Перейти к содержанию

Семье для счастья нужно 62000 руб. Россияне умерили амбиции относительно семейного дохода


Всеволод

Рекомендуемые сообщения

62000 мне бы хватало =))) эх

))) неа не хватило бы )))

ИМХО: менее 40000 рублей в месяц на члена семьи - нищета

менее 120000 в месяц на члена семьи - бедность

более 120000 в месяц на члена семьи - т.н. "низший средний класс"

Ссылка на комментарий

Допустим кладём в банк 1 000 000 рублей под 12% годовых, получится 10 000 ежемесячно.

Или покупаем квартиру за 1 500 000 и сдаём за 15 000 ежемесячно.

Человек который так живёт, называется рантье. Тока надо еще заработать искомый миллион. :yes:

Ссылка на комментарий
Всеволод

чем руководствуетесь, указывая такие суммы? Не с потолка ведь.

Да вы же уже спорили с нами на данную тему...

Мой порог нищеты - 40.000 руб. в месяц на взрослого члена семьи.

Если брать одного человека - это 1.333 рубля в день. Вдумайтесь - разве это много? Автомобиль и тем более недвижимость без кредита (ипотеки) купить при таком доходе сложновато. Даже при пороге бедности и доходе в 120.000 руб. в месяц (4.000 руб. в день) это сделать непросто. А если у человека еще дети, которые дохода не приносят? А если жена не работает?

Границу бедности и т.н. "низшего среднего класса" я вижу в выполнении следующих условий:

1) Иметь квартиру и загородный дом или хорошую дачу. Без ипотеки.

2) Машина на каждого взрослого члена семьи и гараж на каждую машину. Марка непринципиальна.

3) Не брать кредитов.

4) Хорошее питание: ежедневные фрукты и т.д.

5) Отсутствие долгов по регулярным платежам.

6) Бытовая техника, купленная не в кредит.

7) Отдых несколько раз в год, в т.ч. за рубежом.

Выполнение всех этих условий невозможно при доходе менее 120 т.р.

А 40 т.р. - это всего 1300 рублей в сутки на человека. Это уже нищета, ИМХО.

С доходом свыше 120 т.р. на члена семьи уже можно начинать инвестировать, переходить в средний класс.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

А как заработать деньги, не работая? Разве что - воровать их.

Занимаясь своим делом, предпринимательством, работая своей головой, а не работая на дядю...

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Работай...
РАБота - от слова "РАБСТВО"

Ну если Вы сразу после окончания учебы сможете заняться своим делом, предпринимательством, зарабатывать деньги свой головой - респект вам и уважуха...

У меня так не получилось...

А вот мой лучший друг практически не работал по найму, а сразу стал заниматься своим делом...

И начинал он еще студентом...

Ссылка на комментарий
Да вы же уже спорили с нами на данную тему...

Да? Тогда нет смысла все сызнова начинать.

она наверно имел в виду зарабатывание денег не на наёмной работе на хозяина.

Она?=) Все равно от кого-то да зависишь, для кого-то и работаешь.

Ссылка на комментарий
Все равно от кого-то да зависишь, для кого-то и работаешь.

не всё равно. Чем меньше тех, от кого зависиш (ты наверно имел в виду налоговую, государство), тем меньше денег у тебя откусывают => тем больше денег у тебя остается.

Ссылка на комментарий
Чем меньше тех, от кого зависиш (ты наверно имел в виду налоговую, государство), тем меньше денег у тебя откусывают

Логично. Но имел в виду не только их. Предпринимать ведь нужно не с воздухом, а с теми же людьми.

Ссылка на комментарий
Knight

но зависимость от клиентов это совсем другого рода зависимость, чем зависимость от хозяина.

Вы еще забыли про зависимость от работников, ведь Вам их тоже содержать придется. Если у Вас нет богатого родственника или нечестным путем ( по К.Марксу) заработанного стартового капитала, Вам придется искать инвестора в виде Банка и др. перед которыми Вы также попадаете в зависимость, молчу уже про всевозможных коммунальщиков, арендодателей и т.п.

Как бы Вы не считали, свободным Вы не будете. От бизнесса уж точно. Наемным работникам будет наплевать на Ваш бизнесс в критических ситуациях, а Вам возможно придется и по ночам ездить и без отпуска несколько лет работать. И скорее всего цифры, о которых мечтает Всеволод будут гораздо ниже.

"Счастлив не тот, кто все имеет, а тот, кто ни в чем не нуждается"

Ссылка на комментарий
Knight

но зависимость от клиентов это совсем другого рода зависимость, чем зависимость от хозяина.

Вы еще забыли про зависимость от работников, ведь Вам их тоже содержать придется. Если у Вас нет богатого родственника или нечестным путем ( по К.Марксу) заработанного стартового капитала, Вам придется искать инвестора в виде Банка и др. перед которыми Вы также попадаете в зависимость, молчу уже про всевозможных коммунальщиков, арендодателей и т.п.

Как бы Вы не считали, свободным Вы не будете. От бизнесса уж точно. Наемным работникам будет наплевать на Ваш бизнесс в критических ситуациях, а Вам возможно придется и по ночам ездить и без отпуска несколько лет работать. И скорее всего цифры, о которых мечтает Всеволод будут гораздо ниже.

"Счастлив не тот, кто все имеет, а тот, кто ни в чем не нуждается"

Наемных лентяев и тунеядцев можно легко выкинуть на улицу...

Ссылка на комментарий
Knight

но зависимость от клиентов это совсем другого рода зависимость, чем зависимость от хозяина.

Вы еще забыли про зависимость от работников, ведь Вам их тоже содержать придется. Если у Вас нет богатого родственника или нечестным путем ( по К.Марксу) заработанного стартового капитала, Вам придется искать инвестора в виде Банка и др. перед которыми Вы также попадаете в зависимость, молчу уже про всевозможных коммунальщиков, арендодателей и т.п.

Как бы Вы не считали, свободным Вы не будете. От бизнесса уж точно. Наемным работникам будет наплевать на Ваш бизнесс в критических ситуациях, а Вам возможно придется и по ночам ездить и без отпуска несколько лет работать. И скорее всего цифры, о которых мечтает Всеволод будут гораздо ниже.

"Счастлив не тот, кто все имеет, а тот, кто ни в чем не нуждается"

Наемных лентяев и тунеядцев можно легко выкинуть на улицу...

Я не говорю про лентяев и тунеядцев, они обычно довольны своей зарплатой, т.к. привыкли не зарабатывать, а получать. Но ценные, квалифицированные специалисты обычно, зная себе цену регулярно претендуют на повышение или даже долю в бизнесе (партнерство), в противном случае, легко могут уйти к конкурентам или открыть свое дело. От этого Ваш бизнесс может серьезно пострадать, т.к. с ними уйдет часть клиентуры.

Это обычное, нормальное явление: работадатель зависит от работников, а работники зависят от работадателя. Абсолютно независимых людей не существует.

Ссылка на комментарий

с текущими ценами на все товары и услуги-это прожиточный минимум.Не имею ввиду,что это мало-это норма.Хватит на все,даже можно немного откладывать.Но алчным,властолюбивым,продажным существам этого не понять.

Ссылка на комментарий
с текущими ценами на все товары и услуги-это прожиточный минимум.Не имею ввиду,что это мало-это норма.Хватит на все,даже можно немного откладывать.Но алчным,властолюбивым,продажным существам этого не понять.

Да уж...

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Но ценные, квалифицированные специалисты обычно, зная себе цену регулярно претендуют на повышение или даже долю в бизнесе (партнерство), в противном случае, легко могут уйти к конкурентам или открыть свое дело

А попа у них не слипнется...?

Это обычное, нормальное явление: работадатель зависит от работников, а работники зависят от работадателя. Абсолютно независимых людей не существует.

Бизнес можно и даже лучше делать в одного, привлекая в случае необходимости наемных работников.

Для этого есть аутсорсининг.

Ссылка на комментарий
с текущими ценами на все товары и услуги-это прожиточный минимум.Не имею ввиду,что это мало-это норма.Хватит на все,даже можно немного откладывать.Но алчным,властолюбивым,продажным существам этого не понять.

Да уж...

Что это значит?

Ссылка на комментарий
с текущими ценами на все товары и услуги-это прожиточный минимум.Не имею ввиду,что это мало-это норма.Хватит на все,даже можно немного откладывать.Но алчным,властолюбивым,продажным существам этого не понять.

Да уж...

Что это значит?

То, что я с вами совершенно согласен...

Ссылка на комментарий

То, что я с вами совершенно согласен...

Это серьезно?

В тему:

Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей, и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.

— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.

— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.

— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.

— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.

— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.

— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить, и потом купить себе большую лодку.

— И что потом? — спросил рыбак.

— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы, и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.

— А потом?

— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику, и увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.

— А потом?

— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город, и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.

— И сколько всё это займёт времени?

— Лет 15–20.

— И что же потом?

— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

— А потом?

— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…

Ссылка на комментарий

в такое уж время мы живем... эпоха потребления... машины, шубы, мобилы... яхты, виллы, самолеты... но вряд ли обладание всеми этими вещами сделает вас свободнее... скорее наоборот...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...