Перейти к содержанию

Юридическая консультация


Рекомендуемые сообщения

Rii все может быть. На практике встречались случаи когда оплата по договору затягивалась на пол года. Вроде как заявки принимаюится в первом полугодие, а исполняются во втором или как то так. Обычно материнский капитал обналичивают через родственниково, так как реально второй сторане приходится идти на риск и долгое ожидание денег. Думаю что если у вас есть возможность платить самим то лучше с материнским капиталом повременить. Обналичить через родственников будет если что дешевле.

Ссылка на комментарий

У друзей проблема. Несколько лет назад они купили квартиру в многоквартирном доме. За этой квартирой (по словам продавцов), закреплена кладовка в подъезде, тк. прежний хозяин работал в ЖЭУ - как называется человек, который улицу подметает - не могу вспомнить..... Без окон, есть один радиатор, зимой там плюсовая температура. В течение всего этого времени (около 7 лет что ли), из ЖЭУ никто не предъявил на нее права. Сейчас у них возникла ситуация, что ЖЭУ могут попытаться попасть в эту кладовку, чтобы посмотреть сиситему отполения. Что грозит "владельцам" этой кладовки?

Ссылка на комментарий

вот незадача, не могу найти ответ на вопрос: в течение какого срок можно находиться на больничном?

существуют ли какие то временные ограничения нахождения на больничном?

ответьте, пожалуйста, скорее!

Ссылка на комментарий

Максимальное время нахождения на больничном 100 дней.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.

Если комиссия видит что грозит инвалидность и потеря трудоспособности то тянуть 10 месяцев не будут.

Ссылка на комментарий

Makzimgo, с моим вопросом чем-то можете помочь? И вообще, можно ли как-то приобрести эту кладовку? Есть какие-то варианты приватизации таикх помещений в собственность частными лицами?

Ссылка на комментарий

Ludmila_K простите не заметил. Наверно вы про дворника.

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.[

Многоквартирный дом состоит из:

жилых помещений(квартир или комнат, если это общежитие, помещения могут принадлежать на праве собственности как физическим так и юридическим лицам — частным или государственным организациям.

нежилых помещений (как правило помещения, расположенные на первых этажах зданий, и принадлежащие различным юридическим лицам или гражданам)

Иные помещения, не являющиеся частями квартир и обслуживающие более одного помещения, в том числе лестничные площадки, лифты, чердаки и подвалы в которых имеется инженерное оборудование, обслуживающее более одного помещения, ограждающие и несущие конструкции, земельный участок на котором расположен многоквартирный дом и иное общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Инженерные системы и коммуникации.

Полный список общего имущества в многоквартирном доме для каждого типа здания индивидуален, например в одних домах есть лифт, в других нет, один дом снабжён системой дымоудаления и противопожарной автоматикой, а в другом не установлено по причине малоэтажности и т. д. Перечень общего имущества в многоквартирном доме в самом общем виде указан в ст.36 Жилищного Кодекса РФ, более подробный перечень имущества, которое в обязательном порядке должно присутствовать в многоквартирном доме указан в Постановлении Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491. Помимо Жилищного Кодекса РФ и Постановления Правительства РФ состав общего имущества, конкретно для дома, определяется самими жителями, органами местного самоуправления и органами государственной власти. Многоквартирный дом как объект недвижимого имущества это долевая собственность лиц— собственников помещений в таком доме. Долевой собственностью следует считать на том основании, что их доли могут быть определены на основании закона.Иными словами, доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна площади помещения каждого конкретного собственника.

Собственники помещений пользуются и распоряжаются в установленных законом рамках общим имуществом в многоквартирном доме. Так например каждый использует мусоропровод, водопровод, отопление электричество и прочие коммунальные блага современного дома, также как помещения общего пользования — коридоры, подъезды и лестницы — по праву собственника, наймодатели предоставляют такое права своим нанимателям.

Используя помещения и инженерные сети жители тем самым их изнашивают, т. н. нормативный (естественный) износ и к определённому технической документацией на дом сроку должен быть произведён ремонт и/или замена объекта использования (условно, трубы или конструкции). Данное вытекает из требования Гражданского Кодекса РФи конкретно из ст.39 ЖК РФ.

Сложившийся механизм управления и эксплуатацией общего имущества и закреплённый Жилищным Кодексом РФ позволяет собственникам не заниматься отслеживанием сроков ремонта и ремонтом общего имущества, а нанимать специализированные организации, имеющие лицензию на производство работ по электрике, обследованию и дальнейшему ремонту несущих, поддерживающих и прочих конструкций дома.

На практике это реализуется тремя путями(через общее собрание собственником помещений):

Заключение договора управления с Управляющей организаций — наиболее простой для жителей-собственников вариант.

Создание ТСЖ

Непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме.

В случае выбора ТСЖ, уставом этой некоммерческой организации могут быть предусмотрены дополнительные права и обязанности для членов ТСЖ.

По идее помещения под кладовки должны были делиться на весь дом, и если не делились то тот кто занимает помещение должен был получить согласие других собственников. Кроме того ваше помещение не должно мешать обслуживанию.

На счет батареи не знаю что скажут, может надо будет обрезать или доплачивать если собираетесь оставлять.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.

Суть. 30 ноября этого года произошла такая история. Я сам проживаю в Улан-Удэ, родители в районе, п. Заиграево, частный дом на участке. Так получается, что иногда мама ночует дома одна, т.к. отец уходит на дежурство на сутки. Дозвониться до него в такие дни невозможно никак. Так вот, в очередное его дежурство в 2 часа ночи в дом пытались проникнуть, так скажем, злоумышленники. Т.е. выломав часть забора со стороны улицы сначала проникли в ограду дома и поднявшись на крыльцо начали долбиться в дверь. Представляете состояние моей мамы? Она у меня уже не молодая, проблемы с давлением. В общем она спросила кто это, на что получила в ответ что типа "свои, открывай, а то сейчас дверь выломаем", ну ещё хз чего, она всего уже и не помнит. С большим трудом дозвонившись по 02 вызвала наряд, который, собственно задержал одного из этих коз...в, второй (вроде бы их было двое) успел скрыться. При задержании одному из сотрудников расцарапали лицо, ну ещё что то по мелочи, точно не знаю. До того как приехал наряд, мама позвонила соседу (мужик всё таки, но тоже в годах уже), а так как у них дом двухквартирный, то крыльцо общее. Он вышел на крыльцо и попытался (не знаю как сказать) прогнать их что ли. Ему было сказано чтоб он не высовывался, а то за него сейчас возьмутся. После этого он заперся дома и больше не пытался как то помочь. Так вот, наряд задержал одного из этих уродов, утром сосед сходил в ментовку на опознание, где подтвердил что задержанный этот именно тот кто ломился. Мама ночью же написала заявление. Сотрудники которые задержали уродов сказали маме чтоб ничего не трогали до приезда следователя. Что и было сделано. Но никто так и не приехал. Забор ессно восстановили, не жить же с дырой на улицу. Сегодня, т.е. 02 декабря мама сходила в милицию, дежурный сказал что заявление почему то передали мировому судье. Больше подробностей я не знаю. В связи с этим у меня несколько вопросов.

1. Как должны были квалифицировать данное правонарушение?

2. Неужели это не уголовка (попытка проникновения в жилище, угрозы применения насилия в адрес мамы, соседа)?

3. Правомерно ли заявление было передано мировому судье?

4. Можно ли добавить к этому заявлению ещё некоторые факты, которые мама вспомнила, например, только сейчас (т.к. на момент написания заявления она находилась в состоянии сильного волнения и некоторые детали просто упустила)?

5. Разве не должны были из милиции письменно ответить, что они предприняли в отношении заявления? Ведь заявление было написано в милицию, причем тут мировой суд? Ну хоть какое то определение, отказ в возбуждении уголовного дела или ещё что?

6. Как можно узнать какому следователю изначально было направлено заявление изначально и на каком основании он передал заявление мировому судье?

В общем вот такие вопросы, если я что упустил, просьба поправить меня, но вроде всё рассказал. Сначала было дикое желание найти этих уродов (что в общем то не сложно) и отпиз...ть их (хотя бы одного), потом так подумал как бы с этими желаниями самому не стать подследственным. Теперь хочется наказать их, но руками закона. Что можно сделать?

Ссылка на комментарий

Makzimgo

Уважаемый коллега, подскажите пожалуйста, имеет ли значение факт кровного родства между отцом и сыном при решении вопроса о присуждении алиментов с отца при условии, что на момент зачатия и рождения сына его родители не состояли в браке? Не могу найти однозначного ответа в законодательстве.

Ссылка на комментарий

Alex3012

1.

Наверное их привлекают по статье 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет., Возможно по статье 161. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

- в соответствии со статьей 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям. (ст 161, ч 2 считается тяжким преступлением)

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет. - преступление средней тяжести и по ст 30 не будет.

3.

Мировому судье подсудны уголовные дела небольшой и средней тяжести, максимальный срок наказания за совершение которых не превышает трех лет лишения свободы (ч. 1 ст. 31 УПК). Уголовные дела такого рода возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем непосредственно мировому судье и уголовное дело частного обвинения считается возбужденным с момента принятия такого заявления мировым судьей к своему производству (ч. 2 ст. 20 УПК).

4.

Да, до вынесения решения можно дополнять.

5.

Если дело передано в суд то скорее всего следователь принял решения о возбуждение уголовного дела.

6.

Да, когда вы подавали заявление его принимают, регистрируют и передают следователю. Всю информацию должны дать заявителю в том отделе куда подавали заявление, если начнут артачится пригрозите прокуратурой (не только районной, но и республиканской), отделом собственной безопасности

Что можно сделать?
купить травматик для таких случаев и тозовку для особых

Ultimate

В соответствии с гл. 12 СК РФ родители обязаны нести расходы по содержанию ребенка.

Установление происхождения ребенка происходит согласно гл. 10 СК РФ. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Ссылка на комментарий

Makzimgo

спасибо, завтра мама пойдет к мировому судье, узнает по какой статье их привлекают. Если что, будет дописывать заявление.

купить травматик для таких случаев и тозовку для особых

с травматиком вопрос ещё как то решаемый, а вот с нарезным не очень

Ссылка на комментарий

Makzimgo

Благодарю!

происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Т.е. если отец найдет весомые возражения + представитель завалит ходатайствами+экспертиза (недешевая, кстати в Улан-Удэ ее не делают)= уйдет немало времени и нервов. Но, думаю, в любом случае суд должен встать на сторону ребенка.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, у меня такой вопрос..., слышал я что коммерческие банки возвращают %% за ведение ссудного счета, в мае 2007 года я взял кредит в восточном экспресс банке 150000 р под 12% годовых и 1,1% в месяц за ведение ссудного счета на 60 месяцев, сейчас я являюсь безработным и не имею возможности оплачивать кредит. При моем обращении в отделение банка заявление о возврате ранее уплаченных процентов за ведение счета принять отказались, сказали что могуь это сделать только по решению суда, договора у меня не осталось. есть только заявка на выдачу кредита. заверенная оператором. квитанции к сожалению тоже не все. Теперь сам вопрос - реально ли мне рассчитывать на возврат %% для покрытия этого кредита, и кто бы смог мне помочь в составлении искового заявления и расчете процентов, я, увы, в этом не силен...

Ссылка на комментарий

Мне нужно уточнить некоторые цифры при законе или положении "О банкротстве"..

1- какая максимальная сумма задолженности при которой можно подать заявление о принудительном банкротстве ООО?

2 -Через сколько по времени захват объекта предприятия ООО становится добросовестным , приобретенным?

Ссылка на комментарий

TolikS честно ни чего не могу сказать по этому поводу. Меня как то это все стороной обходило и даже не знаю на каком основании была отменена комиссия, попробуйте обратиться к адвокату, если понадобится попробую покопаться в законодательстве. Но знакомых в кредитных отделах нет и практической информацией не владею.

Larisaoo

1

Банкротство может быть признано судом если:

- Партнер просрочил расчет по своим обязательствам на три месяца или более. Отсчет времени ведут с даты, на которую задолженность должна была быть погашена (п. 2 ст. 3 Закона);

В совокупности фирма задолжала своим кредиторам не менее 100 000 рублей (п. 2 ст. 6 Закона).

2

не совсем понял что вы имеете ввиду.

Ссылка на комментарий
реально ли мне рассчитывать на возврат %% для покрытия этого кредита

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2009 г. N 8274/09

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванова А.А.;

членов Президиума: Александрова В.Н., Андреевой Т.К., Валявиной Е.Ю., Витрянского В.В., Вышняк Н.Г., Иванниковой Н.П., Исайчева В.Н., Козловой О.А., Маковской А.А., Никифорова С.Б., Першутова А.Г., Сарбаша С.В., Слесарева В.Л., Юхнея М.Ф. -

рассмотрел заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю о пересмотре в порядке надзора постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 08.04.2009 по делу N А50-17244/2008 Арбитражного суда Пермского края.

В заседании приняли участие представители:

от заявителя - Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю - Голенецких О.Ю.;

от открытого акционерного общества "Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации" в лице филиала - Ленинского отделения N 22 города Перми - Захаренков А.В., Кобелев А.Ю., Перевалов М.П.

Заслушав и обсудив доклад судьи Александрова В.Н., а также объяснения представителей участвующих в деле лиц, Президиум установил следующее.

Открытое акционерное общество "Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации" в лице филиала - Ленинского отделения N 22 города Перми (далее - банк) обратилось с заявлением о признании незаконным постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю (далее - управление) от 16.09.2008 N 1700у о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде 10 000 рублей штрафа.

Решением Арбитражного суда Пермского края от 22.12.2008 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2009 решение суда первой инстанции отменено, требование банка удовлетворено.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 08.04.2009 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора управление просит их отменить, ссылаясь на нарушение норм права, и, не направляя дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт.

В отзыве на заявление банк просит оставить оспариваемые судебные акты без изменения как соответствующие действующему законодательству.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, отзыве на него и выступлениях присутствующих в заседании представителей участвующих в деле лиц, Президиум считает, что постановления судов апелляционной и кассационной инстанций подлежат отмене с оставлением без изменения решения суда первой инстанции по следующим основаниям.

Банк при заключении кредитного договора с гражданином Булгаковым С.А. от 29.04.2008 N 17491 включил в договор условие (пункт 3.1), что при открытии кредитором заемщику ссудного счета, последний уплачивает за его обслуживание единовременный платеж (тариф) в размере 1350 рублей.

По данному факту управлением 04.09.2008 составлен протокол об административном правонарушении и 16.09.2008 вынесено постановление о привлечении банка к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя.

Не согласившись с данным постановлением, банк обратился в арбитражный суд с жалобой.

Суд первой инстанции в удовлетворении требования банка отказал, так как пришел к выводу о том, что включение в кредитный договор условия об уплате единовременного платежа за открытие ссудного счета нарушает права потребителя.

Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции указал на то, что право банков на применение комиссий за открытие, ведение (обслуживание) ссудных счетов предусмотрено письмом Центрального банка Российской Федерации (далее - Банк России) от 01.06.2007 N 78-Т "О применении пункта 5.1 Положения Банка России от 26.03.2004 N 254-П" (далее - письмо о применении пункта 5.1 Положения Банка России), в соответствии с которым указанный вид комиссий причислен к способам осуществления платежей заемщиков по обслуживанию ссуды.

Суд кассационной инстанции согласился с этой правовой позицией.

Однако судами апелляционной и кассационной инстанций не учтено следующее.

Частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителей.

Согласно статье 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации", пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В соответствие с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

Из Положения "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (утвержденного Банком России 26.03.2007 N 302-П) следует, что условием предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счета.

Ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.

Таким образом, действия банка по открытию и ведению ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу.

Ссылка судов апелляционной и кассационной инстанций на письмо о применении пункта 5.1 Положения Банка России (действовавшего на момент заключения кредитного договора), в соответствии с которым взимание комиссий за открытие, ведение ссудных счетов включено в расчет эффективной процентной ставки по обслуживанию ссуды, неосновательна.

Указанный вид комиссий нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрен.

Письмо о применении пункта 5.1 Положения Банка России к иным нормативным правовым актам Российской Федерации не относится.

Следовательно, действия банка по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета применительно к пункту 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей ущемляют установленные законом права потребителей и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ.

Частью девятой статьи 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (введена Федеральным законом от 08.04.2008 N 46-ФЗ) предусмотрено, что кредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику - физическому лицу. В расчет полной стоимости кредита должны включаться платежи заемщика - физического лица по кредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора. Полная стоимость кредита рассчитывается кредитной организацией в порядке, установленном Банком России.

На основании статьи 30 упомянутого Закона Банк России указанием от 13.05.2008 N 2008-У "О порядке расчета и доведения до заемщика - физического лица полной стоимости кредита" определил полную стоимость процента годовых, в расчет которой включены в том числе и комиссии за открытие и ведение (обслуживание) счетов заемщика, однако правомерность их взимания этим указанием не определяется.

Таким образом, условие договора о том, что кредитор за открытие ссудного счета взимает единовременный платеж, не основано на законе и является нарушением прав потребителя.

При названных обстоятельствах обжалуемые постановления судов апелляционной и кассационной инстанций как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права в силу пункта 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отмене.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 5 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2009 и постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 08.04.2009 по делу N А50-17244/2008 Арбитражного суда Пермского края отменить.

Решение Арбитражного суда Пермского края от 22.12.2008 по указанному делу оставить без изменения.

Председательствующий

А.А.ИВАНОВ

договора у меня не осталось. есть только заявка на выдачу кредита. заверенная оператором. квитанции к сожалению тоже не все.

Не проблема. У банка есть экземпляр. Запросите договор, подписанный вами, путем подачи заявления в суд (можно изложить сразу в исковом). Квитанции точно не знаю, но они их должны все равно как-то фиксировать, поэтому тоже можете запросить соответствующие документы (просто пишите: в целях обоснования исковых требований прошу обязать ответчика предоставить документы, подтверждающие внесение платежей по ведению ссудного счета и т.п.) Как они называются, вас как потребителя, исходя из таких обстоятельств, интересовать не должно, это должен знать банк.

кто бы смог мне помочь в составлении искового заявления и расчете процентов, я, увы, в этом не силен...

Если будут затруднения, пишите в лс, помогу составить.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Ситуация такая: меня на 5 месяце беременности приняли на работу, по договору в котором прописано, что я работаю до того момента как выйдет из декрета другая женщина. на данный момент я получаю пособие до 1,5 лет в течение 5 мес (ребенку только 8мес). С работы сообщили что женщина выходит на работу в январе. Вопрос: Что со мной будет (уволят)? и как быть с пособием за оставшиеся месяцы декрета? Спасибо!!!

Ссылка на комментарий

driver3000 По своему опыту могу сказать только одно. Все документы, которые у Вас есть, трудовой договор, приказы все все что связанно с работой возьмите и езжайте в ТрудИнспекцию, прием у них в МФЦ кабинет 121 (точно номер кабинета не помню), там вас проконсультируют.

Адрес Ключевская 76а

телефон 287-287

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Суть проблему такова:

В 1993 году состоялась приватизация квартиры на старшего сына истца. Сейчас истец подал заявление в суд с целью признания приватизации недействительной, аргументируя тем, что не понимал значения права собственности и что означает его отказ, утверждая, что это супруга уговорила его оформить квартиру на старшего сына. Также он заявляет, что сейчас он не может проживать в квартире, из-за того, что отношения с невесткой испортились. Истец обратился в суд по настоянию младшего сына, целью которого является получение доли квартиры в собственность, если состоится расприватизация. Возможна ли расприватизация квартиры по такого рода заявлению и что нужно сделать, чтобы этого не случилось?

Ссылка на комментарий

Ollichka c момента приватизации кв. прошло 17 лет, срок исковой давности 3 года, доказывайте в суде, что в это период он имел возможность понять значение права собственности и что означал его отказ (т.к. это общеизвестные факты и обязательно в суде заявите в письменной форме о пропуске истцом срока иск. давн.), приведите его супругу в суд (если это возможно) пусть она скажет, что его не уговаривала, если это невозможно (её нет), то и он данный факт доказать врятли сможет (приведет свидетелей, приводите своих которые скажут об обратном, что это было его собственное желание отказаться). Поднять надо сам отказ, возможно в бланке отказа есть разяснения (что означает данный отказ и он с данными разъяснениями ознакомился). Доказывайте, что отношения с невесткой нормальные, что бывает что ругаются, но это как и во всех семьях норма (все иногда ругаются) приведите свидетелей, которые скажут, что он вляется зачинщиком ссор. Вопщем дерзайте - широкое поле для маневров и найдите хорошего адвоката в данной сфере.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Срочно нужна помощь! Сегоддня ночью выбило пробку в батарее на кухне купленной в августе и установленной, пр-во Италии, куплена в СМИТе, за 3060 6 секций. Затопило полквартиры моей и кухню и прихожую соседей под нами, еще до вечера у них по стенам лилась вода, мы свою "собрали" в 4 часа утра. Отпотели все стены и кухонный гарнитур, в углу отвалились обои (ремонт делали в прошлом ноябре), сейчас местами отдираем линолеум и сушим пол. У солседей пострадал кухонный гарнитур, стены все еще мокрые, пол вздыбился (под линолеумом ДСП). Сантехник пришел снял батарею и сказал что заводской брак. Краны перекрыты, в кухне холод собачий, приходится весь день мотать тепловентилятор и сушить все что можно. Нашля чек на батарею, позвонила в СМИТ, сказали что нужно прийти и написать заявление, его рассмотрят и может быть заменят батарею (сантехник сказал что будет трудно с ними......). У них сегодня был "выездной день", раз в неделю. Мы же до следующего дня околеем!!! Соседка уже мотает душу, кто будет компенсировать ей ущерб, пострадали и мы!!!! Что делать в этой ситуации??? Есть ли шанс что-то получить и от кого требовать возмещения ущерба?

Ссылка на комментарий

deamond - все претензии к продавцу, квартиру свою и соседскую на экспертизу по ущербу, батарею на экспертизу, её лучше провести самому в эсп. орг. и уведомите СМИТ о времени иместе проведения данных экспертиз, а потома имейте их.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...