Перейти к содержанию

Фимоз и обрезание


Рекомендуемые сообщения

Столкнулись с такой проблемой - на очередном медосмотре хирург сказал - у вашего мальчика не открывается головка и нужно срочно делать обрезание. Вообще ни разу не сталкивалась с такой проблемой, ни у родных и знакомых такой ситуации не было. Да и врач толком не объяснил ничего. Сыночке 7 лет. у кого была такая же ситуация, помогите советом. Может быть существуют другие способы как "открыть". К тому же растет еще один маленький у нас.

Ссылка на комментарий

vikatoriya, вашему ребенку поставили диагноз фимоз?

Может быть существуют другие способы как "открыть". К тому же растет еще один маленький у нас.
Сколько лет второму? Специально никаких манипуляций делать не надо. Обычная гигиена должна быть. По-моему, до трех лет у всех мальчиков фимоз физиологический.

Гигиеническая обработка пениса младенца или "доступно о кранике" (с)

Итак начнем.

При рождении мальчика родители с удивлением обнаруживают, что мальчик даже в самом юном возрасте имеет половой член! Причем член весьма не похож на единственный, имеющийся в семье образец и вызывает ряд вопросов связанных с уходом за ним. Вещь, безусловно, важная, но в обслуживании непонятная. Масса вопросов, поступающих на форум о правилах мытья загадочного органа, особенно его дистальной (отдаленной от тела) части, послужила причиной написания этой статьи.

Внимательно рассмотрев мальчика, по прибытии из родильного дома, Вы обнаружите примерно такую картину

dd2a2c5a10f0.jpg

Вид оконечности полового члена, покрытой плотной неподвижной кожей вызывает волнение родителей, а иногда и непреодолимое желание разобраться, почему же кожа на крайней части органа настолько неподвижна… Нередко эксперименты кончаются печально. Давайте разбираться.

При рождении половой член (так он правильно называется и у детей, и у взрослых – не писюн, не кончик, не краник, не попипуська, не «важнейшая семейная инвестиция в будущее») состоит из цилиндрического тела с округленным (конусовидным) концом, называемом головкой члена. Головка отделена от члена неглубокой бороздкой (шейкой головки). Весь член, вместе с головкой покрыт кожей, причем часть кожи, которая покрывает головку члена, называется крайней плотью.

Крайняя плоть состоит из двух слоев – наружной кожистой и внутренней, более нежной, обращенной непосредственно к головке.

До рождения крайняя плоть и головка члена развиваются, как единая ткань и при появлении ребенка на свет крепко «спаяны» друг с другом. В течение долгого времени внутренний слой крайней плоти и наружный слой головки отделяются друг от друга, естественно и безо всякой помощи со стороны. Наружные клетки обоих слоев, которые постоянно обновляются в течение всей жизни, способствуют постепенному разделению.

Отторгнутые клетки, образуя так называемую «младенческую смегму» (которая нередко пугает тревожных мамочек) постепенно выходят через наружное отверстие крайней плоти. (Заметим, что детская смегма, существенно отличается от взрослой – последняя в основном образована продуктом секреции препуциальных желез, - которые практически не действуют у младенцев, - и служит для смазки головки члена)

В конечном счете может потребоваться и 3, и 5, и 10 лет для полного разделения поверхностей, после чего крайняя плоть смещается по направлению к животу. Редко крайняя плоть отделяется еще до рождения; в большинстве случаев – к 5-6 годам, но и задержка разделения свыше указанных сроков сама по себе не должна беспокоить. Отделению крайней плоти может способствовать младенческая эрекция (которая в норме может возникать с рождения и даже зафиксирована до родов – в утробе матери). И, наконец, познавая свое тело, дети «обнаруживают» пенис, с удовольствием играют им (это тоже норма) и, тем самым способствуют отделению крайней плоти.

Важно понять – если крайняя плоть не смещается в детском возрасте – это нормально, не требует беспокойства и вмешательства.

Гигиена крайней плоти у младенца.

Ребенка надо купать ежедневно, обмывая гениталии также, как и все тело. Необрезанный член легко содержать чистым. Никакие специальные манипуляции не требуются. Попытки насильственного отделения крайней плоти недопустимы и опасны. Нет необходимости в использовании парфюмерных средств, антисептиков или промывании струей воды под давлением. Обычных воды и мыла будет достаточно. Впоследствии ежедневная гигиеническая забота о половом члене станет такой же рутинной привычкой мальчика, как мытье рук и чистка зубов.

Признаками, которые должны насторожить родителей и стать причиной обращения к детскому урологу являются

1. Надувание кожи полового члена при мочеиспускании

2. Появление признаков баланопостита – покраснения и отека крайней плоти

РЕЗЮМЕ забота о половом члене необрезанного мальчика весьма легка. «Оставьте его в покое» - вот наилучший совет Ежедневное мытье самого члена и видимой в покое части головки вполне достаточны. Насильственные манипуляции над крайней плотью могут быть опасны резкой болью, кровотечением и последующим сращением, которое может потребовать помощи хирурга. Самостоятельное естественное отделение крайней плоти может занять много лет. В старшем возрасте юноша учится сдвигать отделившуюся крайнюю плоть и обрабатывать головку полового члена при повседневной гигиене.

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ Альтернативным способ разрешением проблемы является циркумизация (обрезание). Несмотря, на наличие данных о медицинских преимуществах такой процедуры (в частности, сокращения случаев рака полового члена), на сегодняшний день эта процедура в значительной степени связана с национальностью и культурой семьи ребенка.

С использованием материалов Newborns: Care of the Uncircumcised Penis Guidelines for Parents (American Academy of Pediatrics) http://www.cirp.org/library/normal/aap/

Источник: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=642738#post642738

Самое главное не допускать никаких насильственных действий ни с вашей стороны, ни со стороны врачей. Вот почитайте тему, как бедный малыш мучился, когда уролог произвел манипуляции - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=172897 . Бедный малыш :(

По поводу старшего сына можете проконсультироваться там же, создав новую тему. Там, по крайней мере, настоящие медики консультируют.

Ссылка на комментарий

Старшему сыну в 2 года планово сделали операцию, был фимоз. Было это 10 лет назад, лежали в БСМП, операция была "по-настоящему", с общим наркозом, с "отходняком" после наркоза, лежали дня 3-4, потом дома месяц, с прорезанной в колготках дырой на писе....

У среднего тоже самое, фимоз... Но ему уже 3 годика и врачи пока говорят о физиологическом фимозе, но предупреждают о скорой операции, так как головка вообще не открывается, дырочка с игольное ушко :(

И у младщего тоже такая же история :( Все трое с фимозом, причем таким сильно заросшим :(

Одна надежда, что сейчас эту процедуру делают как-то побыстрее и менее болезнено, чтоб не под общим наркозом и в больнице не лежать ... А то у меня тоже малыш грудной на руках, ну никак не могу со средним неделю в больнице валяться :(

Ссылка на комментарий

сейчас эта проблема у 80% мальчиков, если не больше. Мои знакомые, у кого есть мальчики все с этим столкнулись. Кто-то в больнице лежал, резали под наркозом, только это не обрезание, а подрезание. Обрезание это когда плоть совсем удаляют (например, принято у мусульман). Все прошло хорошо. Моему 2 года 3 мес. До этого у бесплатного хирурга были, говорил не лезьте до трех лет само открыться должно, а заросше было наполовину. Пошли на медосмотр перед садом к платному, он говорит - фимоз, хотите открою. открыл, ребенок даже не отреагировал. два дня помыли писюнь в марганцовке, покраснение прошло. Но сама я так открыть и не могу, там папа орудует, воюет. Хотя второй врач пояснил, что сами можете не открывать, придете в три года. Говорят, если в три года не открывалась, то до пяти надо разрезать или открыть у врача (в зависимости от степени заросшести), в том возрасте лучше операцию переносят.

Короче без помощи врачей здесь никуда не деться.

Ссылка на комментарий

Фимоз вообще давно не проблема. Режут с утра, вечером уже на своих двоих домой уходят и печали не знают. А вообще да, вроде торопиться с обрезанием не нужно - может и само со временем открыться.

Ссылка на комментарий

Нам сейчас 10 месяцев сразу с рождения сказали будут подрезать,у подружки сыну в 5 лет сделали,почти у всех у кого мальчишки столкнулись с этой проблемой,так что не бойтесь так этой процедуры,сходите еще к одному хирургу на консультацию.Я к этому готова с рождения поэтому спокойна

Ссылка на комментарий

У меня мама нагнетала по этому поводу. Что однозначно фимоз. Однако в 5 лет проходили осмотр всех врачей в сад и хирург сказала, что у вас все абсолютно нормально. Я успокоилась и успокоила маму )

Ссылка на комментарий

Нам тоже с рождения сказали - будут проблемы. Однако сейчас ровно три - все нормально. Ребенок все время играл со своим хозяйством, бабушки ругали, переживали. Я просто аккуратно делала замечания, начиталась в инете, что это способствует открытию. Сейчас вспоминает редко про писюн, но иногда в штаны лезет, надеюсь скоро пройдет.

Ссылка на комментарий
В ДРКБ делают амбулаторно, утром приходите, после обеда отпускают, если все в порядке.

Подробнее, пожалуйста :)

По направлению врача или можно без направления прийти? Операция платная? Если да, то подскажите сумму :)

Ссылка на комментарий

Мы делали года 3 назад, пришли без направления на прием к хирургу ДРКБ, они нас посмотрели, назначили пару анализов сыну и дату операции, сама операция была бесплатна, в личном разговоре хирург предложил не пожалеть 500 руб. на импортные нитки. Потом пару раз съездили на осмотр, дома обрабатывали раствором марганца и ходили в штанишках с дырочкой.

Мы выбрали вариант с ДРКБ как раз из-за невозможности лечь в БСМП, младшему было несколько месяцев.

Ссылка на комментарий

Ирина Ким

А наркоз какой был у вас? Как быстро после операции зажило? Я со старшим целый месяц возюкалась с этой писей драгоценной :( И как сейчас операции делают, все так же, по старинке или может лазером каким-нибудь?

Позвонила в ДРКБ, спросила про обрезание. В регистратуре ответили, что по направлениям от хирурга или педиатра - бесплатно. Утром приходите, операция, вечером домой :)

Тоже делать надо, не буду тянуть с этим :yes:

Ссылка на комментарий

Наркоз общий, мы кажется тоже почти месяц свою штучку лелеяли, сейчас уже не помню, как-то про лазер никто ничего не говорил, значит по старинке, осталось в памяти только то, что сын из наркоза дольше всех выходил, немножко волновалась, да то, что немного переборщила с густотой марганцовки, поэтому наша штучка была черной после обработок и младший все время норовил ухватить старшего за неё....

Ссылка на комментарий

Мы с этой проблемой тоже столкнулись, нынче делали весной операцию в БСМП, лежали 3-4 дня но конечно это все болезненно для ребенка у нас обрезали плоть вкруговую, главное это все не дотянуть а то ведь бывает , что потом экстренно увозят детей на скорой потому что ребенок просто напросто помочиться не может, нам хирург в поликлинике тоже советовала подождать до 4 лет но я сама по своей инициативе пошла настояла на направление для консультации в БСМП, вот и все заживает конечно тоже и к слову фимозов тоже много различных, разной степени где то подрезают а где то уже этого мало будет

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

наркоз общий, отходят тоже все по разному дети, моему 3 года и 4 месяца было, ну жутковато канеш, ну а что делать то??? Потом ванночки, все это в игру превратить, мы вообще воды ванну наливали с марганцовкой или фурацилином и как обычно он у нас купался, чем чаще тем лучше, быстрее заживет. В больнице лучше все таки несколько дней полежать потому, что как ни как все таки вмешательство, у них повышается температура немного.

Ссылка на комментарий
В больнице лучше все таки несколько дней полежать потому, что как ни как все таки вмешательство, у них повышается температура немного.

Ну не скажите! По-моему, дома даже стены лечат! И для ребенка стресс операция, да ещё эти люди незнакомые кругом...Я со старшим лежала в БСМП с фимозом, тоже вкруговую обрезали... так нас в палате было 12 человек! 6 детей и 6 мамаш. И там только мы с фимозом были, а у остальных детей там не приведи Господь, какие операции: кому-то на почке, кому-то на ноге... Дети по ночам кто плакал, кто кричал, кто-то после операции стонет... Мой сколько раз там по ночам завывал... Я всеми силами успокаивала своего, потому как стыдно шуметь: дети рядом тяжелые лежат, а мы тут со своей писей кричим! Духота страшенная в палате.. Я сидя спала, возле кровати, потому что дите звездой лежит, ноги раскинутые... Ой, нет, только не больницы эти... Да фимоз не такая уж и страшная операция (слава Богу!), чтоб в больничных стенах несколько дней ещё наблюдаться. И процедуры-то там после операции такие, что дома спокойно можно самой делать ребенку :) Мы в больнице с кровати не вставали, все хныкали, да капризничали, а домой приехали, так забегал, заигрался, забыл про писю свою новую :)

А во-вторых, невозможно лежать в больнице несколько дней, когда дома грудной ребенок.

Ссылка на комментарий
В больнице лучше все таки несколько дней полежать потому, что как ни как все таки вмешательство, у них повышается температура немного.

Ну не скажите! По-моему, дома даже стены лечат! И для ребенка стресс операция, да ещё эти люди незнакомые кругом...Я со старшим лежала в БСМП с фимозом, тоже вкруговую обрезали... так нас в палате было 12 человек! 6 детей и 6 мамаш. И там только мы с фимозом были, а у остальных детей там не приведи Господь, какие операции: кому-то на почке, кому-то на ноге... Дети по ночам кто плакал, кто кричал, кто-то после операции стонет... Мой сколько раз там по ночам завывал... Я всеми силами успокаивала своего, потому как стыдно шуметь: дети рядом тяжелые лежат, а мы тут со своей писей кричим! Духота страшенная в палате.. Я сидя спала, возле кровати, потому что дите звездой лежит, ноги раскинутые... Ой, нет, только не больницы эти... Да фимоз не такая уж и страшная операция (слава Богу!), чтоб в больничных стенах несколько дней ещё наблюдаться. И процедуры-то там после операции такие, что дома спокойно можно самой делать ребенку :) Мы в больнице с кровати не вставали, все хныкали, да капризничали, а домой приехали, так забегал, заигрался, забыл про писю свою новую :)

А во-вторых, невозможно лежать в больнице несколько дней, когда дома грудной ребенок.

Возможно Вы и правы, конечно, может мы просто лежали в других условиях, у нас палата была около ординаторской в блоке рядом туалет и в отдельном углу как бы отдельно от других, типа палаты улучшенные чтоли там рядом в соседней мамочки с грудничками лежали

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

ну а по поводу грудничка дома, это уже другой вопрос ;)

Ссылка на комментарий

у меня у братика сильный фимоз был, ему убрали крайнюю плоть всю. лучше с этим не тянуть, нам тоже говорили, что мол само раскроется, а нифига. воспаляться чуть уже начало. операцию делали дркб, вечером домой поехали. под общим наркозом. но заживало у него очень долго, корочки сходили. недавно была в дркб в списке платных услуг эта операция три с чем-то стоит.

Ссылка на комментарий

Yetisport

Если сильно заросло, то ничего никогда не откроется . У нас дырочка с игольное ушко, когда писает, аж шариком раздувается всё. Тут только операция и всё.

Ссылка на комментарий
Yetisport

Если сильно заросло, то ничего никогда не откроется . У нас дырочка с игольное ушко, когда писает, аж шариком раздувается всё. Тут только операция и всё.

у нас точно также было.

Я вот с мамой одногрупника сына в садике недавно общалась, так вот у них возраст один даже в один месяц родились, мы сделали операцию они до сих пор нет, сейчас говрит и моем процедуры всякие делаем а из писи появляются выделения не очень хорошего цвета, в общем ей посоветовала не тянуть на этой недели вот должны были сходить к хирургу, хотя изначально им участковый хирург тоже сказал ждите до 5 лет. ЧЕГО???? пока совсем все обострится

Ссылка на комментарий

А мы года в два или три просто когда врач сказал фимоз, стали делать ванночки с марганцовкой и ромашкой, тапи распаривали сначала, потом потихоньку "открывали", промывали все и смазывали детским кремом, постепенно все само и открылось.

Ссылка на комментарий

во во и мы так же, распаривали, ванночки делала ,и папа потихоньку открывал, купали через день, и через день делали эту процедуру, через полгода усе само прекрасно открылось, а то наш папа как услышал про операцию, так сразу и взаял дело в свои руки, мне страшно было, а он ничего, справился. тепереча детю 7, и он сам каждый раз при купании открывает, и усе тама хорошо промывает.

______________________

жена витопа

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

а мы сейчас только что узнали что у нас фимоз это в 11лет((( А ведь сколько же раз медосмотры проходили- почему нам не сказали об этом ???!!Я видела когда лежали с дочкой в БСМП мальчикам до года делают такие операции и один раз пришел большой мальчик лет 8 с фимозом он так страшно отходил от наркоза -ужас((. Мне самой делали наркоз два раза. В первый раз я прошла все муки ада а во второй просто проснулась. Отчего это зависит??? Может надо купить какой-нибудь платный наркоз, чтоб отойти легко. Я не хочу чтоб мой сын пережил такой отходняк какой я в первый раз. Подскажите а? *31

Ссылка на комментарий

У меня у старшего сыночка в 5 лет был баланопостит (гной под крайней плотью, что даже в туалет не могли сходить) , но мы оперативно ничего не делали, только ежедневно промывали марганцовкой (со слезами), но если в теплой воде подержать минут 5 и после этого аккуратно открывать, то день за днем будет улучшение и головку можно будет открыть. Сейчас проблем нет :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...