Перейти к содержанию

Выгребная яма, канализация в частном доме[общая тема]


Рекомендуемые сообщения

Поставил 3 кольца, сделали крышку, Вопрос: как откачивать будет вакуумка?Порылся в интернете там одни сложные проекты септиков. Зимой то что находится там ведь замерзнет?

Ссылка на комментарий

У меня на 4-х метрах - не мерзнет.

Инеем вся покрывается наверху.

Ваккумка - подъезжает к люку, хобот туда до самого дна и откачивает.

Я, правда, еще не откачивал ни разу.

Ссылка на комментарий
Я, правда, еще не откачивал ни разу

+1...

тоже 3 кольца сверху сделали трубу метра 1,5 диаметром, чтобы отсасывательный шланг влазил и сверху крышка... часть трубы и крышка над землей около 10-15 см., так что ничего не промерзает....

Ссылка на комментарий

Установите сразу трубу 110, заглушенную снизу и сделайте отверствие сбоку, такого же диаметра.

Труба не должна доходить до дна, если оно не забетонированное.

Выводим трубу наружу, загибаем под 90градусов и делаем окошко в заборе, если надо.

Машина подъехала, хобот к трубе подцепила, и вуаля. Шлаг чистый, ничем не воняет.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

У меня яма была в 5 колец, верхнее выступало над землей примерно 10 см. - яма зимой перемерзла. Весной откопал и одно кольцо убрал, установил трубу длиной 100 см. в самодельную крышку(заливал сам бетоном), вокруг трубы сделал короб и засыпал шлаком, после крышку засыпал землей- получилась 60-70 см. земли сверху. Уже 3 года все в порядке, вакуумка приезжает, опускает шланг в трубу и выкачивает.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Добрый час уважаемые!

Начну по порядку:

1. Стоит ли брать ЖБ кольца у частных лиц, которые делают их у себя на дому.. сильно ли влияет на качество?

2. Стоит ли брать БУ кольца которые лежали в земле 20-30 лет?

3. Подскажите телефончик, где подешевле можно купить у частных лиц пожалуйста

4. А как быть с доставкой? 12 колец никто на борт не возьмет :(

Для меня очень важно ваше мнение :)

Ссылка на комментарий
Добрый час уважаемые!

Начну по порядку:

1. Стоит ли брать ЖБ кольца у частных лиц, которые делают их у себя на дому.. сильно ли влияет на качество?

2. Стоит ли брать БУ кольца которые лежали в земле 20-30 лет?

3. Подскажите телефончик, где подешевле можно купить у частных лиц пожалуйста

4. А как быть с доставкой? 12 колец никто на борт не возьмет :(

Для меня очень важно ваше мнение :)

Кроме вас самих, за вас ни кто обзванивать продавцов не будет, а это самый действенный метод, если хотите сэкономить. Вектор, дубль Гис и Из рук в руки вам в помощь!.

А по качеству, думаю и б/у можно брать, но я не думаю что на них сильно цену скинут, тем более в кол-ве 12 штук б/у у одного продавца не найдёте, а это доп. расходы на транспорт.

Я например в том году себе ставил выгреб, заплатил всего 16т.р. за всё про всё. это в два раза дешевле чем "обычная" цена на выгреб.

Ссылка на комментарий

1. На кого напорешься - есть и халтурщики. Самое главное не гнаться за явной дешевизной. К примеру за кольцо d=1,5м*0,9м - 3500руб - считаю нормой.

2. Если изначально были правильно установлены - можно определить только по визуальному осмотру (трещины, сколы, ржавая арматура), то почему бы и нет.

3. 60-03-03 - беру здесь, качественно и доступно.

Сделано уже 4 ямы по 4 кольца.

Ссылка на комментарий

а вот есть ли смысл делать 2 выгребных ямы в частном доме? одна на санузел, а вторая на мойку посуды. получилось так что расположение у них с разных сторон дома

Ссылка на комментарий

bayardd

Если финансы позволяют, то почему нет?

У моих друзей так и сделано...причем три ямы - на баню, ванную, и кухню.

Отличаются только, по моему количеством колец.

Ссылка на комментарий

глина это плохо, может попасться водоупорный слой

Добавлено спустя 51 секунду:

p.s. главное кольца внутри нормально обрабобать цементно-песчанным растовором с нитратом кальция

Ссылка на комментарий

Я например в том году себе ставил выгреб, заплатил всего 16т.р. за всё про всё. это в два раза дешевле чем "обычная" цена на выгреб.

вы делали погреб из жб колец?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

вот думаю надо ли бетонировать дно ямы. ведь с кухни не так много наверно стоков будет.

а как делаете вы?

Кто копает выгребную яму ?Кого привлекаете? Или сами ?трактор...

я буду копать сам, лопатой. трактором - тоже можно, но вручную будет намного аккуратнее

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...