Перейти к содержанию

Основатели или завоеватели? В Улан-Удэ разгорается спор из-за установки памятника казакам


reg49

Поддерживаете ли Вы инициативу по установке памятника казакам основателям Верхнеудинска?  

1 710 проголосовавших

  1. 1. Поддерживаете ли Вы инициативу по установке памятника казакам основателям Верхнеудинска?

    • Да
      1035
    • Нет
      468
    • Не имею своей точки зрения
      207


Рекомендуемые сообщения

Всеволод

Просто интересно, во всех ли городах есть памятники основателям? Это что, обязательно? Вот согласитесь, что было бы неправильным ставить памятник людям, которые хоть и основали наш город, но при этом использовали в покорении аборигенов (то бишь местных жителей, а не дикарей Папуа-Новой Гвинеи) сталь, огонь и прочие негуманные вещи, вот если нас, аборигенов не осталось бы вовсе, тогда бы и ставили памятник. А в данном случае этот памятник все-таки задевает чувства многих людей.

Нет, я не нацик и не ненавижу русских, я всего лишь не хочу видеть здесь памятник людям, которые возможно грабили aka убивали моих предков.

Ссылка на комментарий
Всеволод

Просто интересно, во всех ли городах есть памятники основателям? Это что, обязательно? Вот согласитесь, что было бы неправильным ставить памятник людям, которые хоть и основали наш город, но при этом использовали в покорении аборигенов (то бишь местных жителей, а не дикарей Папуа-Новой Гвинеи) сталь, огонь и прочие негуманные вещи, вот если нас, аборигенов не осталось бы вовсе, тогда бы и ставили памятник.

Да какое мне дело до других городов?

А насчет "негуманных вещей" - такова логика исторического развития. Время было такое...

Ссылка на комментарий
подайте нам памятник в знак уважения к русскому народу ))

Памятник - основателям города!!!

Абстрактным казакам, а не Русскому народу!!!

Никакой конкретики - просто - основателям города...

Да и кто были основатели - вы что, думаете, что там одни Русские были...

В то время и Украинцы и другие национальности - все были Русскими...

Что опять к национальности цепляетесь...

Был бы какой-нить Батор - основатель города, вы думаете мы бы протестовали и слюной бы брызгали - выступая бы против памятника основателю...

Чё опять-то, что у вас за подход???

Ссылка на комментарий

ну давайте переиначим: жилось, не тужилось, а тут вдруг бац, подайте нам памятник абстрактному казаку (вероятнее всего убийце, насильникку, грабителю, а мб и педофилу, кто знает, времена то темные были) Что случилось то с вами? Зачем вам этот памятник? Вы думаете, что с его появлением жизнь в городе станет лучше?

Ссылка на комментарий
подайте нам памятник в знак уважения к русскому народу ))

Да даже в знак уважения к русскому народу. Почему бы и нет? Аль не уважаете?

Ссылка на комментарий
ну давайте переиначим: жилось, не тужилось, а тут вдруг бац, подайте нам памятник абстрактному казаку (вероятнее всего убийце, насильникку, грабителю, а мб и педофилу, кто знает, времена то темные были) Что случилось то с вами? Зачем вам этот памятник? Вы думаете, что с его появлением жизнь в городе станет лучше?

*facepalm

Дак давай вообще людям не будем ставить памятники - тока лошадям...

Ведь они (люди)

вероятнее всего убийцы, насильники, грабители, а мб и педофилы, кто знает, времена то темные были

Давай снесём все памятники, на которых изображены у нас люди- ведь они этого не заслужили...

"давайте поставим памятник абстрактному человеку"...

"Ды вы что, все-же люди педофилы, убийцы и насильники...

Тем более абстрактные"...

Ссылка на комментарий

South

Жилось не тужилось, и тут бац - понаставили памятники Гэсэру, Мэргэну - что случилось? Жизнь в городе лучше стала?

вероятнее всего убийце, насильникку, грабителю, а мб и педофилу

Точно также, ка ты преемник своих предков, я - потомок первого казака, который прибыл сюда - он женился на бурятке и от них пошел наш род. ТЫ НЕ О#УЕЛ ЛИ ТАК ВЫРАЖАТЬСЯ!?

Ссылка на комментарий

Gunslinger

нет не охерел=) пахнет баттхертом. Вы будете отрицать, что первые казаки были отнюдь не иисусиками?

Кстати уточню, что мэргэны, кони и прочие олени вовсе не с моей подачи возникли в городе.

Ссылка на комментарий

Santilo

так а что тут доказывать? Это же очевидно, ребят. Как не были иисусиками все прочие завоеватели, независимо от их национальной принадлежности.

Ссылка на комментарий
Кстати уточню, что мэргэны, кони и прочие олени вовсе не с моей подачи возникли в городе.

Дак что-ты не протестовал-то, как сейчас???

Ссылка на комментарий

Santilo

потому что эти памятники не вызывают никакого общественного резонанса, кроме: "ну и фигню тут воздвигли". А вот памятник "казакам - основателям" вызывает.

Ссылка на комментарий
Как не были иисусиками все прочие завоеватели, независимо от их национальной принадлежности.

Приехали казаки, построили на пустынном берегу острог - а оказывается - они завоевали что-то....

Ваш воздух или реку???

Кстати, у меня много знакомых - Бурят, которые живут в европейской части страны....

Некоторые там дома построили...

Они чё, то-же теперь завоеватели???

Ссылка на комментарий

прочитал на бурятия.орг прикольный пост )) :

- Казаки были первопроходцами, открывателями новых земель!

- Почему они были первопроходцами, открывателями? Ведь монголы открыли Россию первые. Раньше чем русские пришли к Байкалу, Субэдэй -Баатур совместно с Джэбэ стали первооткрывателями новых земель, первопроходцами России, первооткрывателями местного населения /русских/ Руси в 1223м году.

Потом в 1236—1242, наш конкистадор Бату открыл Русь и возглавил общемонгольский Западный Поход, в результате которого была завоёвана освоена и оцивилизована Русь.

Ссылка на комментарий

Ох лол. поцреотня приняла свою любимую позу.

По сути все хорошее, что случилось с бурятами в союзе с русскими произошло после революции. За что братскому-русскому народу - спасибо, но вот не уменьшать роль самого бурятского народа в его приобщению к нынешнему образу жизни.

А памятника все равно не будет, потому что не принято у нормальных, самодостаточных людей ворошить темные стороны прошлого, только чтобы свое ЧСВ типа "КАЗАКИ МОИ ПРЕДКИ Я ТАКОЙ ЖЕ, Я БУРЯТАМ МЕДИЦИНУ, ИНСТИТУТЫ ДАВАЛ Я МОЛОДЦА, А ЭТИ УЗКОГЛАЗЫЕ - НЕБЛАГОДАРНЫЕ ГАДЫ " потешить.

Эти казаки сюда только за профитом, чтобы ясак с бурятов брать, а все произошло потом (медицина, образование, все дела) лишь исторический процесс. Именно им - памятник не ставить. А вот строителям институтов и прочей инфраструктуры - да.

Ссылка на комментарий

South

А памятник казакам - тоже не с моей. Но при это ты, какого-то хрена, имеешь право оскорблять моих предков. Раз так, то вопрос, который я писал здесь ранее адресую лично тебе. Звучит он следующим образом:

Так какого лешего вы с нами тогда общаетесь, здороваетесь!? Раз у вас генетическая ненависть к русским - то и посылайте нас на х#й при встрече, плюйте в нашу сторону, оставляйте надписи в подъездах типа "русские - вон из Бурятии!" - такую позицию - позицию насильно завоеванного народа, я бы понял и даже уважал с какой-то стороны. А то значит, когда удобно - так мы для вас друзья и братья, а когда нет - так завоеватели и убийцы. ОБЪЯСНИТЕ ЭТО ЛИЦЕМЕРИЕ

Что-то никто из враждебно настроенных к памятнику не стал отвечать? Интересно почему? Может у тебя получится?

Ссылка на комментарий
наш конкистадор Бату открыл Русь и возглавил общемонгольский Западный Поход, в результате которого была завоёвана освоена и оцивилизована Русь.

Дак значится выши предки первые пришли завоёвывать - а вы всё на казаков валите)))

Ссылка на комментарий

Ты хочешь жить там где жили буряты до основания города ?

Вперед в степь

Внимание всем нацистам - казаки лишь основали казачье зимовье для себя родимых, которое позже было перестроено в острог, опять же для себя любимых. Не нужно представлять будто Верхнеудинск был построен для бурят, на самом деле этот острог был построен против бурят и не раз осаждался бурятами. Буряты стали активно заселять Улан-Удэ лишь в годы советской власти, причем активно участвовали в строительстве столицы Бурят-Монгольской АССР. То есть Улан-Удэ строили не только русские, но и буряты, а также представители других народов республики. Поэтому те, кто пытается послать бурят в степь, могут не только сами последовать этим путем, но могут пройти и еще дальше - конкретно нахер.

Ссылка на комментарий

вот не уменьшать роль самого бурятского народа в его приобщению к нынешнему образу жизни.

А памятника все равно не будет, потому что не принято у нормальных, самодостаточных людей ворошить темные стороны прошлого, только чтобы свое ЧСВ типа

Ты это клондайку объясни, ведь по его мнению памятники абстрактным захватчикам руси - это нормально, а основателям города - это кащунство...

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Внимание всем нацистам - казаки лишь основали казачье зимовье для себя родимых, которое позже было перестроено в острог, опять же для себя любимых.

А вы дом для кого свой построли - для себя или для соседа???

Не нужно представлять будто Верхнеудинск был построен для бурят, на самом деле этот острог был построен против бурят и не раз осаждался бурятами.

Для вас лично - остроги и крепости строятся для защиты - а не для нападения....

И ваша вторая фраза - тому подтверждение...

И давайте уж говорить правду - не бурятами - а кочевниками...

Буряты как нация тока с приходом Русских образовалась...

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...