Перейти к содержанию

Выгребная яма, канализация в частном доме[общая тема]


Рекомендуемые сообщения

Как вы думаете какие должны быть размеры выгребной ямы для семьи из 3 человек(Кухня, сан .узел). И какое минимальной расстояние должны быть от скважины (глубина 10-12 метров будет)? Выгребную яму сам буду заливать.

Ссылка на комментарий

Расстояние по санпину 20м минимум должно быть в идеале.

А количество колец зависит от вашего аппетита расхода воды и грунта,в который будет уходить отработанная вода.

Ссылка на комментарий

Покупал кольца в прошлом году в Нурселении за 2200, качество хорошее дыру в бетоне долго пробивал для трубы)))
А тел. можно?
СРОЧНО нужно!!! завтра поедем покупать, хотелось бы подешевле и качественные... И сколько нужно будет колец для семьи из 4 чел, планируем провести центр. воду?
Ссылка на комментарий

На первое время 4 кольца хватит. Где то год или два. (Зависит от Вас и от грунтов)

Через года три можно рядом еще 4 вкопать и соединить их. На уровне второго кольца. Вода сначала попадает в первый, потом самотеком во второй колодец.

Ссылка на комментарий

Зачем самое верхнее кольцо закапывать ниже 4 метра ?

Помойму лучше чтоб верх самого верхнего кольца был чуть ниже уровня земли, что б потом на него положить крышку с люком.

Чтоб крышка получилась примерно на уровне 0. Потом на нее люк одеть, пластиковый продается в Смите.

Ссылка на комментарий

если глубина гдето 4 м - не замерзнет, доверху я бы не рискнул такой обьем наполнить. там же не вода а гремучий раствор, который бродит-гнеет-киснет и тп, а еще каждый день новая порция поступает. естественно закрыто все должно быть а дыхательная труба через дом под самый верх крыши ну и чтобы водяные пробки не высасывало при сливе.

тут кстати была тема http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=198795

и там схема

1111_6cbeae3d1e183a54db9800083af3bb2b.jpg

думаю также сделать, только без третьего колодца, а только два. одно общее кольцо поменьше сверху, до уровня земли, с доступом в обе емкости. Откачивать из второго то что пожиже осталось.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Damion ну да на поле, картоха... все дела...)

вакуумной машиной, стандартный обьем 4 м3, максимальная глубина 3.5 при условии что прямо над колодцем встанет. раз в полгода думаю хватит, рассказывают что и реже получается.

Ссылка на комментарий

berik

не понимаю зачем делать два колодца и Зачем делить на густое на жидкое. Если хочешь вызывать вакумку. Разве вакумка не может откачать все с первого колодца 2 раза в полгода

Ссылка на комментарий
berik

не понимаю зачем делать два колодца и Зачем делить на густое на жидкое. Если хочешь вызывать вакумку. Разве вакумка не может откачать все с первого колодца 2 раза в полгода

Деление это с целью уменьшить количество вызовов вакуумки.

Жидкое лучше уходит в грунт.

А густое быстро заиливает дно и тогда септик становится просто емкостью для сбора.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Кто нибудь слышал о Станции управления бытовым центробежным насосом КИВ1-А ?

Хочу завести воду в дом, предлагают его установить, т.е. не нужно будет насосной станции и гидроаккумулятора. Может кто пользуется?

есть ссылка на него http://trel-co.pulscen.ru/goods/8271380-stantsii_upravleniya_bytovymi

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

bayardd

а на рисунке насос и гидроаккумулятор, просто все раздельно выполнено, в чем плюсы непонятно. Вы установили?

По теме:

решился сделать выгреб,поехал на стрелку за большим экскаватором (т630558). Попросили 10т р яма+1.5т за камаз (если вывоз грунта нужен). Сказали нужны кольца, экскаваторщик сам поставит как выкопает. (3 кольца 1.5м и крышку)

Зашел в эту тему, телефончиков так и не нашел. Начал поиск через "дубль-гис" и на сайт "из рук в руки".

Обзвонил ЖБ заводы, самопальные конторы в итоге:

  • 1 выше телефон давали т600303: телефон постоянно занят.
    2 самодельшики на ваи, левый берег т380008: 3300кольца, 2300крышка,1700доставка (по левобережью) под заказ, выполняют в течении 3-4 дней (складировать негде)
    3 икат т678550:свалили на обед, никто не смог внятно ответить.
    4 Виктория строй, спиртзаводская трасса т646431: 3600кольцо, 2800крышка, 2000доставка (очередь, на сл день предложили)
    5 ЗБЖБ (завод на ст медведчиково) т554544: 4900кольцо,3800крышка, самовывоз! (рядом еще несколько контор везде цены высокие, и самовывоз)
    6 Сибирский бетон (п матросово) т204040(бухалтерия) : 3700кольцо,2000крышка(?неуверен что правильно понял) самовывоз, про наличие спрашивать по т301302
    7 СМП 834 (ул трактовая) т 448362: 4180кольцо,3800крышка, самовывоз
    8 УУЖБИ (полигон 502км) т442858: 4300кольцо, 3329крышка, самовывоз (рядом стрелка, такчто не проблема)
    9 уралсибмет (база гдето на 502км) т552083: 3500колцо, 3000крышка, самовывоз.
    10 частник со стеклозавода т79244584388, т641399(услуги экскаватора (10тр)): 2900кольцо, 2700крышка, 1500доставка. (заказал тут, привезли в течении 2ч, никуда ехать даже не пришлось)
    11 баннер на стрелке, т666490: 3100кольцо,1500крышка, 300доставка(?автоматом записал и забыл переспросить) в наличии есть.
    12 т89834247565 помню что много чего рассказывали, забыл записать ценник, помню что очередь на неделю, кажется приемлемый вариант. (калымят на септиках)

еще в 11 толи 12 предлагал нестандартные 2х метровые кольца или повыше 1м кольца.

много звонил но не записал, или сразу отбросил вариант.

отпишусь как экскаваторщик отработает.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

кольца когда ставят др на друга, как-то связывают? или же промазывают стык после установки?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

имеется выгребная яма - старая и небольшая, поэтому решил вырыть рядом еще одну, чтобы получилось что-то вроде септика, примерно такой как описывали ранее, только дно бетонироваться не будет. Можно ли ее расположить около теплотрассы (там гвс и хвс вместе проходят) на расстоянии 1,5-2 метра, я думаю если яма будет глубже, то нормально, хотелось бы послушать мнение более компетентных людей.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Знающие, опытные подскажите. Есть бочка цилиндрической формы, диаметр 1.5 длина 4 м. Металл 20мм. герметичная. планирую её под выгребную яму. Как быстро будет заполнятся если семья из трёх человек. Пока :)

Объём получается 7 м3.

И ещё подумал, отверстие под горловину чем прорезать? Полпачки извел электродов а результата нет:) Думаю может пропановым резаком?

Ссылка на комментарий
Знающие, опытные подскажите. Есть бочка цилиндрической формы, диаметр 1.5 длина 4 м. Металл 20мм. герметичная. планирую её под выгребную яму. Как быстро будет заполнятся если семья из трёх человек. Пока :)

Объём получается 7 м3.

И ещё подумал, отверстие под горловину чем прорезать? Полпачки извел электродов а результата нет:) Думаю может пропановым резаком?

Мы делали 2 бочки друг на друга (ставили). СЕмья из 3-х человек, одна раковина-хватило на год не больше, потом вода перестала уходить..................

Ссылка на комментарий

Мы делали 2 бочки друг на друга (ставили). СЕмья из 3-х человек, одна раковина-хватило на год не больше, потом вода перестала уходить..................

Какие бочки? 200-литровые? это немного не то. тем более что я уточнил что емкость герметичная. и объём раз в пятнадцать больше

Ссылка на комментарий
Знающие, опытные подскажите. Есть бочка цилиндрической формы, диаметр 1.5 длина 4 м. Металл 20мм. герметичная. планирую её под выгребную яму. Как быстро будет заполнятся если семья из трёх человек. Пока :)

Объём получается 7 м3.

И ещё подумал, отверстие под горловину чем прорезать? Полпачки извел электродов а результата нет:) Думаю может пропановым резаком?

Вроде как объем обычной ассенизаторской машины до 4 м3, считать лучше по нему. Приблизительно раз в месяц...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...