Перейти к содержанию

Падение метеорита в Челябинске / Общая тема / NASA: мощность взрыва 300-500 килотонн


lacoste

Рекомендуемые сообщения

поговорил с челябинцем, диалог ниже:

Андрей (23:33:24 15/02/2013)

Привет, Артем! че у вас там творится?

тут пишут ересь всякую:

"Стрельба, танки, растреливают машины и прочее..."

Артем (23:49:38 15/02/2013)

Привет

Андрей (23:49:46 15/02/2013)

о )))

Андрей (23:50:02 15/02/2013)

можешь коротко, а то волнуется народ )))

Артем (23:52:20 15/02/2013)

Танков нет. Но тряхонуло хорошо. Я сам был на панике, думал что сейчас сгорим к чертям. Утро, еще не так светло, и вдруг в течении 5-ти секунд как буто тебе в глаза очень яркую лампу включили. После этого взрывы штук 5, причем такие добротные. Большие витрины магазинов повыщелкивало, где деревянные окна были - тоже выщелкнуло. Ну на этом врод все и успокоилось.

Артем (23:52:26 15/02/2013)

Но чувство очень не приятное

Артем (23:52:36 15/02/2013)

не хотелосьбы чтобы второй раз такое произошло

Андрей 23:52:52 15/02/2013)

ну да, значит в целом все в порядке?

Артем (23:53:40 15/02/2013)

В целом - да, больше психологическое давление было.

Андрей (23:53:53 15/02/2013)

в инете вижу ряд людей с ушибами, порезами, главное, что это не вторжение )))

Андрей (23:54:06 15/02/2013)

ладно, рад за тебя, вас всех там. )))

Артем (23:54:45 15/02/2013)

посмотрим, может сегодня вечером вообще с концами накроет

Андрей (23:55:17 15/02/2013)

да ну нах )

седня вечером спать буду, назло всем ))

Артем (23:56:10 15/02/2013)

Тоже правильно )))

Андрей (23:56:13 15/02/2013)

в районе цинкового у тебя знакомые не шатаются? ничего подозрительного не видно?

Артем (23:56:52 15/02/2013)

презжали знакомые там, просто говорят один цех разнесло

Андрей (23:57:17 15/02/2013)

напишу на своем местном форуме:

Спите жители Улан-Удэ. в Челябинске всё спокойно! )))

Артем (23:57:18 15/02/2013)

Да странно как-то, воронки нашли, но никого к ним не пускают

Артем (23:57:22 15/02/2013)

и фоток их нет

Андрей (23:57:32 15/02/2013)

я думаю туда все-таки что-то долетело

Андрей (23:57:47 15/02/2013)

и вояки всё опечатали

Андрей (23:58:02 15/02/2013)

ну правильно, так и должно быть

Артем (23:58:44 15/02/2013)

да чего только не говорят. Говорят что и ракетой раскололи астероид. Кто-то говорит видел что самолеты сопровождали этот астероид

Андрей (23:59:41 15/02/2013)

ладно мне в целом картину глазами челябинца важно было увидеть. Значит в СМИ в основе своей правду пишут.

кроме паникеров.

Артем (00:00:11 16/02/2013)

Я единственное рад что по касательной прошло все, а не напрямую в челябинск влетело

Андрей (00:00:37 16/02/2013)

ну и что в воздухе рвануло, это тоже лучше, чем на земле

Артем (00:01:25 16/02/2013)

Так что пока живем

Андрей (00:01:38 16/02/2013)

ладно, давай!

спецкор Иванов )))))))))))))))))

Артем (00:01:48 16/02/2013)

Давай )))))))

Ссылка на комментарий

Комментарии англоязычных читателей:

The Guardian:

Casey Peterson Все эти так называемые "ученые" говорили, что у кометы НОЛЬ шансов врезаться в землю, что она "пройдет мимо"... Я так понимаю, они не подумали об обломках этой кометы, которые летят по той же траектории.

KingBroadway Это самая безумная вещь, которую я когда-либо видел.

HopperC01 Похоже, новый Папа Римский будет русским!!

Oldtymer Почему Господь Бог вечно швыряется огнем в русских? Что Он против них имеет?

Independent:

bobbellinhell Небось очередные испытания какой-нибудь русской военной технологии. Наверняка через несколько лет люди в этой местности начнут заболевать странными болезнями и изчезать в "военных госпиталях".

WilliamBarnes "Прием, прием... Что? У вас нет KFC и шоколадок Twinkies? Ааа... Черт, не та страна, ОПЯТЬ!"

Gawker:

Soulpatch *СОБИРАЕТ СПАСАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И БЕЖИТ В ПОДВАЛ*

ImRightYoureNot Так, погодите... С неба падают астероиды... чернокожий президент.. Я всю эту херню уже где-то видел! БЕЖИМ!!!

chadchadwoski И вот начинается зомби-апокалипсис. А надо мной смеялись, когда я готовился. Посмотрим, кто будет смеяться теперь, когда ваши мозги жрут зомби.

Huffington Post:

Independents Rule Удивительно - стоит только природе проявить себя во всю силу, как людишки тут же накладывают себе в штаны.

В конце концов мы не управляем вообще ничем. Мы только так думаем.

Давай, Мать-Природа и Галактические Силы, поддайте жарку.

Imperial61 Это не религиозный комментарий, т.к. я совершенно точно не ханжа, как это сейчас принято. Просто невероятные происшествия вроде этого должны заставить всех нас обратить внимание и повернуть наши сердца к невероятно огромному пространству космоса и нашей скромной роли в загадках вселенной, ее невероятной силы. Нам всем нужно притормозить, прекратить судить, эксплуатировать и причинять боль, равнять все одной линейкой, насмехаться. Нам нужно прекратить разделяться по идеологии, по созданным человеком идеям, и двигаться к единому и любящему духу открытости.

Комментарии испаноязычных читателей:

El País (Испания)

pardal66

Согласно информации, сопровождающей видеосюжет, снимки были сделаны 31 декабря 2012 года в 18:31, в то время как в новости говорится о сегодняшнем числе (15 февраля 2013 г.) в 11:00 по местному времени, или 6:00 в Испании. Либо владелец камеры не настроил правильно на ней время и дату, либо это снимки не относятся к метеориту, о котором сообщает новость.

marlaw

Надо посмотреть, связаны ли эти два события между собой, или же это простое совпадение. Когда я говорю два события, я имею в виду приближающийся астероид и то, что произошло на Урале. Возможно, астероид летел не один, а в сопровождении астероидного дождя, и эти мелкие попали под воздействие земного притяжения.

La Vanguardia (Испания)

emepunto 20 километров? Я думаю, что метеорит подобных размеров более чем достаточен, чтобы уничтожить все живое на Земле. Согласно предположениям, тот метеорит, который положил конец эре динозавров, был порядка 10 километров в диаметре.

ABC (Испания)

Kultama7 Вы только посмотрите, как система ПВО уничтожила метеорит. Вот упади такой метеорит в Испании, тут же набегут политики, чтобы разворовать его остатки.

Aitor87 Это сообщение напоминает мне о Тунгусском метеорите...

Clarín (Аргентина)

Gerardo David Budzovsky Это достойно киносюжета в сопровождении странной русской музыки

Mary Barraza НАСА заявило, что в пятницу пролетит метеорит, не причинив вреда Земле. Получается, что этот метеоритный дождь оторвался от большого метеорита и упал на поверхность Земли?

Nahuel Villagra Удивительно, я знал об этом метеорите. Были неправильно произведены расчеты или они действительно знали, что он пройдет в непосредственной близости от Земли, но решили нас не пугать? А Россия показала, что ко всему готова.

Enrique Antonio Nuñez Насколько я понял, у нас нет технических средств, чтобы перехватить космический объект, летящий с такой скоростью и так близко от Земли, которые есть у этих ненормальных? Прямо-таки «звездные войны», как у Рейгана. Противоракетная оборона. Не могу поверить, что они перехватили метеорит диаметром 20 километров.

Комментарии читателей из Франции:

Le Figaro:

newsoftpclab В любом случае, это было то еще зрелище!!! Тревожное зрелище. Никто не

мог это спрогнозировать?

ja6047 Существуют ли какие-то соображения на тот счет, что в этом регионе мира

особенно часто падают большие маленькие метеориты?

Jacques DUMON Раньше подобные инциденты всегда были редкостью. Был случай с

женщиной, которая обгорела в кровати из-за пробившего крышу дома

метеорита, или машиной, которой метеорит угодил прямо в багажник. Но 250

пострадавших… такого еще не бывало.

Что касается астероида, который в сейчас находится меньше чем в 30 000

километров от Земли, мне кажется, это не такое уж совпадение, как говорят

ученые. Разве так уж невозможно, что упавший утром метеорит был

спутником этого астероида?

Paul Emiste Это был северокорейский спутник или олландовская Ariane.

dargaud roland Прекрасный повод, чтобы залезть поглубже в виные погреба и пропустить

стаканчик.

Louis Sergent Разве нельзя обнаружить эти булыжники, пока они не рухнут на Землю?

Эти метеориты вообще убудут анализировать в лабораториях? И станут ли

известны общественности результаты этих исследований?

marco polo НЕБО рушится на наши головы… Так, зачем же упорствовать? Давайте

женить всех без разбора…

Комментарии читателей из Германии (Die Welt, Der Spiegel)

Feigling Ну, я сегодня без шапки точно не выйду......

omen Это конец.

Fidelius Фэйк фэйк фэйк!

Как можно было такому случиться... Браво, русские... Сделали отличную работу!!! Maladiez!!!

Altesocke А не было ли это неправильно наведенной северокорейской ракетой дальнего действия?

lasmirandadensivilla А нет ли тут связи с астероидом DA14? Возможно, отделились его маленькие осколки.

monstermac Почему у всех русских в машине оказалась прикрепленная камера?

AcrossTheUniverse Я занимаюсь этой темой в течение многих лет. Но прежде чем говорить о защитном экране, мир должен наконец вместе построить систему, которая будет будет следить за небосводом и бить тревогу при приближении астероида.

nixda Интересно, может вот кто-нибудь сказать, я ничего не слышал. Знали ли о возможном ударе ранее и ничего людям не сказали?

bernd_lauert_meer Интересно, это самый параноидальное обсуждение в мире или нет?

Stelzi "Желтая" теория: бульварный телеканал Russia Today связывает падение метеорита с ракетой земля-воздух - чушь во славу Красной армии!

Читать далее: http://inosmi.ru/overview/20130215/205944219.html#ixz..

Follow us: ИноСМИ on Twitter | InoSMI on Facebook

Ссылка на комментарий

lacoste

Забавные комменты :) В целом не так неловко за наших после таких)))

Особенно за тех, кто думает, что возможно сбить объект летящий в атмосфере планеты почти с третьей космической ^^

Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, так во сколько и на каком канале будет прямой эфир полета метеорита?

Всё, по новостям сказали, смотреть на Россия 24 в 4 часа утра.

Ссылка на комментарий

Svetlana1988

здесь можно будет http://www.nasa.gov/mission_pages/asteroids/main/index.html

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:

@gabbynikki Забавная реакция у местных из России на этот метеорит. Они такие стоят спокойные и не парятся вообще. #russianmeteor

Читать далее: http://inosmi.ru/overview/20130215/205944219.html#ixzz2KzAuTyXf

Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

Ссылка на комментарий
МЧС сделали заявление что делали рассылку смс и оповещали
МЧС сообщает, что жителей региона оповещали о метеоритном дожде с помощью SMS и через систему Общероссийскую комплексную систему информирования и оповещения населения.

хахаха

видимо с почтой россии оповещали население

зря смеетесь над суровыми жителями Челябинска. По словам губернатора, погибло не меньше 900 челов.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Дебильные юзеры,вместо того чтоб сопереживать челябинцам,изощряются ,кто круче их опустит. Куда катится Улановка?

Ссылка на комментарий

Muhach число пострадавших возросло до тысячи, о погибших точной информации нет.

пишу из екб, отсюда Челябинские фейерверки были видны!

Ссылка на комментарий

SttrekozaПонимаете,ситуация такая. На одном сайте говорят :погибло не менее 900. На других сайтах: пострадало до 1000 жителей. Давайте остановимся на том,что жители именно пострадали. Пока официальной инфы нет.

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:

Тьфу ты!(( Сайт потерялся,где сообщили о погибших.Утка?

Тем не менее, это не делает честь нам зубоскалить над челябинцами.

Ребята,давайте быть людьми.

Ссылка на комментарий
Дебильные юзеры,вместо того чтоб сопереживать челябинцам,изощряются ,кто круче их опустит. Куда катится Улановка?

да в жж такое пишут)) Путин разворовал и в гнал в УГ все. Могли сбить)) или хотя бы предупредить заранее)). Люди остались без помощи, руководство забило болт и тд)).

Зарубежные юзеры жгут тоже)). Только без политики.

Ссылка на комментарий

[vkvid]oid=14466178&id=165522518&hash=43fcd809add39e4b[/vkvid]

15 Февраля 2013 г. 19:05Число пострадавших от падения осколков метеорита в Челябинской области, по последним данным, приблизилось к тысячи, пятая часть из них – дети. Как минимуму двое находятся в реанимации. Ранее говорилось о 725, а затем и о 950 пострадавших. От взрыва пострадали и Свердловская область.

20130216190936_50712282.jpg

«Согласно последним данным, пострадали около тысячи человек, в том числе более 200 детей», - сообщила РИА Новости представитель пресс-центра МВД России. Она добавила, что в настоящее время озеро Чебаркуль, куда, по предварительным данным, упал метеорит, взято под охрану сотрудниками полиции.

Как правило, люди обращаются к врачам с резаными ранами - люди пострадали от осколков стекла. В школах региона отменены занятия до тех пор, пока в окна не будут вставлены стекла - в Челябинске сейчас минус 18.

«Почти три тысячи многоквартирных домов в той или иной степени пострадали от взрывов, повреждены окна: из 41 лечебного учреждения 34 больницы и поликлиники, 361 детское учреждение — детские сады и школы. В общей сложности по предварительным подсчетам в Челябинске взрывной волной было выбито более 100 тысяч квадратных метров остекления», — цитирует сайт главу горадминистрации Сергея Давыдова.

Отмечается, что самые серьезные разрушения в Челябинске получило здание цинкового завода на Свердловском тракте – пострадал цех готовой продукции. У здания практически нет крыши, пострадала и наружная стена, которая выходит на оживленную улицу - ее обломки упали на тротуар. В этом районе нет телефонной связи, отсутствует Интернет. Разлетевшиеся кирпичи повредили проезжающие автомобили.

Также взрывная волна от падения осколков метеорита выбила окна во многих офисных зданиях в Челябинске. «В момент, когда все произошло, я находилась возле окна, оно разбилось вдребезги от взрывной волны, я успела закрыть голову, на лице теперь пара царапин, и слегка раскроило руку. Коллеге повезло меньше — царапины были глубокие, пришлось зашивать», - рассказала РИА Новости очевидица Светлана Попова.

Женщинах говорит, что в офисном здании сломаны двери, окна. От ран и царапин тех, кто находилась возле окон, в здании «повсюду были следы крови». «Народу много порезалось, но серьезных травм ни у кого нет», - рассказывает очевидица.

В селе Заявьялово в Талицком районе Свердловской области взрывной волной от метеорита выбило стекла в кирпичном здании местной школы. «Это произошло вскоре после того, как над населенным пунктом пронесся огненный шар. В это время учительница физики Анастасия Павлова проводила урок с 7 классом на 2-м этаже школы. Вначале она увидела огненный шар в небе, а минут через 10 все, кто находился в школе, услышали два мощных хлопка», — рассказал INTERFAX.RU руководитель пресс-службы областного ГУ МВД Валерий Горелых. Отмечается, что никто из педагогов и школьников не пострадал.

Ученые пока что расходятся во мнениях относительно природы этого явления, размеров метеорита, его скорости и т.п. При этом многие считают, что он никак не связан с приближающимся к Земле 45-метровым астероидом 2012 DA14, который достигнет минимального расстояния с нашей планетой около 23.00 мск пятницы.

Президент России Владимир Путин поручил главе МЧС Владимиру Пучкову оказать необходимую помощь людям, которые пострадали в результате падения метеорита на Урале. На встрече с главой МЧС Путин отметил, что необходимо сделать все для того, чтобы объективно оценить ущерб и немедленно помочь нуждающимся.

http://www.newizv.ru/lenta/2013-02-15/177759-chislo-zhertv-cheljabinskogo-meteorita-priblizilos-k-2-tysjacham.html

Ссылка на комментарий

Марина

В/ролик где это произошло?

Так я не понял, метеорит упал на территории Цинкового завода или пронесся задев Цинковый завод?

на видео видно что это воронка образоавлась за городом.

Или это другой ролик.

Ссылка на комментарий

Марина что то не особо похоже на место падения небесного тела, но по крайней мере это точно не челябинский) Тот в озеро упал, да и размеры совсем другие)

Точно, врата ада)

Ссылка на комментарий

http://lenta.ru/news/2013/02/16/power/

07:12, 16 февраля 2013

NASA оценило мощность взрыва челябинского метеорита в 300-500 килотонн

Мощность взрыва, произошедшего в момент входа в атмосферу метеорит над Челябинской области, составила, по оценкам NASA, от 300 до 500 килотонн, сообщает Associated Press. Это примерно в двадцать раз превосходит мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Метеорит, вес которого составлял около 7 тысяч тонн, вошел в атмосферу Земли на скорости как минимум в 64 тысячи километров в час, считают в Североамериканском космическом агентстве, и взорвался на высоте от 19 до 24 километров.

Данные NASA о челябинском метеорите несколько отличаются от приведенных ранее Российской академией наук. По оценке российских специалистов, метеорит вошел в атмосферу на скорости в 54 тысячи километров в час и взорвался на высоте в 30-50 километров.

Метеоритный дождь над Уралом прошел утром в пятницу, 15 февраля. В Челябинской области, по данным на поздний вечер пятницы, в результате падения обломков метеорита пострадали около 1,2 тысячи человек, около 50 из них госпитализированы. Взрывная волна повредила в Челябинске и других населенных пунктах около трех тысяч зданий.

По предварительной оценке администрации Челябинской области, материальный ущерб от метеоритного дождя составит около миллиарда рублей. В свою очередь глава МЧС РФ Владимир Пучков, прибывший в Челябинскую область вечером 15 февраля, сообщил, что, по имеющимся у него на тот момент данным, размер материального ущерба оценивается примерно в 400 миллионов рублей.

Ссылка на комментарий
директор Коуровской астрономической обсерватории Полина Захарова. "Это был не метеорный дождь, а отдельное тело, масса которого превышала 1 килограмм, раз возникла ударная волна, и в окнах выбило стекла. В таком случае на высоте от 5 до 20 километров бывает тепловой взрыв и, как следствие, мощная вспышка света", — сказала Захарова.
Метеорит, вес которого составлял около 7 тысяч тонн, вошел в атмосферу Земли на скорости как минимум в 64 тысячи километров в час, считают в Североамериканском космическом агентстве, и взорвался на высоте от 19 до 24 километров.

Я не понимать.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...