте соприкосновения со стропилами.

 

 

P.S. Если изоспан и в стене за 7-10 лет деградировать начнет, то "ой". Пыль полетит и утеплитель свою функцию терять начнет.

Ссылка на комментарий
А вот отделка окна напрягла. Может внутреннюю отделку не монтировали и пленка от солнца так пострадала из окна?

Да уж...  наводит на невеселые мысли... а комментарии были к этим фоткам в первоисточнике?

Изменено пользователем Урфин Джус
Ссылка на комментарий

 

6 лет и пленка превратилась в труху в буквальном смысле этого слова.

 

Нет худа без добра - рынок ремонта и реконструкции растёт с каждым годом.

Кровельщики без хлеба не останутся.

Ссылка на комментарий
6 лет и пленка превратилась в труху в буквальном смысле этого слова.

 

 

худа без добра - рынок ремонта и реконструкции растёт с каждым годом.

Кровельщики без хлеба не останутся.

Видимо поэтому я и ратовал за недорогие материалы... ;)

Обсуждал вопрос со своим главным специалистом (который спец по фальцевой кровле) - он также выступает против бюджетных пленок...   :unsure:

Изменено пользователем Урфин Джус
Ссылка на комментарий
Обсуждал вопрос со своим главным специалистом (который спец по фальцевой кровле) - он также выступает против бюджетных пленок...

Под м/ч то обязательно нужно нормальную пленку стелить. Именно поэтому я тайвек и брал, хотя цена кололась.

Кстати, насколько помню даже тайвек кое-где порвало. Там где его ветром треплет и при этом он трется об угол доски.

Что уж было бы с изоспаном...

 

Вопрос в том брать ли дорогую пленку под виниловый сайдинг...? Там все-таки температурные нагрузки поменьше, думаю. Напрягает то что у того же тайвека паропроницаемость заметно ниже чем у изоспана.

 

P.S. Нарыл в инете, кстати, ветрозащитную пленку негорючую (пожаробезопасную). Цена 9000руб за рулон 75м2! Однако...!

Ссылка на комментарий

Доброе утро. Предлагаю почитать статью по фасадам с открытыми зазорами в облицовке. Не относитесь к ней как к рекламе, это просто информация от первоисточника (Delta). Может, вам будет полезна.

Мембраны для фасадов с открытыми щелями.pdf

Ссылка на комментарий

Купите сайдинг дешевле:

Каждое ВОСКРЕСЕНЬЕ скидка 12 % на ВСЕ ЦВЕТА сайдинга Docke.
И КАЖДЫЙ день скидка 12% на цвета БАНАН и КРЕМ-БРЮЛЕ.
В акции участвуют все формы сайдинга Docke.

Ссылка на комментарий

 Чета не отвечает...  Тоже было бы интересно узнать мнение специалиста, - возможно, что-то новенькое появилось. На самом деле вариантов-то было немного: оштукатуривание паропроницаемыми легкими смесями и сайдинг(навесной фасад). Или чаще то и то. В итоге от надоевшего сайдинга не уйти.

 Внутреннее сплошное оштукатуривание уменьшает паропроницаемость стены(чем толще слой, тем меньше пп), тем самым позволяет применить на фасаде что-то кроме вышеуказанного. Если осторожно.

Ссылка на комментарий

Для газобетона:

1. Оштукатуривание декоративной штукатуркой (церезит предлагает очень достойные цвета).

2. Сайдинг - но ведь у него есть масса форм, отличных от обычного корабельного бруса (блок-хаус, вертикальный, елочка).

3. Фасадные панели.

4. Клинкер.

5. Кирпич.

5. Искусственный камень.

6. Фактурные паропроницаемые смеси и т.д.

Ссылка на комментарий

Для газобетона:

1. Оштукатуривание декоративной штукатуркой (церезит предлагает очень достойные цвета).

2. Сайдинг - но ведь у него есть масса форм, отличных от обычного корабельного бруса (блок-хаус, вертикальный, елочка).

3. Фасадные панели.

4. Клинкер.

5. Кирпич.

5. Искусственный камень.

6. Фактурные паропроницаемые смеси и т.д.

4,5,5 это как? Есть технология, практика?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...