Перейти к содержанию

ХВС и ГВС медными трубами, есть вопросы...


Рекомендуемые сообщения

Вообщем назрела необходимость замены систем ХВС и ГВС в квартире (хрущевка). Стоит ли менять сами стояки на медь, сейчас сталь и не в лучшем состоянии? Насколько дороже, вместе с работой выйдет медь по сравнению с полдипропиленом (чтобы в ценах немного прикинуть). Какие могут быть особенности при монтаже и эксплуатации? Советующим поставить полипропилен, просьба проходить мимо! Т.к. видел результаты лабораторных исследований по воде в такой системе, просто ужас. Тоже самое сказали знакомые в лаборатории СЭС.

Ссылка на комментарий
Советующим поставить полипропилен, просьба проходить мимо! Т.к. видел результаты лабораторных исследований по воде в такой системе, просто ужас. Тоже самое сказали знакомые в лаборатории СЭС.

Вы считаете пайку медных труб на основе олова более экологичной или химический анализ шлама стальных труб вас больше удовлетворяет?

Как вариант металлопластик с цептеровским очистителем воды.

Ссылка на комментарий
Вы считаете пайку медных труб на основе олова более экологичной
Конечно, если тем более использовать бесвинцовый припой. Площадь контакта припоя с водой ничтожна. Остатки флюса смываются промывкой системы (оябзательна для любого вида систем водоснабжения). Тем более медь обладает антисептическим эффектом. Общая длина конечной системы не позволяет говорить о повышенном содержании ионов меди в воде.
Как вариант металлопластик с цептеровским очистителем воды.
Он бактерии уничтожает? Тут дело даже не в экологичности. Вся проблема пластика в рамножении бактерий на стенках трубы, в отсуствии движения жидкости (80% всего времени движения жидкости в системе нет), т.к. пластик абсолютно латентен. Идеальная среда.

Меня больше заботит не экологичность или легкость монтажа (т.к. это разовые мероприятия), а БЖД при эксплуатации.

Ссылка на комментарий

F@stor

Ставьте сразу с водосчетчиками, а то потом по любому заставят их ставить, а на медь редко кто согласится сейчас ставить, все привыкли к железу и полипропилену.

Ссылка на комментарий
Ставьте сразу с водосчетчиками,
Собственно из-за этого и меняется сейчас, а не позже. Просто нужно счетчики воткнуть, но и заодно (понимание этого как-то само образовалось) обновить систему водоснабжения в квартире.
Ссылка на комментарий
Имхо еще терпимо.
Кусок стояка ХВС уже меняли. Вобщем он прогнил и сочился прямо в плиту перекрытия, которая потолком является. Нижняя половина старая так и осталась. Стояк ГВС вроде еще не пытался разгерметизироваться. Вот меня интересует, стоит их на медь менять или прокинуть сталь, а от нее медь (хотя это геморней, как я понимаю).
Ссылка на комментарий

А вот подумайте, есть ли смысл заморачиваться медью, если вся система водоснабжения нифига не медь? Какая часть (Ваша) от системы (хотя бы общедомовой) будет такой эксклюзивной? 3метра? 5?))

Ссылка на комментарий

Volonte проблема в том, что если будет пластик, то этот рассадник бактерий будет конечным в схеме водоснабжения и его проточность будет низкой (вроде выше про это написано уже). По любому медь лучше чем железо, да и с железом гемора больше при сварочных работах. Я же написал, что агитаторы за полипропилен могут мимо проходить! Я не собираюсь дискутировать на эту тему. Я видел результаты исследований и мне этого уже вполне достаточно, для того чтобы отказаться от этого решения (полипропилен и т.п. пластик)!

Ссылка на комментарий
Насколько дороже, вместе с работой выйдет медь по сравнению с полдипропиленом (чтобы в ценах немного прикинуть). Какие могут быть особенности при монтаже и эксплуатации?
Было дело - учился медь паять.

Ни фига сложного там не увидел. Может, и помедленнее, чем пропилен, но совсем немного.

Из плюсов у меди - можно перепаивать, если что не так. Хлопотно, но можно. С пропиленом перепайка не проходит - надо отрезать и заново участок городить.

У пропилена небольшой минус в монтаже - надо следить, чтоб всегда была возможность запихнуть между спаиваемыми частями паяльник - а это сантимов 10 разрыв нужен. На всяких углах и поворотах можно нарваться, что утюг не влезет просто - поэтому надо процесс пайки сильно думать наперед шагов на пять. У меди разры нужен только на половину длины муфты - маленько совсем, короче.

Короче, по работе за медь я б больше чем в полтора раза платить по сравнению с пропиленом не стал бы.

Ну а цены на материалы можно в прайсах посмотреть.

Вообще, на мой взгляд, самое сложное и профессиональное - это сварка металлических труб, а остальное голимый порожняк, доступный любому дилетанту.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ставьте те трубы, которые сопровождает ваше ЖЭУ. Если медь не берутся ставить, то не ставьте - потом много мороки, т.к. они не будут вас обслуживать.

Ссылка на комментарий

Вот>>> хорошо делают. Монтируют пайкой. Мне понравилось как они сделали и ценник не кусается.

Есть еще некоторая контора Водолей, туда лучше не обращаться, т.к. у них не совсем адекватные люди работают. Когда приходил осмотрщик, то сразу сказал это мы не делаем, это не делаем, так трубы не поведем, и типа зачем вам менять, и сантехника у вас *овно. Еще и ценник за одни трубы просто ошарашил.Такое ощущение, что это не нам делают за наши деньги, а слесаря из советского жека приходили.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Т.к. видел результаты лабораторных исследований по воде в такой системе, просто ужас. Тоже самое сказали знакомые в лаборатории СЭС.

Вы бы хоть сцылку дали на эти исследования. А то только от вас об этом и слышно, больше нигде ничего подобного не встречал.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Volonte проблема в том, что если будет пластик, то этот рассадник бактерий будет конечным в схеме водоснабжения и его проточность будет низкой (вроде выше про это написано уже). По любому медь лучше чем железо, да и с железом гемора больше при сварочных работах. Я же написал, что агитаторы за полипропилен могут мимо проходить! Я не собираюсь дискутировать на эту тему. Я видел результаты исследований и мне этого уже вполне достаточно, для того чтобы отказаться от этого решения (полипропилен и т.п. пластик)!
Да но ведь и выше и ниже наверняка уже стоят пропилен,пластик.так-что бактериями вы уже обеспечены.
Ссылка на комментарий
Вы бы хоть сцылку дали на эти исследования.
Нету ссылки, я видел это на бумаге. К сожалению даже не думал о том, что это куда-то пригодится, чтобы сфотать.
Да но ведь и выше и ниже наверняка уже стоят пропилен,пластик.так-что бактериями вы уже обеспечены.
Ну если физику хоть немного в школе учили, то понимаете, что движение воды в самом стояке намного активней, чем в разводке по квартире, проточность лучше. К тому же медь обладает антисептическими свойствами.
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...