Перейти к содержанию

вопрос к мамам двух и более деток


терри

Рекомендуемые сообщения

alla2711 Все у Вас наладится. мои сейчас уже лучше ходят в сад, болеем конечно, но нет уже ощущения бесконечной войны :D . АБ залечивать детей не надо, они как раз и садят иммунитет.

Про небулайзер ингалятор - считаю, что помогает. Надо параллельно ингаляциям с амброксолом (лазолван, амбробене) делать ингаляции просто с физраствором, а если кашель сухой - то только с физраствором нам хорошо помогает. Сейчас дети постарше, ингаляции делаем реже.

У младшего нос забит очень часто, два раза в день (это когда не болеем) брызгаю аквалором.

Еще при небольшом покашливании начинаю брызгать аквалор для горла (леденцы и полоскание пока не для нас), тоже помогает. Правда он противный на вкус, но моему нравится :) . А все противовирусные - деньги на ветер, да еще с непонятными последствиями. Чем реже я пользуюсь этими феронами, тем меньше дети болеют, мне так кажется.

Главное, поменять родителям отношение, не могу выразить словами, но как-то воспринимать болячки спокойнее, и к саду настрой поменять.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Младший в первый год к весне начал нормально ходить, а старшая два года привыкала, причем до трех почти не болела. В три очень сильно переболели, АБ куча, и началось, да еще второй родился, тоже дома сидели, потому что водить ее в сад уже сил не было.

Ссылка на комментарий

Блин, как же я вам сочувствую! Прошла все эти заболевания по 8-10 раз в год в период с 3-5,5 лет. Жесть! Вспоминаю как страшный сон.

А у кого еще двое-трое детей - вам памятник надо ставить терпение. Я из-за этих болячек поэтому на второго так и не могу решиться.

Кстати, а если разница между детьми больше 7 лет, маленький не так часто болеет? У кого какая личная статистика по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Кстати, а если разница между детьми больше 7 лет, маленький не так часто болеет? У кого какая личная статистика по этому поводу?

Нашему старшему 12 лет, он вообще не болеет - не гриппует, не простывает, даже не сопливит (ттт!). Одевается легко, летом с июня с Байкала не вылазит, в зимнее время регулярно бассейн. У нас вся зараза от среднего сына (3г6мес). Надо его тоже начинать закаливать.

Ссылка на комментарий
У нас вся зараза от среднего сына (3г6мес). Надо его тоже начинать закаливать.
А мне кажется, что это неизбежный период в жизни любого ребенка с 3 до 5 лет, идет формирование иммунитета, поэтому тут хоть что делай, всё равно болеть будет. Это просто надо пережить. :(
Ссылка на комментарий

Мы тож получили путевку в сад и не водим . У самой почти депрессия началась . Наш врач лечащий ,семейный говорит ,что у них пазухи до 3,5-4 открываются ,поэтому сопли постоянные. Сидим дома - пережидаем .

Про небулайзер : нам даже в аптеке сказали ,продавая лазолван ,что лучше им не пользуйтесь при ингаляции ,оч.сильно разжижает ,вниз болезнь опускается ,мы - простым физ.раствором ,и то ли я пользоваться не умею ( но вот оказывается не одна такая ) ,то ли именно нам не помогает - тоже пользы не увидела . То ,что сопли через нос бежать начинают - может это и лучше конечно ,чем глотать их постоянно ,раздражая горло кашлем .

Подруга в Европе живет ,говорит ,что да - им не назначают интерфероны при вирусах ,только температуру сбивают и выжидают 3-4 дня. Боевую артиллерию в виде антибиотиков назначают ,когда уже ничего не помогает ( хотя здесь тож вопрос - зачем ждать неделю пока не дойдет дело до бронхита и лечить кашель сиропами ,когда можно было на 4 день АБ назначить - это опыт у нее такой был )

Дети не болеют ,если дома сидят и никуда "в народ" не ходят ,вопрос только выход ли это ?

Местной подруге посоветовали дома сидеть с ребенком до 4 лет сидеть ,потом в сад выходить ,она говорит,что я решила пусть лучше глупым растет ,чем больным ( утрировала ,но смысл в этом есть )

Ссылка на комментарий

Мы тоже не юзали лазолван никогда. Только беродуал или пульмикорт.

Местной подруге посоветовали дома сидеть с ребенком до 4 лет сидеть ,потом в сад выходить
Дык, чем позже в "группу заражения" попал, тем позже - иммунитет начнет формироваться. Уж лучше это пережить в 3-5 лет, чем в 6-8, когда школе частые болезни чреваты неуспеваемостью.
Ссылка на комментарий
пусть лучше глупым растет ,чем больным ( утрировала ,но смысл в этом есть )

Каждый ребенок достигнет своего уровня рано или поздно.

Мне, например, не нравится, что младшего дома занять трудно (в отличие от старшей), мультики ему подавай, летом хоть прогулки, а зимой телевизор. В этом плане в саду нам лучше.

Кто-то говорит, что в саду не переболеет, доберет в школе, что тоже не очень приятно.

Кто-то говорит, что после пяти лет иммунитет почти сформирован и выходя в сад уже не болеют. Не знаю, где правда.

Наверное, у каждого ребенка индивидуально.

зачем ждать неделю пока не дойдет дело до бронхита и лечить кашель сиропами ,когда можно было на 4 день АБ назначить

У меня был опыт с дочерью - в 4 года постоянные сопли, промывали нос долфином, случился отит, назначили сильные антибиотики, сопли никуда не делись. Бабушка на даче в бане напарила (в прямом смысле поддавала пару), утром дочь начала чихать густой зеленью, через несколько дней все прошло.

Если часто пить АБ, они хуже помогают, и есть риск при более серьезной инфекции не получить желаемого результата от АБ.

Все таки АБ - только при высокой температуре, когда состояние ребенка оставляет желать лучшего.

Ссылка на комментарий

разные истории наслышана от знакомых ,те кто не водил в сад -не заметили ,что в школе хуже учились или больнее ,чем те ,кто водил. Все равно же и домой люди приходят и сами везде ходят ,в магазины ,в развивалки ну и т.д Согласно с LeDi "Наверное, у каждого ребенка индивидуально. "

И все таки уж лучше не водить ,переждать ,чем заболеть соплями - и приступов астмы бояться и мучить ребенка .

Ссылка на комментарий
И все таки уж лучше не водить ,переждать ,чем заболеть соплями - и приступов астмы бояться и мучить ребенка .

Плюсую! Водить в сад пока не будем, тем более у нас младший ребенок больше всех из-за этого садика страдает :(

Ссылка на комментарий

Тоже убедилась что от феронов всяких,толку нет.да и от антибиотиков ничего хорошего,но и без них порой никак.мы дважды лежали в инфекционке,где нас пичкали АБ,одно лечили,другое калечили.организм был просто изможден,аппетита никакого,общая слабость и т.д.насчет небулайзера скажу что он скорее бесполезен,чем наоборот.вообще считаю что эта штука очередной разрекламированный аптечный продукт,без которого вполне можно прожить.стараемся закаляться,гуляем каждый день в любую погоду,купаемся часто.летом по возможности выезжаем хотя бы на Байкал и к прабабушке в деревню.еще я за народные средства,в плане поддержания иммунитета и предупреждения простуды.от аптечных витаминов эффекта не замечала.скоро в садик,честно говоря побаиваюсь,но надеюсь мы справимся)

Ссылка на комментарий
пусть лучше глупым растет ,чем больным ( утрировала ,но смысл в этом есть )
а почему глупым? разве без детского сада нельзя развивать ребенка???...мы в детский сад не ходим и не собираемся, развитие даю сама и в развивающих центрах в которые ходим дополнительно хвалят, что мы такие развитые, спрашивают в каком саду с нами так хорошо занимаются))) А социально адаптируемся везде, т.е. ребенок везде со мной, и с детьми ему общения вполне хватает в виде гостей и сами в гости ходим, и на детской площадке. И конечно же где-то тоже заражаемся чем-то, но вот это как раз нормально, когда где-то и не часто, это и иммунитету дает нагрузку для работы и не ослабляет организм до такой степени что без антибиотиков уже никак. А вот когда ребенок постоянно болеет, это же в хронику уже может перейти. Конечно, есть ситуации когда маме нужно выйти на работу и без сада никак не обойтись, ну а если есть возможность сидеть дома с ребенком не вижу смысла детского сада.
Ссылка на комментарий

Вопрос в том, что не у всех есть время (кто трудится по найму) или силы (если есть еще младшие дети) сидеть со всеми детьми дома.

Ссылка на комментарий

"пусть лучше глупым растет ,чем больным ( утрировала ,но смысл в этом есть )"моя цитата -я и отвечу . Просто лишнюю информацию не пишу . Подруга ,конечно ,преувеличила , работает еще ( на своем предприятии работы в разы больше) . Еще двое детей . школа ,секции ,работа ,содержание дома ,младший с няней . Как няня его развивает ,я сама не знаю ,а болеть начал не с начала садика как раз ,а именно через год почему то стал часто болеть ,вот и получилось ,что дома решили находиться .

Ссылка на комментарий

Согласна,когда есть возможность смотреть и развивать самой или нанять няню,то и в сад можно не ходить.Но и рассматривать д/с как рассадник заразы тоже не стоит я думаю.правильно кто то заметил что подхватить инфекцию можно в любом общественном месте.оградить от всего и вся невозможно.я могу ошибаться,но мне почему то кажется,что тепличным детям куда сложнее бороться с болячкой,нежели детям переболевшим в саду,с подготовленным так сказать иммунитетом.имхо.

Ссылка на комментарий

у каждого свой жизненный опыт . Опять же не о себе.

Если пришел после сада ,пошмыгал носом ,поболел неделю -опять в сад ,может это и нестрашно. А если раз пошел -сопли -пневмония /больница / второй раз ,а раз пневмония ,то это антибиотики ( какая от них польза ?) развилась астма /страх перед соплями ,задыханием .может лучше этим мамам переждать ,так и они поступают .

Ссылка на комментарий

Мы ходим в муниципальный сад всего полгода. Развитие скакнуло прямо на глазах в геометрической прогрессии. Полгода назад мы не то, что многие звуки не выговаривали, мы даже два слова связать нормально не могли, а сейчас ребенок уже пишет желание деду морозу сам. Всё-таки общение с таким количеством детей и режим в саду решает. До этого посещали 3,5 года частный сад, режим там конечно был понятием обтекаемым, да и того набора кружков/занятий всё равно не было. Если в начале года я вообще сомневалась, отдавать ли его в 1 класс в 6 и 8 лет, то теперь без сомнения идем-идем-идем! Безусловно, от сада и преподавательского состава тоже многое зависит.

Поэтому может и правильное мнение, чтобы в сад попасть хотя бы за год до школы.

Ссылка на комментарий

А мы в детсад не ходим. Сами по себе живем и развиваемся. Сыну 3,3 года. Он, практически, постоянно со мной. Если мне в цех по делам (собств.дело) - со мной, по магазинам вместе и т.п. Обязательные детские выезды в город - на игровые площадки, в парки, театр, в гости.Один раз в месяц ездим до нашей учительнице на "аттестацию". Она, как проф.педагог, смотрит, чего мы достигли, корректирует, если нужно. Немножечко похвастаюсь. Сын на сегодня умеет одеваться- раздеваться, ест сам (управляется ложкой, вилкой, может сам намазать масло на хлеб), говорит хорошо длинными предложениями. Размышляет в слух, с ним очень интересно разговаривать. Любимые игры - в "шефа Рамзи", в "банкира" и в "хакера". Знает все буквы, может читать книжку - называет по порядку все написанные буквы (в слова складывать еще не умеем). Цифры знаем до 20 (туда и обратно), складываем-вычитаем в пределах 7. Знаем цвета, геом. фигуры. Нравится рисовать (геом.фигурки) и потом их выстригать. Перелепили уже тонны пластелина. Исстригли немыслемое кол-во упаковок "Снегурочки". Детский комп нас теперь интересует изредка, у него теперь есть свой - большой и настоящий(только без инета) Как у брата, как у родителей. Тут уже поле деятельности старшего сына (он программист). Наши достижения в освоении техники - правильно включаем-выключаем, наловчились орудовать мышкой (вот уж где мелкая моторика), кликаем на нужные иконки, открываем, "работаем типа". Любит печатать, рисовать, играть в Шрека (сам перса выбирает, водит его, мечом машет, прыгает, что-то собирает). Даже если и залезет не туда, старший брат рядом (у них компы рядом стоят). На днях что-то щелкал-щелкал и вывод сделал - его компе нет инета. Физразвитием занимается наш папа - детская груша с перчаточками, канат и лесенки, велик, мяч и т.д. Очень любит гонять на велике(трехколесный) и ходить на руках(папа,согнувшись "в трипогибели" держит при этом сыну за ноги). Маленький при этом все время хохочет и орет "Я - дракон!". Наш педиатр занятия одобряет. Кстати к нему мы ходим раз в полгода на профосмотр. К слову, мы ни разу не болели. Ничем. И мы совсем не тепличные. Дома т-ра всегда где-то 18, вода в умывальнике (лицо, руки) комнатной т-ры. Гуляем всегда - "у природы нет плохой погоды". Единственное исключение. Весной и осенью (недели по две), в самые пики простуд, мы не пойдем туда, где много людей. Вот так, в общем-то, и живем.

Ссылка на комментарий

Nadia25 Вы не меня процитировали. Я наоборот писала, что ребенок доберет свое в любом возрасте, и только из-за "интелектуального развития" водить ребенка в сад не стоит.

Мои дети ходят в сад, и меня это устраивает.

Разговор был о тех мамах, которым тяжело водить детей в сад из-за постоянных болезней младших детей, и я их поддерживаю, потому что моя старшая дочь тоже сидела дома, пока младшему не исполнилось где-то 1,5 года. Появлялись в саду на 2-3 дня и все.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

Я считаю сравнивать муниципальные детские сады с развивающими центрами не стоит.

Я водила дочь в такой центр и видела как там с них пылинки сдувают.

Но и в 2 года тоже не обязательно тащить ребенка в сад. Это выбор родителей.

В сад как раз не за интеллектуальным развитием ходят, а за социальным (дети из разных семей, конфликты из-за игрушек, подружек и т.д.).

Ссылка на комментарий

Конечно ребенок не будет болеть, если не ходит в коллектив, где 30 носителей. Мы до посещения дет. сада тоже ничем не болели, но это не значит, что при выходе в коллектив он уже придет закаленным и адаптированным ко всем инфекциям. Я его тоже закаливала, обливались мы, регулрно, прививки не ставила, АБ употребляли лишь один раз до 2-х лет в инфекционке, все равно вышли и болели-болели-болели.

В прошлом году, после перенесенной ветрянки, иммунитет настолько упал, что у нас вылезла аллергия/ обструтивный бронхит и пр. гадости. С февраля по июнь 2012 я работала от силы недели 3. Конечно, косые взгляды на работе и недовольство руководства. Приходилось бегать по полдня, договариваться с мужем, чтобы посидел до обеда, напряженная обстановка в семье. Брррр. Уволилась, зарегала ИП. Работы не меньше, но свой день планируешь сама, теперь если и приболели, то нет никаких вопросов, кому сидеть , кому бежать.

Два года подряд ездили на море - эффект потрясающий!

Если есть возможность, то маме лучше до 5 сидеть дома, но в сад водить для "закала" иммунологического и социального. Социализация там мощнейшая ни одна мама/дети-друзья/разв. центры этого не заменят! Я говорю как мать, которая в частный сад, (группа 12-15) человек, водила 3,5 года. Вродебы коллектив, но не то, правда пылинки сдувают.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...