Перейти к содержанию

Беспроводной радио-интернет от Мобил Телекома (Бурнет). Кто пользуется?


Рекомендуемые сообщения

Живу в частном доме в районе аэропорта. На остановках висят объявления "Быстрый интернет без проводов".

Зашел на сайт. Цены показались мне очень не высокими. Подключение 1500 руб, безлимитка от 700 руб.

Возник вопрос, кто-нибудь пользуется таким интернетом?

Ссылка на комментарий

Если есть объявления, то может быть кого-то уже и подключили в твоём районе - походи, посмотри, вдруг увидишь их антенны - и спросишь у живых людей, что-как-почём.

А на форуме отзывы есть в 4-5 разных темах, я их читал, начиная примерно с мая или апреля.

Антенны мобиловские особо не замаскируешь - нужна прямая видимость на базу, выглядят они как тарелки диаметром сантиметров 30 или решетки примерно такого-же размера, обычно белого цвета, если не сильно грязные. Смотреть они должны в сторону города, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
выглядят они как тарелки диаметром сантиметров 30 или решетки примерно такого-же размера, обычно белого цвета
Бриджи и аиргриды?Оо
Ссылка на комментарий
Бриджи и аиргриды?Оо

А тебе надо революки и инфинеты? Меня иногда просто поражают некоторые мысли...

Насколько я понимаю, в линейке AirMax присутствуют изделия различного назначения, в том числе и end user, к которым эти самые бриджи и гриды относятся... Поскольку я некоторое время возился с этими железяками, начиная с версии софта 3.2, то имею кое-какое представление о продуктах серии М и заложенных в них возможностях. На всякий случай скажу, что у меня с давних времен валяется парочка PicoStation, без буковки M - так на них и сейчас можно прекрасно работать, типа, хот-споты лепить, но по сравнению с M-серией это полный отстой.

И если уж сравнивать революки с AirOS v.5.0 и выше (сейчас 5.5.6), то по функционалу и цене я отдам предпочтение изделиям Ubiquiti. Думаю, что в ИСБ и Бурнете сидят неглупые люди, которые соображают, на чем и как можно строить сети массового доступа.

Во всяком случае я сейчас не вижу альтернативы. Даже микротики (у которых, по-моему, и сертификатов серии РД нет - во всяком случае, в ФАИС я таких не заметил) рядом не лежат.

А что касается уровня операторского, то, скорее всего, там у ИСБ и бурнета стоят рокеты - к ним-то какие претензии?

И последнее - можно ли обеспечить массовку с клиентскими железяками за $800? Энфорта вроде бы на таких стала работать в последнее время. Соответственно, позиционируют они себя немного по другому, к населению особо не лезут. ИСБ и Мобил на революках тоже особых успехов не добились, а ubiquiti сейчас развешаны где попало...

Ссылка на комментарий

IgRock

Не надо кипятится, мое недоумение было связано с тем, что мы (ИСБ) эти аиргриды снимаем (юзаем насосы), Бурнет же наоборот вешает :)

Ссылка на комментарий

Я по работе частенько болтаюсь по окраинам города - много nanoStation, бриджей и гридов висят в районах Мелькомбината, Таежный, Почтовка, Южлаг, Тальцы, Восточный, Зеленхоз, Солнечный, плодово-ягодная (стрелка), рядом с дацаном, на левом берегу, в Заречном, Солдатском, Истоке, Поселье. В районе аэропорта (сокол, коминтерн) как-то поменьше будет. Чьи это железяки - ИСБ, Бурнет или вообще левые, не знаю - по внешнему виду 2ГГц от 3.5, 5, 6 и 900 МГц отличить сложно.

Может там есть знакомые, которые не ходят на улановку, и при этом пользутся инетом через wi-fi

Добавлено спустя 27 минут 17 секунд:

IgRock

мы (ИСБ) эти аиргриды снимаем (юзаем насосы), Бурнет же наоборот вешает :)

А смысл то какой? Коэффициент усиления антенны у грида М2 - 18 дБм, ДНА 5 градусов, у наностейшн - 9-11 дБм и 40 градусов.

Может быть, и есть кайф пользовать двойную поляризацию, типа, скорость в два раза больше, но на расстояниях больше 3-х километров от базы лучший кайф дает больший коэффициент усиления, вместе с ним растет качество и capacity. А если внимательно почитать IEEE 802.11n, то ЭИИМ базы желательно зарезать на уровне 22-23 дБм - и снова рулит коэффициент усиления.

Далее начинаются проблемы доступа к среде (CSMA/CA), из-за которых, наверное, вы и не даете клиентам в своих тарифах хотя бы по 10 Mbps, и бурнет с энфортой тоже не сильно резвяться - во всяком случае, я ни у кого не видел рекламу про десятки мегабит на радиоканале (сотовый 3,5Г не рассматриваю - потому что ничего круче 4 Мбит/с очень ранним утром в своей жизни не видал).

Так что не вижу особой разницы между MCS0..7 и MCS8..15. А в цене на железяки разница раза в полтора - может, из-за этого вы не роняете цены на подключение?

Ссылка на комментарий

В догонку - на всякий случай посмотрел доку про М5, на которых работает бурнет, у бриджей к-т усиления 22 дБм, у гридов - 23 дБм, немного посчитал в экзеле, и пришел к выводу, что на расстояниях более 6 км от базы применять гриды эффективнее. А если работать по краям ДНА, то бриджи и стейшены - бездарно брошенные деньги.

Дополнительная фишка с гридами - можно спокойно вешать две клиентские станции рядом друг с другом, если лепить двухпролетный мост, даже на одной частоте.

Ссылка на комментарий

позвонил сегодня сделал заявку, девушка сказала очередь уже за 200 человек. в день 2-3 договора установщики берут, долго однако будет

Ссылка на комментарий
Даже микротики (у которых, по-моему, и сертификатов серии РД нет - во всяком случае, в ФАИС я таких не заметил) рядом не лежат.

эт вы зря, как раз UBNT тут и рядом не валялся по функционалу, а также у микротика в несколько раз выше пакетная производительность.

По скоростям не знаю, но свою сотку в халфдуплексе, и 20 мГц, микротик прогоняет на ура.

cb06318f791c.jpg

Добавлено спустя 4 минуты:

А если внимательно почитать IEEE 802.11n,

в UBNT в основном юзают протокол AirMax, типа поллинговый протокол)

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Может быть, и есть кайф пользовать двойную поляризацию, типа, скорость в два раза больше, но на расстояниях больше 3-х километров от базы лучший кайф дает больший коэффициент усиления

юзеров на сектор можно посадить в два раза больше, скорее всего из за этого:)

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

cosmatyi, а в каком районе используешь? как интернет? не тормозит?

Стеколка. Нормальный инет

поначалу конечно будет нормально, пока не начнут забиваться сектора, или не появятся клиенты с плохим уровнем сигнала. Один такоей абонент уронит всю базу.. Ну думаю в бурнете уже набрались опыта

Ссылка на комментарий
позвонил сегодня сделал заявку, девушка сказала очередь уже за 200 человек. в день 2-3 договора установщики берут, долго однако будет
Мы в легкую делаем 4 обычных монтажа в день)
Ссылка на комментарий
Мы в легкую делаем 4 обычных монтажа в день)

И очередь у вас такая же? Тогда не вижу особой разницы между вами и бурнетом - один фиг ждать больше месяца :yes:

А если у вас очередь короче, то может быть в бурнетовской очереди ваши клиенты стоят - как-то с трудом верится, что на беспроводку такой жуткий спрос

И еще - рекламу на беспроводку я видел только от ИСБ, по телеку и на заборах... Бурнет - видел на подъездах, но там про оптику... Энфорту вообще не видел (только в 2ГИС), но с их ценами они в рекламе не нуждаются... ИСБ вай-фаем занимается уже больше 10 лет, про них все знают, достаточно посмотреть хотя бы этот форум. Вопрос - в ИСБ работают всего 2 человека, которые занимаются подключением клиентов? При таком спросе может быть стоит нанять еще пару человек и задавить бурнет с энфортой ? Получится 8 монтажей в день, 40 в неделю, около 200 в месяц. За год прирост в пару тысяч клиентов, за десять лет - тысяч 15, с учетом притока-оттока. Ростелекому впору удавиться от зависти от такой арифметики.

Или я чего-то не понимаю?

На вкус и на цвет товарищей найти трудно, а если уж приходится заниматься разными задачами, то вокруг вообще одни враги... ;) а на картинке ключевое слово - udp

Ссылка на комментарий

IgRock

Очередей нет, монтажных групп ясно понятно не одна.

Получится 8 монтажей в день, 40 в неделю, около 200 в месяц. За год прирост в пару тысяч клиентов, за десять лет - тысяч 15, с учетом притока-оттока. Ростелекому впору удавиться от зависти от такой арифметики.
Как на счет такой арифметики- клиент при подключении платит только 1900+тариф, один NS M2 стоит примерно 3200+кронштейн+кабель+мелочевка+бензин, а ещё работа монтажников, менеджеров, админов, аварийщиков, различные аренды, налоги и т.д.
Ссылка на комментарий

С арифметикой у меня все нормально, я даже могу расшифровать это самое т.д., и определить себестоимость подключения в районе 6 т.р., при условии, что вы работаете через зарегистрированные базовые станции, т.е. в установленном порядке прошли предусмотренные действующими законами и правилами процедуры...

Себестоимость может быть больше, если связь базовой станции с ЦУС ИСБ организована по радиоканалу, и, скорее всего, так оно и есть - насколько мне известно, у ИСБ нет своей магистрали по городу, а за присоединение от ростелекомовских цен можно по миру пойти... Мостам тоже требуется регистрация...

Ля-ля про постановление 539 в последних двух редакциях с приложением об отмене регистрации некоторых типов РЭС в вашем случае не проходит.

То, что инсталляционный платеж ниже себестоимости, может говорить только о том, что основной доход вы получаете не от инвестиционной, а от операционной деятельности, и, по грубым прикидкам, ваша операционная рентабельность может превышать 10 процентов. Соответственно, срок окупаемости одной базы при соблюдении требований качества связи и норм действующего законодательства - не более 10 месяцев.... Если же вы где-то левачите, то срок сокращается, раза в три... Либо у вас ФОТ завышен....

По трудозатратам - установка абонентской станции в малоэтажном строении обходится примерно в 3-4 человеко-часа, т.е. 2 человека за пару часов установят железяку на стене или крыше, наковыряют в стенах дырки, протащат кабель и настроят компьютер клиента. Т.е. одна бригада из двух человек в состоянии подключить в день 3-4 клиента, раз у вас не одна бригада, то из ваших слов следует, что трудозатраты у вас более серьезные, и больше двух клиентов одна бригада включить не может... Иначе зачем держать несколько групп монтажников - разве что грабли собирать.

Ссылка на комментарий
а на картинке ключевое слово - udp

и что в нем ключевого если не секрет? стандартный тестер который показывает реальную пропускную способность канала

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

где то на работе валялся JDSU попробуем им TCP прогнать ))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

узнавал как то на днях про радио инет от бурнета, цены конечно конские по сравнению с простой парой или возможно в 105 кв-ле такие цены.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
сделали заявку в конце сентября, когда интересно дойдет очередь до нас?

по телефону или в офисе?

я по телефону делал полгода назад и никто не приезжал и не звонил *25

Ссылка на комментарий
сделали заявку в конце сентября, когда интересно дойдет очередь до нас?

по телефону или в офисе?

я по телефону делал полгода назад и никто не приезжал и не звонил *25

по телефону... сегодня позвонила спросила сказали заявок много ожидайте. а если в офис обратиться сразу приедут и установят?

Ссылка на комментарий
по телефону... сегодня позвонила спросила сказали заявок много ожидайте. а если в офис обратиться сразу приедут и установят?

ну кто в офис обращался, тому обычно сразу делали. По телефону как я понял, они не воспринимают всерьез заявки.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Скоро! Новые тарифы от Мегафона на интернет:

2.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...