Перейти к содержанию

вопрос к мамам двух и более деток


терри

Рекомендуемые сообщения

у сына все-время сопли, потому что у него СИЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ,
Нам иммунолог (в РДКБ, врач высшей категории) сказала, что дома кварцевать можно только в разгар эпидемий, а так ребенок должен адаптироватся к бактериям и не надо дома создавать стерильные условия, достаточно соблюдения обычных санитарно-гигиенических правил. А если часто кварцевать, то даже у взрослого человека иммунитет упадет.

И вы действительно так думаете? Речь идет о "прстудных микробах". Даже переболев, у организма иммунитет на них не вырабатывается. Это аксиома. Чем чаще простуды- тем слабее иммунитет! А никак не наоборот!

Мамочки, я в шоке.

Ссылка на комментарий

bet-di

Я дословно процитировала то, что мне сказал врач. Вы имеете медицинское образование? Если да, то где Вы взяли эту аксиому? Аксиома - это то, что не требует доказательств. По-моему не этот случай.

Если бы к простудным микробам не вырабатывался иммунитет, все взрослые ходили бы сейчас с соплями, кашлями и частыми поносами. А простудными являются по-моему вирусы, к ним присоединяются микробы.

Вашу аксиому могу опровергнуть на примере старшей дочери. После пяти лет стала болеть меньше и быстрей выздоравливать.

Ослабление иммунитета зависит не от количества простуд, а от их неправильного залечивания.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Летом, ранней осенью и поздней весной младший болел легче, благодаря прогулкам и частым проветриваниям.

Ссылка на комментарий

Кварцеватель убивает все микробы, не только простудные .Как потом на улицу то выходить? ....Главная цель родителей не защитить от всего, это невозможно, а создать оптимальные условия для того чтобы детский организм приспособился к окружающему миру.

Ссылка на комментарий

С микробиологией, биохимией знакома не по наслышке. Это моя специальность. Врачи- мама и сестра. Доказывать вам я ничего не буду. Удачи!

Ссылка на комментарий

тема больная.... столкнулась не по наслышке... двое детей, старшей 4,5 года, младшему 11 мес. - конечно, болеют, это неизбежно.... одно скажу - наши садики-гадость редкая - тюрьма для деток которые весь день сидят (*даже летом) в закрытом помещении, ходят в один туалет (который няня не всегда моет) про руки вообще молчу... а родители которые приводят заболевших деток... ужас... как то старший ребенок пришел из садика и рассказал как они во время сон часа все замерзли "под одеялками" потому что воспитатель проветривала, зима на улице... пипец.. на следующий день у ребенка начался трахеит. Так что, пока ребенок в садике, болячки неизбежны... Лично я стараюсь промыть аква марисом ребенку носик после садике и обяз. чай с ромашкой. Помогает. И самое главное - личная гигиена - чтоб у ребенка была привычка постоянно мыть руки. Витамины. Вот еще мечтаю закаливание - очень помогает.

Ссылка на комментарий

Недавно смотрела передачу про доктора Комаровского как раз обсуждали тему часто болеющие дети. Так вот ребенок, посещающий д/с должен болеть 6-10 раз в год. Задача мамы на период болезни создать условия для выздоравления:

1) t<20, частое проветривание, но ребенок должен быть тепло одет

2) влажность 50-70%, нос не пересыхает и нет нужды капать капли

3) обильное питье, помогает вывести мокроту (разжижает ее)

Антибиотики против гриппа не помогают(((. Во время болехни если ребенок хочет пить, значит инфекция бактериальная нужен врач и антибиотики. Если же ребенок не хочет пить, значит это вирус (грипп) и нужно много пить. Сама пока не пробовала, все здоровы, тьфу-тьфу.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Недавно смотрела передачу про доктора Комаровского как раз обсуждали тему часто болеющие дети. Во время болехни если ребенок хочет пить, значит инфекция бактериальная нужен врач и антибиотики. Если же ребенок не хочет пить, значит это вирус (грипп) и нужно много пить.

Интересно, в первый раз такое слышу, не верю, честно говоря...

Ссылка на комментарий

Тоже часто думаю на эту тему. Сын летом пошел в садик и начал болеть. До этогопрактически не болел. А тут родилась дочка, один раз он её заразил насморком, а у него все перешло в отит. Потом мы решили написать заявление об отпуске в садике. Скоро заканчивается наш отпуск, я в раздумьях, как бороться с садовскими болячками. К слову в нашей группе 37 детей, что очень много. Сын просто говорит, что не хочет всадик потому что ему там тесно. Но это отдельная тема. Я полностью разуверилась в эффективности всех феронов, афлубинов, лука и чеснока. Нам помогали только антибиотики. И ещё я не верю, что часто болеющий ребенок в последствии приобретает иммунитет к ем вирусам. Мой племянник не ходил ни одного дня в садик и в школе болел не чаще других. Думаю, что садик не средство для формирования иммунитета, а враг его. Единственное, что заставляет меня вести ребенка в сад это потребность в социализации. Мне не трудно сидеть с двумя, разницы нет с одним или двумя. Вообще, как думаете, для 4 летнего ребенка садик необходим уже или можно сидеть дома и до 5-6 лет? Кто-нибудьставил детям прививки превенар и от гемофильной инфекции? Стали ли меньше болеть? Мы поставили сыну от гемофильной инфекции недавно, пока ничего сказать не могу. Превенар платная, думаю, стоит ли она тех денег.

Ссылка на комментарий

sharmnata антибиотики на вирусы никак не действуют, они эффективны только в отношении бактериальных инфекций. Тоже считаю, что садик не средство для формирования иммунитета, а наоборот из-за стрессовых ситуаций, постоянных инфекций и антибиотиков (которые безмерно назначают врачи) здоровье только подрывается. У меня есть возможность не водить в садик, социально развиваемся в развивающем центре, на детской площадке, в развлекательных центрах, в гостях и вообще везде. Интеллектуально развиваю сама, преподаватели развивающего центра хвалят, говорят очень развит на свой возраст. В сад хочу отдать к школе, чтоб как-то к режиму попривык. Ну а прививки - это зло, это дополнительное инфицирование ребенка, дополнительная нагрузка на иммунитет. А болеют и привитые и не привитые дети.

Ссылка на комментарий

Я и раздумываю. Просто боюсь, что так можно потерять место в саду. Может попробовать попросить сохранять наше место еще некоторое время, а самим водить его на секции и развивающие занятия. Потом ведь младшей нужно будет место в садике, совсем рвать отношения тоже не хочу. Про вред антибиотиков знаю, но противовирусные нам не помогали, может это были бактерии.

Ссылка на комментарий

sharmnata попробуйте договорится с заведующей, что вы оплачиваете например 50% ежемесячной платы, как буд-то ребенок пол месяца ходит, пол месяца не ходит.

Ссылка на комментарий

Может легче договориться с педиатром о справке на домашний режим? Напишете заявление в садике потом, что просите сохранить за вами место в связи с необходимостью домашнего режима, справку приложите. Только надо уточнить, насколько можно такое заявление писать.

Ссылка на комментарий

Старший сын и младшая практически не болеют закалённые максимум сироп, вот средней доче даже антибиотики и уколы не помогают, болеем сильно всегда появляется одышка и начинает задыхаться. Врачам не доверяю, по совету родных начала лечить медовыми лепёшками. Из теста скатать лепёшку, намазать мёдом всю поверхность лепёшки,взять горчичник сухой 1 квадратик вскрыть и посыпать поверх мёда Дальше положить готовую лепёшку в целофанновый пакет, чтоб лепёшка не растеклась,и положить на грудь на 15 мин., укрыть или укутать одеялом.Делать надо 2 р. в день, 3-4 дня.

Ссылка на комментарий

У меня такая же проблема, старшему восемь, у него астма. Из-за этого долго не решались на второго, т.к старший болел постоянно хоть и был домашним ребенком. Диагноз астма поставили только в семь лет, до этого ставили пневмонии и пичкали антибиотиками, так как любой насморк переходил в жуткий кашель и одышку. Когда поняли что астма, стали пользоваться противоастматическими преператами и отпала необходимость в антибиотиках. Теперь болеет легко, но младшего (нам семь месяцев) заражал постоянно. В 1,5 мес у нас было ОРВИ с отитом, в два - трахеит, пришлось колоть, через три недели - двусторонняя пневмония, месяц отлежали в ДГКБ. Анаферон, афлубин, оксолинка, бронхомунал - все давали ничего нас не защищало. Но вот нынче стала давать кагоцел уже от отчаяния. Для профилактики и когда зашвыркает сразу даю курсом, и не разу с октября сопли не перешли в кашель, а одышки даже близко не было. Жалко что он только с трех лет и младшему не дашь, но маленький что характерно тоже пошвыркает, немного покашляет, но дальше не разболевается. Вообщем, тщу себя надеждой, что это благодаря кагоцелу.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Подниму тему.

Средний сын с сентября пошел в садик. Стал постоянно болеть ОРВИ. Уже переболел раз 8-10 с сентября по конец декабря. Каждый раз заражал младшего сына. Никакие профилактики не помогали им. И иммуналом поила среднего, три недельки походил в сад и все равно заболел ОРВИ (принимая иммунал). И маленькому делала профилактики. Прдупредить вирусную инфекциюя не помогает, так как детей друг от друга я не могу изолировать и они постоянно болеют...

Медсестра с поликлиники ругалась, что не ставим манту, все сроки прошли... А когда ее ставить, если деть постоянно с соплями или с красным горлом?! Выбрали среди пару дней затишья, поставили эту манту младшему... И началось.... Может это и не из-за манту вовсе... Сын опять притащил с садика ОРВИ. Заразил малыша. Личили, лечили... В итоге у маленького осложнение - бронхит! Врач так и сказала - из-за постоянных болезней. А что я сделаю, как их изолировать друг от друга?

Купили небулайзер, делаем ингаляции лазолван+физраствор самыми мелькими частицами, как и сказала педиатр. Ставят уколы 2 раза в день (АБ). Только что-то мне подсказывает, что не помогает этот небулазер особо... Нет продуктивного кашля. Как раньше трудно откашливался, так и сейчас так же. И вообще у меня подозрение, что этот небулазер мокроту только глубже загоняет. Делаем процедуру маской, так у малыша сопли потекли опять рекой... Испугалась, думаю - опять заразили? А потом до меня дошло, что это лазолван, разжижает слизь... Короче, какой-то странный эффект от этого аппарата. Плюсов у него ещё пока не нашла.

В общем, думаю я, теперь в садик нам не скоро ... От бронхита бы вылечиться без потерь... А потом что? Опять гробить малыша этими вирусами и инфекциями? Не буду больше в сад водить, будем дома сидеть.

Знаете, какой для себя вывод сделала. Совершенно неожиданный и, может, неправильный, но: старший сын когда болел, нам долго болеть врачи не давали. Три дня афлубина, а затем антибиотик и всё. Сколько мы этих АБ и уколами ставили и таблеток всяких пили... И никаких осложнений никогда у ребенка не было, дней 5-7 поболеет и дальше живем.

А сейчас врачи по-новому лечат: неделями грипфероном, вифероном, цитовиром и прочими.... Потом от кашля что-нибудь... В итоге ребенок болеет месяц и врача это не волнует. А потом бах и осложнение. В общем, решила для себя, что сейчас как только у них сопли начинаются цветные, сразу начинаю давать АБ, не дожидаясь более страшных диагнозов. А все эти грипфероны - все это полная фигня и нам они уже не помогают. И даже для профилактики нам их принимать бесполезно. ИМХО!

Ссылка на комментарий

alla2711это вы правильно что от феронов (грипферон, анаферон и т.д.) решили отказаться. В Европе и США фероны назначают только Вич-инфицированным и раковым больным, т.е. тем у кого организм не хочет вырабатывать свои собственные фероны (и то при строгом контроле анализов на антитела и еще там чего-то). А в нашей стране этой гадостью пичкают и новорожденных и беременных и всех остальных , тем самым, как будто специально добиваясь того, чтоб все были хронически больные. Ведь постоянно вводя в организм чужие фероны, свои организм уже не хочет вырабатывать, соответственно иммунитет падает и организм уже не способен сам адекватно ответить на инфекцию.

Про небулайзер та же песня, совершенно никакого эффекта не наблюдаю...

Ну а про антибиотики, нет, я противница. А вы не пробовали у врача попросить направление в оздоровительные лагеря? Раз у вас дети так часто болеют, то вам должны дать путевку хотя бы в тот же Эдельвейс.

Ссылка на комментарий

та же история с садиком. Дочу почти до 28,8 мес кормила грудью, практически не болела, в августе пошли в сад и началось... Три дня сходим , 3 недели дома сидим, пролечили двухсторониий гайморит, совершенно здоровую повела в сад-хватило ровно на 3 дня, опять заболела, вобщем сидим дома опять. даже нет никакого желания ее туда вести, тем более сейчас еще родится малыш. Дома сидим -гуляем в мороз, все норм. Вобщем зря только рвались в детский сад....

Ссылка на комментарий
та же история с садиком. Дочу почти до 28,8 мес кормила грудью, практически не болела, в августе пошли в сад и началось... Три дня сходим , 3 недели дома сидим, пролечили двухсторониий гайморит, совершенно здоровую повела в сад-хватило ровно на 3 дня, опять заболела, вобщем сидим дома опять. даже нет никакого желания ее туда вести, тем более сейчас еще родится малыш. Дома сидим -гуляем в мороз, все норм. Вобщем зря только рвались в детский сад....

Да... в садик для меня - как на войну. Сегодня если пришел здоровый с садика, совершенно не факт, что завтра тоже придет здоровым. Какой-то источник всяческой заразы, этот садик. Я всё понимаю, что родители не хотят сидеть на больничных с детьми: зарабатывать надо, да и не каждый работодатель даст посидеть с ребенком.... Но как вижу по утрам, что приводят сопливых, кашляющих детей в группу, так сердце кровью обливается и уже ничего хорошего не ждешь и точно, через день-два и мы с ОРВИ! Я в декрете с младшим, так что у меня ребенок больной в сад не ходит.

Почему воспитатель и медсестра не возвращают больных детей домой? У нас было осенью, что вместо 30 человек в группу 7 детей ходили, а 23 болели... Ну как пережить эту адаптацию?

И всё чаще слышу от знакомых и от родственников, что их дети не смогли посещать садик из-за частых и серьезных болезней. Начали ходить в садик и сразу гаймориты, отиты, ангины, бронхиты! Сейчас сидят дома с бабушками или нянями.

Насчет лагерей - нет, не узнавала. Со старшим в 1,5 годика ездили в РК "Здоровье". Ну ничего, немного получше стало. А потом в 3 года на море ездили. Вообще болеть перестал после. Хочу их на море вывезти.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...