Перейти к содержанию

Дом из бруса [вопросы и ответы]


Рекомендуемые сообщения

MOTARO Тогда напишите в какую сторону смотреть:) ? Как договариваться и платить?

Если буду участвовать в строительстве дома,то меня не побьют за советы? :D

Вот ещё вопрос : огне и био защита,во сколько обходятся и помогает ли вообще?

Ссылка на комментарий
MOTARO Тогда напишите в какую сторону смотреть:) ? Как договариваться и платить?

Если буду участвовать в строительстве дома,то меня не побьют за советы? :D

Вот ещё вопрос : огне и био защита,во сколько обходятся и помогает ли вообще?

Побить не побьют, но тихо возненавидят... ;)

Огне и био - не вечны, конечно. Условия эксплуатации - первичны.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

Сегодня закончили крышу форумчанину на Комушке. Снял старую крышу, возвел каркасный мансардный полуэтаж и покрыл 0,5-ой МЧ "зеленый мох". Перекрывал 7-метровый пролет над основной коробкой дома коньковой фермой (длина дома с пристроем - 11 метров). Делали над евроремонтом 1 этажа. Планирую на этой ферме же подвесить облегченные балки пола мансарды и встроить ферму в перегородку. Потом. И так дожди помешали, с графика сбили... Получился полуторник 8х11.

Ссылка на комментарий

Урфин Джус Это и понятно! По идее и не думала соваться на стройку,но все пугают неумелыми стоителями,а я вот начиталась и теоетически почти знаю как строить дом :D .

Спасибо ВСЕМ за советы,ответы. Буду дорабатывать свои планы :) .

Ссылка на комментарий
Урфин Джус Это и понятно! По идее и не думала соваться на стройку,но все пугают неумелыми стоителями,а я вот начиталась и теоетически почти знаю как строить дом :D .

Спасибо ВСЕМ за советы,ответы. Буду дорабатывать свои планы :) .

"Соваться на стройку" надо... неумелых строителей хватает, конечно. И тяжело определить их квалификацию. Даже если прораб-импресарио/продюсер покажет какую-то свою стройку, выполненную достойно, то он может именно на вашу стройку поставить бригаду-темную лошадку, второпях нанятую им... или у него будет объектов 5-10 одновременно, например... ;). В таких случаях штатными работниками должны быть как минимум бригадир и хотя бы один ведущий специалист, в этом случае стройка имеет шанс реализоваться правильно, хоть, например, и с некоторой задержкой по срокам (при минимуме ведущих спецов).

Ссылка на комментарий

Тоже видел подобное. Возможно, там внутри шпонку ставили, делая пропил.

Так же выполненные угловые соединения на доме (в пол-дерева с остатком) я года три назад прорезал и пропенивал... иначе уплотнить углы нереально было... ;) (сквозные очень плотные, но неутепленные зазоры были).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Планирую строить дом из пиленного бруса 1 эт. 8*9, 2 эт. 6*9.

Возникли вопросы:

1. Что лучше подложить между фундаментом и гидроизоляцией(рубероид, стклоизол..), чтоб максимально уменьшить щели?

2. Хочу нынче заехать в дом и построить котельную из негорючего материала (шлакоблок, газобетон). Котельная будет пристроем к дому. Как же лучше построить котельную, чтоб брус не сгнил и чтоб максимально избежать проблемы при усадке бруса.

Может котельную пристроить не вплотную, а скажем на расстоянии 5 см. от дома.

В общем план такой : со строный улицы - ДОМ, котельная, баня. Из дома можно попасть в котельную, из котельной в баню...

ps. В котельной будет ТТК+ЭК

Ссылка на комментарий
Добрый день!

Планирую строить дом из пиленного бруса 1 эт. 8*9, 2 эт. 6*9.

На двух метрах из 8-ми второго этажа планируется балкон?

Возникли вопросы:

1. Что лучше подложить между фундаментом и гидроизоляцией(рубероид, стклоизол..), чтоб максимально уменьшить щели?

Смотря какие щели... Свести "на нет" их не получится, скорее всего. Слышал про варианты укладки ЭППС (экструдированный пенополистирол), он выдерживает нагрузки от стен, ну даже если сомнется даже, свою роль по уплотнению зазоров выполнит. Рекомендую после высыхания нижнего бруса полностью обмазать снаружи битумным лаком и утеплить вместе с фундаментом, большие зазоры можно запенить пеной или залить бетонным раствором.

2. Хочу нынче заехать в дом и построить котельную из негорючего материала (шлакоблок, газобетон). Котельная будет пристроем к дому.

Нынче заехать в дом не получится, если только не строиться из сухого бруса.

Как же лучше построить котельную, чтоб брус не сгнил и чтоб максимально избежать проблемы при усадке бруса.

Может котельную пристроить не вплотную, а скажем на расстоянии 5 см. от дома.

В общем план такой : со строный улицы - ДОМ, котельная, баня. Из дома можно попасть в котельную, из котельной в баню...

ps. В котельной будет ТТК+ЭК

На расстоянии 5 см от дома построить можно, главное, чтобы был продуваемый зазор у деревянной стены для ее высыхания, а то посинеет и заплесневеет. А вдруг решите утеплять стены дома? А как будете конопатить эту стену? Вообще, думаю, нет смысле сразу пристраивать котельную, надо дождаться усадки коробки дома, а работы по котельной и отоплению вообще проводить уже совместно с отделочными работами. Заодно увяжете все моменты по отделке и инженерке. Нужен план (проект) дома и застройки, чтобы что-то путное посоветовать...

Ссылка на комментарий

На двух метрах из 8-ми второго этажа планируется балкон?

Не будет балкона.

Примерно вот такой домик будет

1_435d85c67ba978f4b8778ed5468b2bba.jpg

Может накупить кварцевых обогревателей и ждать усадки дома... Как Вы думаете много киловатт потрачу?

Ссылка на комментарий
Может накупить кварцевых обогревателей и ждать усадки дома... Как Вы думаете много киловатт потрачу?

За январь, в лучшем случае 12-15 т.руб., если весь дом отапливать, конечно, проконопаченный.

Ссылка на комментарий
Смотрю вот на картинку, и понять не могу, что за соединение на эркере у дома:

b-152%20cvux1.jpg

Кстати, MOTARO, я сейчас заканчиваю дом по этому проекту (немного изменили по планировке, конечно, а то он по проекту немного не устраивал нас) на Байкале. Углы эркеры собирал в "папу-маму", да еще с торца дома со стороны улицы вывел висячий эркер (без фундамента, выходящий из тела дома - пожелание заказчика появилось уже после заливки фундамента...) поменьше.

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

Может накупить кварцевых обогревателей и ждать усадки дома... Как Вы думаете много киловатт потрачу?

Можно и временное отопление собрать, и печь поставить. Был опыт заселения людей в свежепостроенный дом (по моему, уже об этом говорил здесь...), там вытяжные вентиляторы в каждой комнате ставил и они работали постоянно, вытягивая влажный воздух. Дело было ранней весной (март, если не ошибаюсь). Поклал печь, смонтировал систему отопления, прокинув магистраль под полом, то есть не был особо привязан к отделке, усадочные моменты, касаемые отопления решил регулируемыми креплениями. Санузел также выставил на регулируемых стойках, причем сразу его отделал "под ключ" (хоть какой-то луч света для хозяев... :):) ).

Ссылка на комментарий

Закончил дом по образцу дома на фото, выложенного MOTARO. Покрыл его, правда, ондулином (по желанию заказчика) темно-коричневого цвета. Против ондулина ничего такого против не имею, ранее часто работал с ним. Но вот в этот раз пришла в голову мысль, что гвозди надо бить в каждую волну не только по первому ряду, но и посередине... то есть в каждый пробиваемый ряд... Смысл следующий - если даже пробиваешь, следя за тем, чтобы не втапливать волну, то со временем, то ли от температурных перепадов, то ли еще от чего, поверхность волн все равно искажается. Это заметно при боковом ракурсе на солнце, скаты кровли имеют на вид неоднородную поверхность. Конечно, это заметно не всем, и, может быть, никому особо и не нужно... но если потратить чуть больше гвоздей, то этого можно избежать, думаю...

Фото дома выложу попозже (сам не умею...).

Ссылка на комментарий

Да, проект дома отличный, очень нравится, надеюсь как-нибудь получится с таким столкнуться :)

В свежепостроенный дом без вытяжек заезжать не рекомендуется. Не раз наблюдал что брус искривляется очень уж своеобразно.

Ссылка на комментарий
Да, проект дома отличный, очень нравится, надеюсь как-нибудь получится с таким столкнуться :)

В процессе монтажа выявился один момент - в верхней части эркера, которая идет под кровлю, остается глухой закуток без особого назначения (разве что кладовка какая, причем, холодная), это место требуется охлаждать зимой до уличной температуры или наоборот, ставить подогрев какой, иначе поймаешь плесень... Но дело не в этом. Пришла мысль, что по идее напрашивается продолжение эркера в виде башенки, например, в каркасном исполнении. Конек тогда выйдет из ската основной кровли и эркер будет иметь пять скатов. Дополнительные расходы возникнут только на кровлю (на стенки и каркас эркера уйдет как раз объем внутренней стены из бруса, которая становится лишней - навскидку, конечно...). Зато на мансарде получаем такой же эркер, как и на первом этаже.

Ссылка на комментарий

Начинаю еще один подобный дом. Вот на нем попробую уговорить заказчика на выполнение эркера-башенки на мансарде... ;);)

Ссылка на комментарий
За сколько построите дом 7 на 8 под ключ?

Если меня спрашиваете, то "дом 7х8 под ключ" мало что говорит. Нужен проект, хотя бы планировки этажей, фасады, месторасположение участка, какой рельеф, наличие коммуникаций (вода, свет), удобство или неудобство расположения участка для подъезда техники (доставка материала большегрузами или проезд миксеров). Ну и деревянный дом сразу "под ключ" не делается.

Ссылка на комментарий

Дом в 1 этаж. Обычный. 7 на 8. 4 окна. В середине обычная печка. Интересует стоимость строительствп, включая полы, потолки, крышу, косяки для окон и крыши. Стоимость окон +печь сами можем узнать.

Ссылка на комментарий
toll Это что шутка?

Скорее всего...

subadi Когда будет строить бригада, контролируй, чтобы не забыли паклю в стыки папка и мамка

Лучше совсем не делать зазоров внутри стыков "папка и мамка". Лучше оставлять зазор по внешним и внутренним граням бруса, чтобы их потом можно было законопатить. Да и проследить не сможете, кладут они всегда паклю или нет...

Ссылка на комментарий
Урфин Джюс, а ваш ценник? Надеюсь, он ближе к реальности.

Нужен проект (планировка, фасады), а также местные условия по участку (писАл ранее). Работа грубо около 250 тыров. Если серьезные намерения строиться, то могу предложить вам приехать к нам на ДНТ в Оймур (есть гостевой дом), покажу объекты, все расскажу подробно в плане технологий и ценообразования. И даже если не дождетесь нас, то информация будет очень полезна...

К сведению, видал объявления на дома 7х8 "всего за 270 тыщ", с материалом... ;)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...