Перейти к содержанию

Как утеплить скважину?


Рекомендуемые сообщения

Злобная киска, категорически не рекомендую в данном случае использовать вату или другие волокнистые утеплители. Для подобных помещений очень хорошо подойдет пенопласт и пенополиуретан или аналогичное, им вода не нанесет такого критичного ущерба как с ватой, да и сама гидроизоляция можно сказать практически теряет смысл, поскольку они и так не пропускают влагу.

Для отсутствия пара в зимний период необходимо чтобы будка была герметично закрыта, тогда и пара не будет.

 

P.S. Не представляю как будете бороться с промерзанием скважины на глубине 1-2 метра, если труба с ручником перемерзнет и лопнет, то смысл ручника потеряется, т.к. вы все равно не сможете получать воду до замены труб.

Ссылка на комментарий

 

 

P.S. Не представляю как будете бороться с промерзанием скважины на глубине 1-2 метра, если труба с ручником перемерзнет и лопнет, то смысл ручника потеряется, т.к. вы все равно не сможете получать воду до замены труб.

Спасибо за совет, а как вообще люди живут с такими скважинами??? ведь живут же... раньше никаких утеплителей подобных не было- скорее всего просто оборачивали в старый тулуп или матрац... я читала что если пользоваться ежедневно то вода внутри не замерзнет, в роде как и проблем то особо нет - вместо больших емкостей наливать по ведру и все.... но из-за каждого ведра таскать насос, шланги продувать - по моему глуповато... почему я и задалась идеей сделать отапливаемый короб над скважиной... как его отапливать я еще не решила - скорее всего просто обошью стены ИК матами, которые для теплого пола используют, но побаиваюсь я за эту конструкцию- снаружи будет -30 а внутри +20 и много влаги...

если и использовать пенопласт то только так - тонкий пенопласт+минвата+тонкий пенопласт... потому что один пенопласт не сможет держат температуру внутри на + уровне..

Так что вопрос остается открытым - КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТАКОЙ СКВАЖИНОЙ ЗИМОЙ???

Изменено пользователем Злобная киска
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, нужен совет! ....... а то уже всю голову уже сломала....

У Вас скважина(труба) как сделана, какого диаметра.

В неё можно опустить насос или она тонкая?

Ссылка на комментарий

У Вас скважина(труба) как сделана, какого диаметра.

В неё можно опустить насос или она тонкая?

точно вам не скажу - не мерила... труба не очень широкая,сверху стоит ручной насос с гусаком, для электрического насоса отдельный краник внизу этой трубы

Ссылка на комментарий
если и использовать пенопласт то только так - тонкий пенопласт+минвата+тонкий пенопласт... потому что один пенопласт не сможет держат температуру внутри на + уровне..

Вот как раз наоборот!

Если сделать короб без щелей, утепленный пенопластом, и с внутренним обогревом, то он будет работать по принципу термоса.

раньше никаких утеплителей подобных не было- скорее всего просто оборачивали в старый тулуп или матрац...

Раньше жили с колодцами, а не скважинами! С ними проблем напорядок меньше чем  со скважиной.


Если труба диаметром менее 100 мм, то зимой получать из нее воду будет невозможно

Ссылка на комментарий

ясно что с колодцами было легче, но и скважины появились не вчера.... в снт в котором я купила дом у всех стоят такие или другие скважины колодцев почти нет.... летнего водопровода там нет - и как же тогда люди раньше поливали там огород?! ну ладно не суть...

ну неужели никто не пользуется подобными скважинами зимой?!



Если труба диаметром менее 100 мм, то зимой получать из нее воду будет невозможно

 О_О вы серьезно???!!!! и что делать?! новую скважину долбить?!

Ссылка на комментарий
О_О вы серьезно???!!!! и что делать?! новую скважину долбить?!

К сожалению, да, серьезно, поскольку вода в такой трубе промерзает очень быстро, после чего лед рвет трубу и дальнейшая ее эксплуатация невозможна без ее замены, т.к. будет нарушена герметичность и ручник просто никаким образом не сможет создать в трубе достаточный "вакуум" для поднятия столба воды.

 

Самый надежный вариант, это как вы правильно сказали бурение новой скважины, с диаметром обсадной трубы не менее 100-120мм.

После чего делается кессон, устанавливается насос и происходит подача воды в дом по подземному утепленному трубопроводу.

 

Для эксплуатации в зимний период однозначно или колодец или кессон со скважиной указанного выше диаметра.

Ссылка на комментарий

После чего делается кессон, устанавливается насос и происходит подача воды в дом по подземному утепленному трубопроводу.

 

 

 у меня там грунтовые вода на уровне до 2 метров... там кессон если и делать то выйдет он ооооооочень дорого... земельных работ будет море + откачивание воды во время установки кессона...

неужели придется рыть колодец?! блиииннн.... думаю он тоже не дешево выйдет....

Ссылка на комментарий
Если труба диаметром менее 100 мм, то зимой получать из нее воду будет невозможно
все свое детство зимой   качал воду ручным насосом зимой .. на лето ставили каму диаметр трубы 40 мм
Ссылка на комментарий

все свое детство зимой   качал воду ручным насосом зимой .. на лето ставили каму диаметр трубы 40 мм

ну так я без воды то не останусь зимой или как?!

Ссылка на комментарий
все свое детство зимой   качал воду ручным насосом зимой .. на лето ставили каму диаметр трубы 40 мм

Технологией не поделитесь?

Трубы зимой имеют свойство промерзать наглухо и все что попадет в трубу, без движения на пару минут рискует примерзнуть там-же.

Кстати, в каком городе живете?

В насосе типа "ручник" имеются резиновые прокладки на поршне и клапане, резина зимой не рвется?

В самом теле ручника на стенках вода не замерзает? Клапан с поршнем не примерзают к корпусу насоса, ведь полностью удалить воду оттуда не представляется возможным?

Ссылка на комментарий
В насосе типа "ручник" имеются резиновые прокладки на поршне и клапане, резина зимой не рвется? В самом теле ручника на стенках вода не замерзает? Клапан с поршнем не примерзают к корпусу насоса, ведь полностью удалить воду оттуда не представляется возможным?

прокладки не рвутся, клапан и поршень могут примерзнуть .. но для раскачки берется горячая вода,за пару минут не примерзают, вода сливается все достаточно вытащить поршень и поднять клапан ...

Изменено пользователем toll
Ссылка на комментарий

прокладки не рвутся, клапан и поршень могут примерзнуть .. но для раскачки берется горячая вода,за пару минут не примерзают, вода сливается все достаточно вытащить поршень и поднять клапан ...

можете поподробнее... так сказать на пальцах мне объяснить что делать и в какой последовательности.. можно и в личку...

Ссылка на комментарий

 Люди которые пользуются такой скважиной круглогодично что вы делаете чтоб она не промерзала зимой?!

 

Спускаю воду с насосов ( с ручника, которым закачиваю и с "джилекса", которым качаю.) Качаю круглый год, труба на 32 забита в бане, вода стоит на 6 метрах. Баня топится раз в неделю, остальное время температура как на улице. Для закачки требуется 1-2 чайника горячей воды. После того как везде накачается, остается спустить воду.

 

Пы сы. У соседа труба забита по середине огорода, качает каждый день ручником, ни какого утепления нету.

Изменено пользователем Родитель
Ссылка на комментарий

Спускаю воду с насосов ( с ручника, которым закачиваю и с "джилекса", которым качаю.) Качаю круглый год, труба на 32 забита в бане, вода стоит на 6 метрах. Баня топится раз в неделю, остальное время температура как на улице. Для закачки требуется 1-2 чайника горячей воды. После того как везде накачается, остается спустить воду.

 

Пы сы. У соседа труба забита по середине огорода, качает каждый день ручником, ни какого утепления нету.

я знаю что можно ежедневно пользоваться и ничего не замерзнет.... но хотелось бы не каждый день а хотя бы раза 2 в неделю.... или советуете все таки не лениться(не запасаться большими емкостями с водой) и качать каждый день по немногу?!

Ссылка на комментарий

я знаю что можно ежедневно пользоваться и ничего не замерзнет.... но хотелось бы не каждый день а хотя бы раза 2 в неделю.... или советуете все таки не лениться(не запасаться большими емкостями с водой) и качать каждый день по немногу?!

У меня и выходит качать 2-3 раза в неделю, в зависимости от расхода.

Ссылка на комментарий

У меня и выходит качать 2-3 раза в неделю, в зависимости от расхода.

но у вас то в бане скважина а у меня посреди огорода.... =(

Ссылка на комментарий

но у вас то в бане скважина а у меня посреди огорода.... =(

Разница только в длине шланга наверное. Кстати со шланга тоже воду слить надо.

Изменено пользователем Родитель
Ссылка на комментарий

Разница только в длине шланга наверное. Кстати со шланга тоже воду слить надо.

при чем тут шланг?!  металлическая труба на улице и она замерзнет, чем тут поможет резиновый шланг?! и совсем другое дело если эта металлическая труба(скважина) находится не на улице а в бане которую периодически топят, да и стены все таки там есть.... поэтому я и хочу сделать отапливаемый короб над скважиной...

Ссылка на комментарий

при чем тут шланг?!  металлическая труба на улице и она замерзнет, чем тут поможет резиновый шланг?! и совсем другое дело если эта металлическая труба(скважина) находится не на улице а в бане которую периодически топят, да и стены все таки там есть.... поэтому я и хочу сделать отапливаемый короб над скважиной...

Я вместо трубы присоединяю шланг прорезиненный, от бани до дома 15 м. Баня топится раз в неделю, выстывает за сутки. Температура так же как на улице, только ветра нет. Раньше когда бани еще не было, труба была на открытом месте и так же качал. Мне например проще шланг протянуть, чем прокладывать трубу и утеплять ее. Это если бы стояла станция, то тогда конечно.

Ссылка на комментарий

 Мне например проще шланг протянуть, чем прокладывать трубу и утеплять ее.

ну конечно.... но только я о другом говорю... я говорю не о шлангах и трубах ... я в дом воду вообще заводить не собираюсь! я говорю об утеплении самой скважины и то только о ее верхушке!

Ссылка на комментарий

ну конечно.... но только я о другом говорю... я говорю не о шлангах и трубах ... я в дом воду вообще заводить не собираюсь! я говорю об утеплении самой скважины и то только о ее верхушке!

А зачем ее утеплять если не собираетесь никуда дальше заводить? Или вода у вас близко к поверхности?

Ссылка на комментарий

У меня обычная скважина на труба 32, качаю 1-2 раза в неделю, забита по среди огорода, никогда не утеплял, закачиваю водой комнатной температуры, дальше хаммером домой, в баню, после того как везде набору поднимаю поршень, чтобы остатки воды ушли обратно в скважину. вода на 4,5-5 метрах. Даже был случай когда забыл слить воду из ручного насоса, отвода для хаммера тогда еще не было и на улице было - 30,  так час отогревал в ручном насосе, после спокойно закачал, и до сих пор качаю норм. вода в трубе ни разу не замерзала

Ссылка на комментарий

А зачем ее утеплять если не собираетесь никуда дальше заводить? Или вода у вас близко к поверхности?

6,5 метров- сама скважина... а как высоко вода оттуда поднимается я не знаю.... утеплять я собираюсь наземную часть скважины (на 1 странице я выкладывала ее примерный рисунок)  то есть сам вот это гусак(ручной насос) чтоб не приходилось по часу отогревать водой.... ведь может случиться так что вся вода кончится, а в скважину чтоб отогреть нужно налить не мало горячей воды - и если ее не будет то что мне тогда делать?! другого источника воды на участке нет, соседи рядом не живут зимой....  и чтобы не пришлось бежать в магазин за покупной водой или просить кого то привезти ее - хочу себя обезопасить на сколько позволяют средства и силы- построю домик внутри которого будет скважина, домик этот утеплю минватой и пенопластом и внутри проложу нагреваемый мат(и на пол и на стены и на потолок), который будет поддерживать плюсовую температуру в этом домике а значит не позволит образоваться ледяной пробке в скважине!

мне просто интересно у кого есть подобная конструкция- живем же не в сочах и зимы у нас дай бог, так что наверное хоть кто нибудь задумывался о подобном сооружении?!

У меня обычная скважина на труба 32, качаю 1-2 раза в неделю, забита по среди огорода, никогда не утеплял, закачиваю водой комнатной температуры, дальше хаммером домой, в баню, после того как везде набору поднимаю поршень, чтобы остатки воды ушли обратно в скважину. вода на 4,5-5 метрах. Даже был случай когда забыл слить воду из ручного насоса, отвода для хаммера тогда еще не было и на улице было - 30,  так час отогревал в ручном насосе, после спокойно закачал, и до сих пор качаю норм. вода в трубе ни разу не замерзала

а вы не могли бы мне по подробнее объяснить как именно сливать воду со скважины-ну чтоб она в низ ушла....(наверное тупой вопрос, но раньше я никогда не пользовалась скважиной и не видела как это делают другие)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...