Перейти к содержанию

Русский менталитет


Рекомендуемые сообщения

Рабский менталитет сформировался у населения этой страны достаточно давно.

Как вы думаете, почему во всех германских и романских языках слова „славянин“ и „раб“ звучат весьма похоже? Точно не известно, не все схожие слова из разных языков произошли друг от друга, например, что французское «perdu» не имеет отношения к пердежу, однако, как бы там ни было это созвучие пришлось зело по нраву братьям-христианам. „Раб“: по-английски —slave, по-немецки — sklave, по-испански — esclavo, по-французски —esclave

С послепетровских времен до 1861 года значительная часть русских (37%, если быть точным, считая молдавских цэрян, монастрырских приписных, слуг и заложенных государству за долги) была крепостными крестьянами, находившимися в анальном рабстве у барина. примечательна социальная драма непосредственно после отмены крепостного права —всякие Чеховы и прочие разъезжая по стране внезапно замечают, что мужики-то без барина предпочитают не работать на себя, а потихоньку спиваться (с чего бы это? земли нет, работы нет, почему спиваются, непонятно)

С точки зрения психологии, рабский менталитет — это банальное неумение взять на себя тотальную ответственность за свою жизнь. В этом смысле сабж в той или иной степени свойственен большинству населения этой планеты, что и развязывает руки властям.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Обладатель рабского менталитета остро нуждается в авторитарном правителе. Сложная политическая система не подходит, должна быть именно личность, «твердая рука», заместитель Бога на Земле, который может решить все проблемы, но только если ему правильно поклоняться. И даже просри этот хрен все полимеры — у раба и мысли не возникнет, что этот правитель плохой, негодный и надо бы ему об этом сказать или даже сместить с трона, нет наоборот — «народ оплошал, подвели отца родимого, нет нам прощения» и дальше страдать с утроенным усердием.

Обладатель рабского менталитета полагает, что царь-батюшка день и ночь только и думает как накормить, дать крышу над головой и обеспечить работой своих рабов, и нет ему в этих стремлениях покоя. А в запущенных случаях больной ещё и желает, чтобы государство объяснило ему как и ради чего он должен прожить свою глупую и бессмысленную жизнюшечку. И потому вполне уместно вымирать миллионами, терпеть массовые расстрелы и голодать

Естественно, власть обожает своих рабов, поскольку те, кто рабского менталитета лишен и требует от власти сделать хоть что-нибудь полезное, отвлекает ту от действительно важных вещей. Потому рабский менталитет любовно взращивается под видом патриотизма, насаждается через церковь и безукоризненно обеспечивается массовыми расстрелами.

Ссылка на комментарий

Ну а вы хотитете сказать не рабы?

Не работаете с утра до вечера за ЗП, которое как вода моментально испаряется?

Это не есть рабство?

Ссылка на комментарий
Да нормальная тема...

согласен, но тут что интересно происходит подмена понятий,. так любят высказыватся европейцы, (тем самым подразумевая что уж они то точно свободные личности) но вот парадокс как раз эти граждане (конкретно большинство европейцев) как раз и являются абсолютными носителями этого самого менталитета,.. по сути своей любой европеец раб,.. и психология у них рабов,. сами для себя они построили общество в котором им абсолютно удобно и комфортно но вот от рабской своей сущности то эти самые европейцы не избавились,. свобода то не снаружи она в внутри,. а европа всей своей историей показывает рабскую сущьность свою и своего сообщества,. сейчас у них новый господин (понятие закона, подчеркиваю закона, не морали ни совести а закона) с одной стороны оно вроде как и хорошо а с другой,. как только пропадает внимательный взгляд хозяина (закона) как сразу сущьность то и лезет наверх (примеров масса, возьмем христамотийный новый орлеан где сама полиция сколачивала банды нуи.. в общем сами знаете) как только нет у них чувства того что последует наказание.. так сразу... а вот пока плетка висит над спиной тогда да.. законопослушные и добрые,.. да и сама их натура (не знаю то что они называют прагматизмом) так и многочисленные примеры в прошлом, (вспомните чехов во второй мировой, французов и тд и тп)

Ну а вы хотитете сказать не рабы?

Не работаете с утра до вечера за ЗП, которое как вода моментально испаряется?

Это не есть рабство?

у меня нет ЗП...... увы..

Ссылка на комментарий

Для начала...

Рабы XXI века

Испокон веков человек боролся за Свободу - делать то, что разумеет. Посвящать жизнь занятиям по Душе и хозяином быть времени своему. Рабовладельческий строй канул в лету. Но рабов сейчас больше чем когда бы то ни было...

Самые известные для нас примеры рабовладения — времена Римской империи и история колонизации американского континента. В том и другом случае человек порабощал человека силой. Нуждой и лишениями заставлял его служить себе. То были разные времена по годам и нравам, но отношение к рабам не отличалось ничем. За свой непосильный труд раб получал пищу, достаточную для поддержания в нём жизненных сил… и кров, чтобы непогода не возымела над ним своего действия. Не вправе был человек, попавший в рабство, посвящать своё время нуждам своей души. Не существовало такого понятия как время раба. Не было у него свободы выбора и свободы слова. Его жизнь на две третьих принадлежала хозяину, и лишь во сне раб мог предаваться мечтаниям и желать лучшей доли.

С тех пор прошли века.

С официальной точки зрения на нашей планете нет страны, где государственным строем был бы строй рабовладельческий. Нет рабов и нет хозяев. Конституции всех стран и Всеобщая Декларация прав человека закрепляют за каждым из нас и гарантируют нам свободу выбора и свободу слова.

Среди многих других прав, человек имеет:

право на жизнь, свободу и безопасность личности;

право на свободу от рабства и подневольного состояния;

право на свободу от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего его достоинство обращения и наказания.

Так на бумаге. А на самом деле, в жизни большинство из нас до сих пор находится в Рабстве. В Рабстве Иллюзий в отношении собственной Свободы.

Кто мы?

Не так давно мне довелось задать большому числу людей два вопроса:

Хотите ли Вы найти хорошую работу?

Почему Вы хотите (не хотите) найти хорошую работу?

Абсолютное большинство людей на первый вопрос ответили утвердительно. Были ещё ответы: "Нет, у меня есть хорошая работа" и "Нет, я не хочу работать".

Это естественная реакция, но более естественными для нашего времени были ответы на второй вопрос:

Потому что я хочу зарабатывать больше;

Потому что на сегодняшней работе я не могу полностью реализовать свой потенциал;

Потому что там, где я работаю сейчас мне не интересно;

Потому что по своим способностям я могу быть более высокооплачиваемым работником;

Потому что хочу чувствовать уверенность в завтрашнем дне; И др.

Люди отвечали мне и не понимали, почему я их спрашиваю о столь очевидных для каждого вещах. Ведь, казалось бы, это так естественно в наше время хотеть найти себе работу с высокой заработной платой и интересным занятием.

Вот и Вы, уважаемые читатели, наверное, спросите меня об этом: "Что за вопросы? К чему Вы клоните?"

Отвечаю без намёков…

В настоящий момент наше общество имеет среди прочих и деление на работников и работодателей. Есть, конечно же, и другие случаи, но в данной статье важен именно этот — Работник и Работодатель.

Так вот, современный работник, имеющий или желающий найти хорошую работу, практически ни чем не отличается от РАБА! Заметили корень РАБ в слове РАБотник? Это неспроста, русский язык потому однажды и был назван великим и могучим, что несёт в себе намного большее смысловое содержание, чем нам кажется. И поэтому, как ни тяжело было бы это принять, но факт остаётся фактом — всякий наёмный РАБотник по сути свой есть РАБ.

Потому что большую часть своего времени бодрствования в течение суток он не в состоянии посвятить самому себе, своим нуждам и достижению своих личных целей без каких бы-то ни было опосредований.

Вспомним те "привилегии", которыми обладали рабы. Пища для поддержания жизненных сил и крыша над головой. Что нового и большего имеет в наше время человек, работающий по найму? Да ничего!

Заработная плата, даже в десять раз большая принятого правительством прожиточного минимума, не в состоянии дать то, что человеку нужно.

Пища.

Разве мы всегда едим то, что нам хочется? Разве нет в магазине продуктов, которые мы в любой момент не можем позволить себе купить?

Крыша над головой.

Мы и наши соседи живём в тех домах, о которых грезим в своих мечтах?

Мы носим ту одежду, которую желаем, в наших квартирах именно та мебель, которая приятна нашему телу и взору? Наши дети играют с теми игрушками, с которыми хотят и ходят в те школы, которые их достойны? Разве все наши мечты и желания исполняются?

Нет, нет и нет!

Мы Рабы, потому что однажды переложили ответственность за качество своей собственной жизни на чужие плечи. Доверили другим распоряжаться собственным временем и право решать за нас, что делать сегодня, а что завтра. Право заботиться о собственном благосостоянии. Мы по собственной воле отторгли от себя право самим строить будущее для своих детей. Свою мечту мы отдали в чужие руки, где она и погибла, лишившись нашей жизненной силы и свободной воли.

Мы живём в XXI веке и по прежнему, РАБотая по найму должны признать себя РАБАМИ. Потому что в этом состоянии ни один из нас не в состоянии обеспечить себя и своих близких не только желанным материальным, но и здоровым психологическим климатом в семье. Так как душа раба угнетена и лишена воли и свободы от терзаний.

Я знаю многих людей, которые, будучи очень высокооплачиваемыми работниками и специалистами в своём деле, несчастны. У них есть деньги, даже много денег, но нет Свободы. Их душа терзается ночами, тоскуя по Свободе. А каждое утро эти люди идут опять на РАБоту и заРАБатывают много денег, а ночью опять — тоска. Всё потому, что живут они в РАБСТВЕ ИЛЛЮЗИЙ в отношении собственной Свободы.

Помните слова героя Сергея Бодрова в фильме "БРАТ-2": "Сила не в деньгах! Сила в правде!" Хочу добавить к ним, что Сила ещё и в Свободе. Лишь по-настоящему Свободный человек силен, когда владеет правдой.

Что делать?

Есть лишь одно решение.

Найти и развить своё Дело. Здесь не имеется в виду бизнес ради денег. Деньги, как мы знаем, можно зарабатывать большие и на работе. Но они не дают Свободы. Бизнес — ради денег, своё Дело — ради Свободы, Счастья и удовлетворения от Жизни.

Но Дело своё не так уж просто и найти. Найдя и, поняв, что вот это оно и есть моё, не так уж просто решиться бросить РАБоту. Это трудно, но должно сделать, ибо мы не вправе отдавать нашу Свободу и никто не вправе ей распоряжаться.

Ссылка на комментарий
В этом смысле сабж в той или иной степени свойственен большинству населения этой планеты, что и развязывает руки властям.

А при чем здесь славяне?
Потому рабский менталитет любовно взращивается под видом патриотизма, насаждается через церковь и безукоризненно обеспечивается массовыми расстрелами.
Видимо Путину остался один шаг.

ИТОГ. Плохо, когда человек владеет одним языком и демонстрирует свое невежество.

Ссылка на комментарий

Для начала бы историю почитали, разобрались почему славянин и раб имеют одинаковый корень в европейских языках. И вообще славяне предпочитали смерть рабству.

Ссылка на комментарий
Много веков назад, чтобы сделать человека рабом, требовались определенные законы, определявшие статус раба и, главное, то, что раб должен рабским трудом работать на господина. Но шло время, господа присматривались к рабам, пытались понять, что же это за организмы, и пришли к выводу, что для раба какие-то специальные законы излишни: раб держит себя в рабстве сам и ещё и гордится своим рабским ошейником. Поэтому законы о рабстве были повсеместно отменены, а рабы всё равно не только остались рабами, но даже начали множиться.

Чем отличается раб от свободного человека? Человек находит радость в своём творчестве, а творчество возможно только в труде или в его аналоге - в служении, в бою. А рабу нужно только хлеба и зрелищ. Его радость - потреблять и развлекаться. Но, чтобы потреблять и развлекаться, нужны деньги, а чтобы их иметь, нужно работать. И раб работает, но труд его всегда остаётся рабским, даже если он точно такой же, как и у свободного человека. Именно из-за стремления раба потреблять и развлекаться стали не нужны законы о рабстве: поставь перед рабом витрину со ста сортами красивой колбасы для его потребления и уверь его, что лучшее развлечение - это отдых в Турции. И раб будет пахать, проклиная свою рабскую работу, но пахать, чтобы получить вожделенный хлеб и зрелища.

У раба также присутствует отвращение и к мыслительной работе. Это ведь тоже труд. А зачем рабу думать самому, если за него толпа думает? Нужно только запомнить то, что думает толпа, присоединиться к ней - и будешь умный, как она. Рабу этого больше чем достаточно. Рабы вместе с толпой кричали: «Слава КПСС!» - и чувствовали себя очень умными, пока вместе с толпой еще больше не поумнели и не стали кричать: «Долой тоталитарный СССР и рабский труд!».

В фильме Юрия Мухина - главного редактора газеты «Дуэль», в увлекательной и доступной форме рассказывается о том, во имя чего И.В. Сталин жил - о сталинском СССР. Рассказывается в сравнении с нынешней Россией. В третьей серии «Свобода недочеловека» показано, что соблазном личной свободы из свободного общества делают общество рабов. Иосиф Сталин не дал ни еврейским, ни немецким расистам сделать рабов из советских людей - и это одна из причин ненависти к Сталину нынешнего режима.

http://www.youtube.com/watch?v=mwhJyke8zZE

Ссылка на комментарий

опять.

1. Топикстартеру: Если уж приводите тексты целиком и полностью с помощью копипасты, то потрудитесь хотя бы ставить ссылку или хотя бы сноску какую, или отсылку в тексте. Ну или пару своих слов. А не просто тупой и толстый вброс с лурка. А обсуждать, а для чего, как не для этого мы тут все сидим?, тогда уже интереснее в других местах, где оппонентов поболе, да и понажористей.

2. Перед тем как копипастить, было бы неплохо иногда подумать над такими текстами. Любая тема все и сразу объясняющая, а это как раз из разряда таких, - имеет неплохие шансы быть унылым высером.

3. Вот Всеволод плюсует тему, и тут же постит текст о Рабстве 21 века. Вас, Всеволод, это не смущает? Неужели нет никакого противоречия в двух этих постах?

4. Уровень беседы предельно высок, порой зашкаливает). Вот Молокс (молох?) все о откуда есть пошло исконно русское рабство, о царьках и массовых расстрелах и тут же о зарплате, как наличие ее или отсутствие говорит о рабской природе влачащего жалкое существование, положим, токаря 6 разряда. Следует закономерный вопрос - неужели у вас такая небольшая зарплата (а скорее всего ее отсутствие) -что возникает и тяга: исторически оправдать, что токарь - потомственный крепостной, а вы - хоть и без дохода, но свободны как ветер.

5. Собственно по теме: то, что вы называете рабским менталитетом в вашем понимании - это называется инфантилизм (то бишь неумение принимать решения и брать на себя ответственность). Присущ ли инфантилизм нашему народу (хоть и бурят, но под русскими я подразумеваю все население России)? В любом народе или стране много инфантильности. Но лично мне сдается, что поколение, воспитанное в СССР (ну а кому-то совок) инфантильностью в такой мере не страдало, даже поколение 90-х другое, но инфантильным никак его не назовешь. А сейчас - в 20-30 летних, итог нулевых годов - болезнь эта почти поголовная. Вместо того, чтобы искать проблемы в себе, горазды искать объяснение в истории, обвиняют своих личных проблемах отсутствие демократии в "этой стране", имея в виду только один выход из ситуации - выход из страны, а свою лень и ничегонеумение гордо беречь для Своего Дела, Вот Только Идею Найду. В том то и проблема, что дальше даже не поиска, а бестолковых рассуждений на тему Идеи Бизнеса дело не идет. Ну и да, Начальный Капитал, куда же без него.

И что характерно - массовое явление. Среди молодежи, особенно с высшим образованием. Вот у меня слесарь из района, пашет добросовестно, без спецобразования, а ты смотри, на участок накопил, дом строит, сейчас вот на заочку поступил на пгс, а таких днем с огнем. Вот все лето практиканты приходят - двое сразу за печатями, двое - ни знаний, ни желания, на производстве неохота работать, охота в офисе, у слесаря сигареты стреляют.

Кто из них раб? И почему старшее поколение - работает, среди хороших токарей города подавляющее большинство пенсионеры, а вся молодежь в "менеджерами на побегушках"? И где более раб, слесарь этот пресловутый, к которому только по имени отчеству и под настроение, или манагер Стасик, пробухивающий зп в барах и за душой ничего кроме пиджака и смартфона не имеющий? Сорри за пафос, кстати, ну тема такая - о Свободе и Рабстве.

Ссылка на комментарий

Статья, которая даёт нам понимание того, почему мы все сейчас рабы, а не свободные люди:

Сейчас наступило время, когда абсолютно разные люди (вне зависимости от возраста и места в обществе) – начинают рассказывать, вспоминать, или даже домысливать (если лично не застали) – разные, безусловно, положительные вещи, существовавшие при СССР. Вот только наброски у них получаются слишком однобокими и хаотичными. Сами того не желая, все они описывают Советский Союз – как царство глобальной «халявы». Бесплатное жильё и образование, бесплатная медицина и путёвки на море, копеечные цены на ЖКХ, транспорт и продукты… и так далее и тому подобное. Некоторые заходят так далеко, что пытаются пересчитать всё это на современные деньги, и получают огромные цифры.

Правда ли всё вышеперечисленное, или это выдумки? Правда. Вот только это не вся правда. Более того – это вообще мишура, на фоне той части «айсберга», что сокрыта под всем перечисленным. И о чем принципиально умалчивают те кто «в теме», а остальные упорствуют в своем нежелании докопаться до сути. Так что я возьму этот труд на себя.

Разница между социализмом в СССР и капитализмом в России – примерно такая же, как между Закрытым акционерным обществом и Обществом с ограниченной ответственностью. Где у ООО Россия, есть несколько ключевых собственников (получающих дивиденды от прибыли «компании», в зависимости от количества своих «акций»), а у ЗАО СССР – каждый гражданин являлся акционером (с равным пакетом акций» (и равными правами на дивиденды – которые прямо зависели от роста «капитализации» общего ЗАО СССР).

Базовое равенство советских людей состояло в том, что и вы (директор завода или простой водитель), и колхозник, и Генсек, и учитель, и геолог – равны в своём праве на «дивиденды», которые формируются благодаря отточенной работе всего государства. И это было фундаментальное, неотчуждаемое право каждого гражданина Советского Союза. Право – получаемое им при рождении. Все современные воспоминания и переживания, о том, как тогда хорошо жилось и какие были «соцпакеты» – это лишь следствия, а вовсе не наоборот. Сперва вы получаете право, по которому становитесь «акционером» – а лишь затем – «преференции» от вашего положения. И если похожие «бонусы», уже в наши дни, вдруг выплачивают просто так, дескать «государство помогает жителям» – то это подачка, а вовсе не реализация вашего права. Права у вас нет.

Форма, в которой проводились «выплаты дивидендов», была выбрана такой, о которой сейчас как раз и вспоминают (всевозможные «бесплатности и соцпакет»). Причина того, что «выплаты» делались косвенно, а не живыми деньгами на личный счёт – в том, что косвенные выплаты стимулируют реинвестирование в свою же страну. Если собираешься возводить детские сады – то нужно, сперва, заиметь заводы, на которых будут производиться материалы (а это, в свою очередь, новые рабочие места и возможности). Если инвестируешь в медицину и спорт – то это дает, на выходе, более здоровых и крепких людей; если вкладываешься в науку – то растут производительные силы всего общества, и так далее.

И при этом важно понимать, что если вчера людям требовалось одно – то завтра, форма выплат дивидендов могла стать уже иной, более подходящей моменту. Потому, что важна не конкретная форма «выплат», в конкретный момент, а само базовое право – по которому граждане имеют возможность получить эти самые «дивиденды», в том виде, который наиболее точно отвечает текущим потребностям.

Ладно, продолжу. Советская парт-номенклатура и тогдашняя «элита», имели лишь одну возможность разорвать путы народовластия и отсутствия социальных перегородок (когда я, весь такой красивый и в белом, получаю «всего лишь» столько же благ и возможностей, сколько и «зачуханый слесарь» из ЖЭКа).

Выход был найден: – необходимо было быстро «монетизировать» выгоды и «бонусы», получаемые от занимаемых ими мест в социальной пирамиде, и получить возможность передавать нажитое (власть, положение в обществе, государственное имущество и т.п.) по наследству. Механизм «трансформации страны» был избран такой: – потребовалось превратить ЗАО СССР – в ООО Россия. То есть, целенаправленно лишить большинства граждан, их базового права «на дивиденды» (от работы государства, как единого комплекса). И перераспределить эти права – в свою пользу. И это было блестяще проделано с ЗАО СССР в 90-ые.

Под разговоры о двухстах сортах колбасы; под байки о том, что дескать, уж «там-то» (т.е. на Западе), таким как мы, «ого-го» сколько платят; под бездумные завывания и гнилые лозунги о том, что весь мир только и ждёт пока мы освободимся от «власти комиссаров», и тотчас же закружит нас в хороводе «братских капиталистических народов»… Под всей этой грязной вуалью из манипуляций, иллюзий и истерик – произошло коренное, фундаментальное изменение. Изменение, которое подавляющее большинство людей ощущают каждый день – но не могут выразить своими словами. А именно:

Произошло изменение формы собственности ЗАО Советский Союз. Отныне, простые граждане – перестали быть акционерами, и теперь – им никто ничего не должен. А элита – надёжно зафиксировала своё положение. Современная Россия – это гигантское ООО, где есть несколько кланов «акционеров» (сидящих на «трубах» разного рода; «трубах», изначально принадлежавших всем гражданам – и позволявших тянуть дотационные сферы (школы, садики, спортивные секции и т.п.) и инвестировать в комплексное развитие своих же сограждан). Эти «мега-акционеры» – получают прибыль со всего того, что было построено нашими предками, всего того, что отстояли в Великую Отечественную Войну, и всего того, что изначально было создано именно для граждан корпорации СССР. Для граждан, которые имели полное право петь: – «Широка страна моя родная…», – потому что де-юре и де-факто были владельцами (т.е. «акционерами») своей Родины.

С 1991-ого года, все эти «акционеры», резко превратились в сборище «наёмных работников». А такие работники – взаимозаменяемы и не представляют особой ценности. «Сломался», не можешь работать за двоих, болеешь часто, или состарился? Ну тогда – пошёл вон! Других найдем. Люди стали вещами, как станки на заводе, или принтеры в офисе.

Отдельно подчеркну, что чем ниже зарплата работников (за которую они готовы трудиться) – тем выше прибыль у новых собственников. И из этого вытекает еще одно принципиальное отличие систем. Если местные работники «нерентабельны» – значит, следует ввозить трудовых мигрантов, находящихся здесь в положении полурабов. А на инвестирование, переучивание или субсидирование своих же граждан – можно смело наплевать; пусть сидят на пособиях или пьют водку от безнадёги.

Если коренные жители, будут воротить нос от зарплат в 5-7 тысяч рублей (в глубине души, интуитивно «чуя», что где-то тут их на… абманывают), то вместо них – нанимают еще более обнищалых узбеков и таджиков. Прекрасно понимая, что когда собственные граждане «жрать захотят» – то и им ничего не останется, как пойти горбатиться за гроши. Это называется – демпинг в сфере трудовых ресурсов.

Но вернемся немного назад. Напомню, что в отличии от сегодняшней России, в бывшем СССР – каждый гражданин был акционером. Из этого следует логичный вывод:

– каждому гражданину, становится выгодно, чтобы и у других жителей, появилось достойное место в жизни, максимально качественное образование и наиболее подходящее ему место работы – просто потому, что связь между «мной» и «им» – железная. Чем лучше работает каждый –> тем больше общий доход Корпорации СССР –> и тем больше дивиденды каждого. Т.е. условная «капитализация» всего ЗАО СССР, растет благодаря вкладу каждого гражданина –> а дивиденды каждого гражданина –> растут благодаря эффективной работе всего Общества в целом. А значит – все становятся нужны друг другу, вместо сегодняшнего противостояния: – «я» vs «они».Эти важнейшие отличия СССР и РФ, никто и нигде не пытается объяснить, или вынести на всеобщее обсуждение – но положение сложилось именно такое. Если прямым текстом заявить, что от развала СССР выиграли не только «элитарии» (это всем и так понятно, и к этому давно привыкли), но еще и объяснить, в чём конкретно проиграли 99% жителей, то это вызовет крайнее озлобление на тех, кто затеял аферу и пожинает её плоды до сих пор.

Но у людей по-прежнему нет понимания того, что конкретно у них отняли. То, что я вижу – это какое-то смутное, рудиментарно-фрагментарное, поверхностно-ностальгическое переживание о том, что когда-то в стране всё было «по справедливости», и в тысячный раз слышу про: – «дешёвое ЖКХ, бесплатное жилье, медицину, образование и всё остальное».

Растерянные современники, не понимают главного, того, из чего складывалось всё вышеперечисленное. Оно складывалось из юридически зафиксированного права на то, что страна принадлежит всем гражданам, в равной мере. А сами они – не просто абстрактное «население», случайно забежавшее на данную территорию, а бывшие акционеры и бывшие владельцы пакета равных прав, на прибыль от деятельности мега-корпорации, под названием Советский Союз.

Владельцы – которых «кинули» так ловко, так звонко, так грамотно – что даже набив кучу шишек, они всё равно считают, что сами случайно споткнулись.

Я понимаю, что иногда, пишу достаточно сложные вещи. Но если не вникнуть в то, что же такое «подводная часть айсберга», в чём была первопричина и источник благополучия, то у ностальгирующих по СССР всё в очередной раз сведётся к «бесплатному жилью» и прочим «бонусам». А у тех, кто клянет «совок», всё наоборот сведется к лагерям и репрессиям.

Но куда важнее, чтобы обе стороны поняли, что «кинули» и тех – и других. И причина вовсе не в «хорошести» или «плохости» СССР как государства, а в том, что всех поголовно лишили фундаментального базового права. Права – на доходы, от работы в своей собственной стране. Пусть эти доходы небольшие, пусть такие же, как и у всех остальных, пусть выражаются не цифрами на персональном счёту, а этим самым набившим оскомину «бесплатным жильем» и лучшим в мире образованием, – но всего этого уже нет; и нет у всех сразу. И совершенно не важно – капитализм или социализм мы при этом строим. Уровень жизни граждан, обладающих «базовым правом» – будет значительно выше, независимо от политико-экономической модели в стране. А любые лозунги, любых партий, дескать: – «Если мы победим, то завтра же всем повысим зарплаты!» – есть подачки, демагогия и отвод внимания от главного. Мы все, по-прежнему, останемся лишены базового права, на владение частичкой богатств всей нашей необъятной Родины. Не какой-то конкретной берёзки или конкретной шахты – а небольшой доли от общего ВВП страны.

Без этого права – вы вечный наёмник, трясущийся от страха остаться без работы, без ипотечной квартиры и вообще – без средств к существованию. Наёмному работнику можно выплатить большую зарплату, но на частичку прибыли в частной компании – он не смеет разевать рот. Это – табу.

То, что я написал в этой заметке – страшная вещь. Если каждый житель будет понимать, как реально обстоит дело и чего конкретно, массово лишались люди в 1991-ом году – то это напрочь выбивает легитимность у любых политических движений, кроме тех, что призывают вернуть гражданам это самое «базовое право». А чтобы его вернуть и зафиксировать, потребуется провести ре-национализацию пресловутых «труб» и финансовой системы.

И, между прочим, именно здесь кроется ответ на такой популярный (на постсоветском пространстве) вопрос: – «Если ты такой умный, то почему такой бедный?» Потому, что граждане потеряли право, на причастность к богатствам своей страны. Что она процветает, что загибается – теперь безразлично (максимум, что вы сможете – это потешить своё самолюбие, ассоциируя себя и Россию во время теленовостей или спортивных соревнований). Страна гигант, обладающая любыми видами ресурсов – не может обеспечить банальное выживание своих же граждан. Это – позор. Но позор – лежит не на совести обывателей, крутящихся как белочки в колесе, а на тех – кто загнал их в эти колёсики, 20 лет тому назад…

Да, и пока не забыл. Фраза, которую любят повторять «элитарии» всех мастей, вспоминая президента Бориса Ельцина, мол: – «Он дал нам свободу», – в реальности означает совсем другое: – «Он дал _нам_ свободу». Надеюсь, что теперь вам понятны и цинизм, и забавная откровенность этой фразы. Ведь если «нам», он что-то дал, то у кого-то – он это что-то забрал.

Ну а в заключение, я хочу процитировать то, на чём базировалось право граждан на дивиденды. Конституция СССР, «Сталинский» вариант 1936-ого года:

«Статья 6. Земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, банки, средства связи, организованные государством крупные сельскохозяйственные предприятия (совхозы, машинно-тракторные станции и т.п.), а также коммунальные предприятия и основной жилищный фонд в городах и промышленных пунктах являются государственной собственностью, то есть всенародным достоянием».

«Статья 11. Хозяйственная жизнь СССР определяется и направляется государственным народнохозяйственным планом в интересах увеличения общественного богатства, неуклонного подъема материального и культурного уровня трудящихся, укрепления независимости СССР и усиления его обороноспособности».

«Статья 12. Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: «кто не работает, тот не ест».

Источник: delostalina.ru

stalindemsvoboda.jpg

Ссылка на комментарий
И вообще славяне предпочитали смерть рабству.

Ну это ты перегнул.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

А вот злые коммуняги прививали вирус антирабства. С первого класа учили "Мы не рабы" и "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях". Правда фигово получалось, но ведь пытались.

Ссылка на комментарий

А вон товарищ Сталин высказался о свободе.

Только вот кулаки да казаки с ним почему то не согласны были, за что и поплатились.

Ссылка на комментарий
Только вот кулаки да казаки с ним почему то не согласны были, за что и поплатились.

Слова мироед и кулак придуманы задолго до революции. Согласитесь, это звучит симптоматично. А казаки? Неужели всех под корень вырезали? А кто тогда ходит в папахах по праздникам, самозванцы? Вы бы хоть "Тихий Дон" почитали или "Донские рассказы" на крайний случай. И ненадо говорить,что это заказная литература, Шолохову за неё Нобелевскую премию вручили.
Ссылка на комментарий
И ненадо говорить,что это заказная литература, Шолохову за неё Нобелевскую премию вручили.

Последнее высказывание ваше из соседней ветки -

А почему сразу не миллиард? Солженицын и Новодворская негодуе.

Значится Шолохову нобелевку по вашему - это нормально, типо не заказная литература, а солженицину и горбачу - это как-то не так по вашему???

Нобелевка - это не показатель...

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

ChIT

Факты надо не под себя ретушировать и не однобоко их выкладывать...

Ссылка на комментарий
солженицину и горбачу - это как-то не так по вашему???

Нобелевка - это не показатель...

Современная Нобелевка... таки да. Это политика. Еще Обаму вспомните имея воюющую армию получить Нобелевскую примию по миру.
Факты надо не под себя ретушировать и не однобоко их выкладывать...
Я то хоть факты вылаживаю, а кто-то...
Ссылка на комментарий

Смотрели фильм "Окно в Париж"?

Видели, как мужик "расправился" с телефонной будкой?

Вот это и есть наш "бессмысленный и беспощадный" менталитет, наша русская, национальная квинтэссенция.

Ссылка на комментарий
И ненадо говорить,что это заказная литература, Шолохову за неё Нобелевскую премию вручили.
Я то хоть факты вылаживаю, а кто-то...

Ага - нобелевка Шолохову (1965)- это для вас показатель(факт), а нобелевка пастернаку(1958) и солженицину(1972) не в счёт(типо не факт)...

По тому-то я и говорю, не стоит выкладывать однобоко подобные факты, лучше вообще промолчать...

Особенно насчёт нобелевки в области литературы...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А. Толстой:

Коль любить, так без рассудку,

Коль грозить, так не на шутку,

Коль ругнуть, так сгоряча,

Коль рубнуть, так уж сплеча!

Коли спорить, так уж смело,

Коль карать, так уж за дело,

Коль простить, так всей душой,

Коли пир, так пир горой!

1854г.

Но это было раньше.

До вымывания культурного слоя.

До братоубийственных войн, развязанных

красными дьяволятами.

До многочисленных волн эмиграции, которые уносили из

совдепии лучших представителей Великого народа.

До сталинско-бериевских концлагерей, где сгинул цвет нации.

А сейчас русский менталитет - это шариковско-швондеровская зависть, алчность, пьянство, воровство, ленность и разврат.

По большому счету, конечно.

По большому счету.

И Н Е Ч Е Г О Н А З Е Р К А Л О П Е Н Я Т Ь , К О Л Ь Р О Ж А К Р И В А.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...