Перейти к содержанию

Ленина в РПЦ назвали «еще большим злодеем, чем Гитлер»


Рекомендуемые сообщения

nikolai3anv в цитате говорится о гимназиях, которых к 1914г было аж 7 сотен!!! не смешно? с таким "размахом" я не думаю что РИ могла стать топ-1 по экономике в мире и первой в космос выйти.

еще такой момент - ты сравнил станки с уже готовой продукцией, понимаешь разницу между этими вещами?

дай человеку рыбу и ты накормишь его на весь день, научи ловить рыбу и накормишь его на всю жизнь

Ссылка на комментарий

nikolai3anv в цитате говорится о гимназиях, которых к 1914г было аж 7 сотен!!! не смешно? с таким "размахом" я не думаю что РИ могла стать топ-1 по экономике в мире и первой в космос выйти.

еще такой момент - ты сравнил станки с уже готовой продукцией, понимаешь разницу между этими вещами?

понимаю, понимаю так же и то что, царская россия продавала зерно,масло, и прочь, а СССР ничего не продавал? или он продавал станки? или что т то еще? в следствии индустриализации? что принесла индустриализация? и кстати каким таким образом в РИ в последних годах выпускалось инженеров больше чем в англии и германии если все так херово было с образованием? и насчет семьсот что то вы путаете

К1914 году в Российской империи насчитывалось 123 745 начальных учебных заведений,
так Johns обьясните мне, почему в отсталой малограмотной, и забитой царской россии не было случаев такого голода что бы возникало людоедство, что бы выкапывали трупы и ели? а в просвещенной и передовой советской (в которой несомненно жить лучше чем при царе) это было? вы мне внятно обьясните? Л Толстой
Так что, если разуметь под словом "голод" такое недоедание, вследствие которого непосредственно за недоеданием людей постигают болезни и смерть, как это, судя по описаниям, было недавно в Индии, то такого голода не было ни в 1891-м году, нет и в нынешнем.."
Ссылка на комментарий
что вы на мной написано про голод скажите? лапотный вы наш.. или вот..

1953-1982 гг. (Рассекреченные документы Верховного суда и Прокуратуры СССР)» (М., 2005).

про голод я уже много писал в этой ветке. в царской россии голод продолжался вплоть до ее распада и привел к ее краху. в советской россии голод был преодолен

конечно в царской россии была прослойка людей (и среди рабочих и крестьян) которые жили хорошо. но основная масса людей жила на грани полуголодного беспросветного существования

а про грамотность не передергивайте,. не знаю откуда цифры (наверное опять из про миллионы умирающих от голода при царе или про зверства несуществующих штабс капитанов в несуществующих селах) но факт фактом, в 13 году 73 процента в 16 помоему 80 (точно не помню) и не передергивайте грамотным считался человек умеющий читать и писать, а прочие полуграмотными .

как не хочется вам признавать про грамотность. ведь цифры про 73% грамотных призывников взяты из википедии которая ссылается на большую советскую энциклопедию ? а там важное уточнение: грамотным считался тот кто мог подписать фамилию и читать по слогам :) но монархисты про это уточнение предпочитают не говорить

не знаете откуда цифры? :) только что дал ссылку, снова повторю: http://www.august-1914.ru/izonov.html Изонов Виктор Владимирович - доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального Штаба ВС РФ

Подводя итог реформам национального образования к 1917 году (как общего начального и среднего, так и профессионального и высшего), руководитель Центра исследований научно-образовательной политики при ИИЕТ РАН Д. Л. Сапрыкин пишет[31]:

Во время царствования Николая II Россия прочно вошла в пятерку наиболее развитых стран в отношении уровня развития науки, научно-технического образования и «высокотехнологичных отраслей промышленности».

это самиздатовская книга тиражом 200 экземпляров, которая не прошла научного рецензирования. выпущена неизвестно где без научного редактора. историк пыхалов нашел в ней множество подлогов и прямых фальсификаций:

http://www.terrahumana.ru/arhiv/11_02/11_02_41.pdf (критика от пыхалова в ваковском журнале)

http://pyhalov.livejournal.com/59047.html

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/2225/2225482.htm

К сожалению, в современной отечественной литературе, в том числе и претендующей на научность, наметилась устойчивая тенденция к «лакировке» реалий тогдашней жизни. Например, в вышедшей в 2009 году монографии Д.Л. Сапрыкина «Образовательный потенциал Российской Империи» утверждается: «Российская система образования гимназического и высшего уровня при Николае II была более “прогрессивной”, чем в современных ей системах ведущих стран Европы, в частности в Англии, Франции и Германии». Увы, предлагаемая оценка не соответствует действительности.

Бурное развитие науки и техники начала XX в. настойчиво ставило Россию перед необходимостью срочно догонять ведущие державы в образовательной области. В свою очередь, для этого было необходимо обеспечить равный доступ к образованию для всех слоёв населения. Российские власти это осознавали, однако лишь кардинальное изменение общественного строя в результате Октябрьской революции 1917 года позволило успешно решить эти задачи

про голод расскажите, лапотный вы наш... расскажите

что конкретно вы хотите узнать про голод ?

Ссылка на комментарий
как не хочется вам признавать про грамотность. ведь цифры про 73% грамотных призывников взяты из википедии которая ссылается на большую советскую энциклопедию ? а там важное уточнение: грамотным считался тот кто мог подписать фамилию и читать по слогам но монархисты про это уточнение предпочитают не говорить

БЭС лукавит.. посмотрите где то был опросный листок, да и потом, тогда и в СССР следует признать в 30 годах полнаселения неграмотными.. ибо грамотность в СССр подразумевала то же, так что такими темпами и без революции с грамотностью справились бы..

год для старшего покаления 4 для младьшего.

что конкретно вы хотите узнать про голод ?
так обьясните мне, почему в отсталой малограмотной, и забитой царской россии не было случаев такого голода что бы возникало людоедство, что бы выкапывали трупы и ели? а в просвещенной и передовой советской (в которой несомненно жить лучше чем при царе) это было? вы мне внятно обьясните?
про уровень жизни? обьясните?, ну скажите мне зарплату рабочего в ссср, какая сумма? 160 рублей так?, начальная меньше, рублей 80, (если еще так,) что мог рабочий купить на эти деньги?, теперь возмем роман апологета революции Горького (мать) (надеюсь читали, про что роман? про будни рабочих революционеров, есть Павел, отец у него рабочий, на свою зарплату он содержит сына (этого павла) и жену (коия нигде не работает) жили они в отдельном домике гдеу павла была комната, дальше, павел идет на работу и свою первую зарплату тратит на что? костюм, сапоги, гармонь, и матери на жизнь, теперь считаем, рабочий получает (уже в СССР) первую зарплату, костюм, (не помню точно но где то руб 60 -80, но берем по минимуму, 60 руб, сапоги руб 20, и... все???!!!!!! а где гармонь? где деньги матери? .. так понятней про уровень жизни??? лапотный вы нашь, и расскажите про голод, почему так?
Ссылка на комментарий
так Johns обьясните мне, почему в отсталой?

и расскажите про голод, почему так?

так обьясните мне почему при сволоче царе, негодяе и вообще таком сяком, этого не было?

Возьмите книги по истории, сходите в библиотеку на худой конец ;)

лапотный вы наш

Ссылка на комментарий

Возьмите книги по истории, сходите в библиотеку на худой конец

лапотный вы наш

понятно, окромя аргумента сам дурак все кончилось, все равно царь плохой а революция гуд... мда..

Ссылка на комментарий

К вопросу о жизни крестьян. Из книги О. П. Семеновой-Тян-Шанской "Жизнь Ивана" 1906г.

"Насколько развиты физически будущие отцы и матери (женихи и невесты).

Часто весьма мало еще развиты. Есть даже примета, что «молодые с венца подымаются», то есть растут после своего бракосочетания. Вследствие этого и первые дети родятся слабыми (первые два-три ребенка) и обыкновенно не выживают. Это иногда происходит и от полного еще неумения молодой матери обращаться с маленьким ребенком. Молодые матери также очень часто «засыпают» детей, то есть придушивают их нечаянно во сне. Ребенка (до году) мать иногда ночью кладет между собою и мужем, «чтобы пососал», даст ему грудь, заснет, навалится на него и придушит. Добрая половина баб «заспала» в своей жизни хоть одного ребенка —чаще всего в молодости, когда спится крепко. За заспанного младенца священник накладывает «епитемью».

Что делает женщина во время беременности.

Все. И в доме справляет всю домашнюю работу, и в поле — вяжет, полет, молотит, берет конопли, сажает или копает картофель, вплоть до самых родов.

Иные женщины рожают, не домесив хлебов. Иные родят в поле, иные в тряской телеге (почувствовав приближение родов, иные бабы торопятся доехать домой). Иная баба при начавшихся родовых схватках бежит домой, «как овченка»: приляжет во время схваток на землю, а как боли отпустят, опять бежит, благим матом: «как овченка бежит, трясется».

Бл*, читать невозможно.

Смертность детей бывает наивысшая летом, Петровками, и особенно в рабочую пору, когда беспризорные дети питаются кое-чем и кое-как, когда они едят и огурцы, и незрелые яблоки, и всякую зеленуху. Главная причина смертности дизентерия —понос. Что касается до процента смертности, то в большинстве семей умирает более половины всех рожденных детей. Редкая баба не родит восьми, а то и десяти, двенадцати ребят, а из них остается в живых три-четыре.

Вот он демографический рост в живую без прикрас.

Кстати о голоде в царкой России. На самом деле историкам непросто представить публике популярные доказательства, т.к. на эту тему в прессе тогда было наложено жесткое табу, а местных чиновников никто не озадачивал ее регистрацией - голодная смертность, как и смертность от болезней была обыденностью, недостойной внимания чиновников. Подворные обходы и пофамильные доклады наверх - это черта сталинской эпохи.

Кстати о рабочих, которые как сыр в масле катались, по словам Хрущева.

В Петербургской губернии в 1900 году средняя годовая зарплата рабочего составляла 252 руб. (21 р. в месяц), а в Европейской России – 204 руб. 74 коп. (17,061 руб. в месяц).
Теперь посмотрим из первоисточников.

0_7672a_760e0f72_XXXL_ffa6eae209f1385df3b8e0c5e6609ead.jpg

Соловьев Е. Бюджет учащейся молодежи//Русское богатство. 1892. №12. С.14-22.

Таким образом, сегодня встречающееся иногда убеждение французскобулочников, будто царский рабочий накануне Первой мировой войны катался как сыр в масле, плохо соотносится с анализом, согласно которому еще в 1892 году в Питере на 25 руб. с превеликим трудом, практически не покупая одежды, можно было прожить одну студенту. Становится понятным, почему рабочие вместо учебы гнали своих детей работать, как только это позволял их возраст.

Ссылка на комментарий
Таким образом, сегодня встречающееся иногда убеждение французскобулочников, будто царский рабочий накануне Первой мировой войны катался как сыр в масле, плохо соотносится с анализом, согласно которому еще в 1892 году в Питере на 25 руб. с превеликим трудом, практически не покупая одежды, можно было прожить одну студенту. Становится понятным, почему рабочие вместо учебы гнали своих детей работать, как только это позволял их возраст.

Максим Горький с вами не согласен...

кстати вы про голод мне что ни будь расскажите?

Ссылка на комментарий
Согласно отчетам К.Победоносцева, в 1887 г. в Самарской епархии числилось 1 733 980 православных жителя. Доля умерших в этом году составила 43,4 промилле (4,34% или 75 198 чел.). Родилось 116 480 чел.

В 1892 г. там числилось 1 897 673 православных жителя. Доля умерших в этот голодный год составила 76,6 промилле ( 7,66% или 145 409 человек). Родилось 104 288 чел.

Странно рост смертности вырос в два раза. С чего бы это? Может от обжорства?

Тут же видим:

В 1933 г. в Днепропетровской области (в современных границах) УССР общая смертность составила 47,9 промилле (99,3 тыс. чел.)
Это там где свирепствовал голодомор?
а при большевиках детей сожали.. нет? и не работали?

Сожали, сожали. Макаренко гарантирует. Звери-большевики использовали детей только на вредных и тяжелых работах по 11,5 часов.

З.Ы. Я не понял, а при чем здесь Горький?

да в 20, в 30, и в 46-47

Разруха в 20 годы, после гражданской войны, которую устроили бывшие.

Переход на индустриальные рельсы в 30, в прочем многие историки начинают сомневаться в масштабах голодомора. Фотографии и приказы часто оказываются фейком.

46-47 год. Послевоенная разруха и засуха. Вот только интересно, я не знаю родственников умерших от голода. Совсем нет. Может, кто из форумчан откликнется?

Ссылка на комментарий

ChIT

откуда циферки то???

кстати батенька, а че вы цифры за 19 век выкладываете... давайте уж сразу за 16!!! или за 15!! тогда цифры еще внушать сильнее будут.!!!! а так то чего,. чет вы слабо забрались..

Это там где свирепствовал голодомор?

то есть не было? я про голод? а документы о людоедстве ерунда и фигня???

Разруха в 20 годы, после гражданской войны, которую устроили бывшие.

да ну??? бростье, кто войнушку то устраивал...

Переход на индустриальные рельсы в 30, в прочем многие историки начинают сомневаться в масштабах голодомора. Фотографии и приказы часто оказываются фейком.

примеры, (ссылки на идиотов укров не выкладывать там они действительно .. того.. бред несут, то есть вы хотите сказать что голода не было? пока официально признанно 7 милионов.. ниче так.. внушает.. даже если цифра приврана все равно масштабики...

З.Ы. Я не понял, а при чем здесь Горький?

вы вообще читаете что я пишу???,

Переход на индустриальные рельсы в 30, в прочем многие историки начинают сомневаться в масштабах голодомора. Фотографии и приказы часто оказываются фейком.

и кстати я вот понять не могу при чем тут жертвы? проектировали американцы (деньги частично тоже они давали) проектировали (сперва у себя собирали потом разбирали и отправляли к нам, все эти заводы), исправляли идиотизм советского руководства по размещению заводов их же инженеры, ну и немцы там были.. я вот понять не могу зачем людей голодом морит было?

46-47 год. Послевоенная разруха и засуха. Вот только интересно, я не знаю родственников умерших от голода. Совсем нет. Может, кто из форумчан откликнется?

понятно, если в стране голод был зачем зерно за границу отправляли?

кстати, если не в курсе в то время (в 1892-3 ) была эпидемия холеры,... это про смертность,.. так что масштабики все же не пользу большевиков, особливо учитывая временной промежуток..

Ссылка на комментарий
то есть не было? я про голод? а документы о людоедстве ерунда и фигня???

Взглянем на источники:

В.В. Кондрашин Голод 1932-1933 годов: трагедия российской деревни / В. В. Кондрашин. М.: РОССПЭН, 2008. – 519 с.

И так, прежде всего автор анализирует ситуацию в Северо-Кавказском крае. Указывается, что «…из 75 зерновых районов края голодало население 47 районов, или 63 %...» К «особо неблагополучным» были отнесены 13 районов, к «неблагополучным» – 20, к «прочим» – 15 районов. Далее, указывается, что « … В «особо неблагополучных районах» голодало почти все население, исключительно высокой была смертность. Вымирало население целых кварталов и улиц. От голода люди теряли рассудок, распространились случаи людоедства и трупоедства…»

Из этого абзаца уже четко видно, что никакого тотального или массового голода не было. Да, были районы, где ситуация была катастрофической, но в голодающем регионе были также и районы, где ситуация была более-менее приемлемой

Кстати, вдумчивый историк как раз и должен проводить анализ, почему население 63% районов голодало (а катастрофический голод был в 13 районах – а это уже не 63%, а 17%), а 37% – нет. И выявлять причины на региональном уровне, которые как раз и покажут истинную картину.

Но, начиная с июля 1932 г. смертность заметно увеличилась и во втором полугодии составила в среднем 12247 чел. Это объяснялось возникшими продовольственными трудностями в связи с исчерпанием запасов хлеба и других продуктов вследствие хлебозаготовок.

Ладно, на секундочку побудем параноиками и допустим, что на каждом току стоял «кровавый гэбист», который пристально следил, чтобы зерно тут же немедленно вывозилось на заготпункты. Но вот куда делся т.н. «подножный корм»? Куда исчезли продукты с огородов и садов? ОГПУ и леса огородило кордонами? Нет ответов. Так что, объяснения такого роста смертности во второй половине 1932 года только два. Первое – это не голод, а нечто другое – пандемия, например. Второе, если это голод, то он вызван тотальным недородом, а такой недород может быть только по причине аномальных погодных условий – т.е. не только неурожай на полях, но еще и неурожай на огородах, садах, в лесах и т.д.

«…Еще одним показателем трагедии стала массовая смертность населения в 1933 г. от таких болезней, как тиф, дизентерия, водянка, малярия — постоянных спутников голода…».

Врачи в шоке. Малярия и тиф, прекрасно себе существуют и без голода. Дизентерия возникает от голода? Водянка ака асцит, результат болезни, а не голода.

А что же дальше? А дальше вступает в силу магическое словосочетание «демографические потери». Нужно же как-то показывать массовую смертность, вызванную действиями «кровавого режЫма». По сему, приводятся различные демографические подсчеты этих самых потерь – с обязательными упоминаниями, Конквеста, Мэйса, Данилова и Дэвиса с Уиткрофтом. «Все то же, господа, все то же».

Так что, внимание, следим за руками:

«…По расчетам, основанным на анализе материалов 65 архивов ЗАГС Поволжья и Южного Урала, данных центральных органов ЦУНХУ СССР, общие демографические потери сел и деревень регионов во время голода 1932-1933 гг., включавшие непосредственные жертвы голода, а также косвенные потери в результате падения рождаемости и миграции сельского населения, составили около 1 млн чел. Численность крестьян, умерших непосредственно от голода и вызванных им болезней, определилась в 200-300 тыс. чел…»

Вот так вот, берем 3300 умерших от голода, «оцениваем» их, плюсуем к ним умерших от инфекционных болезней, уехавших из региона (мигранты), неродившихся – и, вуаля, получаем «заветный миллион».

З.Ы. Вы представляете Северо-кавказский район в июле месяце? Это ж надо страшно сильно захотеть, чтобы в это время умереть от голода

Ссылка на комментарий

ChIT

мда батенька, если ЭТО

Вымирало население целых кварталов и улиц. От голода люди теряли рассудок, распространились случаи людоедства и трупоедства…»
не катастрофа, то тогда что катострофа???? мда уж.. ну если с такими понятиями подходить, то да, какой голод.. так.. недоедание,..
Ссылка на комментарий
не катастрофа, то тогда что катострофа???? мда уж.. ну если с такими понятиями подходить, то да, какой голод.. так.. недоедание,..
Да, были районы, где ситуация была катастрофической, но в голодающем регионе были также и районы, где ситуация была более-менее приемлемой

Меня интересует, кто виноват в голоде. По вашему виноваты во всем большевики? Только вот вопрос почему в одном районе люди жрут других, а в другом районе люди спокойно ели хлеб и мясо? Может с этого начать?

Ссылка на комментарий
Меня интересует, кто виноват в голоде. По вашему виноваты во всем большевики? Только вот вопрос почему в одном районе люди жрут других, а в другом районе люди спокойно ели хлеб и мясо? Может с этого начать?

так,. вот тут остановимся,.то есть голод был???

Ссылка на комментарий
так,. вот тут остановимся,.то есть голод был???

Был конечно. Только масштабы и силу голода изрядно преувеличили. Печально на этом фоне смотрятся власти Украины, которые пытаются вылезти с фотографиями и мемуарами Голодомора. Постоянно их ловят на лжи и подтасовках.

Выкладываю фотографии, сделанные Жоржем Сименоном во время его пребывания в Одессе в 1933 году

52219_640.jpg

Как можно рожать во время голодомора?

50810_640.jpg

Детишки ничего не соображающие от голода.

58253_640.jpg

Крестьянка торгующая яйцами. Должно быть фальшивыми.

56512_640.jpg

Колхозный рынок. Умирающие крестьяне продают молоко и сметану.

63682_640.jpg

Особенно хорошо получились дистрофичные тела.

Ссылка на комментарий
Да уж поменьше чем при царской России. Вы приведите свои цифры (с ссылками) и мы посмотрим.

да ну??? про людоедство от голода что то не слышал... да и фактов таких в царской россии не наблюдалось, а(вот такая царь сволочь)

Оценки числа жертв голода 1932—1933 года для СССР

Ф. Лоример, 1946 4,8

Б. Урланис, 1974 2,7

С. Уиткрофт, 1981 3-4

Б. Андерсон и Б. Сильвер, 1985 2—3

Р. Конквест, 1986 8

С. Максудов, 2007 2—2,5

В. Цаплин, 1989 3,8

Е. Андреев и соавт., 1993 7,3

Н. Ивницкий, 1995 7,5

Государственная Дума РФ, 2008 7

енто в миллионах, ежели непонятно.. оценки разные, от 2,5 миллионов до 7, (последняя официальная)

ну да, кровавому царскому режиму как то далековато до подобных чисел..

Ссылка на комментарий
да ну??? про людоедство от голода что то не слышал... да и фактов таких в царской россии не наблюдалось, а(вот такая царь сволочь)

Вы думаете только при большевиках была цензура?

енто в миллионах, ежели непонятно.. оценки разные, от 2,5 миллионов до 7, (последняя официальная)

Видимо на фото в Одессе крестьяне фальшивые. Сименону подставили детей и жен членов Кровавой Гебни.

Ответьте на вопрос nikolai3anv. При царе возможна была индустриализация? При отсутствии:

1. Рабочих рук (крестьяне сидят в деревне)

2. Нищеты потребителя (кому продавать товар? не забывайте, что 80% населения РИ составляли крестьяне.)

3. Хронический голод .(в случае неурожая крестьяне, у которых нет запасов пищи, лучше помрут, но не запятнают себя людоедством)

З.Ы. Странно рассуждают господа монархисты. Они согласны с тем, что деревня хронически недоедала. То есть даже в урожайные годы крестьянин не мог создать запасы продовольствия. Но! В неурожайный год крестьянин голодал, но не умирал, а продолжал жить и работать. А жрал он в это время из каких запасов? Видимо из тех, которые отправлял царь в голодные губернии.

З.З.Ы. Кстати о зарплате рабочих в начале XX века. Я выложил скан о прожитии студента на 25 рублей в месяц. Рабочий получал тогда в среднем 21 рубль в месяц. Как вы считате это нормально?

З.З.З.Ы. Ну я понимаю, это эмоции.

Ссылка на комментарий
Вы думаете только при большевиках была цензура?

ой да ладно вам, будь такие факты на самом деле кадеты и болшевики и проч оппозиция нехило бы раздула,. факт фактом, при царе людоедства от голода не было.. ну не было, при большевиках было, факт? факт, смертность

Видимо на фото в Одессе крестьяне фальшивые. Сименону подставили детей и жен членов Кровавой Гебни.

откуда я знаю, голод был? был, это признают все, вы будете отрицать, 7 миллионов официально признанная цифра,

Ответьте на вопрос nikolai3anv. При царе возможна была индустриализация? При отсутствии:

да бросьте,. еще классик марксизма писал Энгельс, про царскую Россию,

Давно уже созрело убеждение, – писал Ф. Энгельс, – что ни одна страна в настоящее время не может занимать подобающего ей места среди цивилизованных наций, если она не обладает машинной промышленностью, использующей мировые двигатели, и сама не удовлетворяет – хотя бы в незначительной части, – собственную потребность в промышленных товарах. Исходя из этого убеждения, Россия и начала действовать, причем действовала с большой энергией" [3, с. 264]. И здесь же исследователь промышленного развития России резюмирует: "С 1861 г. в России начинается развитие современной промышленности в масштабе, достойном великого народа" [3, с. 264].
так что все ваши аргументы вкупе со священой коровой индустриализацией не стоят ничего, революция только замедлила электрофикацию страны, да и идустриализация бы происходила более спокойными и плавными методами,.

В. И. Ленин. "После 61-го года, – отмечал он, – развитие капитализма в России пошло с такой быстротой, что в несколько десятилетий совершались превращения, занявшие в некоторых старых странах Европы целые века"

Кстати о зарплате рабочих в начале XX века. Я выложил скан о прожитии студента на 25 рублей в месяц. Рабочий получал тогда в среднем 21 рубль в месяц. Как вы считате это нормально?
а работать за трудодни как? нормально? есть от голода других? это нормально? первый вопрос скан за какой год? а денежная реформа Витте? вы про нее хоть слышали? про покупательскую способность? вы откуда цифры то берете? с каких (исследований)? мне даже не смешно..вы бы цены еще за 15 век выложили.. тут изобретай не изобретай, как ни тужься но большевики ухудшили жизнь народа...
ервые систематизированные данные относятся к концу 1870-х годов. Так, в 1879 году специальная комиссия, состоявшая при московском генерал-губернаторе, собрала сведения о 648 заведениях 11 групп производств, на которых было занято 53,4 тыс. рабочих. Согласно публикации Богданова в «Трудах Московского городского статистического отдела», годовой заработок рабочих Первопрестольной в 1879 году равнялся 189 рублям. В месяц, следовательно, в среднем выходило по 15,75 р. В последующие годы из-за наплыва в города бывших крестьян и, соответственно, увеличения предложения на рынке труда заработки стали снижаться, и лишь с 1897 года начался их устойчивый рост. В Петербургской губернии в 1900 году средняя годовая зарплата рабочего составляла 252 руб. (21 р. в месяц), а в Европейской России – 204 руб. 74 коп. (17,061 руб. в месяц). В среднем же по Империи месячный заработок рабочего в 1900 году составил 16 руб. 17 с половиной коп. При этом верхняя граница заработка поднималась до 606 рублей (50,5 руб. в месяц), а нижняя опускалась до 88 руб. 54 коп. (7,38 руб. в месяц). Однако после революции 1905 года и последовавшей за ней некоторой стагнации с 1909 года заработки стали резко расти. У ткачей, например, заработная плата выросла на 74 %, а у красильщиков – на 133 %, но что скрывалось за этими процентами? Зарплата ткача в 1880 г. в месяц составляла всего 15 руб. 91 коп., а в 1913 г. – 27 руб. 70 коп. У красильщиков она выросла с 11 руб. 95 коп. – до 27 руб. 90 коп. Гораздо лучше обстояли дела у рабочих дефицитных профессий и металлистов. Машинисты и электрики стали зарабатывать в месяц по 97 руб. 40 коп., высшие мастеровые – 63 руб. 50 коп., кузнецы – 61 руб. 60 коп., слесари – 56 руб. 80 коп., токари – 49 руб. 40 коп. Если вы хотите сравнить сравнить эти данные с современными зарплатами рабочих, то можете просто умножить эти цифры на 1046 – таково соотношение дореволюционного рубля к российскому рублю по состоянию на конец декабря 2010 года. Лишь с середины 1915 года в связи с войной стали происходить инфляционные процессы, но с ноября 1915 года рост заработка перекрывал рост инфляции, и лишь с июня 1917 года зарплата стала отставать от инфляции.
В 1897—1899 годах министром финансов С.Витте была проведена денежная реформа, ознаменовавшая введение в России золотого обращения. Ставка на золото (в отличие от прежнего серебра) делалась с учетом перемен на мировом рынке. На смену серебряному рублю пришёл золотой рубль — он приравнивался к 0,774234 г. чистого золота.

Положив в основу методики пересчета золотой эквивалент, покупательную способность рубля можно рассчитать по приблизительному курсу «николаевского» рубля 1913 года по отношению к рублю 2010.

Вначале – о заработках.

Возьмем для примера жалование внетабельного канцеляриста, то есть чиновника, не достигшего даже чина коллежского регистратора. В рублях оно составляло 37 рублей и 24 ½ копейки. Каждый рубль содержал в себе 17,424 доли чистого золота, то есть 0,774234 г в пересчёте на метрические меры. Поэтому зарплата канцеляриста равна 28,84 грамма золота. Если мы разделим этот вес на нынешнее золотое содержание рубля – а рубль содержит сегодня 0,007494 грамма золота, то получим 38 755 современных рублей (с.р.) по курсу ЦБ РФ на 4 ноября 2010 года.

Как видим, русский «николаевский» рубль равен 1040 современным рублям 55 копейкам. В 1983 году он был равен 7,45 советского рубля, который, таким образом, равен ныне 139 российским.

теперь сами подсчитайте...

Ссылка на комментарий
"После 61-го года, – отмечал он, – развитие капитализма в России пошло с такой быстротой, что в несколько десятилетий совершались превращения, занявшие в некоторых старых странах Европы целые века"

Самую большую скорость в развитии капитализма мы показали при Горбачеве и Ельцине. Прыжком.

первый вопрос скан за какой год?

92 год. И вы считаете, что с этого года все подешевело? То есть за 25 рублей студент мог купить больше?

а работать за трудодни как? нормально? есть от голода других? это нормально?

Повторять о подарках фронту от колхозников я думаю бесполезно.

Каждый рубль содержал в себе 17,424 доли чистого золота, то есть 0,774234 г в пересчёте на метрические меры

Привязка к золоту, как создание крепкого рубля? Пичаль.

откуда я знаю, голод был? был, это признают все, вы будете отрицать, 7 миллионов официально признанная цифра,

Не верь глазам своим.

0_4f21d_92687a0a_L.jpg

Подгототовка сельхозтехники к севу в колхозе. 1932. Фото И. Шагина (Не видно лошалей, видать сьели)

0_4f22e_24c15d57_L.jpg

Колхозная молодежь. 1932. Фото И. Шагина (поддерживают друг друга, чтобы не упасть)

0_4f22f_cca07a84_L.jpg

Рабочий перерыв. 1933. Фото И. Шагина (ну видно же, что от голода стоять не могут)

0_4f271_249dd32e_L.jpg

Праздничное настроение. 1934. Фото Г. Петрусова (что есть то есть, жирух почти нет)

Ссылка на комментарий

ChIT

я понял, вы вещаете из параллельной вселенной,. есть установленные факты, есть ОФИЦИАЛЬНОЕ количество жертв,. в 7 миллионов но вы выкладываете агитки того времени...

если уж вы ни признаете официальных и доказанных документов.. то извините..

Ссылка на комментарий
если уж вы ни признаете официальных и доказанных документов.. то извините..

То что вы называете официльными документами, пишут политически ангажированные историки и политики.

З.Ы. С голодомором осторожнее. Украинцы-свидомиты уже обожглись, фальцифицируя историю.

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:

Добавлю:

Таким образом, не минуло и полгода, [В 1918 году] большевики начали войну против давшего им власть крестьянства. Эта война длилась непрерывно вплоть до 1954 г., т. е. без малого 40 лет.

Деревня отчаянно сопротивлялась большевистско-рабочему грабежу, убила тысячи продотрядовцев. Однако силы были слишком неравные и хлеб выкачивали и выкачивали дотла, словно воду. Голод, массовые голодные смерти охватили сельские регионы.

Когда ходоки из вымиравшей украинской деревни пришли за помощью к Троцкому, этот выродок сказал им с возмущением:

– Да разве ж это голод?! Вот когда я добьюсь, чтобы ваши матери ели своих детей, тогда и будет настоящий голод! Тогда и приходите!

Нашли у кого просить помощи несчастные ходоки. Ведь для большевистских вождей-нелюдей, мрази, у которых рука не дрогнула расстрелять втихаря помазанника божьего царя, его августейшую семью вместе с детьми, прислугой и доктором Боткиным, серомахи крестьяне были не людьми, а навозом.

При подавлении «антоновщины» Тухачевский и Антонов-Овсеенко применили отравляющие газы. За укрытие «бандита» или оружия хозяина усадьбы расстреливали на месте, семью выселяли, дом сжигали. За поддержку, помощь восставшим в каждой деревне расстреливали каждого десятого жителя, репрессировали его семью, чинили и другие зверства. При подавлении крестьянских бунтов в Хакассии известный в последствии как детский писатель Аркадий Гайдар собственноручно расстреливал до 19 плененных «бунтовщиков» ежедневно.

Только в одной Украине голодоморами 1921-1923 гг., 1932-1933 гг. и 1946-1947 гг. уничтожили около или больше 15 миллионов (кто их мог точно сосчитать?!) детей, женщин, мужчин, стариков, которые в жутких, неописуемых страданиях самоистязались, самоказнились медленной смертью.

(Из статьи "Большевистско-марксистский геноцид украинской нации" П.С. Иванова)

Ну правду матку режет, по самому больному.

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:

Еще!

"Обритая круглая юношеская голова вольноопределяющегося отсвечивала при огне. Зубы были оскалены, зрачки больших глаз метались, маленький нос весь собрался морщинами. Должно быть, он совсем потерял голову... Резким движением вскочил. Левая рука его безжизненно висела в разорванном, окровавленном рукаве. Между зубами раздался тихий свист, он даже шею вытянул... Чертогонов попятился, - так было страшно это живое видение ненависти...

- Эге! - проговорил из толпы чей-то густой голос. - А я же его знаю, у батьки его работал на табачной фабрике, - то ж ростовский фабрикант Оноли...

- Знаем, знаем, - загудели голоса.

Нагнув лоб, Валерьян Оноли закрутил головой, закричал с пронзительной хрипотцой:

- Мерзавцы, хамы, кррррасная сволочь! В морду вас, в морду, в морду! Мало вас пороли, вешали, собаки? Мало вам, мало? Всех за члены перевешаем, хамовы сволочи...

И, ничего уже не сознавая, он схватил Чертогонова за косматую бороду, стал бить его сапогом в голый живот...

Иван Ильич сейчас же отошел от телеги. Грозно зашумели голоса, острый крик прорезал их нарастающий гнев. Над толпой поднялось растопыренное, дрыгающее ногами тело Валерьяна Оноли, подлетело и упало... Высоко поднялся над костром столб мелких искр..."

А. Толстой "Хождение по мукам". Вот такой Оноли что бы сделал с крестьянами в случае победы? Интересно большевики, что сделали с аристократией?

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Ну это ваще вранье и красная пропаганда

Телеграмма депутату Думы – еврею Моисею Острогорскому (он был депутатом от Гродненской губернии, куда входил и Белосток):

"Провокацией вызван погром евреев, продолжающийся вторые сутки. Полиция участвует в погроме, войска активно содействуют хулиганам. Пытающиеся уехать убиваются на вокзале. На спасающихся за городом во ржи охотятся драгуны. Надежды на прекращение никакой. Жертв много. Под звуки несмолкаемых залпов взываем о спасении".

В Белостокском погроме погибло около ста евреев, и несколько сот были ранены. Применялись ужасающие зверства, людям вспаривали животы, выкалывали глаза. Погром в Белостоке изменил ход работы Думы, вынужденной заняться расследованием. Докладчик из следственной комиссии депутат Владимир Якобсон по результату расследования погрома в Белостоке обвинил правительство России в организации погрома, выступая на заседании Думы. Это выступление прозвучало 20 июня, а уже 8 июля Дума была распущена манифестом царя. Через 10 дней после роспуска Думы ее депутат еврейского происхождения Герценштейн был застрелен черносотенцами

Где цифры? Ведь такого в царской россии не может быть.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...