Перейти к содержанию

Как утеплить скважину?


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

А если шланг с проводом ( от верха скважины до самого дома) полжить в технологическую трубу, затем её утеплителем обмотать. И всё это закрыть коробом из досок и пенопласта? <_

Ссылка на комментарий

EMikhalich

над скважиной надо строить что то .. если просто накрыть то фирня будет .. сливать воду после каждого использования и никакого обратного клапана

Ссылка на комментарий
EMikhalich

над скважиной надо строить что то .. если просто накрыть то фирня будет .. сливать воду после каждого использования и никакого обратного клапана

Эт как :dontknow: ?

Ссылка на комментарий

EMikhalich

есть возможность построить над скважиной сени.. гараж и тд ?

труба железная забурена она будет мостиком холода ... те когда земля замерзнет то от трубы может перехватить воду (смотря на какой глубине вода чем ближе к поверхности тем больше вероятность ), а так я бы эксплуатировал без обратного клапана ... просто сделать кран над насосом и каждый раз сливать воду ...

Ссылка на комментарий
EMikhalich

есть возможность построить над скважиной сени.. гараж и тд ?

труба железная забурена она будет мостиком холода ... те когда земля замерзнет то от трубы может перехватить воду (смотря на какой глубине вода чем ближе к поверхности тем больше вероятность ), а так я бы эксплуатировал без обратного клапана ... просто сделать кран над насосом и каждый раз сливать воду ...

места построить что-нибудь типа сеней,гаража нет$djlf на глубине ~4-5 метров; а этот насос вроде бы не имеет обратного клапана...,а вот насчёт крана я не понял :dontknow: :насос же погружной, на глубине 9 метров, как над ним сделать кран o_O ?

Ссылка на комментарий

ну из насоса идет труба домой ... сразу над скважиной делаем отвод и кран для спуска воды ... те когда накачали дома емкость насос отключаем .. кран открываем вода сбегает вся

Ссылка на комментарий

а если врыть вокруг скважины утеплённый пенопластом короб, сам шланг обмотать греющим кабелем+ обмотать утеплителем трубу от поверхности земли до входа в дом

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
  • 5 недель спустя...

Есть такая штука называется адаптер для скважин, у нас его никто не продает. Я купил в Москве и поставил прошлым летом и этой зимой пользовался водой без всяких проблем. Суть его в том что отвод шланга с водой из скважины производится на глубине промерзания и заводится в дом. Я не стал глубоко рыть траншею а просто положил шланг в канализационную трубу с утеплением. Можно для страховки и обозревающим кабелем обмотать. Скважина от дома в метрах 3 и глубина траншеи 1.8 м ( грунт тяжелый). С кабелем можно наверное и меньше глубину вырыть. Головку скважины обложил брусом а зимой закидал снегом. И никаких построек на участке в виде сараев

Ссылка на комментарий

Откопать скважину на 3,5 метра и засадить кольца, прокопать шурф от скважины и под дом, пройдя под фундаментом и выйти в подпольном пространстве на расстоянии метр примерно. Трубу обрезать на отметке 3 метра. Можно из получившегося колодца положить канализационную трубу 110 (в роли кожуха) и в ней пустить трубу ПНД (вода). На выходе из земли в доме одеть тройник 110-50-110, в 50-ый отросток вывести водопроводную трубу через уплотняющую манжету, а к верхнему выходу 110-й трубы подсоединить вентиляционный воздуховод, идущий, например, из санузла. Тогда ни скважина, ни водопроводная труба никогда не замерзнут. На колодце сделать двойную крышку и грибок для вентиляции (выход из дома - санузла). Делал такое, оправдало на все 100%.

А так, всякие надстройки, кабеля и т.п. - не результативно и не оптимально, думаю.

Ссылка на комментарий

Это называется сделать полноценный кессон, если есть бабки то конечно это лучший вариант. А так для дешевизны и скорости адаптер лучший выход. Я тоже боялся что перемерзнет т. к. глубина всего 1,8 м но утепление видимо помогло. А с обогревающим кабелем и хорошим утеплением можно и не рыть глубоко. А так на участке стоит небольшой ящичек да и затраты - свои руки и немного материала. Адаптер искал во всех магазинах города никто понятия не имеет, так же как про обратный клапан для фановых труб. У меня из бани слив в септик идет на небольшой глубине и поэтому нет возможности сделать пробку для отсечения запаха т. к зимой вода замерзнет. Купил этот клапан в Москве воткнул в слив в бане и теперь никаких проблем с запахом.

Ссылка на комментарий

Если сломается насос что будешь делать ? А тут вертикальная и горизонтальная части шланга соединены через разборный адаптер. При необходимости закручмваешь длинную трубу с резьбой на конец вертикальной части адаптера и поднимаешь вертикальную часть шланга с насосом. Горизонтальная часть шланга остается на месте т.к. закопана в земле. Соединения типа ласточкин хвост. Просто и удобно.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Доброго времени суток, нужен совет! Собираюсь делать наземную будку над скважиной(для утепления зимой и чисто эстетического вида), перерыла весь интернет(реально все что можно) нигде нет ни плана ни рекомендаций по строительству подобных сооружений(не считая чисто декоративных вариантов) сложилось такое чувство что люди просто не знают как выглядит скважина с ручным насосом и по этому начинают предлагать кессоны и адаптеры, пару раз сталкивалась на форумах с тем что люди пытались узнать о таком же но по видимому их так никто и не понял! если и тут кто то не поймет что это такое - выложу фотку!

Суть проблемы в том что как это должно выглядеть снаружи я понимаю, понимаю что нужно минватой утеплить и ее уберечь от попадания влаги, но я слишком мало знаю о работе этой скважины(дом только купила) показывали мне один раз как ее "запустить" после зимы - туда наливают воду и качают, вода выплескивается наружу не через кран а как бы сверху трубы - и вот тут то я вижу проблему!

как я вижу постройку этой будки- заливаю"фундамент" бетоном(чтоб предотвратить попадание стоковых вод), так же в бетон заливаю опорные столбы для будущих стен, делаю каркас стен и крыши,ложу утеплитель и  гидроизолирую его внутри и снаружи, обшиваю фанерой или вагонкой- готово!

но если у меня внутри этой конструкции будет полная гидроизоляция то как потом избавиться от воды которая будет из верхней части трубы выливаться?! да и мало ли вода может просто мимо ведра политься, шланг не плотно будет прилегать....  в общем сами понимаете возле трубы с водой, вода всегда будет! Так же меня волнует вопрос после набора воды, в скважине некоторое время вода стоит и потихоньку уходит в низ, в полностью гидроизолированном, слегка обогреваемом коробе, когда на улице -30, разве не будет образовываться "снег", как над "парящими" канализационными люками на улице?! как решить эту проблему?! вентиляция - явно не выход, я ведь утеплитель ложу чтоб не пускать холод внутрь!

Можно конечно еще проще задать вопрос! Люди которые пользуются такой скважиной круглогодично что вы делаете чтоб она не промерзала зимой?!

Заранее спасибо всем кто хоть как то поможет, а то уже всю голову уже сломала....

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...