Перейти к содержанию

Прямая линия с и.о. министра культуры Республики Бурятия Тимуром Гомбожаповичем Цыбиковым


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые посетители сайта Улановка!

Рад возможности общения с вами, надеюсь, что оно будет интересным и полезным!

Наш разговор происходит в преддверии крупного события в культурном календаре республики – празднования Дня славянской письменности и культуры и Общероссийского дня библиотек.

Мы рады пригласить вас 24 мая в 15.00 ч. на Мемориал Победы на этот праздник.

Считаю, что письменная культура, развитие книгопечатания стали основой современной человеческой цивилизации, а чтение – это насущная потребность человека, позволяющая не только получать необходимую информацию, но и способствующая личностному самосовершенствованию.

Готов ответить на все интересующие вас вопросы.

Полагаю, что формат прямого разговора позволяет услышать конструктивную критику, узнать новые идеи и подарить «роскошь человеческого общения».

Тимур Цыбиков, и.о. министра культуры Республики Бурятия

Ссылка на комментарий
Чтение – это насущная потребность человека, позволяющая не только получать необходимую информацию, но и способствующая личностному самосовершенствованию.

Если можно, личный вопрос. А что Вы предпочитаете читать, из местных газет интересно и художественной литературы. Может есть любимая книга.

Ссылка на комментарий

А сколько сейчас заработная плата у директора сельского Дома культуры ? Да и вообще ..как обстоят дела с культурой на селе , естественно в сравнении - прошлое СССР и новая Россия..

Просто помнится , сколько сил и средств выделялось на развитие культуры на селе , начиная от строительства новых ДК и заканчивая костюмами на худ. самодеятельность.

Ссылка на комментарий

Добрый день, хотелось бы услышать Ваше мнение, в чем суть конфликта с Максутовым, в чем настоящие причины? Может быть, Вы можете обобщить, почему происходят один за другим такие скандалы (вспомним Лубченко)?

Предупрежу: если не хотите отвечать по существу, а обтекаемо, то лучше вообще не надо.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Тимур Гомбожапович, меня зовут Артем.

Хотелось бы выразить полное согласие с проводимой Вами кадровой политикой. Я понимаю что на сегодняшний день мы должны ставить высокие требования к качеству культурной программы абсолютно во всех театрах. Соответственно это налаживает определенные рамки в кадровых подходах.

Собственно вопрос: определен ли уже художественный руководитель оперного театра? На самом деле хотелось бы видеть колоритного и авторитетного персонажа из местной культурной прослойки. Есть ли на данный момент в Бурятии такие и рассматриваете Вы кого либо из них?

И еще Тимур если мы будем констатировать что таковых нет, то это прямая Ваша и вашего ведомства недоработка. Ведь важной задачей вашего ведомства является поиск, поддержка и рост местного руководства культурной сферой и учреждениями.

Успехов в работе Тимур, продолжайте в том же духе.

Ссылка на комментарий
Хотелось бы выразить полное согласие с проводимой Вами кадровой политикой.
Это что на полном серьезе или ирония ? Какая кадровая политика у нас в Бурятии , у нас такого понимая в помине нет , если брать за основу - серьёзный отбор по профессиональным качествам.
Ссылка на комментарий
Чтение – это насущная потребность человека, позволяющая не только получать необходимую информацию, но и способствующая личностному самосовершенствованию.

Если можно, личный вопрос. А что Вы предпочитаете читать, из местных газет интересно и художественной литературы. Может есть любимая книга.

Я регулярно читаю всю прессу, которая выходит в Бурятии. На художественную литературу к сожалению мало времени, читаю как правило, в самолетах и во время отпуска. Понравилась книга "Степные были небылицы", издательства Буряад-Монгол. Из современной зарубежной литературы мне интересен Курт Воннегут, Бернард Вербер, Майкл Каннингем и Мишель Уэльбек. Одна из любимых книг "Мастер и Маргарита" Булгакова.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Добрый день, хотелось бы услышать Ваше мнение, в чем суть конфликта с Максутовым, в чем настоящие причины? Может быть, Вы можете обобщить, почему происходят один за другим такие скандалы (вспомним Лубченко)?

Предупрежу: если не хотите отвечать по существу, а обтекаемо, то лучше вообще не надо.

Ответ на ваши вопросы вы получите, прочитав мое интервью газете "Московский комсомолец в Бурятии" http://ulan.mk.ru/interview/2012/05/16/703828-timur-tsyibikov-a-u-nas-vse-velikie-i-malo-kto-hochet-videt-svoi-nedostatki.html

Ссылка на комментарий

У нас в Бурятии есть много поэтов и писателей, о которых мало знают или информации вообще нет. Это большой минус.

Возьмем, например, наше кино. После фильма "Чайник" у нас в регионе прошел вполне объяснимый бум таких мероприятий. Эти фильмы содержат наше бытие и культуру. Это так прекрасно! Многим очень нравятся фильмы такого рода, ведь, они про нас как никак! А почему мы забыли про поэтов и писателей? Разве они не удостоены чести хотя бы знать их? Понятно, что некоторые из них были забыты по причине репрессий, и какую-либо информацию сложно найти, но, ведь, осуществимо! Я считаю, что это неотъемлемая часть нашей культуры, поэтому полезно работать в этом направлении. Спросите любого на улицах о литературных деятелях бурятской земли - 0.1 ответит на этот вопрос. Найдите, заинтересуйте, опубликуйте!

Ссылка на комментарий
Найдите, заинтересуйте, опубликуйте!

А почему вместо вас это должно делать правительство? Если вы считаете это важным, то делайте сами. Сейчас уже не СССР со всемогущим государством с огромными ресурсами, сейчас на первый план должна выходить личная инициатива самих граждан.

И вообще что это за позиция "государство нам должно"? Что оно нам должно?

В первую очередь конечно правильно распоряжаться нашими налогами - помогать слабым и тем кто не может сам себе помочь, все остальные заботятся о себе сами. Здоровые и взрослые люди сидят и плачутся "государство нам должно", вместо того чтобы взять и сделать что-то самим. Вот с теми же поэтами - чего бы не провести поэтический вечер, не поискать спонсоров, договориться с общественными организациями и еще много чего можно сделать. Министерство культуры - пожалуй самое бедное министерство в правительстве, странно требовать от него каких-то мероприятий и популяризации чего-то или кого-то.

Ссылка на комментарий
странно требовать от него каких-то мероприятий и популяризации чего-то или кого-то
Зачем тогда это министерство нужно, если оно с ваших слов ни на что не способно, начиная с проведения поэтического вечера, кончая бесплатным входом в музеи один день в году? Это прямая обязанность минкульта.
И вообще что это за позиция "государство нам должно"? Что оно нам должно?
То, за что заплачены налоги.


Ну и не отходя от кассы вопрос к Тимуру Гомбожаповичу. Почему вход в большинство музеев в Ночь музеев был платным несмотря на традиции проведения данного мероприятия во всем мире? Если я правильно понимаю, такая акция призвана привлечь в музеи людей, которые обычно их не посещают, потому что для тех, кто делает это регулярно, не нужна никакая ночь. А вот для широких кругов это повод сходить туда, напоминание. Стоимость входа в 100 рублей, конечно, не преграда для взрослых работающих людей, но для студентов и школьников вполне себе повод задуматься, а не потратить ли эти 100 рублей на пиво/игры/кино. Согласитесь, для детей и молодежи второе выглядит куда привлекательнее. В соседней теме я приводил слова, полученные мной в ответ на предложение сходить в музей от моих знакомых - взрослых работающих молодых людей. Эти слова не обнадеживают.

Кроме того, в некоторых наших музеях действует давний атавизм - платная фото/видеосъемка. Доколе наши музеи будут препятствовать собственной популяризации в эпоху инстаграма? Замечу, что в богатейшем музее мира Лувре вся фото/видеосъемка разрешена и бесплатна (кроме зала с Джокондой, впрочем, и в нем на этот запрет закрывают глаза).

Ссылка на комментарий

spqr1945, я полностю согласен с тобой, что такое должно идти снизу, но будет гораздо проще, если это поддерживается правительством, в частности мин.культуры. Разве не так?

Более того, у меня в планах на предстоящее лето такое мероприятие имеется, а какой к чертям спонсор? Спонсором здесь я вижу только Мин.Культуры, ну или как обычно бывает "пацанами скинемся".

Метафора в виде "найдите, заинтересуйте, опубликуйте" представлена как направление следущей работы, а не прямое указание на выполнение.

Mac, а интересно ли смотреть эти выложенные фото и видео на той же самой Улановке? Вместо того, чтобы сходить в этот музей. Лувр следует брать за отдельный пример, это международное достояние как никак. Я считаю, что с разрешением фотографировать и снимать экспонаты, проблема с заинтересованностью не решится.

Идея с бесплатным входом мне нравится.

Ссылка на комментарий
а интересно ли смотреть эти выложенные фото и видео на той же самой Улановке? Вместо того, чтобы сходить в этот музей
Интересные фото в Интернете может быть посмотрят, а собраться и, заплатив деньги, сходить неизвестно на что мало кто захочет (из малообразованной среднестатистической публики).
с разрешением фотографировать и снимать экспонаты, проблема с заинтересованностью не решится.
Конечно, не решится, но поспособствовать может.


На правах досужих мыслей. Недавно у нас в Сампиловском музее была выставка работ Сальвадора Дали. Друзья, заслышав это имя, единогласно сказали: "идем". Назначили день, узнали цены... Цена в 250 рублей за вход отбила желание посмотреть на ДАЛИ из восьми человек у пятерых. Что ж, пошли втроем. Все хорошо, все жутко интересно за исключением двух вещей:

  1. [*:1e4e5e01f7]Фотографирование за отдельную плату (250 р. как в кино им мало)
    [*:1e4e5e01f7]За 5 минут до закрытия, когда оставшиеся посетители смотрели фильм (там транслировался очень интересный фильм с анализом представленных работ - без этого фильма обывателю просто ничего непонятно), не внушающие ощущения плещущего через край уровня культуры работницы музея бесцеремонно выключили телевизор и выпроводили всех посетителей, не дав досмотреть совсем чуть-чуть.

Понимаю, что коллекция частная - хозяин-барин. Но работницы музея явно не шли в комплекте с картинами из Иркутска.

Ссылка на комментарий

В чём поднаторели наши чиновники любого ранга , и достигли высшего мастерства , так это в умении говорить не о чём. Получить ясный, конкретный ответ - особенно в цифрах , конкретике , правдивости от них , не практически , не теоретически невозможно.

Поэтому , так называемое интервью сведется к разговору о большом и общем , опять очередные ура лозунги , победные реляции и прочие традиционно разноцветные мыльные пузыри.

Слишком тёплое и престижное место у министра , что говорить здесь правду о том , что творится в культуре , с культурой. А уж о тех должностных лицах , кто должен отвечать за то состояние , что министр пытается назвать культурой..

Ссылка на комментарий
а интересно ли смотреть эти выложенные фото и видео на той же самой Улановке? Вместо того, чтобы сходить в этот музей
Интересные фото в Интернете может быть посмотрят, а собраться и, заплатив деньги, сходить неизвестно на что мало кто захочет (из малообразованной среднестатистической публики).
с разрешением фотографировать и снимать экспонаты, проблема с заинтересованностью не решится.
Конечно, не решится, но поспособствовать может.


На правах досужих мыслей. Недавно у нас в Сампиловском музее была выставка работ Сальвадора Дали. Друзья, заслышав это имя, единогласно сказали: "идем". Назначили день, узнали цены... Цена в 250 рублей за вход отбила желание посмотреть на ДАЛИ из восьми человек у пятерых. Что ж, пошли втроем. Все хорошо, все жутко интересно за исключением двух вещей:

  1. [*:508cc0f9a4]Фотографирование за отдельную плату (250 р. как в кино им мало)
    [*:508cc0f9a4]За 5 минут до закрытия, когда оставшиеся посетители смотрели фильм (там транслировался очень интересный фильм с анализом представленных работ - без этого фильма обывателю просто ничего непонятно), не внушающие ощущения плещущего через край уровня культуры работницы музея бесцеремонно выключили телевизор и выпроводили всех посетителей, не дав досмотреть совсем чуть-чуть.

Понимаю, что коллекция частная - хозяин-барин. Но работницы музея явно не шли в комплекте с картинами из Иркутска.

а что? разве 250 р за вход на выставку Дали это много???

а работницы музея - это да-а-а, они, действительно, в комплект с высоким не входят *20

Ссылка на комментарий
а работницы музея - это да-а-а, они, действительно, в комплект с высоким не входят

А чего вы хотите от человека, который работает за 6000?

Зачем тогда это министерство нужно, если оно с ваших слов ни на что не способно, начиная с проведения поэтического вечера, кончая бесплатным входом в музеи один день в году? Это прямая обязанность минкульта.

Ну допустим один вечер местной поэзии провести и сборник стихов издать Минкульт может, но меня всегда смущала позиция "Государство нам должно (стабильную работу, высокую зарплату, бесплатное жилье)". Правительство может правильно тратить наши налоги, вот и все, оно отнюдь не всемогуще. Только вот много ли денег из бюджета выделяется Минкульту? В принципе не так много, да и странно отбирать деньги у пенсионеров и детей и строить на них самые крутые в мире театры и музеи.

Ссылка на комментарий

Быть может, модератор почистит обсуждения высказываний и оставит только вопросы? По желанию сделать отдельную тему нашей культуры, кстати говоря, полезно будет!

Ссылка на комментарий

а что? разве 250 р за вход на выставку Дали это много???
Как я упомянул выше, для пяти из восьми моих друзей это оказалось накладно. Причем это только те, кому интересно сходить в музей. Остальным моим многочисленным друзьям и знакомым это вообще не нужно.

А чего вы хотите от человека, который работает за 6000?
Уровень культуры от зарплаты не зависит.
меня всегда смущала позиция "Государство нам должно (стабильную работу, высокую зарплату, бесплатное жилье)"
Тут я согласен. Трудоустройство, зарплата и жилье - забота самого гражданина. А вот проведение культурной политики и формирование облика интеллигентного члена общества, включая и его нравственное воспитание, немыслимо без проведения мер на государственном уровне.

gals1, не вижу ничего плохого в том, что здесь завязалась интересная и бурная дискуссия. Это лучше, чем сухие вопросы и не менее сухие ответы. Будет интересно, если и Тимур Гомбожапович поучаствует в ней.

Ссылка на комментарий
Быть может, модератор почистит обсуждения высказываний и оставит только вопросы? По желанию сделать отдельную тему нашей культуры, кстати говоря, полезно будет!

Никто на ваши вопросы здесь отвечать не будет , я имею ввиду серьёзные, актуальные и по настоящему острые вопросы. А всё остальное это уже сто раз мусолено и перемусолено в местной прессе , так что ничего нового вы тут не услышите.

Ссылка на комментарий

Зодчий, приведи мне хоть одну статью про забытых литераторов в Бурятии, это первое.

Второе, что для тебя актуально? "В чём поднаторели наши чиновники любого ранга , и достигли высшего мастерства , так это в умении говорить не о чём" - это действительно заслуживает внимания!

Третье, я лично не слушать пришел, а смотреть за движением и самому шагать.

И не ударяйся в клавиатуру провакационными высказываниями. Если у тебя нет интереса, то зачем мешать? Такое поведения подозрительно.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Интересует такой вопрос: а почему в наш город не приезжают с концертами известные рок-группы? Очень хотелось бы, чтобы в Улан-Удэ выступали такие группы как "Ария" или "Кипелов". Почему в том же Иркутске выступают "Sepultura", "Deep Purple", "Scorpions", а у нас об этом даже мечтать не приходится? Площадки для выступления есть, аппаратура, думаю, не проблема. В чём же дело? Может, в людях, которым не по зубам организовать такие мероприятия?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, меня этот вопрос тоже очень интересует, поскольку постоянно приходится тратить дополнительные материальные средства на проезд до города - места проведения концерта.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...