Перейти к содержанию

Как утеплить скважину?


Рекомендуемые сообщения

Злобная киска, на небольшую глубину именно забивают. Труба не цельная используется, а из сегментов, соединяются между собой болтами. Первый сегмент с одной стороны острый, сбоку у него прорези или дырки для того чтоб вода проникала, но земля не могла в больших количествах пройти. Забивают первый сегмент (естественно острым концом вниз :D ), прикручивают к нему второй, забивают дальше, прикручивают третий и т.д.. Если земля песок, то забивается относительно быстро. Но при желании можно забить и в каменистый грунт как на Солнечном эдак метров на 7-8. Правда сил уйдет мама не горюй.

Ссылка на комментарий

то есть без особых материалов никак! ну и  согласись что "любой" мужчина этого не сможет сделать! да что уж там любой... мой папа(который многое умеет делать и чинить сам) точно не сможет это сделать!

все забивают, спросите у тех, кто живет в районе левобережья, поселья. Вам же предлагают рациональные способы и методы, заметьте рациональные,  а вы все искусственно усложняете., сами себе препятствия, проблемы создаете. Забивание производят кувалдой. Подпол означает под полом, не путаете с подвалом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

взять трубу .. найти токарку где можно выточить две детали ... ну а далее выкопать яму .. а потом кувалдой забить трубу .. я таким образом еще когда учился в школе забивал трубу ... да еще дрель нужна .. насверлить дырочек

---------------------

если не нравиться бить кувалдой ... бить можно бабкой.. бабку можно спросить тут на форуме.

------------------

выдергивается труба газовым ключом и вагой (жердь длинная)

Ссылка на комментарий

тут я соглашусь с Toll'ом, трубу никто просто так не забивает - ее вкручивают(иногда в ручную) причем это достаточно сложный и требующих навыков процесс, если бы вы были мужчиной(вы же девушка - я правильно поняла?!) я бы вам дала 6,5 метровую трубу(столько у нас до воды) и как бы вы ее вбивали в землю под полом, если потолок только 2,30 м ?! ну ладно представим нереальную ситуацию - вы ее вбили - как вы из нее достанете землю которая в нее вошла?! к чему я все это?! - да к тому что если бы каждый дурак мог  бы, без особых навыков и инструментов и материалов, имея только трубу и молоток делать скважины, то фирм которые это делают наверное не было! все совсем не так просто как вы считаете...

 

 

 все еще проще - у меня вообще нет подпола... :D  грунтовые(осадочные) воды слишком близко - подпол делать вообще нельзя!

 

 ну и наверное не каждый это сможет сделать ...

Ой фирмы не бурят скважины в доме.

Ссылка на комментарий

Ой фирмы не бурят скважины в доме.

как это не бурят?! я пока искала дом для покупки натыкалась наверное минимум на 5-6 фирм, которые прямо в доме делают скважины...  и честно скажу не видела и не знала что трубу забивают - видела как ее вкручивают в землю, к трубе двойной рычаг сверху прикреплен(как буква Т выглядит), за этот рычаг ее вкручивают и иногда постукивают, но чтоб просто вбивать трубу ни разу не слышала... извините что спорила...

 

другое дело что в доме она мне не нужна - домик крохотный - сделать там санузел не позволяет ни место ни бюджет... сейчас и так там затрат очень много... в будущем - возможно, Урфин все равно сказал что дом нужно или переделывать или строить вокруг него новый, вот когда до этого дойдет тогда я и буду думать бурить новую скважину или нет, делать санузел или нет...

спасибо большое всем за советы...

Ссылка на комментарий

разницы не вижу вкручивают, вбивают, результат один - труба в доме. 

 

да... вы правы... разницы никакой, особенно если все таки прочитать что я написала несколько раз в этой теме - МНЕ НЕ НУЖНА ТРУБА В ДОМЕ!!! Серьезно уже немного напрягает... вы написали первый раз - я вам ответила спасибо, но мне не нужна труба в доме... даже извинилась что спорила что ее вбивают, а не вкручивают...к чему эта демагогия?! 

Я изначально спрашивала совсем о другом! я спросила кто нибудь делал домик над скважиной?! как делали и какие итоги этой постройки?!  мне уже многие тут рассказали почти обо всем что касается скважины, даже как ее делать(хотя нафиг мне эта инфа?! у меня уже есть скважина и бурить новую я не буду,сама уж точно!), я конечно благодарна за все советы, но ответа на мой вопрос я так и не получила, даже хотя бы теоретического(типа я бы сделал так то и так то, потому что то-то и то-то) . Но зато демагогий и споров - вагон и маленькую тележку!

а я ведь прошу помочь совсем немного, поделиться собственным мнением,знающих людей - какой нужно делать высоты,ширины, заливать бетоном пол или нет, чем утеплять и каким слоем, чем лучше обогревать и обогревать ли вообще?! я уже по нескольку раз перерыла инет - нашла схемы постройки подобных декоративных домиков, здесь ссылки выкладывала... все что нужно только узнать как такие домики доработать под наш климат в зимний период... я надеялась что наши строители которые тут сидят, подскажут как мне построить такое помещение, что я уже к весне куплю необходимый материал и составлю схему,чтоб приехать на место и собрать все как конструктор... на деле у меня есть пресс ненужной информации и ни капли нужной, а на календаре тем временем уже 1 марта...

 

народ,строители... плиззззз хэлп миии... ну подскажите уже наконец то по делу! :help:

Ссылка на комментарий

не майся херней .. никакого домика над ручным насосом строить не надо .. подумай лучше про забор это раз ... Если  Урфин дом видел и сказал что надо перестраивать ... то печаль .. и надо уже планировать .. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Блин, ну что за люди...  :headslap:

Объяснили уже что и как надо делать, и что постройка подобия курятника в данном случае ничего не даст, так нет же, опять одно да потому.

Злобная кискаэти домики, которые вы видели в сети не что иное как обычная декоративная отделка "скважины" или колодца (второе намного вероятней) и практической пользы они никакой не несут, кроме того, в нашем климате вы не получите подобного домика поддерживающего положительную температуру забитой трубы, да, именно забитой трубы, а не скважины, а если и удастся построить некое подобие, то это будет очень дорогим удовольствием.

Ссылка на комментарий

не майся херней .. никакого домика над ручным насосом строить не надо .. подумай лучше про забор это раз ... Если  Урфин дом видел и сказал что надо перестраивать ... то печаль .. и надо уже планировать .. 

ну дом то стоит и еще хз сколько простоит... Урфин сказал что легче все снести и сруб поставить... если бы у меня денег было хоть попой кушай - разумеется я бы все снесла и построила новый дом, такой который хочу... любой бы так поступил - но у меня ограниченный бюджет... По поводу дома мне Урфин любезно согласился подсказать по любому вопросу, за что я ему бескрайне благодарна! С забором тоже уже все давно решено - из профлиста - лицевой и рабица по бокам, на столбы либо бревно листвяк либо шпалы!

Тут я спрашиваю только про домик для скважины, там ведь не только ручной насос, но и для электронасоса есть выход... я просто не могу понять что все так бычатся на этот домик?! что плохого в том что я хочу облагородить безобразную трубу посреди участка?! у меня альпийская горка будет и садовые скульптурки, аккуратные грядки с бордюрами, белоснежный заборчик, а тут бац и посреди всей этой красоты ржавая труба торчит! а я хочу чтоб было удобно, красиво и эффективно - подвести туда электричество, сделать какую нибудь подставку для электронасоса, утеплить, иметь возможность отогреть трубу не только водой из чайника, а нагревательный кабелем или ИК пленкой, что в этом плохого?! Ведь я не прошу строителей объяснить мне теорию вероятности, а только рассказать как построить дом в миниатюре!  Ясное дело что если никто ничего так и не напишет - это совсем не значит что я это не построю - построю, вот только столкнусь с последствиями ошибок и буду переделывать несколько раз, а хотелось бы с первого раза сделать все правильно - вот и спрашиваю людей которые в этом разбираются!

Блин, ну что за люди...  :headslap:

Объяснили уже что и как надо делать, и что постройка подобия курятника в данном случае ничего не даст, так нет же, опять одно да потому.

Злобная кискаэти домики, которые вы видели в сети не что иное как обычная декоративная отделка "скважины" или колодца (второе намного вероятней) и практической пользы они никакой не несут, кроме того, в нашем климате вы не получите подобного домика поддерживающего положительную температуру забитой трубы, да, именно забитой трубы, а не скважины, а если и удастся построить некое подобие, то это будет очень дорогим удовольствием.

и в чем же это сооружение выйдет дорого?! дом я буду утеплять - значит у меня останутся и минвата и пенопласт, так же как и поролон на фольге, доски,дсп, брус я буду покупать для дома - значит и эти материалы у меня будут... бетон я буду делать или заказывать для бетонирования столбов - то есть немного для пола - тоже наскребу... дом буду красить - краска тоже останется, по сути остается только нагревательный кабель или мат... не думаю что обойдется дороже 200-500 рублей... если в чем то ошибаюсь, то объясните в чем?!

 

Кто то писал что скважина находится в бане и ледяная пробка не образуется, так почему же нельзя построить что то поменьше бани над уже сделанной скважиной для подобного результата?! Я реально не могу понять почему сделать скважину в помещении можно, а сделать помещение над скважиной -нельзя?!

Изменено пользователем Злобная киска
Ссылка на комментарий

ну поставишь на лето электронасос .. осенью его снимешь. если хочешь построить домик .. строй .. но утеплять .. обогревать что бы зимой качать воду электронасосом  - бредовая идея ... потому как электронасос зимой замерзнет ... ручному же насосу зимой ничего не будет .. могу подтвердить своим  опытом. Ручной насос замерзает если воду не спустить и уйти куда нить часа на два ...  И эта ситуация не критичная для оттаивания нужна труба или резиновый шланг .. ну и ведро кипятка ...  то же был такой опыт ..

Изменено пользователем toll
Ссылка на комментарий

ну поставишь на лето электронасос .. осенью его снимешь. если хочешь построить домик .. строй .. но утеплять .. обогревать что бы зимой качать воду электронасосом  - бредовая идея ... потому как электронасос зимой замерзнет ... ручному же насосу зимой ничего не будет .. могу подтвердить своим  опытом. Ручной насос замерзает если воду не спустить и уйти куда нить часа на два ...  И эта ситуация не критичная для оттаивания нужна труба или резиновый шланг .. ну и ведро кипятка ...  то же был такой опыт ..

так... тогда другой вопрос - почему замерзнет электронасос при плюсовой температуре?!

 

я открываю домик в котором температура ну допустим +15 (больше смысла не вижу делать) потому что домик постоянно обогревается, в домике стоит электронасос  и сама скважина с ручным насосом, подсоединяю шланг, включаю насос прикрыв дверь домика... наполняю емкости в бане и в доме. иду к домику выключаю насос, отсоединяю шланг, спускаю воду со скважины, закрываю домик и несу шланг в дом... хотя можно и в домике его оставлять.... Вот мое видение этого процесса! В чем кроется ошибка?! на каком этапе у меня замерзнет электронасос?!

Изменено пользователем Злобная киска
Ссылка на комментарий

при плюсовой не замерзнет .. но как  создавать плюсовую температуру в отдельностояшем домике...

------------------------------------ давай сначала -----------------

насосы (бытовые) бывают двух видов погружные - которые опускаются в скважину и просто насос типа кама который стоит наверху ... вот те что просто стоят наверху качают с помощью крыльчатки .. те такого диска маленького ... так вот особенность такого насоса в малых зазорах ... на морозе такой насос легко прихватывает .. те тот самый диск примерзает ....

-------------------------------------

погружной насос не боится минусов тк находится ниже уровня промерзания в воде ...

-------------------------------------

сколько надо электричества что бы создать +15 в отдельностоящем домике ... или у тебя  халявный свет ...

Изменено пользователем toll
Ссылка на комментарий

при плюсовой не замерзнет .. но как  создавать плюсовую температуру в отдельностояшем домике...

------------------------------------ давай сначала -----------------

насосы (бытовые) бывают двух видов погружные - которые опускаются в скважину и просто насос типа кама который стоит наверху ... вот те что просто стоят наверху качают с помощью крыльчатки .. те такого диска маленького ... так вот особенность такого насоса в малых зазорах ... на морозе такой насос легко прихватывает .. те тот самый диск примерзает ....

-------------------------------------

погружной насос не боится минусов тк находится ниже уровня промерзания в воде ...

мой не погружной - так как погружать там особо некуда...  он прикручивается к этой же самой трубе(скважине) на которой находится ручной насос(гусак), схему я уже выкладывала(на 1 странице по моему). как поддерживать плюсовую температуру я написала в сообщении выше!

Изменено пользователем Злобная киска
Ссылка на комментарий

я знаю .. что твой не погружной .. я тебе объяснил оба варианта .. просто с погружным можно построить домик .. и не сильно его обогревая пользоваться насосом ..  в твоем случае никаких гарантий

------------------------

Кстати вариант с баней более целесообразный ... банная печь гораздо быстрее может прогреть помещение чем всякие кабели плены и иже с ними

Изменено пользователем toll
Ссылка на комментарий

я знаю .. что твой не погружной .. я тебе объяснил оба варианта .. просто с погружным можно построить домик .. и не сильно его обогревая пользоваться насосом ..  в твоем случае никаких гарантий

------------------------

 

 

-------------------------------------

сколько надо электричества что бы создать +15 в отдельностоящем домике ... или у тебя  халявный свет ...

свет разумеется не халявный! но как мне кажется сделать температуру вообще плюсовую в крохотном сделанном на подобии термоса помещении - совсем не трудно, труднее сделать так чтоб там тропиков не было за зря... но думаю для такого можно использовать терморегулятор, от того же теплого пола(хотя он по моему дорогой, но думаю бюджетное приспособление тоже можно найти) такое чтоб если температура в помещении станет меньше +10 - обогрев включился, больше +20 - выключился(чтоб не тратить электричество). В задумке что то такое!

Ведь в домах печку топят тоже не сутки на пролет а только раз или 2 в день... я в квартире за всю зиму вообще ни разу не включила батареи, но тут то понятно - сверху,снизу и сбоку соседи "топят " по полной, да так что у меня в квартире жара... я понимаю что тут другая ситуация - но и ее решить можно... правда еще не знаю как... может камнями выложить одну стену, чтоб они тепло держали?!

Изменено пользователем Злобная киска
Ссылка на комментарий

как говориться хозяин-барин ... но я бы поставил насосную станцию в пристрое или в котельной, сделал разводку по дому туалет ванна стиралка посудомойка ...

 

------------------------

а то что ты сейчас построишь домик .. утеплишь его .. натыкаешь туда нагревателей с терморегуляторами ... те тупо вложишь деньги что бы через 3- 5 лет переделывать все....

Изменено пользователем toll
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

как говориться хозяин-барин ... но я бы поставил насосную станцию в пристрое или в котельной, сделал разводку по дому туалет ванна стиралка посудомойка ...

ой ну как у тебя все складно... прям не нарадуюсь.... но вот в чем проблема - у меня нет пристроя, нет котельной, нет туалета и ванной в доме, у меня в доме даже места для этого всего нет! у меня крохотный домик, на первом этаже(24 квадрата) будет зал(диван, 2 кресла),кухня(плита,холодильник, рабочии поверхности, стол, 4 стула, умывальник) и прихожая(шкаф, тумбочка и пуфик) и не забывай про печь она тоже пару-тройку квадратов съест и лестница, на втором(20 квадратов и труба посередине) спальня(кровать 2*2, 2 тумбочки,большой шкаф и комод) и "кабинет"(2 стола с компами и полки для книг). я не знаю где мебель то необходимую разместить(не говоря о том куда в будущем кроватку детскую ставить) а ты мне тут про котельную и санузел говоришь.... Вот когда стану "барином" вот тогда пристрою еще такой же домик если не больше... и санузел поставлю и котельную и бассейн себе забабахаю с песчаным пляжем и пальмами... а пока что я буду думать скромнее и пытаться облагородить то что есть!

а то что ты сейчас построишь домик .. утеплишь его .. натыкаешь туда нагревателей с терморегуляторами ... те тупо вложишь деньги что бы через 3- 5 лет переделывать все....

домик - это маленькое строение не больше чем полтора на полтора метра а то и меньше - почти весь материал для этого -это остатки - на них я тратиться не буду! с терморегулятором я буду думать конечно... как то решать проблему цены...

 

кстати только что в голову пришла прекрасная идея - я к этому домику будку для собаки пристрою - пусть тоже в тепле сидит... )))))

Изменено пользователем Злобная киска
Ссылка на комментарий

год или два можно прожить с ручным насосом зимой ... а средства и время которые  ушли бы на постройку домика можно применить в другом ...

можно вообще жить в подвале всю жизнь, но вы почему то и посудомойку и стиралку, и "писить" с комфортом хотите! а я вот не хочу кипятком скважину разогревать и качать по полдня ручным насосом!

электро насос мне вместе с домом отдали....  у меня больше года будет времени, разумеется есть чем заниматься, особенно весной и дом утеплить и огород посадить, а потом что?! в потолок плевать - я так не умею! тем более размечая места грядок нужно сразу учитывать где будет стоять этот домик, в день когда буду бетонировать столбы, можно и фундамент для домика залить, в свободное время в течении весны лета и осени - построить этот домик.... материалы - это остатки, чтоб не сгнили, на развалились лучше их использовать чем положить во дворе на неопределенный срок...

Ссылка на комментарий

Интересная беседа. Отдельно стоящий домик для утепления штольни для забора поверхностных вод - это сильно и оригинально...

Даже есть предложение его утеплить и отапливать, круто! Но по правилам, конструктивно тут забыли упомянуть о том, что необходимо устройство кессона. Ведь если так подумать то утеплять нужно не только верхушку трубы, но и саму трубу до глубины промерзания грунта. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Интересная беседа. Отдельно стоящий домик для утепления штольни для забора поверхностных вод - это сильно и оригинально...

Даже есть предложение его утеплить и отапливать, круто! Но по правилам, конструктивно тут забыли упомянуть о том, что необходимо устройство кессона. Ведь если так подумать то утеплять нужно не только верхушку трубы, но и саму трубу до глубины промерзания грунта. 

нет, не забыли упомянуть.. это было в начале беседы... где то на первой странице.. если бы была возможность сделать кессон - то сделали бы, но увы такой возможности нет, поэтому придумываю альтернативу!

Ссылка на комментарий
нет, не забыли упомянуть.. это было в начале беседы... где то на первой странице.. если бы была возможность сделать кессон - то сделали бы, но увы такой возможности нет, поэтому придумываю альтернативу!

Простите, упустил из виду...

Но люди действительно говорят правду. Без кессона, данная постройка будет выполнять скорее декоративную роль, нежели какую то практическую...

Для ручного насоса это не актуально, а для электрического не даст ничего и он замерзнет (вернее замерзнет труба под домиком).

Если все же Вам хочется построить такой домик и установить в него электрический насос, то для Вас одно решение - это установка специального насоса, который сам будет вытягивать воду из трубы и спускать ее после отработки. Такие устройства есть, но они стоят дороже и главное потребляют большую мощность.

Ссылка на комментарий

Вот тут чел что-то придумал по водопроводу зимой...

https://www.forumhouse.ru/threads/289204/unread


Урфин сказал что легче все снести и сруб поставить...

Ну... я еще сказал, что можно залить новый фундамент вокруг домика и выставить на нем каркас, по которому поднять перекрытия и собрать новый каркас мансарды и крышу...  это самый малозатратный вариант, на мой взгляд...  :)

Ссылка на комментарий

Вот тут чел что-то придумал по водопроводу зимой...

https://www.forumhou...s/289204/unread

Это на самом деле довольно часто используемая техника при устройстве складов жидкого топлива. Однако, к теме не относится.

Так, что поверхностная водонапорная станция без вариантов... Слава богу их куча... Начиная с Джуниора!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...