Перейти к содержанию

Как можно добровольно отказаться от отопления и горячей воды в квартире?


Гость bot

Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...
скажите как можно добровольно отказаться от отопления и горячей воды в квартире??

Думаю, многих интересует.

Федеральный закон "О теплоснабжении" № 190-ФЗ от 27.07.2010

ст. 14 "Подключение к системе теплоснабжения", п. 15:

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Указанного перечня я так и не видел, так что, скорее всего, откажут в любом случае.

Вот и решение суда по реальному делу.

Ссылка на комментарий

была же тема - как пара женщин - владелиц квартир,отказались от "услуг" отопления и успешно перешли на электроотопление.

что касается отказа от горводы при монтаже своего термекса в квартире - при наличии водосчётчиков специально уведомлять тгк не нужно.

достаточно подавать показания расхода гвс,они же будут одинаковые из месяца в месяц.

ну или составить акт от местного ЖЭКа,что в квартире №№ по адресу №№ установлен термекс и услуга централизованной гвс больше не нужна.

Ссылка на комментарий

Насколько я помню, вышеупомянутые случаи с женщинами произошли до выхода закона "О теплоснабжении". 3-4 года назад вполне реально было отказаться от централизованного теплоснабжения. Сейчас же такое не пройдёт (решение суда, приведённое мною, тому доказательство). Одна из мотивировок ТГК в отказе будет следующая - помимо установленных приборов отопления в вашей квартире, источниками тепла для вашего помещения будут являться и смежные с вашей квартирой помещения, сиречь соседи, таким образом, даже в случае отказа от центрального отопления, ТГК косвенно обогревают вашу квартиру. Такая мотивировка была ещё до вступления закона в силу.

Ссылка на комментарий
ТГК косвенно обогревают вашу квартиру. Такая мотивировка была ещё до вступления закона в силу.
Раз косвенно обогревают , значит косвенно и платить ! Грамотно обосновать и создать прецедент в суде. Тут важно найти очень грамотного адвоката и идти до конца.
Ссылка на комментарий

Larisaoo

Вы предыдущее сообщение видели? Закон запрещает переходить с централизованного теплоснабжения на индивидуальные приборы отопления. И судебный прецедент уже есть. И суды наши на стороне монополистов окажутся в 99,99 % случаев.

Ссылка на комментарий

Я понимаю о чём речь , и имею представления о наших судах. Но если речь идёт опринципиальных позициях на право собственности и прочие права , то при наличие средств , и хорошего адвоката можно шагать и далее , чем суд России , это и европейский суд и прочие международные правозащитные.

Ссылка на комментарий
Я понимаю о чём речь , и имею представления о наших судах. Но если речь идёт опринципиальных позициях на право собственности и прочие права
как инженер-строитель я в данной ситуации считаю, что закон прав.
Ссылка на комментарий

знаю людей которым за долги сняли батареи. платят сейчас в половину меньше.

вывод: не плати пару лет за тепло, сами всё обрежут и судиться не надо.

Ссылка на комментарий

Да и вообще.... насколько я помню, отопление по закону не имеют право ограничивать.... Из коммунальных услуг, таких как электроэнергия, гор. водя, хол. вода, отопление, ограничить могут только свет и гор. воду.... Если ошибаюсь - поправьте...

Ссылка на комментарий

Полностью отказаться от отопления в квартире не получится плату возьмут(Прим 30%) за то что через квартиру проходят стояки отопления( по др стояки общего пользования) . от ГВС можно отказаться установив водогрей но там таже ситуация. но плата меньше.

можно сделать разводку теплого пола и установить маломощный Э/котел. (все считается) поставить стеклопакеты и утеплив двери , стены, пол потолок,.

или поставить греющую пленку на потолок. (или на пол) цена вопроса высока-относительно.

подробнее в личку.

Ссылка на комментарий
Полностью отказаться от отопления в квартире не получится плату возьмут(Прим 30%) за то что через квартиру проходят стояки отопления

А если 5-ый этаж? Т.е. стояки отопления по квартире никак не проходят.

Добавлено спустя 45 секунд:

В смысле их можно будет завернуть ещё на 4-ом этаже (естественно имеется ввиду 5-ти этажный дом).

Ссылка на комментарий

Даже если теплоизолировать стояки не получится. Объясняют тем, что соседние квартиры, которые платят за отопление греют твою (через стены типа) и ты тратишь меньше на электоотопление.

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:

А если ты уедешь и отключишь обогрев, соседи типа замерзнут.

Кароче гон))

Ссылка на комментарий
как инженер-строитель я в данной ситуации считаю, что закон прав.

Как юрист я считаю, что никто не вправе навязывать свои товары, работы, услуги. Что касается технического вопроса, существуют экспертизы. Просто мое видение ситуации.

Larisaoo права, так как я встречал на практике случаи, когда высококлассные юристы "ломали" вполне устоявшуюся судебную практику. Что касается запрета в законе - прикопаться можно даже к столбу у дороги, все оспоримо. Но проблема в том, что таких дотошных юристов по пальцам руки можно пересчитать.

Ссылка на комментарий

что мне удалось таки выяснить:

следует написать заявление в ресурсоснабжающую организацию с просьбой о приостановке "услуги отопления" на период "ремонта жилого помещенеия".

всё.деньги взимать не будут,можно будет отрезать батареи - это нужно для комиссии из тгк/жэу.

а "ремонт" может идти целую вечность...

так что,несмотря на ФЗ,всё-таки можно отказаться от батарей,не платить за "услугу отопления" и отапливаться самостоятельно - электроконвекторами.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Вроде можно, если это не нарушит теплоснабжения дома.

У меня друг в квартире отказался от отопления. И поставил электро обогреватели. Экономия получается существенная.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...
Вроде можно, если это не нарушит теплоснабжения дома.

У меня друг в квартире отказался от отопления. И поставил электро обогреватели. Экономия получается существенная.

Подскажите как разрешил вопрос отключения отопления с тгк? я так понимаю у него обыкновенные обогреватели, а не эл.батареи. а какая площать квартиры? большую под 100кв не разбежишься обогревателями греть наверное.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...