Перейти к содержанию

Украинцы в Улан-Удэ


Рекомендуемые сообщения

Без обид и политики, просто в рамках знакомства с культурой, почему украинцев часто называют хохлами?

Например, я встаю утром и жена говорит, у тебя хохол на голове (волосы дыбом). Понятно, что здесь проводится аналогия с хохолком петуха. Но какая связь с названием целого народа? Неужели только из-за присущего образу украинца чуба на голове ?

Чтобы никому не было обидно, сам я в детстве (я много лет жил в русской, даже в семейской деревне) слышал, как бурят называли налимами (это такая рыба). Я сам никогда не видел этой рыбы, но предполагаю, что у нее широкая морда и усики. Думаю, что человек, который первым сравнил эту рыбу с национальностью, мог держать в уме образ толстого хитрого бурята-начальника с усиками :)

Наверное иногда сравнения того или иного народа, национальности с какими-то животными, рыбами, птицами, иными образами бывают удачными, понятными для большинства, и помогают незлобливо пошутить, чуток посмеяться по доброму Но иногда сравнения бывают не особо понятными

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Liter_M,Почем хохол , поясню... В старину у "козаков" (укр.) была так скажем "прическа"  лысая голова а по середине "оселедец" то есть чуб или прядь волос .Оселедец являлся своего рода отличительной чертой зрелого воина, так как молодым бойцам, такую причёску носить не позволялось. Сбрить кому-либо оселедец считалось самым позорным... Когда впервые русские войска,армия и т.д.  увидели укр.козаков  решили подшутить мол что у ВАС за хохолок на голове?,от туда и прозвище ХОХОЛ! Всё просто...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Вот зашел почитать, надеялся на ламповую атмосферу, а фиг там. Тут тоже некоторые тролли индивидуумы срач разводят, мол что украинцы в Бурятии забыли. Идите защищать Родину и все тому подобное. Надеюсь, адекватные еще не все разбежались? Отпишитесь у кого как жизнь? Какие планы на будущее?

Ссылка на комментарий
В 02.08.2016 в 15:16, metaaleks сказал:

мол что украинцы в Бурятии забыли.

Самое смешное, многие украинцы живут здесь дольше этих самых индивидуумов, многие приехали ещё в советское время и давно уже являются местными/своими. На севере откуда я приехал украинцев вообще большинство.

@ryzhvas привет тролль!

Ссылка на комментарий

@zyxel это не ругательное слово , а оскорбительное . Это всё равно что немца назвать - "фашистом",китайца - узкоглазым,африканца-негром.... для сравнения что б понятнее было. Для примера на западе Украины,русских называют "кацапами" 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Хохолок этот, оселедец, это еще с языческих времён, принадлежность к воинской братии. Ну по типу как у индейцев ирокезы, так и у русских, до принятия христианства, все воины брились на лысо, оставляя такой хохолок.

А кацап это слово польского происхождения, то есть изначально звучало "как цап", как собака. В силу того что запад Руси был под гнетом поляков, холопы волей неволей перенимали язык общения, язык обращения к ним польских хозяев. Быдло, холоп, это тоже слова перешедшие из польского языка.

Хлопец, от слова холоп, мужик, работяга, фактически раб.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...