Перейти к содержанию

Тема для общения АвтоЛюбительниц


Lurdes.com

Рекомендуемые сообщения

:headslap: darkstar, я не ПРОТИВ шипов и не ЗА липы)). Так понятнее?) Я за ЗИМУ и ЛЕТО! Для нашего региона это наиболее оптимальный вариант. Вот поэтому я и привёл стёб-аналогию с кроссовками).

Изменено пользователем EDWIN
Ссылка на комментарий

Лично у меня шиповка была в прошлом году и во дворах, где гололед она себя оправдала.машина была малолитражка переднеприводная.на подъемах крутых машину не уносило юзом. Сейчас липучка на зиму. Вариатор, надеюсь, где надо вывезет.

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы!!!Завидую Вам-Вы уже как профессионалы разбираетесь,у меня же "туши свет"))) Съезжу -осмотрюсь,авось повезёт и куплю то,что надо. На досуге прочитала многое, но мнения противоречивые -шипы или липа...

Спасибо Domino за статью. 

Ссылка на комментарий

Стоп стоп стоп.

Начнем с того, что даже шипованную резину придумали европейцы (аж в 1933 году). Сей факт вообще не показатель того, что они это сделали для себя и используют только под себя.

Во многих европейских странах шиповка запрещена. Не потому, что они чистят и убирают дороги. А потому, что шипы разрушают их нежный асфальт.

В УУ (видимо дарк живет в другом УУ, нежели мы все) большинство дорог в зимний период расчищено, практически везде голый асфальт. На котором эффективность шиповки значительно ниже липучки. При резких маневрах вы теряете шипы на таком покрытии. В конечном итоге докатываете вообще без шипов.

Здесь стоит уточнить, что если у вас дубовая резина (годов эдак ниже 08, например), на которой вы катаетесь круглогодично, то вопрос надежности точно не ваш конек.

 

Шипы дают профит только на гололеде и то при малых скоростях и плавном торможении. При тех же малых скоростях и плавном торможении липучка (НЕ ДУБОВАЯ, хорошая мягкая! Берите "свежую" резину, не гонитесь за комплектом 2006 г. который стоит 5 тыс руб. - это экономия на безопасности) дает точно такой же эффект. Только в случае шипов у вас подсознательно сидит уверенность за резину, что она все сделает за вас. Это и играет отрицательную роль. Тапку в пол и понеслись. На тормоз жмак и ой, не тормозит. Пока думаете, что произошло и почему - теряете уйму времени. Чего не произойдет на липучке. Тапку в пол уже не даванешь чисто психологически.

 

Про бугорки. Даже на шиповке езда по таким кочкам не безопаснее. Площадь соприкосновения очень маленькая, что не даст вам профита в шипах. Водитель авто на видео мог дать правее, там чистый снег. Но он, видимо, любит в жизни неоправданно рисковать.

 

В советском союзе вообще не было зимней резины. Был один тип елочки и все на нем ездили. И аварий было минимум. Не потому, что трафик в разы меньше был. А потому, что водители головой думали, соблюдали дистанцию и ездили в разы профессиональнее вас. Так что каждый выбирает сам, на чем ездить и как. И последствия выбора будут для него опытом.

Ссылка на комментарий

в уу кладут асфальт который не жалко.

 

на чистом асфальте хорошие шипы не проигрывают липучке. да и на край лучше потерять все шипы, чем делать кузовщину.

 

насчет чистого асфальта - лукавишь) он на основных трассах чистый, да и то везде присутствует ледяная дорожка от консенсата.

съехал во дворы или менее загруженный участок - а там снега по колено.

Ссылка на комментарий

DR1VER_, не все улицы чистят .. Лысогорскую в прошлом году пару раз может быть и чистили .. а между тем улица узкая и закатывается "корытом" .. 

В сильные морозы дорога покрывается корой серого льда, на нем шипы работают хорошо.

Ну и в СССР была зимняя резина , называлась снежинка .. ))

Изменено пользователем toll
Ссылка на комментарий

актуальность шипов, тогда когда действительно накаты, гололед и пр. торможение, трогание намного удачнее, и в этом выигрыш шипов... но это преимущество сводится к 0 если прокладка не понимает как этим пользоваться. опять же минусы шиповки  в её шумности, и если некачественная шиповка к потери последних раньше срока. На 4 wd один раз катался на шипах, чувство что в гололед как на чистом летнем асфальте, правда разок чуток заигрался, хорошо опыта хватило исправить ситуацию без повреждений.

Подведя итог: для 4везде шипы в принципе лишние

передний по усмотрению, чайнику может и поможет залезть в накатанную горочку.

на задке: шиповка имеет огромное преимущество, даже перед качественной липучкой. 

А так у нас жесткая гололедица действительно только 1 месяц в году, перед морозами, и когда все тает ;)

Изменено пользователем forsages
Ссылка на комментарий

По воле случая весь март в этом году откатал на летней (не на своей машине). Все свелось к торможению заранее и соблюдению дистанции чуть больше, чем обычно. В остальном липучка как липучка. После нее пересел на свою, грандиозной разницы не прочувствовал. Почему? 3-й сезон донашивал комплект. И так большинство водителей.

А вы тут шипы-не-шипы. :D

Вчера вернулся на пирелях, новых. Жду реального снега, чтобы протестировать. :)

Ссылка на комментарий

да я щас проехалась с центра до дома не более 40-50 км/ч. скользко йоптить((( на бабушкина на регулируемом пешике загорелся красный, абс включилась даже

Ссылка на комментарий

п 5.3. перечня неисправностей, при которых ЗАПРЕЩАЕТСЯ эксплуатация транспортных средств:
 

На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.


Да, и не забудьте на заднее стекло приклеить табличку vm2.png
(сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны). В противном случае ТС считается не соответствующим основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации .

Изменено пользователем Dzen
Ссылка на комментарий

хочу камеру заднего вида с мониторчиком, встроенным в зеркалом (так как некуда другой экран вставлять) - у кого-то есть? как отзывы? на АлиЭкспрессе от 1500р. продают...

Ссылка на комментарий

советую присмотреться к моноблокам (радар детектор + видеорегистратор)

видеорегистратор уже есть, радар нужен.

Какой лучше всего работает?

Кто какими радарами пользуется?

Ссылка на комментарий

Маленький экранчик то.какой с него толк? Только отвлекаться будете. Учитесь по зеркалам боковым назад сдавать

почему отвлекаться? я ж не всегда задом езжу, а только на случай разворота в тесном месте. По зеркалам это одно, машина большая и за багажником нифига не видно - ни бордюра, ни пенька, ни колодца высокого! А самый мой страх - не дай Бог ребенок будет стоять сзади машины! Только на этот случай мне надо подглядывать в камеру, у старой стояла - привыкла! только экран большой был, а тут некуда встроить, вот и подумала про 2 в 1.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...