Перейти к содержанию

выгребная яма


Рекомендуемые сообщения

только яма или еще прокладка каналюги из дома+бетонировать дно, щели заделывать?

в том году за работу брали около10тр (выкопать, опустить кольца, закопать) те за экскаватор.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

вопрос 1: нужно ли дно выгребной ямы бетонировать?

вопрос 2: щели между кольцами НУЖНО замазывать раствором? или можно просто наставить одно на другое?

з.ы. хочется чтоб было "по уму" =)

Ссылка на комментарий

Если хочешь как все - тупо сливать всё в песок - то не бетонируешь дно, а щели замазываешь цементным раствором (цемент+песок) а потом гидроизолируешь щели ... жидкости эти везде продают ...

а если септик делать с отстойником, переливами и т.п. то тоды бетонируешь и гидроизолируешь дно и щели

Ссылка на комментарий

Я на днях себе все поставил обошлось 14500 с доставкой и даже сами опустили и подкопали для выравнивания колец.(яма уже была готова заводил воду в дом и сразу под канализацию яму выкопал).

щели замазываешь цементным раствором (цемент+песок) а потом гидроизолируешь щели ... жидкости эти везде продают ..

А щели зачем замазывать??? (обязательно???) Я дно не бетонировал думаю может ПГС на дно насыпать *90

Ссылка на комментарий

а разве так ВСЕ делают? Ну, или почти все? И продукты жизнедеятельности и остальной бутор тупо в землю? Есть же какие-то нормы в зависимости от характеристик грунта, глубины подземных вод... конкретно в Поселье-Солдатском нужно бетонировать или не обязательно?

Ссылка на комментарий

uajek Конечно есть нормы и прочие. Но у нас в Бурятии всем наплевать :dontknow: ... по идее надо делать грамотный септик, с несколькими камерами - отстойниками, чтоб на выходе была безвредная жидкость которую кстати можно вывести на огород. Или выгребную яму что б ее илосос постоянно чистил и прочие устройства.

Так как вред то по сути для окружающей среды несет НЕ фекалии и моча - а стиральный порошок и фейри всякие и прочие химические вещества. Посмотреть что на левом берегу творится! Все закопали так называемые выгребные ямы и тут же по соседству забурились метров на 5-10-15 и довольные сидят. Что у них вода. Однако со временем все равно химические вещества достигнут этих водземных верховодных потоков с которых осуществляется непосредственный забор воды. Вот там и пойдет потом постепенное отравление организмов и т.п. Возможно уже это все и происходит. Ведь такая вода будет приносить вред даже если использовать в технических нуждах (мыть посуду, самому мыться в ней :no: )

А у нас все по пятому месту до этого *facepalm

sasha990 Да можно и не бетонировать .. просто так на всякий случай (бетонируют и изолируют при септиках и правильных выгребных ямах). Если к примеру дно заилилось (как правило у всех на 2-4 год в зависимости от объема выгребной) и начинает подниматься уровень воды. Достигнет верхних колец. ... а там уже вероятность промерзания выше ... Соответственно вода может заледенеть в щелях, а вода заледеневшая имеет свойство раширяться от первоначального объема .. ну и скорее всего какие то разрушительные последствия все равно будут ...

Вместо ПГС лучше чистый гравий ... Так как если наш ПГС с карьера истока или речного порта он не сильно отличается по структуре от песка. А если чистый гравий то он лучше дреннирует воду. Короче суть в том, что с гравием дно заилиться позже чем если просто в песок сливать.

Ссылка на комментарий

когда дачная амнистия закончится, и будет обязательно документация то начнут шерстить всех подряд у кого выбребные ямы и штраф будет не маленьким лучше сейчас сделать по уму и себе спокойнее и людям не гадим

Ссылка на комментарий
Я на днях себе все поставил обошлось 14500 с доставкой и даже сами опустили и подкопали для выравнивания колец.(яма уже была готова заводил воду в дом и сразу под канализацию яму выкопал).
Подскажи телефончик.
Ссылка на комментарий
Я на днях себе все поставил обошлось 14500 с доставкой и даже сами опустили и подкопали для выравнивания колец.(яма уже была готова заводил воду в дом и сразу под канализацию яму выкопал).
Подскажи телефончик.

И мне, если не трудно. Ищу людей, которые могут выполнить работы по организации выгребной ямы.

Ссылка на комментарий

8 983 438 00 08 http://www.avito.ru/ulan-ude/remont_i_stroitelstvo/koltsa_zhelezobetonnye_1.5m_1.0m._kryshki_lyuki_163085646

Вы смотрите где на участке экскаватор работает попросите это не долго да мне кажется и не дорого должно быть выкопать яму под выгребную а там ребята приедут установят ну а закапывать не выкапывать всё проще :) .

Ссылка на комментарий

У меня знакомый (и так же мой дядя делал :yes: ) - тупо яму копал (точнее бухариков нанимал - они ему яму быстрее экскаватора выкопали :D ), делал опалубку, закладывал арматуру и бетонировал - сверху плиту с люком - получилось по площади объёмнее чем кольца, но львиная часть септика всё равно за ограду выходит - на люк замок обязательно вешать (а то были случаи, что маленькие дети в открытые люка септиков забирались и утопали ;)1).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

По металлическим емкостям для септика, кто что думает?

Что потом 4-5 лет, с илом делать?

Химзащита, лопата и вперед?

Может бульбораторы какие придумать, чтоб перед откачкой взвеси поднимать?

У кого какой обьем?

Стоит ли брать большего обьема чем вакуумка?

Ссылка на комментарий

ил выкачивается илососом .. не надо никакие взвеси поднимать ... он на дно опустится и выкачает сам

по поводу металических емкостей - редко видел .. в основном отходы из нержавейки (один раз видел бак от истребителя :naughty: )

дороже выходит чем из цемента или колец делать .. все стараются такие емкости под воду пустить

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
35 тысяч рублей это нормально для выгребной ямы: входит 4 кольца+крышка и работа...для дома 8 на 9

мне за 13 касых сделали 35 чет перебор у меня дом 10 на 11 2 этажа

Ссылка на комментарий

Вчера сделали септик. Два колодца по два кольца(плюс по одному маленькому сверху). В первом колодце нижнее кольцо с уже забетонированным дном было. Отдал 40 с лишним рублей. Но просто времени нет самому делать.. а хочется поскорее уже благоустроить.

Правда остался вопрос, который не даёт покоя.)) Установщики хотели сделать по-своему: из первого колодца во второй 2 перемычки - одна на верхнем кольце, вторая - между нижним и верхним.. Но сколько я не гуглил, так не делают.. В общем настоял на своей схеме.. Посмотрим, что будет.

И ещё. Труба от слива в доме до колодца получилась метров 9. Но уклон они выставили никак не 2 см на метр, а поболе. Сказали, что и так со свистом будет уходить. Трасса, мол прямая и не такая уж длинная.

И последнее. во втором колодце думаю, как лучше сделать. 1. вставить трубу для вентиляции и возможной откачки в будущем.. тогда необходимость фановой трубы отпадает? 2. просто люк поставить или вообще накрыть и засыпать..

SEPTIK.jpg

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

наврал маленько. предлагали во втором колодце вообще глухую крышку поставить. А нижняя труба для того, чтобы откачивать из обоих колодцев сразу... Но я так понял, это уже не септик, а просто 2 колодца длительного пользования.. Так как всё будет перемешиваться всю дорогу..

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

потому что тогда проще сделать 4 кольца без дна и пусть себе копится..

Ссылка на комментарий

правильно сделал, у тебя 2 секционный септик, во 2-м колодце сделай трубу заглушенную чисто на аварийную откачку(лет через 10 она тебе пригодится когда дно заилится и стоки не будут уходить). фановая в любом случае нужна будет и ставить ее на крушу выше систем вентиляции. вообще люки рекомендуется утеплять. для себя решил сделать 3-х секционный чтобы быть спокойным да и для огорода полезно

Ссылка на комментарий

труба неправильно сделана Т- образный конец должен быть в камере с бетонным дном!!! ... а так как у тебя это та же выгребная яма с двумя отделами получилась ... логически подумай что будет когда уровень стоков достигнет переливной трубы? твердые отходы спокойно перевалятся во вторую камеру ! 1 твой вариант

1.jpg

второй вариант когда твердые отходы достигают уровня перелива они просто не могут туда перевалить

2.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...