Перейти к содержанию

Котёл STROPUVA. Оно того стоит? Отзывы владельцев.


Рекомендуемые сообщения

51 минуту назад, vitilen сказал:

Я не понимаю почему у STROPUVA идёт горение дров, и почему не гаснут угли? Дрова горят сверху, образуется зола, и по всем законам котёл должен заглохнуть. У меня дом 64м, котёл DAKON DOR12, одной закладки дров хватает на 2 ч, торфа на 6ч, угля на 8ч. Если поставлю STROPUVA S8U будет какой-то эффект? ,

Потому что еще есть небольшая подача воздуха снизу, которую тоже можно регулировать.

По сравнению не скажу, у меня Стропувы40U хватает на 3-4 дня

Ссылка на комментарий
1 час назад, shtimka сказал:

Потому что еще есть небольшая подача воздуха снизу, которую тоже можно регулировать.

Спасибо, но всё равно непонятно, а именно: идёт подача воздуха сверху для розжига, потом образуется зола и идёт воздух снизу через плотно утрамбованный слой 1м - всё равно должен загаситься. Но это я, прошу прощения, просто интересуюсь. А как у Вас греется дымоход, ведь продукты сгорания идут напрямую? У меня на DAKON при розжиге рука не терпит, а потом чуть-чуть теплый.

Котлом DAKON DOR12 пользуюсь 7 лет. Привык, но есть недостатки, хочу его поменять, но на что?.

Ссылка на комментарий

Ну утрамбовать, чтобы воздух не проходил, это ещё умудриться надо.

При розжиге горячий, а потом теплый просто, даже руку не обжигает. Участок на выходе, до сэндвича

Ссылка на комментарий
1 час назад, vitilen сказал:

Котлом DAKON DOR12 пользуюсь 7 лет. Привык, но есть недостатки, хочу его поменять, но на что?.

На такой же будерус, пока ещё есть в продаже (сделано в чешской республике).

Изменено пользователем олега
нет идеальных котлов.
Ссылка на комментарий
16 часов назад, олега сказал:

На такой же будерус, пока ещё есть в продаже (сделано в чешской республике).

А смысл? У меня DAKON работает хорошо, но только на торфе и угле. Торфа в Саратове  2 года нет, да и дорого получается. Уголь покупал два раза, первый раз понравился, а второй нет - было много шлака и быстро падала температура. Дрова прогорают быстро

Изменено пользователем vitilen
Ссылка на комментарий

Очень интересно , в саратове больше на эту тему не скем поговорить ? Надо непременно в бурятии спрашивать отзывы о котлах?😁

У нас тут вообще понятия торф не существует , только если самому идти и ковырять его гденить на болоте, сушить и складировать)

На будущую зиму попробую ковырнуть немного , интересно что с этого получится )

А вообще будущее за пеллетами..к ним надо стремиться если позволяют финансы, в будущем мне кажется уголь отойдет как экологический минус.. останутся пелеты газ и электричество, в германии например прямо комисия ходит и смотрит какие котлы и кто чем топит, так понял что котел непременно должен стоять с функцией дожига газов , что б в атмосферу ничего не летело лишнего.. принудительно заставляют менять..

Да и с точки зрения обслуживания уголь вещь геморойная .. дрова в этом плане гораздо проще полкинул и свободен

В бурятии заготовление торфа в принципе приемлемо как мне думается, тем более кругом идет заростание болот .. возможно это бы спало не большие озера .. около гремячинска озеро зарастает , по реке турке тоже самое.. но у нас не занимается этим никто .. ненадобно .. кругом лес.. уголь..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да и экономическая составляющая неизвестна.. как горит торф никто и не знает..

Электричество в бурятии кстати тоже не выход.. если нп него сядут все , то мощностей не хватит... их сейчас то нету , у меня в розетке 198-205 вольт..электрокотел просто не работает на должном уровне и смысла его использовать нет..

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ШреК 2 сказал:

Да и экономическая составляющая неизвестна.. как горит торф никто и не знает..

Электричество в бурятии кстати тоже не выход.. если нп него сядут все , то мощностей не хватит... их сейчас то нету , у меня в розетке 198-205 вольт..электрокотел просто не работает на должном уровне и смысла его использовать нет..

Не знал, что сайт из Бурятии. А торф для меня лучший вариант, золы мало, а тепловая энергия чуть-чуть ниже угля. Газа у меня нет, а как я уже писал, на дровах мой котёл работает 2 часа, поэтому хочу дополнительно либо STROPUVA, S8(S10), либо ATMOS DC15. Первый вариант дешевле и хорошо встанет в дом, если сломать печь.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, vitilen сказал:

Не знал, что сайт из Бурятии

😁

2 минуты назад, vitilen сказал:

на дровах мой котёл работает 2 часа

Для дров надо котел с достаточно вместительной топкой, что бы туда входило чурки четыре диаметром 16 -20 см .. и тогда вполне можно пользоваться без особых заморочек, забил его нагрел до оптимальной температуры потом еще раз подкинул и закрыл ему шибер и поддувало.. в таком режиме он будет поддерживать тепло и 12 и случаи есть что 20 часов..таких котлов в наших магазинах нет.. единственная альтернатива это брать котел с повышенной мощностью с условием увеличенной топки .. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, ШреК 2 сказал:

😁

Для дров надо котел с достаточно вместительной топкой, что бы туда входило чурки четыре диаметром 16 -20 см .. и тогда вполне можно пользоваться без особых заморочек, забил его нагрел до оптимальной температуры потом еще раз подкинул и закрыл ему шибер и поддувало.. в таком режиме он будет поддерживать тепло и 12 и случаи есть что 20 часов..таких котлов в наших магазинах нет.. единственная альтернатива это брать котел с повышенной мощностью с условием увеличенной топки .. 

Возможно даже STROPUVA S18, либо Candie S18

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Bedma сказал:

Газогенераторный котел, с польской автоматикой и плюс ТА получше стропувы буит

И подороже.  😉

Ссылка на комментарий

из разъяснений уже чувствуется что гемор еще тот будет с этим котлом )

как он будет следовать задуманному опусканию насадки если к примеру от прогорания угля остается шлак, он ему и не позволит этой штуковине опуститься ниже что б подать воздух к горению..как в круглое толкать квадратные поленья тоже не совсем понятно, кстати на ютубе много негативных высказываний по этому котлу.

Ссылка на комментарий

ИМХО, лучше мощный простой котел с большой топкой в паре теплоаккумулятором на сутки, протопил 5-6 часов в день, закрыл и пользуйся накопленным теплом, не надо круглосуточно трубой улицу отапливать, меньше проблем с автоматикой котла, горение в номинале с максимальным КПД. с теплоаккумулятора можно используя подмес забрать любое количество тепла, организовать бесплатное горячее водоснабжение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ну, автоматика тоже нужна, чтобы тлело или для сырых дров, видел, еще такое, как подогревающий кабель воткнут в трубу теплого водяного пола, как варик

Ссылка на комментарий

Чето у меня никаких проблем нет с трубой.. и подмес тоже , че о нем так много говорится на форумах.. котлы там у них плачут горькими слезами.. это походу просто маркетологи свою продукцию пропихивают таким образом..

Ссылка на комментарий
14 часов назад, ШреК 2 сказал:

гемор еще тот

с 10 минуты о геморе 😁

мужик мягко сказать зае@@@лся с это уникальной разработкой ) в этом во всем есть еще более печальное продолжение событий.. не ровен час баба если останется одна наедине с котлом  без мужика - это погибель..

Ссылка на комментарий

@ШреК 2 Спасибо за видео. Из них видно: 1. Котёл Холмова имеет только один плюс - это большая загрузочная камера. А в остальном, как мне кажется, кустарное производство. 2. Честно говоря, я от STROPUVA ожидал большего. Сейчас склоняюсь к ATMOS DC15.

Ссылка на комментарий
24.01.2020 в 16:43, Bedma сказал:

Газогенераторный котел, с польской автоматикой и плюс ТА получше стропувы буит

Сейчас у меня газогенераторный котел чешского производства, с автоматикой. Вот только объём загрузочной камеры 26л рассчитана на торф и уголь, ТА ставить некуда отсюда вывод - я ошибся с выбором котла. Уголь у нас плохого качества, торфа нет два года  А на дровах подход каждые 2 часа, если запоздаю, приходится ещё время тратить на растопку и в итоге - не высыпаюсь. 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, shtimka сказал:

Котел в дом не самое лучшее решение. Грязь, пыль, дым в доме 

Изначально было 3 печи и проблем при их истопке не было. Построил котельную, установил котёл. После доработок системы отопления и удачного пуска снес одну из печей. Дыма и пыли нет, вернее после угля в котельной, конечно было. Вот и подумал - снесу ещё одну печь,  установлю STROPUVA, загрузил раз в сутки и проблема решена.  

Ссылка на комментарий

@vitilen если вариант топлива только дрова, то надо выбирать котел с большой загрузочной камерой, иначе каждые 2 часа подкидывать придется. Большой котел - мощный котел, тут скорее всего от ТА никуда не деться, иначе котел будет постоянно тактовать, а с ТА протопится в номинале, излишек скинет в накопитель, На форумхаусе есть рабочие варианты наружного размещения ТА(вне дома, на крыше итд)

У ATMOS DC15 объем топки 66 литров, вместо раз в 2 часа будете подкидывать раз в 3,5 часа. мо мне вариалт не особо, особенно за те деньги что за него просят.

Ссылка на комментарий
1 час назад, lymar сказал:

тут скорее всего от ТА никуда не деться,

У ATMOS DC15 объем топки 66 литров, вместо раз в 2 часа будете подкидывать раз в 3,5 часа.

У котла DAKON DOR12 загрузочная камера 26л, работает на дровах от 2ч, далее приходится подкидывать новую порцию. Если топка будет 66л, то время увеличится и будет 5ч, плюс мощность котла больше и котёл пиролизный. В отзывах сообщается о работе котла ATMOS DC15 в пределах суток. У STROPUVA до 3-х суток. Вопрос у меня: у Вас ТА 7кубов, он выполняет роль открытого расширительного бака? 

Ссылка на комментарий

@vitilen По сути да, он является высшей точкой системы, и не гниет, так как из нержи. если бы был из чернухи, надо бы было городить открытый РБ. 7 кубов много откровенно говоря, вполне хватило бы 3-4.Но какая была бочка, ту и применил.

Насчет атмоса и суток горения я бы посомневался, особенно про волшебный пиролиз, так как 1 куб дм сосны в идеале даст примерно 2 киловатта тепла(сухие дрова), топка 66 литров, с учетом укладки зайдет туда 0,05 куба дров примерно., что в идеале при 100 процентном КПД даст примерно 100 киловатт(в реале даже идеальных паспортных 91 процентов добиться будет сложно, а вот 70-75 еще куда нишло) Хватит ли Вам 75 киловатт на сутки?, зависит от теплопотерь дома конечно.

Из паспорта Атмоса:

  • В процессе газификации в топливном бункере происходит образование дегтя и конденсата (кислоты). Поэтому за котлом должна быть установлена арматура Laddomat 21 или терморегулирующий вентиль ESBE, чтобы была соблюдена минимальная температура возвратной воды в котле, которая равна 65 °C. Рабочая температура воды в котле должна быть в пределах 80-90 °C

это чтобы пиролиз работал полагаю надо, иначе атмос за 120 тыщ превратится в тыкву, гмм, обычную буржуйку, не забываем что для пиролиза надо дрова 20% влажности, (сушить года три под навесом)

Ну и загонять в батареи 80-90 градусов в батареи, особенно в начале отопительного сезона как то неохота.

Поэтому отзывы о волшебном пиролизе маркетологов я бы воспринимал критично. Если хочется пиролизу, почитайте о котлах Горобея, там более живые конструкции с точки зрения здравого смысла.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...