Перейти к содержанию

Дом из бруса [вопросы и ответы]


Рекомендуемые сообщения

Лучше переделать колоды, сделав на нижних концах шипы и вставив в сделанные в нижнем брусе отверстия. Если стянуть глухарями и вырезать нижник, то потом при оформлении проема эти осколки нижника могут сыграть плохую службу...  хотя, смотря какая отделка будет... 

Ссылка на комментарий

ну судя по тому что хочет ставить межкомнатную дверь .. будет еще одна коробка и откосы  .. или  просто коробка по размерам окосячки

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Хочу спросить, собираюсь строиться... Участок голый, неогороженный. Никаких помещений для рабочих нет ( Каким образом будет происходить стройка? Кто будет сторожить пиломатериал?  

Ссылка на комментарий
4 часа назад, БелкаСтрелка сказал:

Хочу спросить, собираюсь строиться... Участок голый, неогороженный. Никаких помещений для рабочих нет ( Каким образом будет происходить стройка? Кто будет сторожить пиломатериал?  

Ну, помещение (бытовка) по любому должна быть на серьезной стройке, по крайней мере, сарай более менее утепленный рабочие должны себе поставить, по хорошему, если только не собираетесь строить баню...

Насчет сохранности материалов - это надо обговаривать отдельно.  

Ссылка на комментарий
37 минуты назад, Урфин Джус сказал:

Ну, помещение (бытовка) по любому должна быть на серьезной стройке, по крайней мере, сарай более менее утепленный рабочие должны себе поставить, по хорошему, если только не собираетесь строить баню.

Баир, а как у тебя проходит размещение бригады на голом участке ?

Ссылка на комментарий
Только что, china04 сказал:

Баир, а как у тебя проходит размещение бригады на голом участке ?

На голом участке если, то строим сарай - утепленный каркасник. За чей счет - договариваемся с заказчиком. Обычно материалами заказчика, потому что сарай этот долго еще будет нужен, пока идет стройка дома "под ключ". И еще вариант - постройка бани на участке. 

Ссылка на комментарий
Только что, Урфин Джус сказал:

На голом участке если, то строим сарай - утепленный каркасник. За чей счет - договариваемся с заказчиком. Обычно материалами заказчика, потому что сарай этот долго еще будет нужен, пока идет стройка дома "под ключ". И еще вариант - постройка бани на участке. 

Баир, и остальные форумчане, а баня 6 на 6, и фундамент под нее, во сколько мне примерно встанет ?  

И еще, вопрос, насколько понимаю, мне заливают фундамент под дом... Мы ждем, пока он "засохнет" и начинаем поднимать домик. Так вот, дом 9 на 10, сколько времени нормальная бригада поднимает? Ни в коем случае, не торопясь)))

Ссылка на комментарий
15 минуту назад, БелкаСтрелка сказал:

баня 6 на 6, и фундамент под нее, во сколько мне примерно встанет ?  

Тысяч 200 +/-.

16 минуту назад, БелкаСтрелка сказал:

дом 9 на 10, сколько времени нормальная бригада поднимает? Ни в коем случае, не торопясь)))

 Дней 10 примерно.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

От пожилых людей слышу, что дом нельзя строить из листвяка. Из него можно построить амбар, летом будет прохладный. Почему сейчас строят дома из него? Холодно ведь будет. Ответьте, плиз!

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Я! сказал:

От пожилых людей слышу, что дом нельзя строить из листвяка. Из него можно построить амбар, летом будет прохладный. Почему сейчас строят дома из него? Холодно ведь будет. Ответьте, плиз!

Такого что-то я не слышал по поводу листвяка...   у нас в Закаменском районе, например, все дома из листвяка, потому что сосны там нет...  

Вот слышал про осину, что дом из нее нельзя строить, но конкретно почему, не знаю... 

Плотность древесины листвяка выше, чем у той же сосны, поэтому теплопроводность у него выше, но насколько это отразится на теплосбережении - ХЗ...  

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Урфин Джус сказал:

Такого что-то я не слышал по поводу листвяка...   у нас в Закаменском районе, например, все дома из листвяка, потому что сосны там нет...  

Вот слышал про осину, что дом из нее нельзя строить, но конкретно почему, не знаю... 

Плотность древесины листвяка выше, чем у той же сосны, поэтому теплопроводность у него выше, но насколько это отразится на теплосбережении - ХЗ...  

Ну так вы вынужденны строить дома из листвяка, прикиньте какой дорогой дом будет из привезенной откуда то сосны. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Я! сказал:

Ну так вы вынужденны строить дома из листвяка, прикиньте какой дорогой дом будет из привезенной откуда то сосны. 

Ну да. А что такого критичного в этом? Только в том, что чуть холоднее? А кто вымерял это, например, в денежном эквиваленте?

Ссылка на комментарий

Ничегго критичного нет. Просто столько раз слышу об этом, что нельзя строить( они же не оъясняют почему), а дома все равно строят, продают и покупают. Вот я решила узнать почему?

Счас в инете прочитала, что со временем листвяк твердеет и невозможно сделать никакой ремонт, даже гвоздь забить через 50-60 лет со времен постройки.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Я! сказал:

Ничегго критичного нет. Просто столько раз слышу об этом, что нельзя строить( они же не оъясняют почему), а дома все равно строят, продают и покупают. Вот я решила узнать почему?

Счас в инете прочитала, что со временем листвяк твердеет и невозможно сделать никакой ремонт, даже гвоздь забить через 50-60 лет со времен постройки.

Так сейчас все утепляют дома, а листвяк даже предпочтительней, думаю, из-за устойчивости к гниению.

Перед забитием гвоздя можно же засверлить отверстие меньшим диаметром, чем у гвоздя. Да и сейчас крутят шурупы, в основном... ;)

Ссылка на комментарий

Листвяк со временем каменеет,особенно,если находится вводе.Раньше питер весь на сваях ставился из листвяка,через 100 лет он был каменный!!!И нипочём...)))
2-3 венца лучше ложить из листвяка.потом сосну...Если нет,то вам легко можно поменять,если договоритесь на базе...Некоторые листвяк не могут найти на нижние венцы...

Изменено пользователем tangas2011
Ссылка на комментарий
4 часа назад, tangas2011 сказал:

.Некоторые листвяк не могут найти на нижние венцы...

Это точно. Тем более, что это становится массовым (применение листвяка на нижние венцы).

Ссылка на комментарий

Вспомнилось: давно рубили сруб из кругляка, дедушка один говорил что "хорошо срубленый дом - холодный дом", имеется ввиду без щелей. :)

Ссылка на комментарий
5 минут назад, MOTARO сказал:

Вспомнилось: давно рубили сруб из кругляка, дедушка один говорил что "хорошо срубленый дом - холодный дом", имеется ввиду без щелей. :)

Ну дак...  попробуй проконопатить брусовую стену, сложенную на один слой джута или ленточной пакли...  :D,  мы, так, прорезаем бензопилами швы в таких случаях...

Ссылка на комментарий

Слышал что из листвяка раньше старались не строить именно из-за того что он холоднее, чем сосна (как Баир сказал, теплопроводность выше).

Но теперь это уже не актуально, так как теперь все утепляют дома снаружи.

Ссылка на комментарий

Нормальный материал листвяк .. Не холоднее камня .. Дома из листвяка 100 лет простоят. А так из листвяка в доме нужно делать все что подвержено истиранию: пол, подоконники, пороги, лестницы. Можно делать мебель. Как нить доберусь и стол себе сделаю кабинетный .. так что бы столешница с сучками была и трещинами.

Вот как то ящички делал, материал с 15 летней выдержкой ..как камень )

Скрытый текст

3.jpg2.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Доброе время! Может кто подскажет примерно стоимость строительства такого домика, хотим своими силами.http://www.dachnyi-rai.ru/Проект-дома-из-бруса-Д-38.html

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день, скажите пожалуйста как пристроить шлакоблочный или газобетонный гараж к дому из бруса, а именно:общую стену можно оставить брусовую и достроить три остальных, либо необходимо возводить все четыре стенки? И вообще интересует что предпочитают наши земляки с учетом практичности и ценовой составляющей: брус, шлакоблок, газобетон, другое?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...