Перейти к содержанию

Наказания юзеров публиковать в отдельной ветке/разделе/форуме


Рекомендуемые сообщения

Предложение навеяно последними спорами.

1. Все наказания пользователей автоматически публиковать в специальной ветке Улановки.

Скрипт написать, думаю можно. Не ограничиваться профилем, а выносить дубликатом на Форум.

2. Категорически запретить ссылку при наказании - "за это сообщение/тему", если ссылка ведет в ноль, тема/сообщение удалены.

За это наказывать Модератора.

Зачем это нужно?

Для "прозрачности" работы модераторов.

Сейчас мы понятия не имеем за что наказали пользователя, какое было обсуждение между модераторами, за что и почему изменили наказание.

Просто черная дыра.

Можно увидеть, что забанили бессрочно, за тему, которой нет в общем доступе.

Потом, Администрация обсудила наказание, изменила его и назначила срок.

А темы так и нет в общем доступе.

За что наказывали?

Фиг его знает.

Давайте, хоть примеры, цитаты оставлять, за что наказание.

Если будет развернутая система извещений, то и пользователям будет понятней - это можно ; а за это - наказание.

Да, я сейчас предвижу возражения - есть Правила, что нужно ещё?

Однако, Админ сказал:

В n-ный раз повторю простую истину: если какое-то действие юзера не описывается в правилах как нарушение, но абсолютно очевидно, что данное действие является неуместным на этом форуме, юзер может понести за него наказание. Потому не стоит кидаться словами вроде "покажите, где это написано". Правила форума должны занимать огромный талмуд, чтобы включить в себя хотя бы какую-то часть всех нехороших проделок, которые может совершить человек. Здесь мы руководствуемся просто здравым смыслом.

Поэтому предложение простое.

Чтобы торжествовал здравый смысл, его нужно видеть всем.

Ссылка на комментарий

актуально, ибо порой нажимаешь "за это сообщение", а там пусто...но у меня есть предположение, что данное предложение будет отклоненно

Ссылка на комментарий
Категорически запретить ссылку при наказании - "за это сообщение/тему", если ссылка ведет в ноль, тема/сообщение удалены.

За это наказывать Модератора.

Смешно. *pactalom

А ты не думаешь, что с истечением какого-то периода времени сообщение с предом все равно будет удалено? :)

По сабжу: не вижу смысла в реализации подобных вещей. Вполне достаточно существующего функционала, перенасыщать его не стоит.

Ссылка на комментарий

DR1VER_

что смешного?

есть наказание, есть ссылка! на сообщение.

Сообщения... нет.....

Зачем оставлять ссылку на /dev/nul ?

Для чего, можно мне внятно объяснить?

Я предлагаю, хотя бы цитаты оставить, чтобы было понятно - за что наказали.

Кроме того, обращаю внимание, что сейчас наказания скрыты в профилях.

В профиль не посмотришь, не узнаешь, за что и почему наказали.

Предлагаю из профилей сдублировать в публичную ветку.

Не понимаю, что в этом смешного.

То, что так не делают в инете?

Будем так делать на Улановке.

А ты не думаешь, что с истечением какого-то периода времени сообщение с предом все равно будет удалено?

А почему будет удалено?

Из-за преда?

Можно сообщение сразу привести в цензурный вид.

В профиль не посмотришь, не узнаешь, за что и почему наказали.

UPD

В профиль не будешь смотреть каждого пользователя.

Их over 50 000

Все профили просматривать?))

Но, если будет ветка - Наказания, всё сразу видно.

Кто набуровил и за что получил.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

UPD2

Вполне достаточно существующего функционала, перенасыщать его не стоит.

Да ладно..))

Функционал Трекера убран, Улановка щас с таааким потенциалом по новым функциям..)

Ссылка на комментарий

Да, формат обратной связи полезен и нужен.

И особо минусов в том, чтобы посмотреть на логи высокого уровня доступа (по сути это так и получается, т.к. сейчас такая инфа доступна только админу) я лично не вижу, т.к. любопытен, мне самому бывает интересно, кто, что и откуда, не спрашивая ни кого.

Но при реализации (хотя вряд ли Мак согласится) я предсказываю резкое возрастание нагрузки на модераторов. В первую очередь - психология. Это примерно как повар за стеклом (в некоторых заведениях так делают, чтобы посетители сидя за столами видели кухню), всё ок, но повар точно не абы какой пойдёт на такую работу. Причём я не имею в виду профессиональные качества, а именно психологическую устойчивость - работа на публике. Когда не просто официант выносит блюда, а тебя видно раз в недельку в нарядном виде во время какого-нибудь эвента по презентации новой кухни и т.п.

Тут другое. Тут именно что на виду. Не каждый может выдерживать просто взгляды. В наших юзерах я более чем уверен, уверен, что они будут не просто смотреть :) "Эй, повар (тук-тук-тук по стеклу), а вон там ты неправильно делаешь! Э, слышь! Не уважаешь?"

Возможно, утрирую немного, но так и есть.

Мне лично в принципе без разницы, такой уж я человек. И при попадании сюда оглядывался постоянно на опыт фбн и ещё одного форума, на которых были "жалобные" ветки. И у себя в политфоруме под свою ответственность выпросил одну ветку для обсуждения своих действий (первую тему сразу же грохнули, но вторая до сих пор жива). Конечно, такой формат обратной связи несколько коробит, признаюсь честно. Всегда относился к логам, как к чему-то, на что должен смотреть посвящённый человек. И всегда было не по себе, когда смотрю на ребят, у которых работа 90% времени с клиентом за плечом. Наверное, можно будет привыкнуть.

Новичкам модерам точно придётся туго. Этика и психология модерации понимаются не сходу (например, простейшая истина для многих новичков не очевидна - всем не угодишь, и всегда будет тот процент, кто будет тебя как минимум не любить), это нужно мало-мальский опыт. А это пробы и ошибки. С учётом того, что процесс превращается в реалити-шоу - град критики и мощнейшее психологическое давление гарантированы.

Представьте такой функционал и бедного модера в игровой ветке пару лет назад? :D

Ссылка на комментарий
Новичкам модерам точно придётся туго. Этика и психология модерации понимаются не сходу

Как вариант есть Куратор.

Эту идею забросили напрочь, после снятия N-кураторов..))

А идея грамотная, на самом деле - куратор - модератор.

Просто не продуманная пока, и испугались первого блина - комом.

я предсказываю резкое возрастание нагрузки на модераторов.

Пока не понял в чём нагрузка?

Ведь я предлагаю, все наказания, просто программными средствами дублировать в общую ветку.

Всё равно же они в Профиле отмечаются.

А тут, все будут в одном месте.

Психология?

Есть разница между тем, что ты вынес наказание, оно зафиксировано в профиле?

И между тем, что вынес наказание, оно и в профиле и в ветке Улановки?

Да, наверное, есть психологически.

Но это очень плохая разница.

Не в пользу Модератора.

Ссылка на комментарий

dibar

ИМХО получится эффект "за стеклом". Возможно, я преувеличиваю и никому не будет дела до. Но опыт показывает, что рейтинги шоу будут высокими ))

Давно говорили (немного перфразирую обобщённо): хорошая модерация - это та, которую не замечаешь в повседневном общении.

Это хорошая идея в своей сути, но вот такая реализация мне лично не очень нравится. Идея идеально уместна в контексте "подрядчик-клиент", когда клиент всегда имеет возможность указать на то, что не нравится и как, по его мнению, будет лучше (в данном случае клиентов за раз может быть больше одного, а значит и разнообразных советов в различных интонациях - столько же).

Однозначный плюс идеи - это прозрачность, такое всегда очень хорошо поднимает репутацию и искренность любого проекта.

"Я вложил в проект душу - верните потраченное!"

:)

Вопрос - готовы ли клиенты и подрядчики к такой форме взаимоотношений?

А про психологическую нагрузку, наверное, со стороны банально звучит, согласен. И точно не в пользу модератора, никто из нас не идеален.

Переписка по поводу одного предупреждения одному юзеру нередко разворачивается очень солидная (и иногда жалко, что ёмкость ящика ЛС такая маленькая). Хотя переписка в целом необязательна, как никак личная же, можно и игнорировать (правда я в таком случае всё равно уведомляю).

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Открытие такого сервиса так же влечёт и открытие послужного списка предупреждений. В некотором смысле - личная карма юзера. Принудительно открывать, думаю, мало кто захочет. Это я по недавнему прецеденту сужу: когда демонстрацию ФЛАЖКА в профиле сделали отключаемой. Т.к., мол, вторжение в приватность и т.д. А администрация хотела как лучше - чтобы было прозрачно.

Так что как предложение звучит неплохо, но при возможной реализации тоже будет знатное шоу.

Ссылка на комментарий

Приоткрывать завесу над работой модераторов надо, а то что сложно, ну так извините, не можете этим заниматься, отказывайтесь.

Новичкам модерам точно придётся туго.

Новички модеры? Не не слышал

Ссылка на комментарий

А если предупреждение выдано за крайне негативное и неэтичное оскорбление другого юзера, с жесткими матами и унижением достоинства, все так и будут зырить на этот перл?

Ссылка на комментарий
есть наказание, есть ссылка! на сообщение.

Ссылка на сообщение есть в 90% случаев. Если она тебе недоступна, то это не значит, что сообщение удалено.

В профиль не посмотришь, не узнаешь, за что и почему наказали.

И какие цели ты преследуешь, предлагая раскрыть профиль и отображать преды? Что интересного в этом? Имхо, это лишний повод для тем, типа "пользователю N выдали пред необосновано!". Как-то сами разберемся за что и как наказывать.

А почему будет удалено?

Есть такое понятие как автоочистка. Сообщения удаляются через определенный период времени. Не везде, но во многих разделах.

Можно сообщение сразу привести в цензурный вид.

Сообщение с матами сразу же модерируется и приводится к цензурному виду. В этом случае маты заменяются на "*69". Все это видели и знают.

А вот если сообщение содержит нацрознь, жестокий флейм и подобное? Как его к цензурному виду приводить? :)

В профиль не будешь смотреть каждого пользователя.

Их over 50 000

Все профили просматривать?))

Да для чего? Развлечение?

Функционал Трекера убран, Улановка щас с таааким потенциалом по новым функциям..)

Речь идет не о нагрузке на сервер, я даже не упоминал об этом.

Приоткрывать завесу над работой модераторов надо

Зачем?

то что сложно, ну так извините, не можете этим заниматься, отказывайтесь.

Сейчас 50% модеров откажутся. Кто будет модерировать? Есть кандидатуры? Где?

Ссылка на комментарий
если ссылка ведет в ноль,
А если юзер выщел из РО и вместо "пошел на йух" переправил пост на "трава зеленая, птички поют, а я весь такой милый и люблю администрацию"? Тогда что, опять модеры злодеи?

Я помню что была подобная тема, но не помню по какой причине ее отклонили - кажется это мотивировали "тайной личной жизни" или чем то подобным.

Сейчас мне кажется что это предложение было бы вполне оправдано - есть юзеры не понимающие "за что?" и "почему?" Так почему бы им не открыть глаза на то какие они злодеи?

Есть "список нарушений", есть "список наказаний". Если их оба опубликовать и наказывать согласно этим спискам, то к модератору будет сложно подкопаться и это же не даст модераторам злоупотреблять своими полномочиями.

Вот с ТАКИМ положением дел я согласен , у меня и у самого в прошлом есть целый ворох претензий к модераторам которые мне за каждую мелочь выдавали РО, а другим юзерам за эти же или бОльшие косяки давали обычный пред или вообще выносили "устное" предупреждение.

Несомненно вопрос спорный.

Лично я приму любое решение администрации.

все же, мне было бы очень интересно глянуть на преды других юзеров.)

Ссылка на комментарий
А если юзер выщел из РО и вместо "пошел на йух" переправил пост на "трава зеленая, птички поют, а я весь такой милый и люблю администрацию"? Тогда что, опять модеры злодеи?

так то если че..снизу пишеца "последний раз редактировалось.."че ни кто не поймет что ли..

Ссылка на комментарий

"последний раз редактировалось.."че ни кто не поймет что ли..

Вам хорошо - вы экстрасенс, а я вот не могу понять в какой именно из 100500 раз было написано матерное слово, а в какой раз оно было переправлено, а сколько раз тут был нормальный и адекватный текст

так то если че..

Ссылка на комментарий

я бы щас подняла одну срач-тему по поводу прозрачности наказаний, но у меня сняли пред поэтому я буду няшей ^^

Давайте, хоть примеры, цитаты оставлять, за что наказание.

а за это плюсую!

Ссылка на комментарий
я бы щас подняла одну срач-тему по поводу прозрачности наказаний, но у меня сняли пред поэтому я буду няшей ^^

купили ваше молчание

Ссылка на комментарий

Lelush

я считаю если редактировалось значит что то убралось не нужное для других..а если бы редактировалось после выдачи преда то тем более..

Ссылка на комментарий

В идеале идея хорошая. Тоже об этом думал давно. Но на практике нежизнеспособная. Большинство минусов уже описали.

При выдаче наказания за дубль, маты и прочее оставить сообщение, ставшее причиной наказания, на публике не представляется возможным. Оно либо удаляется (в случае просто дубля) или переносится как вещдок в спецраздел.

Копировать куда-то цитату сложно технически и совершенно неоправданно. Чтобы пара зорких правозащитников раз в полгода глянули туда - нет, увольте - прогать я это не буду, есть куда более полезные вещи, которые нужно писать. Большинству дела до этого нет.

Если будет развернутая система извещений, то и пользователям будет понятней - это можно ; а за это - наказание.
Система извещений всегда была и есть. Список правил тоже.
то что сложно, ну так извините, не можете этим заниматься, отказывайтесь.
Новички модеры? Не не слышал
Ты сам ответил на свое сообщение.

Раскрывать послужной список юзера? Да хоть прямо сейчас. Просто мне как раз сегодня пришла в ЛС претензия насчет того, что я опубликовал список предов юзера. Человек не хочет это афишировать. Но по сути, возможно, стоило бы. А то у некоторых пустой профиль - десятки наказаний истекли и не видны юзерам, и будто белый и пушистый. Впрочем, я не против данного предложения. Возможно, народ наконец увидит своих "героев" и их "заслуги" перед Отечеством во всем их цвете.

так то если че..снизу пишеца "последний раз редактировалось.."че ни кто не поймет что ли..
А чем эта ситуация отличается от нынешней? Тыкаешь - а поста нет. Или тыкаешь - а там нормальный отредактированный пост.

Посты с оскорблениями и прочим должны храниться побуквенно без всяких изменений как доказательство. Но оставлять на публике их нельзя.

В общем, предложенный функционал по сути нужен паре человек (очевидно, плохо относящихся к администрации, потому что другим контролировать действия модеров не интересно) и предназначен для того, чтобы найти основание для очередного срача с модерами и обвинения в деспотии.

maxx1101, вот зачем ты опять флудишь? Руки чешутся?

Ссылка на комментарий
ам хорошо - вы экстрасенс, а я вот не могу понять в какой именно из 100500 раз было написано матерное слово, а в какой раз оно было переправлено, а сколько раз тут был нормальный и адекватный текст

дополнить скрипт блоком на изменение поста, за который дано предупреждение/бан

Ссылка на комментарий
Раскрывать послужной список юзера? Да хоть прямо сейчас

ябпосмотрел. Можно еще топ 100 по наказаниям замутить, эдакая позорная доска.

дополнить скрипт блоком на изменение поста, за который дано предупреждение/бан

кстати, такая фишка много где используется, полезная вещь.

Ссылка на комментарий
Можно еще топ 100 по наказаниям замутить
Было бы забавно, я уверен что за первое место развернется ожесточенная борьба :diablo:
Ссылка на комментарий
ну так покажите спец.раздел...

Щас разбежались. К нему и модераторы-то допускаются только проверенные-перепроверенные, а ты про рядовых пользователей говоришь.

Можно еще топ 100 по наказаниям замутить, эдакая позорная доска.

Идея конечно неплохая, но бессмысленная и увы, первое место уже давным давно занято одним из навечно забаненных пользователей.

Ссылка на комментарий

Intel_agent

))) спец . раздел хранит в себе секретную информацию государственной важности? К тому же нужно это только для просмотра, без возможности комментирования и нужен только раздел в котором есть те самые посты

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...