Перейти к содержанию

Дом из бруса [вопросы и ответы]


Рекомендуемые сообщения

Эх, сто раз уже пожалел, что доверил постройку дома "деревенской" бригаде, еще радовался - дешево, бригадир знакомый! Сколько всего доделывать и переделывать, косяк на косяке и главное вылезают спустя время.

Ссылка на комментарий
1 час назад, pampus сказал:

Эх, сто раз уже пожалел, что доверил постройку дома "деревенской" бригаде, еще радовался - дешево, бригадир знакомый! Сколько всего доделывать и переделывать, косяк на косяке и главное вылезают спустя время.

Да печально, пишите подробней какие косяки, всем будет интересно почитать :)

Ссылка на комментарий

@china04 

В 04.02.2018 в 01:22, china04 сказал:

Да печально, пишите подробней какие косяки, всем будет интересно почитать :)

Ну навскидку: капитальная стена сделана из бруса 10-ки - поехала волнами практически через полгода, а я был необразован в вопросах строительства в то время, пришлось стягивать с двух сторон; глухая стена дома, тоже пошла волной (дом 8х9), стянул с внутренней стороны в двух местах, в этом месте теперь санузел; стропила поставили редко, обрешетка на них тоже редкая; стена с входной дверью при захлопывании дрожит, похоже по всему дому явный недостаток шкантов. Эти косяки из явных, может быть, что-то еще есть, чего я как дилетант не вижу. А в самом начале после постройки была эйфория.   

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, pampus сказал:

@china04 

Ну навскидку: капитальная стена сделана из бруса 10-ки - поехала волнами практически через полгода, а я был необразован в вопросах строительства в то время, пришлось стягивать с двух сторон; глухая стена дома, тоже пошла волной (дом 8х9), стянул с внутренней стороны в двух местах, в этом месте теперь санузел; стропила поставили редко, обрешетка на них тоже редкая; стена с входной дверью при захлопывании дрожит, похоже по всему дому явный недостаток шкантов. Эти косяки из явных, может быть, что-то еще есть, чего я как дилетант не вижу. А в самом начале после постройки была эйфория.   

Без самообразования в вопросах стройки, получается - никак...  

Ссылка на комментарий
1 час назад, pampus сказал:

стена с входной дверью при захлопывании дрожит, похоже по всему дому явный недостаток шкантов

тут не в шкантах дело.. нехватает вертикальной жесткости: а) капиталка плохо связана с внешней стеной в районе двери или вообще таковая отсутствует, б) окосячка прослаблена

Ссылка на комментарий

А вспомнил. Капиталка села больше чем внешние стены сантиметра на 4. Это, что надо было там паклю ложить? Теперь если внимательно присмотреться потолочные балки под наклолном. А как определить прочно ли она связана со стеной?

Ссылка на комментарий
1 час назад, pampus сказал:

А вспомнил. Капиталка села больше чем внешние стены сантиметра на 4. Это, что надо было там паклю ложить? Теперь если внимательно присмотреться потолочные балки под наклолном. А как определить прочно ли она связана со стеной?

Подождем ответа профессионалов :)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, pampus сказал:

А вспомнил. Капиталка села больше чем внешние стены сантиметра на 4. Это, что надо было там паклю ложить? Теперь если внимательно присмотреться потолочные балки под наклолном. А как определить прочно ли она связана со стеной?

Капиталка (обычно так называют и брус толщиной 100 мм) всегда опаздывает по высоте в венцах даже с паклей в швах - меньше пакли, меньше неровностей по грани. Ну и звукоизоляция никакая у такой стены. А балки под наклоном из-за просадки "капиталки"? Перед отделкой выдавить в уровень и клинья вставить или опоры бруса повесить можно. 

Ссылка на комментарий
В 09.02.2018 в 00:19, Урфин Джус сказал:

Капиталка (обычно так называют и брус толщиной 100 мм) всегда опаздывает по высоте в венцах даже с паклей в швах - меньше пакли, меньше неровностей по грани. Ну и звукоизоляция никакая у такой стены. А балки под наклоном из-за просадки "капиталки"? Перед отделкой выдавить в уровень и клинья вставить или опоры бруса повесить можно. 

Да как раз из-за просадки капитальной стены концы балок на 4 см ниже. Как выдавливать? То есть приподнять конец балки, который опирается на капитальную стену и подложить, например отпиленный коротыш доски четверки? При этом ничего фатального не произойдет?  Конец балки сидит на шканте и может двигаться вверх?

Изменено пользователем pampus
ошибка
Ссылка на комментарий
7 часов назад, pampus сказал:

Да как раз из-за просадки капитальной стены концы балок на 4 см ниже. Как выдавливать? То есть приподнять конец балки, который опирается на капитальную стену и подложить, например отпиленный коротыш доски четверки? При этом ничего фатального не произойдет?  Конец балки сидит на шканте и может двигаться вверх?

Так и сделайте. Можно еще под балками по стене прогнать доску, которая будет поддерживать балки и запечатает подставки-коротыши. Потом эта доска уйдет в отделку.  

Ссылка на комментарий

Ёлки-палки, всё не по феншую)))

Вот интересно, конь сидит на капитальной стене? Если так, то приподнять балки будет тяжеловато.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Урфин Джус сказал:

Вот как раз выдавливали балки вверх при утепленном перекрытии.

  Показать содержимое

IMG_0277.thumb.JPG.8808bd82a3b0935c74da6cac2e2caefc.JPG

Вот это я понимаю система! Но это же сколько народу надо для таких действий. А можно по одной выдавливать и с помощью уровня выставлять? И еще, я так понимаю количество стропил должно равняться количеству потолочных балок,а у меня они через одну идут. Это очень критично? Покрытие - шифер. А конек держится только на стропилах, на кап. стену не опирается, оставлено место под мансарду.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, pampus сказал:

Вот это я понимаю система! Но это же сколько народу надо для таких действий. А можно по одной выдавливать и с помощью уровня выставлять? И еще, я так понимаю количество стропил должно равняться количеству потолочных балок,а у меня они через одну идут. Это очень критично? Покрытие - шифер. А конек держится только на стропилах, на кап. стену не опирается, оставлено место под мансарду.

Ну дак объем работ неслабый был на том доме, мы его вообще поднимали почти на метр, новый фундамент, новую крышу делали. Весь его укрепляли.

Количество стропил и количество балок не зависят друг от друга так то. Но "через одну", я так понимаю, очень редкий шаг стропил. На доме шириной более 6-7 метров уже не рекомендуется строить крыши без несущего конька.

Ссылка на комментарий

@Урфин Джус  Добрый вечер!  А что можете посоветовать со стропилами? Может быть связать их чуть ли не крест накрест досками? Из-за редкого шага стропил может   провиснуть конек со временем?  

Ссылка на комментарий

А где дом находится? Могу бригадира отправить, он посмотрит. Может, по пути получится. Или у меня оказия какая выйдет по маршруту. 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, pampus сказал:

@Урфин Джус  Добрый вечер!  А что можете посоветовать со стропилами? Может быть связать их чуть ли не крест накрест досками? Из-за редкого шага стропил может   провиснуть конек со временем?  

Можно же добавить стропила. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Дом 7х8, брусовой, неутепленный, пол тоже не утеплен, потолок утеплен опилками, сначала Изоспан B, потом слой опилок. Зимой наблюдается повышенная влажность, ужасно потеют окна и сыреют стены внизу, пошла плесень. Отопление печное, вентиляции нет, не считая отдушин, которые закрываются на зиму. Подскажите, если я поменяю пароизоляция на потолке на ветрозащиту (Изоспан А), это поможет решить проблему? Также хочу утеплить пол. Какие ещё действия произвести?

Ссылка на комментарий
29 минут назад, aper сказал:

Здравствуйте! Дом 7х8, брусовой, неутепленный, пол тоже не утеплен, потолок утеплен опилками, сначала Изоспан B, потом слой опилок. Зимой наблюдается повышенная влажность, ужасно потеют окна и сыреют стены внизу, пошла плесень. Отопление печное, вентиляции нет, не считая отдушин, которые закрываются на зиму. Подскажите, если я поменяю пароизоляция на потолке на ветрозащиту (Изоспан А), это поможет решить проблему? Также хочу утеплить пол. Какие ещё действия произвести?

Дом когда был построен?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, aper сказал:

В 2015 году

Странно...   обычно печь справляется с задачей воздухообмена же...  и дом небольшой так то...

Где находится дом? Дом отапливается в должной мере, не прохладно? 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Урфин Джус сказал:

Странно

причем тут печь) .. влажность в своем доме это обычное дело, потому что как правило готовка пищи производится на печи, всяческие стирки ,купания детей, пеленки , плюс постоянная кастрюля с водой на печке на всякий случай..

печь никак влажность не высосет из дому, а наоборот постоянно ее производит.. и никакие замены изоспанов не помогут.. нужно сделать следущее:

над печкой где варится, жарится, парится, сделать вытяжку, прямо в потолке проделать отверстие 120-150 мм и хорошо бы поставить сам короб вытяжки, как можно ниже к плите , что б весь пар от кастрюль попадал именно туда, и выходил наружу из дома, ну и во время парообразования пользоваться этим .. дом необходимо утеплить снаружи, поскольку холодные поверхности стен углов и пола имеют свойства вытаскивать влагу из воздуха, если они буду холодными то на них всегда будет вода, это называется конденсация..другими путями от нее никак не освободиться.. 

топить дом по теплее что б поверхности прогревались получше.. уйдет влага , уйдет и плесень..

@aper 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, ИгорЬюша сказал:

прямо в потолке проделать отверстие 120-150 мм и хорошо бы поставить сам короб вытяжки, как можно ниже к плите , что б весь пар от кастрюль попадал именно туда, и выходил наружу из дома,

И получить постоянно капающее конденсатом отверстие...

Грамотное устройство вентиляции не такая уж простая задача и просто дыркой в потолке не обойтись...  

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Урфин Джус сказал:

И получить постоянно капающее конденсатом отверстие...

об отверстии другая тема.. , 

пилим потолок вставляем туда трубу по возможности короче, и отводим пар , там как угодно.. это технологии и тп.. сделать это не сложно в 21 веке :D ..

которое десятилетие живу и ничего.. сначал с печкой жил, потом переделался на ттк , утеплился, все отлично.. 

5aab27eea58f8_.thumb.png.20a237c7223789ebaac17c91889b5bca.png

утепление стен полов обязательно ! снаружи !

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...